Вы не вошли.

 [Вход]

21-01-2016 23:44

deadfedot
no damage... no fun =)
Зарегистрирован: 19-02-2012
Сообщений: 800

Re: Стали криво летать кайты.

мистика аднако... походу опять происки проклятых буржуинов smile
зы: случай из первой каталки в этом зимнем сезоне:
Собрался, накачался, поехал. На ходу понимаю чет в лево крутится хреново, думаю мож отвык или из-за планки от 8ры прицеленой на 11. Через 10 мин доходит что планка перекошена, сажаю кайт смотрю подкуполку и понимаю что потерян один из пигтейлов cool

Не в сети

21-01-2016 23:44

AdBot

Re: Стали криво летать кайты.



24-01-2016 05:31

Kentrus
Участник
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 611

Re: Стали криво летать кайты.

Вобщем разложил купола и проверил все  швы и все крепления, расстроповку . Потратил час не меньше. Все по длине одинаковое, привязано все одинаково, повреждений швов или еще каких- то дефектов на куполах не нашел. Оба купола складывал пополам - расхождений по симметрии тоже не увидел.
Я уже не знаю что и как проверять еще и как найти проблему. В чем то она ведь должна быть - ведь оба купола перестали нормально летать в один и тот же день. Не верю, что это совпадение. Может пока в лежали хранилке что-то сделали с ними. Но как найти блин причину непонятно.

Изменено Kentrus (24-01-2016 05:39)

Не в сети

24-01-2016 07:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

Не могут 12 и 9 потянуться из-за трюков одновременно. Потому как 12 используется чаще.

Был совет выше - менять местами силовые стропы и стропы управления. И смотреть на реакцию.
У меня был такой случай - вроде когда меряешь, то все нормально.
А когда под нагрузкой, страховочная стропа упирается чуть раньше, потому как подсела.

Не в сети

24-01-2016 07:44

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Стали криво летать кайты.

Было подобное в этом сезоне. Планку глянул - длины нормальные. Стал смотреть кайт: дело было даже не в подкупольных силовых, а как ни странно управляющих. Кусок управляющей, подкупольный под кайтом, растянулся, причем сантиметра на 2. С учетом, что веревки там и так короткие - очень удивило. Плюнул и стал вязать к узелкам нессиметрично, все ок.
Дело думаю в том, что прыгаю почти всегда в одну сторону.  Планку то уже не раз "правил", а про подкуполку не думал.

Не в сети

24-01-2016 07:54

Kentrus
Участник
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 611

Re: Стали криво летать кайты.

Morpheus пишет:

Не могут 12 и 9 потянуться из-за трюков одновременно. Потому как 12 используется чаще.

Был совет выше - менять местами силовые стропы и стропы управления. И смотреть на реакцию.
У меня был такой случай - вроде когда меряешь, то все нормальйно.
А когда под нагрузкой, страховочная стропа упирается чуть раньше, потому как подсела.

Силовые с управляющими поменять не могу, так они разные. к тому же как я писал выше брал планку у товарища - это ничего не поменяло. И еще - мою планку тестировали на другом кайте, причем это был доживающий свой век hooligan - с ней он летал ровно и прекрасно.

Получается, что совершенно точно какая-то проблема с куполами. ПОМОГИИИИИИТЕЕЕЕЕ!!!!!))))

Не в сети

24-01-2016 07:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

Поменяй брайдл местами: лево/право

Не в сети

24-01-2016 07:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

Я че то не помню - блочки есть в брайдле?

Не в сети

24-01-2016 09:00

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: Стали криво летать кайты.

Voltan пишет:

Стал смотреть кайт: дело было даже не в подкупольных силовых, а как ни странно управляющих. Кусок управляющей, подкупольный под кайтом, растянулся, причем сантиметра на 2

стропы надо протягивать, так как они постоянно усаживаются (особенно стропы в оплетке). те которые под нагрузкой меньше. технология протяжки достаточна простая - даем равномерную нагрузку на 20 кг на стропу на несколько секунд. я  протягиваю просто отклоняясь весом назад пока тянется.

Изменено temp0508 (24-01-2016 09:00)


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

24-01-2016 09:31

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Kentrus пишет:

Вобщем разложил купола и проверил все  швы и все крепления, расстроповку . Потратил час не меньше. Все по длине одинаковое, привязано все одинаково, повреждений швов или еще каких- то дефектов на куполах не нашел. Оба купола складывал пополам - расхождений по симметрии тоже не увидел.
Я уже не знаю что и как проверять еще и как найти проблему. В чем то она ведь должна быть - ведь оба купола перестали нормально летать в один и тот же день. Не верю, что это совпадение. Может пока в лежали хранилке что-то сделали с ними. Но как найти блин причину непонятно.

Про трюки так и не сказал.

Не в сети

24-01-2016 09:46

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Стали криво летать кайты.

Раньше же кайты летали норм, после чего стали косить? может быть неправильно опреснял и  высушил ..


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-01-2016 10:07

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Стали криво летать кайты.

Такбудетневсегда пишет:

Про трюки так и не сказал

я его пытал офф лайн, утверждает что прыгает всё болеменеее равномерно

Vitaliy70rus пишет:

может быть неправильно опреснял и  высушил ..

это как ? roll

Не в сети

24-01-2016 10:44

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Стали криво летать кайты.

Предположение...даже не знаю...) самое простое когда кривит - это разная длинна рулевых.

Можно проверить стороны подвязав наоборот . Если подвязка привязана к цвету.

Думаю всё же стоит обратиться к специалистам.

Изменено Vitaliy70rus (24-01-2016 10:45)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-01-2016 19:10

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Стали криво летать кайты.

Что то последнее время на кабрины много нареканий... 14 и 15 год при активных прыгах в одну сторону..
Конечно разные случаи бывают.. У человека в хранилке пигтейлы на ребеле подменили.. кайт стал в одну сторону заваливаться.. Разница была небольшая совсем, тем не менее было заметно.

Надо опреснить и тщательно высушить. Потом промерить ВСЕ подкупольные стропы.
У самого лежит 2008 года кабрина, с виду все супер, но геометрия нарушена. В одну сторону очень тяжело разворачивается. Перемерил все что можно.. хрен знает что с ним.

Если кто найдет ответ как можно эти косяки исправить, плюс 1000 тому в карму! :-)

Не в сети

25-01-2016 10:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Стали криво летать кайты.

aim.antares пишет:

хрен знает что с ним.

Если кто найдет ответ как можно эти косяки исправить, плюс 1000 тому в карму! :-)

Что-что - ткань купола потянулась!!!
Исправить - .... никак, простите...
Но я  уже давно нашел как не иметь таких косяков вообще! Катаю на парафойлах ! smile
Там все определяется только геометрией подкуполки, что хоть и  заморочно, но все же контролируемо и исправляемо.

Не в сети

25-01-2016 12:32

jimmyz
Участник
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 80

Re: Стали криво летать кайты.

Только что исправляли похожую проблему на девятке SB 15 года. Поправили.

Растянулась одна центральная на 1,5 см, причём увидеть это удалось только достаточно сильно натянув стропы. Вариант на пляже, когда друг пальцами держит концы, а ты рукой тянешь планку, ничего не даёт - визуально кажется, что всё ок.

Прыгаю на один галс.

Не в сети

25-01-2016 12:43

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

jimmyz пишет:

Только что исправляли похожую проблему на девятке SB 15 года. Поправили.

Растянулась одна центральная на 1,5 см, причём увидеть это удалось только достаточно сильно натянув стропы. Вариант на пляже, когда друг пальцами держит концы, а ты рукой тянешь планку, ничего не даёт - визуально кажется, что всё ок.

Прыгаю на один галс.

Такое бывает, но у приятеля сразу два кайта косят на одну сторону на всех планках, в том числе и на чужих.

Не в сети

25-01-2016 12:56

Kentrus
Участник
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 611

Re: Стали криво летать кайты.

Попробую поменять всю расстроповку местами. Посмотрим что получится. По результатам отпишусь. 

Да, забыл ответить по поводу прыжков - трюки (несложные) тренирую в обе стороны.

Не в сети

25-01-2016 13:11

Viteliy
Участник
Откуда Zp.
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 263

Re: Стали криво летать кайты.

... так, а кривизна проявляется, когда кайт в зените висит?  развороты одинаково делает в разные стороны?

Не в сети

25-01-2016 13:27

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Kentrus пишет:

Попробую поменять всю расстроповку местами. Посмотрим что получится. По результатам отпишусь. 

Да, забыл ответить по поводу прыжков - трюки (несложные) тренирую в обе стороны.

когда разберешь, сверь каждую веревочку по отдельности.

Не в сети

25-01-2016 15:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Стали криво летать кайты.

jimmyz пишет:

Только что исправляли похожую проблему на девятке SB 15 года. Поправили.

Растянулась одна центральная на 1,5 см,

Завидую людям, которые чувствуют влияние разницы в 1.5 см длин силовых строп на поведение кайта в воздухе!
Принцесса на горошине отдыхает! smile

Не в сети

25-01-2016 16:22

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Стали криво летать кайты.

Была такая тема на бесте TS из за окраски купола. Одна часть купола окрашена практически полностью другая нет. В итоге кайт стал криво летать. В целом можно настроить.

Не в сети

25-01-2016 16:24

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Стали криво летать кайты.

vovochka пишет:
jimmyz пишет:

Только что исправляли похожую проблему на девятке SB 15 года. Поправили.

Растянулась одна центральная на 1,5 см,

Завидую людям, которые чувствуют влияние разницы в 1.5 см длин силовых строп на поведение кайта в воздухе!
Принцесса на горошине отдыхает! smile

Я это чувствую особенно на маленьких размерах. Это достаточно много особенно если кататься в анхукед. И самое интересное что разница в 1.5 сантиметра на управляющих не так критична.

Не в сети

25-01-2016 16:34

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Стали криво летать кайты.

Я выше писал про подкуполку ..походу ни у кого нет желания снять ее с кайта вытянуть при помощи полиспаста нагрузить так кг 50-70 и сравнить правые и левые стороны ..да и стропы тоже надо проверять под хорошей нагрузкой со снятием с планки,
под нагрузкой лучше видно разницу

Не в сети

25-01-2016 21:11

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Стали криво летать кайты.

davyd63 пишет:

Я выше писал про подкуполку ..походу ни у кого нет желания снять ее с кайта вытянуть при помощи полиспаста нагрузить так кг 50-70 и сравнить правые и левые стороны ..да и стропы тоже надо проверять под хорошей нагрузкой со снятием с планки,
под нагрузкой лучше видно разницу

согласен. тем более кабриновские стропы хорошо так тянутся.. может правда центральные подкуполки тянутся под нагрузкой. Спасибо за идею! :-)

Не в сети

26-01-2016 05:35

jimmyz
Участник
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 80

Re: Стали криво летать кайты.

Kirrr пишет:
vovochka пишет:

Завидую людям, которые чувствуют влияние разницы в 1.5 см длин силовых строп на поведение кайта в воздухе!
Принцесса на горошине отдыхает! smile

Я это чувствую особенно на маленьких размерах. Это достаточно много особенно если кататься в анхукед. И самое интересное что разница в 1.5 сантиметра на управляющих не так критична.

Я не принцесса, но было сильно дискомфортно, когда пытаешься быстро кайт перевести на прыжках.

Жена просто трамваила - её особо не беспокоило, действительно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro