Вы не вошли.

 [Вход]

11-07-2016 19:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Bond Jimme пишет:

По поводу хождения спиной к воде: я, например, физически так не могу, в свое время первый самостоятельный вход в воду еще дополз, дальше только лицом вперед, и не понимаю, как можно пятясь заходить.

Не надо путать положение по курсу и на ветер. Это как раз решает.

Не в сети

11-07-2016 19:25

AdBot

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.



11-07-2016 23:53

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Morpheus пишет:

Не надо путать положение по курсу и на ветер. Это как раз решает.

Morpheus, эээ, а можешь тогда в двух словах разъяснить, что есть что, и как оно соотносится с обсуждаемой ситуацией.

Не в сети

12-07-2016 00:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Bond Jimme пишет:
Morpheus пишет:

Не надо путать положение по курсу и на ветер. Это как раз решает.

Morpheus, эээ, а можешь тогда в двух словах разъяснить, что есть что, и как оно соотносится с обсуждаемой ситуацией.

Да писал чуть выше.

Не в сети

12-07-2016 09:52

Vasiokas36
Участник
Откуда Литвы
Зарегистрирован: 14-10-2010
Сообщений: 547

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Jack3D пишет:

По поводу удаленности от препятсвий поддержку. Это условие невыполнимо. Сколько спотов, где кайтстанции стоят прямо на берегу. Запросто можно улететь в кайтстанцию или машину припаркованную рядом с ней.


Он действительно перепутал право/лево. Потому что не захотел идти к воде спиной, а развернулся лицом.

Что значит " по поводу удаленности от препятсвий не выполнимо"? Там места кайт положить - двойной запас . Невыполнимо - это в Египтосе в Калимере, когда на футбольной площадке внутри пляжа поднимали и между зонтиками и домиками несли в воду а ложили стоая в воде .... А тут другое , заметил что у кого на воде "проффесианализм" показать не получается, стараются выделиться на берегу. Кайт несут до машины, или до домиков, или через все стропы и снягу подальше от воды , поближе к лесу чтоб не ложить на влажный песок , на дереве лучше сохнет...  Или за пивом с кайтом ходят(каюсь сам так делал).... А вот тут и подкрадывается пушистый зверек, потому что контроль за кайтом ослабевает, смотришь на препятствия или комрадов а в зените кайт вроде и не тянет, но Очень коварный бывает.

Не в сети

12-07-2016 23:56

rd
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 03-04-2010
Сообщений: 182

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Человек ещё накануне укатался в дрезину, судя по рассказам.

Сам бывало и в машину заныривал за водичкой с кайтом летающим

Не в сети

18-07-2016 16:54

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Доброго времени суток всем, кто не глумился над моей трагедией. Остальным желаю смотреть под ноги. Потому что однажды вы можете упасть в незакрытый люк канализации, а парочка гопников (таких же как вы) рядом на лавочке будет так же глумиться и щелкать семками =\

Теперь читаем мою версию.

Только прежде всего хочу сказать, что есть видео, где про меня начальником базы в интервью фактически сказано "этому долб*%бу все говорили не катайся, а он все равно пошел, вот и результат". Так вот человек этот либо был кем-то введен в заблуждение, либо солгал защищая базу от органов власти. Состояние в тот день у меня было вполне нормальное, ветра было правда мало. За пару часов я накрутил штук 30 бэкролов на двери с двенашкой, а на фронтролы ветра не хватало. Рейли учиться тоже не вышло, поэтому я пошел на берег отдыхать не укатанный, как обычно, в хлам, а потому что бэкролы без амплитуды меня уже неособо вставляют, а прогресса в чем-то другом не наблюдалось...

1) Я подошёл к базе чтобы положить борд на бревна. Так делают у нас периодически ВСЕ ПРАКТИЧЕСКИ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ГЛАВНЫЕ ЛЮДИ НА БАЗЕ) и ПОД САМЫЕ ГАРАЖИ тоже все ходят с кайтом над головой. (Блин да в некоторых кайтшколалах в Благе такие же расстояния от места посадки до построек (kiteschool in blaga, kiteworld), а до дороги вдоль косы на которой стоят и по которой ездят машины еще ближе!!!!!!!!!!)

2) Ветер был слабый. Правая рука была на планке, планка чуть нагруженная, чтобы кайт не пошёл за спину, и он не должен был пойти за спину (!)

3) Но вдруг кайт все же пошёл за спину (!!!) Я удивился, поскольку давление на планке сохранилось, но факт фактом, кайт продолжает двигаться за спину. Рефлекс - отбежать назад - сработал моментально. (А вы бы поступили по-другому?)

4) Только вот как оказалось кайт пошёл за спину не из-за ослабевания ветра, а, наоборот, из-за лёгкого порыва и отдува от гаражей. В гидрокомбинезоне я этого не прочувствовал... В итоге стропы вместо провисания наоборот натянулись (!!!) и в какой-то момент меня тупо развернуло на одной ноге спиной к кайту и каким-то образом еще и правая рука натянула планку сильнее левой. Пока я пытался развернуться обратно кайт ушёл в кайтлуп. Оставшегося времени перед столкновением мне уже не хватило чтобы дернуть страховку. Хватило только выставить лицо и правую руку чтобы минимизировать последствия. На уровне рефлексов. Мог дернуться ниже и бортиком яхты снесло бы пол черепа. Мог шею сломать. Отделался сломанный носом, скулами и верхней челюстью. Такие дела.

Все нелепые версии и упреки выше оставьте для чайников. Мой случай, это когда нормальные навыки сыграли против меня. Согласитесь, никто из вас не станет сразу отстреливаться, если кайт собирается упасть вам за голову при ветре 6 м/с с провалами и мало кто из вас вообще сталкивался с таким отдувом при таком ветре...

И еще раз скажу напоследок всем, кто писал выше... Я потерял здоровье. Мое лицо никогда уже не будет прежним! Мне предстоит еще длительное лечение на дому, потом операция на нос и снова недели восстановления. Я стал весить 52,5кг, питаясь пустыми супчиками через соломинку, первую неделю это вызывало рвоту... Я потерял это ЛЕТО. Я не знаю как теперь общаться с людьми, которые, зная про мою беду, ни даже не позвонили или не написали в ВК за ВСЕ ТРИ НЕДЕЛИ... Мне придется сотни раз рассказывать знакомым, В следующий раз когда будете кого-то обсуждать, задумайтесь, что тот, о ком вы пишите может прочесть ваши слова и ему, как мне ослабшему физически и духом нанесут дополнительную боль.
Бывает и хуже, но никому не желаю пережить и этого

Изменено h01den (18-07-2016 17:04)

Не в сети

18-07-2016 17:18

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Уважаемый h01den - в случившимся виноваты только Вы, а никак не начальник базы, ветер или обсуждающие Вас.
Так уж случилось что русский человек способен смеяться даже над печалькой.

Как говорил кто-то самое дорогое это глупость, потому, что за нее призодится дороже всего платить.

И у меня был аналогичный случай - после катания во Вьете с девочкой за спиной, вышел на берег и стал подходить к травке, чтобы положить на нее доску (лень было потом промывать дэку от песка), ну и стропой цэпанул за сосну - ну и понеслось - влетел качелей под макушку сосны - оттуда спиной о землю - правдва сразу при приземе отстрелился - результат стропы в гавно - я отделался легким испугом.

Выводы сделал - 1. лучше три раза дэку потом помыть, чем рисковать здоровьем
                        2. даже после каталки расслабляться не стоит (нищтяков можно наловить из неоткуда). Напомню - катался с девахой на спине и был во время каталки крайне внимателен = боялся на волне стряхнуть малышку, да и физическми тяжело.

Ну и на последок - поправляйтесь быстрей и делайте свои выводы (и по дружбе тоже)

Не в сети

18-07-2016 17:27

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Камрад, поправляйся! Это для тебя сейчас в приоритете!
Shit happens sad


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

18-07-2016 17:28

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Не пересматривал видос, но:
1. Ты не подходил к базе, а отходил
3. Да, по другому. Надо было перевести кайт в другую сторону окна.
4. Все в принципе подтверждает, что мы писали. Отзеркалил когда развернуло спиной к кайту.

Да и еще, мы не тебя лично обсуждали. Нам по большому счету пох кто ты. Мы обсуждали ситуацию и нас как бы попросили это сделать в первом посте.

ALEX3M пишет:

Случилась с товарищем такая вот фигня.
Что он сделал неправильно?
Смотреть 15 сек., дальше неинтересно.

Ну и твое фото в первом посте тоже настраивало на то, что ты не унываешь и раз живой воспринял это с позитивом.
Так что твои сопли в конце совсем не понятны.

Не в сети

18-07-2016 17:30

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

h01den пишет:

Доброго времени суток всем

давай поправляйся и восстанавливайся! smile

Не в сети

18-07-2016 18:41

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Не надо париться, глумления тут не было. Если кто и задел - то не со зла, поправляйся и больше оптимизма. Вес наверстаешь. Носы умеют ломать/сращивать очень хорошо, сам проверял когда-то. Будет как новенький, только чуток форма попортится - дак мы ж не молоденькие девочки. 
Разбор полетов был с целью понять, что за хрень, и что не делать чтобы не оказаться в твоей ситуации. Мнений и вариантов тут много - мне например обсуждление было интересным, не люблю травмы.

И не надо лишней самоуверенности, что опыта вагон, делал все верно, и это лишь стечение обстоятельств. Когда не делаешь ошибок - как правило не лежишь в больнице. Она (самоуверенность) и причина.

Изменено Voltan (18-07-2016 18:44)

Не в сети

18-07-2016 18:51

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

h01den пишет:

Доброго времени суток всем, кто не глумился

братуха попровляйся скорее, выздоравливай

Не в сети

18-07-2016 20:16

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

h01den пишет:

Пока я пытался развернуться обратно кайт ушёл в кайтлуп. Оставшегося времени перед столкновением мне уже не хватило чтобы дернуть страховку. Хватило только выставить лицо и правую руку чтобы минимизировать последствия. На уровне рефлексов.

На уровне рефлексов должно быть - в непонятной ситуации, бросить планку и готовиться к отстрелу. В данной ситуации бросил бы планку и остался бы целый.

И кстати, кайт самостоятельно никогда кайтлуп не пойдет, это можно сделать только руками (ситуации вертолета из-за запутывания строп не в счет)

Желаю выздороветь и переходить на фронтроллы smile

Не в сети

18-07-2016 21:11

diman.ru
алкокайтер
Зарегистрирован: 26-06-2013
Сообщений: 36

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Adward пишет:
h01den пишет:

Пока я пытался развернуться обратно кайт ушёл в кайтлуп. Оставшегося времени перед столкновением мне уже не хватило чтобы дернуть страховку. Хватило только выставить лицо и правую руку чтобы минимизировать последствия. На уровне рефлексов.

На уровне рефлексов должно быть - в непонятной ситуации, бросить планку и готовиться к отстрелу. В данной ситуации бросил бы планку и остался бы целый.

И кстати, кайт самостоятельно никогда кайтлуп не пойдет, это можно сделать только руками (ситуации вертолета из-за запутывания строп не в счет)

Желаю выздороветь и переходить на фронтроллы smile

Всё верно сказано. А вот про "Рефлекс - отбежать назад - сработал моментально", тоже заметил у учеников такие действия, пресекаю их сразу. Превоначальный рефлекс должен быть - бросить планку.
Скорейшего выздоровления smile.

Не в сети

18-07-2016 21:58

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

JURY пишет:

Кароче выходите из воды с кайтоом под 45 градусов или хотябы не свечкой вверх.

вообщем-Юрику скорейшего выздоровления. мы с ним вместе были на благе. я -уехал на 10 дней раньше. он-катал до победного.
почти -каждый день\в июне\ дорога до Севера-напряжённая и утомительная. более 3000 км. устал разумеется.
ну и всё-что уже написали. я после своего случая-близко к строениям с кайтом не подхожу.  тем более-в зените.
Алекс-вам бы эту зону огородить как то? или проще сказать-сделать зону для старта и парковки. места у вас на споте-ну просто завались!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

18-07-2016 22:06

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Adward пишет:

бросить планку и готовиться к отстрелу. В данной ситуации бросил бы планку и остался бы целый.

была другая конечно ситуация. если бы я тогда бросил бы планку или отстрелился-то не писал бы сейчас в теме. кто бы как бы поступил в данной ситуации на споте-это вопрос не простой. однозначно-сказать  нельзя. вот что бы я точно не сделал-так это не шёл бы на строения с кайтом в зените. не люблю я зенит с некоторых пор...


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

18-07-2016 22:14

windextreme
Kite center Wind-Extreme
Откуда Крым
Зарегистрирован: 02-12-2009
Сообщений: 244

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

h01den пишет:

Так делают у нас периодически ВСЕ ПРАКТИЧЕСКИ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ГЛАВНЫЕ ЛЮДИ НА БАЗЕ) и ПОД САМЫЕ ГАРАЖИ тоже все ходят с кайтом над головой. (Блин да в некоторых кайтшколалах в Благе такие же расстояния от места посадки до построек (kiteschool in blaga, kiteworld), а до дороги вдоль косы на которой стоят и по которой ездят машины еще ближе!!!!!!!!!!)

Присоединюсь к пожеланиям скорейшего выздоровления

Однако, более нелепое объяснение написать было невозможно. Зачем Вам ВСЕ??? Это Ваша жизнь. Ну полно у нас раздолбаев (они сознательно или нет рискуют своей жизнью), зачем быть одним из них? Все пошли биться головой о стену и я пошёл...

Изменено windextreme (18-07-2016 22:18)


Кайт школы и центры Wind-Extreme
www.wind-extreme.com

Не в сети

18-07-2016 22:28

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

h01den пишет:

Но вдруг кайт все же пошёл за спину (!!!) Я удивился, поскольку давление на планке сохранилось

у меня было это -в прошлые выхи.  дуло 6-7 м\с. достаточно ровно. стартонул. пошёл к воде. доска-на кочке у воды. взял доску. зашёл в воду по выше колена -кайт был под 60-70 гр.  перевёл в зенит. и тут -усиление ветра. и кайт летит за голову. планка-натянута. а стропы- провисают. что получилось-бросаю доску. кайт в зените-делает 360 гр. просто-делает полный круг. и встаёт как положено. и это-уже второй раз происходит. при одинаковых условиях\силы и направления ветра\ на Буусте 15 хе. и оба раза-я был в воде. доску-практически всегда оставляю у края воды. на берегу. с доской и кайтом вверху на берег не выхожу. время будет её забрать. чужие не ходят...
Юрик-я тебе звонил на след. день. как узнал об этом... но видимо-ты был в отключке? мы помним о тебе. и болеем за тебя!
шрамы-украшают мужчин. поправляйся. мы ещё кайтанём! и в благе-обязательно.:)

Изменено Restavrator (18-07-2016 22:32)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

18-07-2016 22:35

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

windextreme пишет:

Однако, более нелепое объяснение написать было невозможно.

его нужно понять. он ещё в состоянии аффекта. позже-он сам во всём разберётся я думаю...


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

18-07-2016 22:46

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

plumber пишет:

А что за надпись в углу видео White sea?  Это где такие жестебанщики жгут?

это-родина моя. Север-город корабелов. и не только.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

19-07-2016 06:20

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Restavrator пишет:

ну и всё-что уже написали. я после своего случая-близко к строениям с кайтом не подхожу.  тем более-в зените.

Случайный кайтлуп на земле сам по себе смертельно опасен и без всяких строений.

Не в сети

19-07-2016 12:21

verty1988
лужекайтеръ
Откуда из КРАСНОДуВРА
Зарегистрирован: 07-12-2012
Сообщений: 180

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Прочитав первые 1,5 страницы сильно удивился что никто даже не пожелал выздоровления чуваку, хоть он и улыбается, по фото видно что досталось не слабо, это дело каждого конечно, но при тех или иных обстоятельствах на его месте может оказаться любой из нас. В общем выздоравливай и не бросай кайтинг, если это твоё конечно. А по теме косяк конечно тоже неоспоримый и прежде всего в недостатке навыков управления. На первых порах тоже очень опасался управлять через голову или через спину. Решительно избавиться от этого опасения помогли занятия на параплане, там ты как раз стоишь спиной к куполу, + один из стартов подразумевает сначала подъем купола лицом к нему, с последующим разворотом спиной и разбегу.. После этого неоднократно тренировал этот навык на кайте. Возможно это НУЖНО ввести в стандартную программу обучения, и необходимых навыков кайтера, чтобы люди не терялись когда такое происходит..

Не в сети

19-07-2016 12:37

Vasiokas36
Участник
Откуда Литвы
Зарегистрирован: 14-10-2010
Сообщений: 547

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Не заметил особого глумления , наоборот сочувствие ,советы и попытки объяснить. А то что чел обижается на то что люди советуют НЕ ДЕЛАТЬ , так это зря. Ему уже поздно , а другим полезно. Конечно "Реальные пацаны " обязательно "понесут положить на бревна и к гаражам" , но может кто то и прислушается к советам , что в кайтсерфинге НЕ НАДО делать. Ну и головой человек ударился , что уж теперь......   Только скорейшего выздоровления желаю !!!!

Не в сети

19-07-2016 16:07

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

H01den-у уважуха за мужество. Не каждый после такой херни найдёт мужество разбирать последствия на форуме. Те кто глумились, просто не въехали насколько тяжело ты убрался, иначе бы этого не было. Восстанавливайся! Не парься из-за шрамов!  Возвращайся на воду!

Не в сети

19-07-2016 16:37

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Кайтлуп-полет-скорая-больничка.

Добавил газу кайту, понять можно , хотел контролировать всё до конца.У меня два раза были жёсткие аварийные  ситуации ,бросал планку , нах отстреливался.
Но понять можно, внутри есть всегда чуство что кайту вредны здания, коряги, деревья вот и пытаешся рулить и уберечь.Хотя кайт починить проще чем себя.Главное что жив и сам ходишь.
Я дрочил первое в кайте бросать планку и готовить руки под отстрел страховки.Ну и беготня за кайтом была, и развязывание строп по пол дня после отстрела, и обещания морду набить от кайтеров на споте и ремонт проколов балона были.Так что навык не помешал.Ну и факт что встряют те люди которые давно в теме  тоже имеет место быть, просто теряешь чуство опастности .
А все коменты  по делу, новичкам показывать этот  случай надо наглядно .


Завяз в работе.....

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro