Вы не вошли.

 [Вход]

25-12-2015 18:04

вольный ветер
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 185

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

эх... что тут скажешь...как говорится без лоха и жизнь плоха... самого так разводили:| теперь научен. надеюсь


Жить нужно так, чтобы на социальные сети не оставалось времени.

Не в сети

25-12-2015 18:04

AdBot

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам



25-12-2015 18:23

SomeOne
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 24-04-2009
Сообщений: 345

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Нас пытались развести буквально вчера. "Сбросил деньги, друг заберет". Звонок из сбера "на ваш счет пришла сумма, для авторизации....", а вот подумать о том, что этот телефон с указанной картой не связан - не судьба smile. Послались быстро


IKO инструктор, Москва. Производство кайтов

Не в сети

25-12-2015 19:03

Agri
Участник
Откуда Тверь
Зарегистрирован: 20-09-2011
Сообщений: 92

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Как то все равно продвинутые мошенники стали. Карта сбер попробуй укради, ее сразу заблокируют. У карты есть владелец с паспортом живой человек, как правило. Разве в банке незьзя оформить ошибочную транзакцию, типа по ошибке деньги перевел, манибек сделать?
  А уж правоохранительным органам выяснить владельца карты и адрес можно по одному звонку.

Раньше все время электронные кошельки присылали, обезличиные, сразу видно мошенников было.

У меня тут знакомый в органах работает в отделе электронной безопасности, говорит на зоне 1 "хата" в месяц делает 1 миллион дружно на всяких подобных звонках.

Не в сети

25-12-2015 19:20

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Agri пишет:

Как то все равно продвинутые мошенники стали. Карта сбер попробуй укради, ее сразу заблокируют. У карты есть владелец с паспортом живой человек, как правило. Разве в банке незьзя оформить ошибочную транзакцию, типа по ошибке деньги перевел, манибек сделать?
  А уж правоохранительным органам выяснить владельца карты и адрес можно по одному звонку.

В таких случаях карта покупается жуликами у левого человека. Человек тупо оформляет на себя карту и продает другим людям. Те передают ее на зону. Если на хозяина карты выходят правоохранительные органы, он говорит что либо утерял ее, либо правду, что продал. Блокировать отказывается и заставить его это сделать никто не может(разве что по решению суда, но вряд ли кто будет этим заниматься).

Не в сети

25-12-2015 20:26

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Карту моментум в сбере-открыть за 10 минут, на чужой паспорт(украденный, потерянный) тоже можно- особенно, если кто-то занимается подобными делами. Потом оттуда снять деньги и исчезнуть думаю вообще не проблема.
А если это где-то в регионе, то в банках могут работать друзья, которые могут оформить по ксерокопии и пр....
Все это УК, но работать так могут.
Поэтому найти будет огромная проблема...

Не в сети

25-12-2015 20:55

Fairplayer
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 18-03-2014
Сообщений: 102

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

DSH пишет:

Когда что то покупаю заочно.
Прошу  фото паспорта или в/у кому отправляю деньги желательно фото на фоне приобретаемого товара.

Документы сфоткать может отказать и порядочный продавец.

Применительно к кайтам можно попросить сделать крупно фото уха кайта, где нашивка "owner name" и серийный номер. И в случае чего просить продавца дописать туда свои имя-фамилию и еще раз сфоткать.

Тема в том, что в открытые источники я еще ни разу не видел чтобы кто-то таки фоты выкладывал, чтобы просто похвастаться, да и для продажи тоже.

Не в сети

25-12-2015 20:57

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Заставить авито повесить в шапке сайта цитату из песенки лисы Алисы и кота Базилио "покуда есть на свете дураки...".
Чтобы держала юзеров в тонусе.

Не в сети

26-12-2015 01:30

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Меня недавно тоже на 420 тр кинули на покупке авто по предоплате;)))
Минут 30 думал удавиться и разбить голову об стену, а потом поразмыслил минут 5, позвонил высокопоставленным друзьям и придумали следующее:
Быстренько оформили дело, получили номер КУСП в полиции, предварительно уведомив банк в мошенничестве по карте.
Далее следственный эксперимент:
Через час нашли ещё несколько похожих объявлений на авито и автору, позвонили, перевели по просьбе суммы ещё на 4 карты. Но суммы переводили в несколько раз меньше с похожим окончанием на слух (вместо 22 переводили 2, вместо 120 перевели 20, вместо 25 перевели 5) далее мошенники перезванивали и говорили, что пришло что-то меньше. Мы в ответ жёстко бычили и обвиняли в мошенничестве. Мошенники на это как один ооочень демонстративно обижались и просили доперевести деньги. В основном все просили деньги на залог для оформления земельного участка, соответственно мы просили выслать паспорт. Далее включалась прослушка и мобильный биллинг их телефонов. Каждый присылал паспорт владельца карты, притом только на почту (приходилось свою давать), так как телефоны у них одноразовые и без gps. Притом некоторые уже даже за этим звонили дальше по цепочке спрашивать. Адреса email были тоже смешными. Потом мы говорили, что хорошо бы оформить росписку и прислать фото или в, крайнем случае, прислать свидетельство о регистрации авто. Здесь каждый придумывал отмазки, что машина на сестру, брата, жену и т.д. Мы настаивали и умоляли дать возможность купить машину (давили на жалость), и трое из четырёх прислали сканы свидетельства. Здесь было сложнее, так как их наставникам приходилось искать именно такую машину, такого цвета, как в объявлении. Один наставник оказался из ментов (прислал сам с почты), остальные двое приславших звонили одному и тому же человеку из службы безопасности банка через нескольких связующих разных людей. После этого у нас была устойчивая доказательная база по ip номерам, звонкам и биллингу. Кстати, только 1 из 4 звонил сидя в Крестах, 1 звонил из дома (у него 4 ребёнка), другие 2 из общественных мест.
Моего кидалу среди них мы не нашли, но в плане денег все закончилось лучше, чем предполагалось.

Выводы:
1.даже при самом высоком ресурсе не найти вашего обидчика по карте, только по воле случая и совпадению звонков с его телефона и звонков на те же номера с других телефонов следующих кидал, нахождению рядом включённых телефонов старого и нового. Шанс один из миллиона;)
2. Вы можете использовать номер КУСП своего дела о мошенничестве для выявления высокопоставленных лиц, стоящих за телефонными мошенниками по картам.

Изменено vanex (26-12-2015 01:44)

Не в сети

26-12-2015 01:39

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Вывод 3. В большей части случаев с карты, на которую вы перечислили деньги мошенникам, деньги несколько раз пуляют дальше и снимают. Человек, на кого вы пуляете деньги не в курсе, что они к нему приходили, так как выбираются карты людей, у которых телефон к которому привязана Карта изменён, но при этом есть мобильный банкинг. Поэтому, получив все его данные и сняв оттуда деньги, скорее всего вы окажетесь мошенником и обидите простого нормального человека.

Поэтому убедительная просьба - не портите себе тру кайтовую карму wink)) всем пис

Не в сети

26-12-2015 14:06

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Покупайте девайс у проверенных пасанов! Мы Русские-никогда не обманываем друг друга... А если серьёзно-то не кидай и не будешь киданым!Ибо -как ты кинешь,так и тебя кинут. Только в разы поболее.У меня и моих друзей-всё прозрачно. Даже и в мыслях не было -КИНУТЬ кого  то...

Изменено Restavrator (26-12-2015 14:09)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

26-12-2015 14:20

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

День пишет:

ценник в 20к совсем не смутил?

А что такого? Месяц назад почти новый кайт взял за 15. Там правда продавец оказался нереально доверчивым. Выслал мне кайт со словами: понравится - оплатишь! Так что всякое бывает!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

26-12-2015 15:27

Kampel
Участник
Откуда Ялта
Зарегистрирован: 19-04-2015
Сообщений: 15

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Restavrator пишет:

Покупайте девайс у проверенных пасанов! Мы Русские-никогда не обманываем друг друга... А если серьёзно-то не кидай и не будешь киданым!Ибо -как ты кинешь,так и тебя кинут. Только в разы поболее.У меня и моих друзей-всё прозрачно. Даже и в мыслях не было -КИНУТЬ кого  то...

Да  вот я  тоже  так думаю - кайт  тусовка  это  как  раньше  хиппи   были....люди  не  несущие в сердце  зла.  Я  сам  продал  кайт,  решил  обновить  крыло,  мне  человек перевел  денег  -  я  ему  его  отправил. Все  на  доверии.

Не в сети

26-12-2015 16:14

urri
Участник
Откуда Томск
Зарегистрирован: 22-11-2012
Сообщений: 97

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Тоже был случай - камрад прислал кайт через пол страны, за мой счет,
на "посмотреть" - посмотрел, понравился, оплатил, бывает...


Юрий

Не в сети

27-12-2015 19:15

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Мне Тимоха с форума, не зная меня вообще,  тоже прислал новую трапу  со словами, понравится, оплатишь. Приехала, понравилась, оплатил. Так что хочется верить в позитив в кайтерной среде и пожелать всем удачных покупок! А мошенники были, есть, и будут:

Traglodit пишет:

"покуда есть на свете дураки...".

Не в сети

27-12-2015 21:40

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Kampel пишет:
Restavrator пишет:

Покупайте девайс у проверенных пасанов! Мы Русские-никогда не обманываем друг друга... А если серьёзно-то не кидай и не будешь киданым!Ибо -как ты кинешь,так и тебя кинут. Только в разы поболее.У меня и моих друзей-всё прозрачно. Даже и в мыслях не было -КИНУТЬ кого  то...

Да  вот я  тоже  так думаю - кайт  тусовка  это  как  раньше  хиппи   были....люди  не  несущие в сердце  зла.  Я  сам  продал  кайт,  решил  обновить  крыло,  мне  человек перевел  денег  -  я  ему  его  отправил. Все  на  доверии.

Да, но лучше подстраховаться и найти проверенного Кайтрайдера в данном городе(если село, пускай едет в город к ос. кайтрайдеру) , он и  оценку купола/бара возможно сделает smile

Изменено Vitaliy70rus (27-12-2015 21:43)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

28-12-2015 09:33

verty1988
лужекайтеръ
Откуда из КРАСНОДуВРА
Зарегистрирован: 07-12-2012
Сообщений: 180

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

я когда продавал, сначала заморочились с pay pal, в итоге так и не получилось перевести. Сошлись на переводе золотой короной, а я выслал расписку в получении денег и обязательстве выслать + фото паспорта.

Не в сети

28-12-2015 10:35

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

urri пишет:

Тоже был случай - камрад прислал кайт через пол страны, за мой счет,
на "посмотреть" - посмотрел, понравился, оплатил, бывает...

это нормально.
Даже новый кайт может на проверку оказаться кривым. Предпочитаю вначале тестить, если нравится - покупать.
Если продавец нормальный, то на это идет.

Не в сети

28-12-2015 13:03

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

devilmike пишет:

Даже новый кайт может на проверку оказаться кривым. Предпочитаю вначале тестить, если нравится - покупать. Если продавец нормальный, то на это идет.

Это полная хрень какая-то... Ладно, еще в одном городе, дать потестить в своем присутствии. А отправлять кайт, и тем более, новый в другой город и ждать, когда его "потестят"... вы в своем уме?

Судя по "даже новый кайт может оказаться кривым" - речь о Паншах. Ну тогда конечно - эти кайты можно и новыми отправлять, не жалко.

Любой кайт можно угрохать на первой же каталке (тесте) и что потом? Сказать продавцу, что кайт плохой и отправить его обратно?

Чего только не придумают.

Нормальный вариант: покупатель оплатил, продавец отправил. После получения, покупатель осматривает товар (если гидрк или трапеция или обувь, то меряет), если к качеству нет претензий, сделка считается завершенной. Если товар не подошел, покупатель отправляет его обратно. Продавец получает, осматривает и возвращает деньги покупателю.

Покупайте у проверенных и проблем никогда не будет.

Не в сети

28-12-2015 15:45

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Adward пишет:

Это полная хрень какая-то...

согласен. мне как-то предлагали такой вариант.человек будучи новичком хотел устроить тест. я  отказался.


Не в сети

28-12-2015 19:10

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Продавал кайт по осени. Созвонились, пришли осмотреть некто .Разложил на лужайке, накачал,стропы размотал. Всё ощупали, осмотрели с умным видом -давай мол показывай все косяки и ремонты. А потом фраза прозвучала-типа мы в этом нихрена не понимаем. По виду-всё как бы нормально. Вот давай так- мы его везём в Мскв. чел -сам накачает,осмотрит,затестит... И если что- тогда берём.
Я его молча сдуваю,укладываю. И со словами-я вам всё показал,расказал,дал потрогать.Кайт-видели,всё в идеале.Пусть сам чел. приезжает и я  его затестю. Дам и ему порулить...
Через пару дней забрали.Видимо-цена подкупила и состояние (отличное). Самое интересное выяснилось позже. Начинающий купил. Каким образом он собирался кайт тестить ? Стартонул,об земельку грохнул... Плохой кайт. Заберите назад. Разумеется -всё на доверии. Продал не мало кайтов. С моей стороны-проблем не возникало.
На АВИТО-ни разу ничего не пришлось прикупить... Возможно я что то пропустил?


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

28-12-2015 19:19

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

slaventiy71 пишет:

когда меня облепили они со всех сторон ,я начал активо жестикулировать руками и громко мычать .
ровно через 2 секунды они потеряли ко мне интерес))))

"..ты что-глухонемой? Ннну да...!"

Изменено Restavrator (28-12-2015 20:05)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

28-12-2015 19:30

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

slaventiy71 пишет:

спрашивать надо у мутных продаванов ,  не   что  такое анхукед,  чикенлуп ?  а например : кайтлуп есть в комплекте, или анхукед к балонам подсоединён? 

эти вопросы менее подозрительны для мошенника , он ответит типа я особо не смотрел и точно не помню , но вроде как есть , а да точно есть.

блестяще!


Не в сети

28-12-2015 23:01

Водяной
Участник
Зарегистрирован: 11-04-2015
Сообщений: 4

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Однажды, на заре перестройки, у моего товарища была контора по продаже посуды. Однажды, закрутившись на работе, принимал несколько звонков сразу, понавыставлял счета и, как это бывает, забыл про половину, ибо никто ничего не оплатил в первые 3 дня.
Потом смотрит выписку из банка - какие-то миллионы ( мы все были миллионерами) лежат без реквизитов, откуда банк сказать не может. Недели через две звонят казахи - мол, где наши 100000 стаканов, деньги отправили, ждем.
Счет казахам товарищ вроде не выставлял, казахи сами решили, оплатили, ждут терпеливо. Стаканы отправили.

Насчет кайтов как-то проносило, уже 2 кайта покупал на севере нашей необъятной страны - все ровно, как в описании.
А вообще, по роду деятельности есть наработки - продавец может отправить товар наложкой ТК КИТ, почтой EMS, обычной почтой при оплате доставки, мы теперь только так и работаем, если клиент просит выслать наложкой.
В этом случае ты уверен, что товар будет выкуплен, ну а если не понравится покупателю,  EMS  почта обратно отсылает бесплатно. Неплохой вариант, когда сомневаешься в продавце.:)

Не в сети

28-12-2015 23:52

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Водяной пишет:

В этом случае ты уверен, что товар будет выкуплен, ну а если не понравится покупателю,  EMS  почта обратно отсылает бесплатно. Неплохой вариант, когда сомневаешься в продавце.:)

А это что за фича? Ссылку на описание можно?

Не в сети

29-12-2015 06:40

Водяной
Участник
Зарегистрирован: 11-04-2015
Сообщений: 4

Re: Осторожно мошенники на Avito по кайтам

Обычное отправление EMS с наложкой, единственное, что посылку вскрыть не получиться, надо просить продавца присылать в прозрачном полиэтиленовом пакете рюкзак с кайтом ( не потеряют - наложка -это и есть страховка). Здесь  уже можно посмотреть, пощупать, а если курьер знакомый, то аккуратненько развернуть посылку.
Ссылка на EMS - http://www.emspost.ru/ru/
Ну и договор купли - продажи еще никто  не отменял, по нему хоть  в суде можно что-то предъявить.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro