Вы не вошли.

 [Вход]

10-02-2016 14:55

migel1976
Участник
Зарегистрирован: 20-07-2015
Сообщений: 67

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

В начале сезона заказал концертину у парапланеристов, очень удобная штука...
[video]

[/video]

Не в сети

10-02-2016 14:55

AdBot

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?



10-02-2016 16:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Alexandrveter пишет:

Тоже раньше скручивал, забивая на лески, до одного случая:

Фоил семёрку, скрутил плотно, в Хургаде (t+30).
Размотал через неделю, на Ладоге возле Питкяранты (t-10), .

Все верно, братка, все верно!!!
Скрутить кайт как попало в тепле и вынести его в таком виде на мороз - это самая плохая ситуация для любого парафойла, независимо от свойств используемой в нем лески.

А дальше, да, вплоть до фронталок....
Ну и таки да - после минимального опыта, налистывание вообще не парит в любой ветер...

Не в сети

10-02-2016 18:19

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

mahon пишет:

devilmike А зачем ДЖ4 налистывать? 4 года летом и зимой скручиваю в плотную трубочку не парясь. И он все еще летает!
Никогда не налистывал ДЖ4.

Или Дж4 для примера на фотках?


Это про какой кайт?

который на фотках - Дж4 8м2

Не в сети

20-03-2016 20:52

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Еще немножко бУкавок по теме:

http://www.kitensk.com/modules.php?name … age&pid=26

Не в сети

21-03-2016 09:33

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

vovochka, спасибо за статью.
На мой взгляд лучший для домашней упаковки второй способ, с расстраповкой сверху. Только он позволяет у меня дома, на свободной площади пола примерно 2.5 кв. метра, уложить нормально 15-и метровый кайт smile.

Эх, женщины. Вечно всю квартиру ненужными предметами захламляют, кайты потом негде складывать...

Не в сети

22-03-2016 15:01

ИльдарМ
Участник
Откуда Нижневартовск
Зарегистрирован: 09-08-2015
Сообщений: 19

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Voltan, и одного квадрата может хватить, если предварительно нанизать А-ряд на тонкую, прочную, гладкую палочку. Типа такой
b1ff92c5e4a0.jpg
или другой, не суть, просто я такую летом на споте в мусоре нашёл и подобрал wink. Главное своей женщине это не говори smile.
Хотя, у вас же петельки (наверное) не на каждой секции, поэтому 1,25 кв.м.
Ну и сушить/хранить можно в подвешенном состоянии в любом закутке.

Изменено ИльдарМ (22-03-2016 15:01)

Не в сети

19-12-2020 23:52

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Подскажите пожалуйста, а как ПФ можно повесить, как на вешалке, что бы разобраться или распутать подкуполку??? Я сегодня распутывал, не удобно отделять ряды друг от друга, ни количества, ни длинны рук не хватает.

Изменено Galantniy (19-12-2020 23:53)

Не в сети

21-12-2020 09:06

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

я в зале обычно раскладывал ПФ, распутывал и растраповку вытягивыл за себя, на спинку дивана  , одну слева, другую справа, особо как то не вешал, но у меня 12 м квдратных был ПФ

Не в сети

21-12-2020 09:25

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:

Подскажите пожалуйста, а как ПФ можно повесить, как на вешалке, что бы разобраться или распутать подкуполку??? Я сегодня распутывал, не удобно отделять ряды друг от друга, ни количества, ни длинны рук не хватает.

Как  так замотал, что пришлось руки в ряды запускать?  Обычно , распутывают , расстелив его  полностью на спине

Не в сети

21-12-2020 09:41

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:

Подскажите пожалуйста, а как ПФ можно повесить, как на вешалке, что бы разобраться или распутать подкуполку??? Я сегодня распутывал, не удобно отделять ряды друг от друга, ни количества, ни длинны рук не хватает.

Складываем кайт гармошкой, как в концертину, на полу,  а подкуполку вытягиваем вверх, на Мебель/ люстру/  к шторам.


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-12-2020 09:53

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

По теме налистывания, выглядит процесс долгим и главное весьма сомнительным, есть смысл делать?  Своего змея, просто сворачиваю трубочкой неплотной ,один перегиб по середине и в мешок.

Не в сети

21-12-2020 09:58

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:
Galantniy пишет:

Подскажите пожалуйста, а как ПФ можно повесить, как на вешалке, что бы разобраться или распутать подкуполку??? Я сегодня распутывал, не удобно отделять ряды друг от друга, ни количества, ни длинны рук не хватает.

Как  так замотал, что пришлось руки в ряды запускать?  Обычно , распутывают , расстелив его  полностью на спине

сам не знаю, при чем некоторые продеты  так, как будто кто то отвязывал подкуполку, протаскивал и заново привязывал. Вроде по правилам сматываю, а каждую каталку бегаю перевязываю то управляющие, то страховочную.

Изменено Galantniy (21-12-2020 10:01)

Не в сети

21-12-2020 10:06

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

Как  так замотал, что пришлось руки в ряды запускать?  Обычно , распутывают , расстелив его  полностью на спине

сам не знаю, при чем некоторые продеты  так, как будто кто то отвязывал подкуполку, протаскивал и заново привязывал. Вроде по правилам сматываю, а каждую каталку бегаю перевязываю то управляющие, то страховочную.

Да, с подкуполкой нереальные чудеса бывают. Не отвязывай планку и не клади её вместе с кайтом (купол в рюкзак, планку снаружи).

Не в сети

21-12-2020 10:08

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

Как  так замотал, что пришлось руки в ряды запускать?  Обычно , распутывают , расстелив его  полностью на спине

сам не знаю, при чем некоторые продеты  так, как будто кто то отвязывал подкуполку, протаскивал и заново привязывал. Вроде по правилам сматываю, а каждую каталку бегаю перевязываю то управляющие, то страховочную.

Расскажи процедуры свою как складываешь и раскладываешь.

Не в сети

21-12-2020 10:09

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

ИльдарМ пишет:

И одного квадрата может хватить, если предварительно нанизать А-ряд на тонкую, прочную, гладкую палочку.

Напрашивается пропустить в А-ряд стропу-утяжку. И вроде как в Смайле подобная схема складывания кайта реализована?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

21-12-2020 10:27

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:
Galantniy пишет:

сам не знаю, при чем некоторые продеты  так, как будто кто то отвязывал подкуполку, протаскивал и заново привязывал. Вроде по правилам сматываю, а каждую каталку бегаю перевязываю то управляющие, то страховочную.

Расскажи процедуры свою как складываешь и раскладываешь.

кайт лежит на спине, начинаю сматывать планку, наматываю стропы полностью включая блочки. Дальше не смотать, так как кайт начинает стягивать. Намотанную планку, кладу на землю посередине относительно кайта. Дальше беру одно ухо и иду с ним ко второму уху, кладу сверху. Беру за два уха и начинаю сворачивать не плотно трубочкой. Потом когда получается трубочка из кайта, кладу планку уже сбоку от кайта, а сам кайт складываю в два сгиба от задней кромки к передней. Кайт запихиваю в мешок и следом в мешок планку. Забыл сказать, когда сматываю планку, то последний виток строп, делаю петлю из строп, типо удавки и затягиваю на планке.

Изменено Galantniy (21-12-2020 10:29)

Не в сети

21-12-2020 10:40

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

Расскажи процедуры свою как складываешь и раскладываешь.

кайт лежит на спине, начинаю сматывать планку, наматываю стропы полностью включая блочки. Дальше не смотать, так как кайт начинает стягивать. Намотанную планку, кладу на землю посередине относительно кайта. Дальше беру одно ухо и иду с ним ко второму уху, кладу сверху. Беру за два уха и начинаю сворачивать не плотно трубочкой. Потом когда получается трубочка из кайта, кладу планку уже сбоку от кайта, а сам кайт складываю в два сгиба от задней кромки к передней. Кайт запихиваю в мешок и следом в мешок планку. Забыл сказать, когда сматываю планку, то последний виток строп, делаю петлю из строп, типо удавки и затягиваю на планке.

Пробуй скручивать кайт встречными трубочками , чтобы каждая  подкуполка  осталась в своей трубочке, и не контактировала между собой . Планку сматывай , после того как кайт скрутишь, и наоборот , из мешка достал , сначала размотай планку ,потом купол.

Не в сети

21-12-2020 12:15

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Dedmazay пишет:

.

Попробую, спасибо.

Изменено Galantniy (21-12-2020 12:16)

Не в сети

21-12-2020 12:20

Fisker
Участник
Зарегистрирован: 18-06-2015
Сообщений: 64

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

.

Попробую, спасибо.

+ сматывая планку, вытягивай депауэрную стропу, а потом наматывай ее на конец планки, противоположный петле с блочками. Ну и раскладывая первым разматывать планку, а потом доставать кайт из мешка.

Не в сети

21-12-2020 12:33

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Отлично.

Не в сети

21-12-2020 12:38

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Galantniy пишет:

Попробую, спасибо.

Да нормально ты сматываешь все. Либо петля которую ты набрасываешь на конец планки у тебя соскакивает, либо продеваешь планку в подкуполке. Просто держи планку подальше от подкуполки и когда складываешь и когда в мешок суешь. Ну и резинку привяжи на планку что бы петлю не делать.

Не в сети

21-12-2020 12:44

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

Bearcat пишет:
Galantniy пишет:

Попробую, спасибо.

Да нормально ты сматываешь все. Либо петля которую ты набрасываешь на конец планки у тебя соскакивает, либо продеваешь планку в подкуполке. Просто держи планку подальше от подкуполки и когда складываешь и когда в мешок суешь. Ну и резинку привяжи на планку что бы петлю не делать.

Вроде штатные есть, из поплавков планки торчат, их тоже одеваю. Вообще понял, планка дальше от подкуполки. У меня вроде чехол был от планки, не знаю, спасет ли он от продевания, должен.

Не в сети

21-12-2020 13:25

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

И мои 5 копеек.
Сматываю планку до конца строп. Накидываю 2 петли, чтобы не разматывалась. Планку ставлю на кайт (когда карбоновая и минималистичная, то нечему в ней сохнуть) посередине, одним концом к переднему краю кайта. Перехожу к середине кайта с переднего края. Хватаю передний край немного ниже по ветру от планки. Начинаю накладывать ухо, которое ниже по ветру на другое. Держу ухо низко, чтобы ветер не подхватил его. Подгибаю край уха и ложу на прижатое песком или рюкзаком ухо. Вся подкуполка стоит со стороны заднего края. Стряхиваю песок с перегнутого уха и начинаю сматывать оба уха, убирая веревки подкуполки время от времени между двумя половинками кайта. Если сделать все аккуратно, то планка остается там, где ее оставил. Когда кайт свернут, начиная с заднего края, перегибаю кайт в 2 раза. Метод без разницы работает с кайтами от 9 до 21 м.
Когда раскладываю кайт, собранный этим способом, то раскладываю по ветру. Откидываю ухо. Планка в 99% случаев не запутана подкуполкой. Перебрасываю и разматываю планку, держа стропы наветренной стороны кайта в одной руке. Идя к кайту, расправляю и заодно проверяю эти стропы. Расправляю подкуполку. Надев трапецию, расправляю подкуполку и с другой стороны и идя к планке, проверяю и другую пару строп.
Это пока что лучший способ, который я использую.

Не в сети

21-12-2020 13:32

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

alekbelia пишет:

Это пока что лучший способ, который я использую.

Что-то мне подсказывает, что разговор не про кайт с риджфойлами smile

Не в сети

21-12-2020 14:46

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,206

Re: Как складывать парафойл с лесками в передней кромке?

У меня риджифойлы, поэтому как книжкой "крыло на крыло" и далее в трубочку ,не вариант.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro