Вы не вошли.

 [Вход]

19-01-2016 22:39

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Очень хороши пилотажки / надувастики 4м-5м2  с баром . Тяга чувствуется на крюке - это правильные ощущения )) И самое главное безопасно.

Изменено Vitaliy70rus (19-01-2016 22:43)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

19-01-2016 22:39

AdBot

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?



23-02-2016 11:48

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Господа, подскажите какую лучше купить пилотажку. 
Рассматриваю что-то в духе Ozone Ignition 3 стропную на планке, 2-2.5 метра. В духе такой, как на видео в данном топике.
Пилотажка нужна для собственного совершенстования и наработки правильных рефлексов, а также обучения парочки друзей.

Вопрос стоит в том, целесообразно ли брать что-нибудь в духе полноценного кайта, в духе того же pansh genesis (еще и клапанник) размера 5-6метров... или это уже для обучения и отработки будет перебор, а для каталки слишком мал?
По деньгам, genesis б\у можно найти не сильно дороже озоновской пилотажки....

Не в сети

23-02-2016 12:44

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?


Стоило 10 тыров но штука классная


Завяз в работе.....

Не в сети

23-02-2016 12:57

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Учить на пилотажке, это все равно, что учить человека ездить по левой стороне дороги, а когда он привыкнет, сказать, что теперь будем переучиваться на правостороннее:)

Если пилотажку дает инструктор - это развод на деньги. Бесполезная трата времени и закрепление плохих привычек.

После пилотажки приходится отучать тянуть планку на себя и расслаблять руки.

Пилотажка - хорошая игрушка для детей. Бибика... Ну и для самоучек. Тоже бибика smile

Не в сети

23-02-2016 13:28

Bruno
Bruno
Откуда Беларусь,Минск
Зарегистрирован: 19-07-2013
Сообщений: 241

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Adward пишет:

Если пилотажку дает инструктор - это развод на деньги. Бесполезная трата времени и закрепление плохих привычек.

После пилотажки приходится отучать тянуть планку на себя и расслаблять руки.

Протестую. Есть разные случаи.  пересиживать на 2х стропной пилотажке не стоит это точно. да и пилотажки бывают 4-5 стропные с полным функционалом.

Изменено Bruno (23-02-2016 13:30)

Не в сети

23-02-2016 13:30

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Господа, я прочитал полностью эту ветку и знаком с мнениями (пилотажка - говно, пилотажка - полезна)...
Лично я убежден, что как и в любом деле для достижения мастерства необходима тренировка. Тем более что под рукой места для катания у меня не много....юга и снега почти нет, а на море надо еще доехать.

Далее, речь не о 2х стропной пилотажке, а о "правильной" пилотажке. 3х стропную пилотажку, как я понимаю, можно запросто и к трапеции подцепить, хоть там и не будет депавера. Но свою задачу оно выполнит. Опятьже...такой себе анхукед ;-) 
Почему это будет закрепление плохих привычек?

И, собственно, вопрос....а не лучше ли будет такую пилотажку сразу  заменить на парафойл (желательно клапанный) маленького размера? не перебор ли?

Не в сети

23-02-2016 14:45

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Я себе купил новый Конверт ( кабрина) в полном комплекте ( с лишем и насосом)-3.5 м за 16тыс в прошлом году, в слабый ветер- пилотажка , в сильный - полноценный кайт. Куплю детскую трапецию и буду внуков учить.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

23-02-2016 16:05

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Bruno пишет:

Протестую. Есть разные случаи.  пересиживать на 2х стропной пилотажке не стоит это точно. да и пилотажки бывают 4-5 стропные с полным функционалом.

Я бы не стал называть пилотажками полнофункциональные кайты маленького размера. Пусть даже 3-х метровый, но это уже нормальный рабочий кайт (если есть чикенлуп и обязательно дипауэр)

Пилотажки - это то, что мы видим обычно. Вот даже здесь на видео...

Это игрушечная пластмассовая машинка. Ее можно за собой на веревочке потаскать. Поиграться. Для детей самое то, чтобы понять, как эта хреновина летает. Вот их предназначение.

Но когда взрослый человек приходит к инструктору, то тратить время на пилотажку - это бесполезная трата времени для клиента, и халявный заработок для инструктора. Можно целой толпе раздать пилотажки и пусть играются. Часок - другой, и они не устали и ты заработал. Деньги потратили, а к цели не приблизились вообще.

Интересно, а в автошколах ученики тоже машинки на веревочке катают перед тем, как сесть за руль нормальной? smile

Не в сети

23-02-2016 17:16

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Это потому, что врядли в инструкторы автошколы может просочиться такой тонкий мыслитель, вроде Эдика, который обнаружит связь между управлением машиной и катанием детской игрушки на веревочке. Полагаю - он просто медкомиссию не пройдёт. А у нас на форуме любой может всякий вздор транслировать совершенно безнаказанно

Изменено nika (23-02-2016 19:40)

Не в сети

23-02-2016 18:04

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

ладно, поставим вопрос иначе.  Насколько комфортно будет дать новичку парафойл небольшого размера, например, тот же pansh genesis  метров 6, на планке. В слабый ветер, на земле. Чтобы на нем отработать базу, закрепить рефлексы и т.п. ? Не будет ли новичек выступать в роли плуга? wink 
Я вообщемто обучался у инструктора, и вполне доволен. Но сейчас уже буду сам выступать в роли инструктора для пары друзей. С ходу давать им рабочий кайт - жалко. Нормальные споты с ветром и водой и инструкторами - далеко. Хочется по тепличным условиям наиграться с пилотажкой\тренировочным кайтом маленького размера.

Не в сети

23-02-2016 18:59

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

При любом раскладе , пилотажка или маленький кайт... чуть что не так....не тяни планку , мать твою!!!! самая верная команда


Завяз в работе.....

Не в сети

23-02-2016 21:31

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

ska пишет:

Насколько комфортно будет дать новичку парафойл небольшого размера, например, тот же pansh genesis  метров 6, на планке.

В нормальный ровный ветер, подходящий к размеру кайта, хоть 17ху. Было. Все живы smile Только надуван в процессе обучания более удобен, ибо с клапаном скил нужен ИМХО.

Изменено Antony (23-02-2016 21:32)

Не в сети

23-02-2016 21:41

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Antony пишет:
ska пишет:

Насколько комфортно будет дать новичку парафойл небольшого размера, например, тот же pansh genesis  метров 6, на планке.

В нормальный ровный ветер, подходящий к размеру кайта, хоть 17ху. Было. Все живы smile Только надуван в процессе обучания более удобен, ибо с клапаном скил нужен ИМХО.

Сегодня проверял сей момент!!! от 6-7 мс не безопасно!!!!!! дергает сильно........... гони купол в край smile


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

23-02-2016 22:03

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Vitaliy70rus пишет:

от 6-7 мс не безопасно!!!!!!

6-7 это уже для мелких сайзов (желательно на коротких стропах)  5-9макс.
Хотя 6-8 учил летом на 12хе, но в ровный ветер. Но надо за жопоручку придерживать.

3-4 если дует ровненько типа термика самый смак.

Не в сети

23-02-2016 22:05

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

согласен 3-4 самый смак


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

23-02-2016 22:30

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

ska пишет:

ладно, поставим вопрос иначе.  Насколько комфортно будет дать новичку парафойл небольшого размера, например, тот же pansh genesis  метров 6, на планке. В слабый ветер, на земле. Чтобы на нем отработать базу, закрепить рефлексы и т.п. ? Не будет ли новичек выступать в роли плуга? wink

Процесс обучения с нуля не предполагает такой фразы, как "дать кайт". Никто никому ничего не дает...

Сначала отрабатываются системы безопасности (все три ступени)

Затем нужно научить правильно запускать кайт в качестве ассистента.

После этого ученик запускает кайт инструктору.

Кайт перецепляется на трапу ученика.

А дальше идет управление кайтом в четыре руки. Инструктор поправляет и попутно говорит, что и как надо делать (тянуть, отпустить, к себе, от себя... )

Когда инструктор видит, что руки ученика начали работать, стоит рядом и корректирует словами, но всегда в готовности поправить руками.

Ну и дальше по нарастающей...

При такой схеме, без разницы, какого размера или типа будет кайт.

Если же "инструктор - аниматор" всучил кайт новичку и шляется где-то рядом, болтая по телефону, то тут все возможно.

Не в сети

23-02-2016 22:54

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Вот чтобы ученик не в первый раз увидел кайт на воде с круглыми от страха глазами и желанием что есть мочи тянуть планку к себе (сам прошел через это)  и хочется купить пилотажку\маленький кайт для первичной практики ДО выездов в места катания.

Вообщем, для себя понял что есть смысл купить нормальную пилотажку на 2-2.5м на 3х стропах - пригодится. Озон Уно и подобные - это круто, но заметно дороже и легко разбить на твердой земле. (для обучения на воде, без сомнения, надувастик предпочтительнее). Благодарю!

Не в сети

24-02-2016 06:41

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Adward пишет:

Но когда взрослый человек приходит к инструктору, то тратить время на пилотажку - это бесполезная трата времени для клиента, и халявный заработок для инструктора.

Не согласен. Считаю очень полезным и правильным способом познакомиться с кайтингом именно через пилотажу, часа выше крыши, чтобы понять ветровое окно !!

И размер букс кайта и тип кайта в отношении ветра имеет важное значение в обучении!!!


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-02-2016 07:10

maximag
Участник
Зарегистрирован: 16-05-2015
Сообщений: 8

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Ну хз, меня и друга учили на пилотажке в муйне. У меня получалось так себе, у друга лучше. Когда перешли на нормальный размер (надувастик 9 м) все поменялось, и тренер очень удивился. Честно говоря я особо не чувствовал реакцию пилотажного кайта у меня он периодически сваливался на легких восьмерка (то ли легкий то ли шустрый больно) big_smile

Не в сети

24-02-2016 08:05

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

ska пишет:

Вот чтобы ученик не в первый раз увидел кайт на воде с круглыми от страха глазами и желанием что есть мочи тянуть планку к себе (сам прошел через это)  и хочется купить пилотажку\маленький кайт для первичной практики ДО выездов в места катания.

Чтобы не привыкнуть тянуть планку к себе, я хочу купить девайс, который закрепляет навык тянуть планку к себе.

Зачет !

Vitaliy70rus пишет:

Не согласен. Считаю очень полезным и правильным способом познакомиться с кайтингом именно через пилотажу, часа выше крыши, чтобы понять ветровое окно !!

Конечно это правильный и полезный способ... для тебя.

Прошел час. Ты заработал (от тысячи до двух). Ученик занимается фигней с игрушкой. Все довольны... Я ж говорю - развод на деньги.

Чтобы понять, что такое ветровое окно требуется не более пяти минут, если что. И чем вы с пилотажкой занимаетесь цельный час, вообще непонятно?

Не в сети

24-02-2016 09:17

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Adward пишет:

Процесс обучения с нуля не предполагает такой фразы, как "дать кайт". Никто никому ничего не дает...

Сначала отрабатываются системы безопасности (все три ступени)

Затем нужно научить правильно запускать кайт в качестве ассистента.

После этого ученик запускает кайт инструктору.

Кайт перецепляется на трапу ученика.

А дальше идет управление кайтом в четыре руки. Инструктор поправляет и попутно говорит, что и как надо делать (тянуть, отпустить, к себе, от себя... )

Когда инструктор видит, что руки ученика начали работать, стоит рядом и корректирует словами, но всегда в готовности поправить руками.

Ну и дальше по нарастающей...

При такой схеме, без разницы, какого размера или типа будет кайт.

Если же "инструктор - аниматор" всучил кайт новичку и шляется где-то рядом, болтая по телефону, то тут все возможно.

Эдуард , Вы золото. Я по этой схеме учил сына . Он при обучении , не то что мозг не включал, а вообще по моему думал о чем-то своем , далеком от кайтинга. И при этом научился катать , как по снегу , так и по воде. Еще бы заставить его  думать , как правильно ехать с меньшими усилиями. Но это наверное Уже к психологам....Все , что я ему говорю , в одно ухо влетает ,из другого вылетает.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

24-02-2016 10:37

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

пилотажка очень хороший способ приобщить к кайту маленького ребенка. тк большой кайт давать ему рано и опасно, а пилотажка самое то. А когда подрастёт и с обычным кайтом учиться будет проще начинать.


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

24-02-2016 12:11

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

Adward
в чем проблемы подцепить 3х стропную пилотажку к трапеции? И научить бросать планку?

Обьясните почему эти навыки не правильные?  (на второй странице этого топика есть видео работы с пилотожкой, я считаю довольно показательно...).

PS. а деньги я на обучениях не зарабатываю. Поэтому не нужно во всем видеть корыстный интерес, что это развод на деньги.

Не в сети

24-02-2016 13:01

doxtar81
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2014
Сообщений: 409

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

давно купил пилотажку слингшот В3 (3 метра), 2 стропы. первые шаги делал именно на ней, потом на 7 метровом ручечнике.
ребенок (3 года) с пилотажкой в поле зажигал. если становилось тяжко, то... ОТПУСКАЛ ПЛАНКУ big_smile
знакомый пилотажку мучает, катается на ней в слив, пытается учить зарезку. дал знакомому *боевой* кайт... и тут понеслось: сноуборд поставить в слив не может, зарезаться не можем.. то покрытие не то, то кайт не тянет...если едем, то в двух вариациях: на пузе за кайтом, либо в слив срущая курица mad:mad::mad:
надо было отцепить кайт.. так этот мудило ОТСТЕГНУЛ лишь и дернул страховку. кайт удалось догнать yikes

в общем, есть такие люди, которые по интеллекту чуть отличны от полена, они в голову кушают и ею говорят.


ПыСы. я человеку объяснял всё. и про ветровое окно, и про зону тяги

Изменено doxtar81 (24-02-2016 13:02)

Не в сети

24-02-2016 13:15

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Стоит ли учиться на пилотажке?

ska пишет:

Adward
в чем проблемы подцепить 3х стропную пилотажку к трапеции? И научить бросать планку?

Обьясните почему эти навыки не правильные?  (на второй странице этого топика есть видео работы с пилотожкой, я считаю довольно показательно...).

PS. а деньги я на обучениях не зарабатываю. Поэтому не нужно во всем видеть корыстный интерес, что это развод на деньги.

За 10 тыс купить игрушку , которая нужна на 10 мин в начале обучения, мне бы такие доходы....


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro