Вы не вошли.

 [Вход]

08-03-2017 23:40

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Спб-Мурманск-Спб 6700 Налетай! https://www.nordavia.ru/booking/search Ток по багажу уточните

Изменено Backa (08-03-2017 23:51)

Не в сети

08-03-2017 23:40

AdBot

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове



09-03-2017 05:16

voff
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2017
Сообщений: 3

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Привет камрады, товарищи по увлечению!
Сам я из Оленегорска. Родился и вырос. А много-много лет уже живу в Омске где и  катаемся в основном на местных болотах иногда выбираясь на водоемы побольше.
Собрался в конце июня начале июля на малую родину (в Мурманск - брат живет).
Очень покатать хочется там.
Опыта кататься в море и через прибой заходить выходить практически нет. Черное и прилегающие лиманы не в счет, да катался на Родосе пару лет назад, но там очень нежно всё и волны выше 1.5 м не было, это был июль. Имею 12, 10, 8, простую доску средних параметров 39х147. Сухарь есть. Могу занять у друзей кайтсёрфборд, но катался на еем почти нисколько.
Очень бууду признателен за всякие советы и содействие, что брать не брать, как пропуск в погранзону получать, если надо (у нас это среднегеморно, катаемся иногда возле казахской границы), и вообще.
Машина у братика городская, легковая, но что нить придумать обещает.

Не в сети

09-03-2017 08:50

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

voff пишет:

Привет камрады, товарищи по увлечению!
Сам я из Оленегорска. Родился и вырос. А много-много лет уже живу в Омске где и  катаемся в основном на местных болотах иногда выбираясь на водоемы побольше.
Собрался в конце июня начале июля на малую родину (в Мурманск - брат живет).
Очень покатать хочется там.
Опыта кататься в море и через прибой заходить выходить практически нет. Черное и прилегающие лиманы не в счет, да катался на Родосе пару лет назад, но там очень нежно всё и волны выше 1.5 м не было, это был июль. Имею 12, 10, 8, простую доску средних параметров 39х147. Сухарь есть. Могу занять у друзей кайтсёрфборд, но катался на еем почти нисколько.
Очень бууду признателен за всякие советы и содействие, что брать не брать, как пропуск в погранзону получать, если надо (у нас это среднегеморно, катаемся иногда возле казахской границы), и вообще.
Машина у братика городская, легковая, но что нить придумать обещает.

Линейку всю брать. Погранзон, требующих какие-то разрешения, кроме паспорта,  нет.

Не в сети

09-03-2017 09:10

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Гриша.

17192010_10212348046846344_6122153620655003991_o.jpg?oh=a516c1d92beac9e784b0ed8228b8e5b5&oe=5932B5B8

Не в сети

09-03-2017 10:36

Ярослав1983
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28-01-2017
Сообщений: 56

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Еле ноги утром унёс по этой дороге , дуло 10 м утром , перемёты , но машина оч низкая , думал жопа мне ((( третий раз в Териберке, но в жесткую метель как то ни разу не попадал )

Не в сети

09-03-2017 11:39

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Melnik51 пишет:

Линейку всю брать. Погранзон, требующих какие-то разрешения, кроме паспорта,  нет.

Юра, как я понял из сообщения, чел кататься на море хочет. Опыта толком нет, машинка легковая.
Ты напиши по подробнее, а то я тоже не в курсе где вы летом катаете.
Териберка это экстрим под узкое направление. На Рыбачий хер проедешь и там погранзона. В Мурманске вроде никто не катает.

Изменено devilmike (09-03-2017 11:41)

Не в сети

09-03-2017 12:35

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

снег когда тает, в бухте вода очень холодная. утонуть не утонет, а простыть легко.

Не в сети

09-03-2017 12:35

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

devilmike пишет:
Melnik51 пишет:

Линейку всю брать. Погранзон, требующих какие-то разрешения, кроме паспорта,  нет.

Юра, как я понял из сообщения, чел кататься на море хочет. Опыта толком нет, машинка легковая.
Ты напиши по подробнее, а то я тоже не в курсе где вы летом катаете.
Териберка это экстрим под узкое направление. На Рыбачий хер проедешь и там погранзона. В Мурманске вроде никто не катает.

Я понял, что летом.  Основной спот Териберка при СЗ и С, Орловка при З  и ЮЮЗ.  Это в общем-то основные направления.
Когда дует юг, то лично я предпочитаю Ювал. Кто-то в устье Туломы (Кола) предпочитает.  Знаю, что в Мишуково (западный берег залива) также катаются на фоне авианосца. 
Если говорить про Оленегорск, то товарищи из Мончегорска лучше те места знают. В частности про Имандру.  Могу контакты скинуть.
На Рыбачьем можно кататься и при северных и при южным направлениях, но из-за того, что путь туда не близкий, от 3х до 5ти часов по грунтовке, то это как миниотпуск. Ехать надо на несколько дней. Желательно подгадать под хороший свелл, тогда поездка запомниться надолго.
Поскольку летняя каталка более требовательна к ветру и пр., то больше катается тот, кто не работает и живёт на споте.
Мы же, как правило едем, когда очень уверенный прогноз. Желательно на 5ый -8ой размер.
Что касается чистого сёрфинга, то есть замечательное место для обучения - бассейн Завалишина.  Там как в водоёме с искусственной волной, всё очень компактно, уютно и безопасно. Все остальные места на разный уровень.
В Териберке очень часто хорошие условия под лонг или даже сап.
Да, для Териберки легковой автомобиль вполне подойдёт. За грунтовой дорогой (прим. 40 км) с каждым годом следят всё лучше. Дорога от Мурманска(развязки) занимает 1,3-2 часа. Из них 50 мин по асфальту. Трафик (авто) обычно не напряжный. Грибники в августе выползают.

P.S.  Про погранзону на Рыбачьем не знаю, в принципе вся прибрежная полоса - это погранзона, тем более, что Варангер (Норвегия, а это страна НАТО) на горизонте видно. Но ни разу никто документы там не проверял.  Может если километров на 10 в нейтральные воды уйти, то выловят.  Мы и катер спускали, и рыбачили. Корабль береговой охраны обычно в Мотовском заливе стоит.
Погранцы вообще крайне лояльные.  Им есть с кого капусту рубить. Нахер мы им не нужны.

Изменено Melnik51 (09-03-2017 12:45)

Не в сети

09-03-2017 14:21

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Melnik51 пишет:

Орловка при З  и ЮЮЗ

Melnik51 пишет:

Что касается чистого сёрфинга, то есть замечательное место для обучения - бассейн Завалишина.  Там как в водоёме с искусственной волной, всё очень компактно, уютно и безопасно. Все остальные места на разный уровень.

не понял где эти два места находятся.
А остальные кроме Рыбачьего и Териберки - это не море.

Melnik51 пишет:

Кто-то в устье Туломы (Кола) предпочитает.  Знаю, что в Мишуково (западный берег залива) также катаются на фоне авианосца.

Это на мой взгляд не совсем море. Туда разве волны заходят? Или я не прав?

Не в сети

09-03-2017 17:15

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

devilmike пишет:
Melnik51 пишет:

Орловка при З  и ЮЮЗ

Melnik51 пишет:

Что касается чистого сёрфинга, то есть замечательное место для обучения - бассейн Завалишина.  Там как в водоёме с искусственной волной, всё очень компактно, уютно и безопасно. Все остальные места на разный уровень.

не понял где эти два места находятся.
А остальные кроме Рыбачьего и Териберки - это не море.

Melnik51 пишет:

Кто-то в устье Туломы (Кола) предпочитает.  Знаю, что в Мишуково (западный берег залива) также катаются на фоне авианосца.

Это на мой взгляд не совсем море. Туда разве волны заходят? Или я не прав?

Если волны, то Рыбачий, Териберка, Орловка. Всякие Вороньи и пр. труднодоступны.

Орловка - это из Териберки на восток по дороге между скал до упора, Завалишина там же не доезжая.

Конечно, Мишуково - это залив.  Там нет волн.

Если говорить о волнах, то пожалуй самое козырное место - это 2 брата. Там интересное дно, оно ступенькой обрывается на глубину. На этом перепаде встаёт волна, практически не зависимо от фазы прилива. 
Ступенька тянется вдоль берега километров на 10, точно такие же ступеньки на берегу. Больше ничего похожего я не видел.
Но если с кайтом, то лучше на полной воде, на малой обнажаются камни.

Видео не моё.  Первое попавшееся. Волну не качает, но это то место, куда мы ездим.

Изменено Melnik51 (09-03-2017 17:24)

Не в сети

09-03-2017 19:18

romir
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 29-12-2009
Сообщений: 82

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли снять жилье в Титовке или где-то в той стороне, чтобы на тамошние споты не из Мурманска ездить, а по-ближе?

Не в сети

09-03-2017 19:43

voff
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2017
Сообщений: 3

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Спасибо! Конкретно и ценно! Вообще то в Мурманске планирую провести пару недель. В оленегорск на день, два может съезжу. Выехать кататься парутройку раз планирую именно из Мурманска. Имел в виду море. В сухаре не замерзну, катался не раз при плюс 5 вода и воздух плюс два-три по цельсию. Сезон летний обычно закрываем уже после первых снегопадов перед ледоставом.Щас всё буду планировать, потом еще поспрашиваю ближе к поездке


.

Melnik51 пишет:
devilmike пишет:

Юра, как я понял из сообщения, чел кататься на море хочет. Опыта толком нет, машинка легковая.
Ты напиши по подробнее, а то я тоже не в курсе где вы летом катаете.
Териберка это экстрим под узкое направление. На Рыбачий хер проедешь и там погранзона. В Мурманске вроде никто не катает.

Я понял, что летом.  Основной спот Териберка при СЗ и С, Орловка при З  и ЮЮЗ.  Это в общем-то основные направления.
Когда дует юг, то лично я предпочитаю Ювал. Кто-то в устье Туломы (Кола) предпочитает.  Знаю, что в Мишуково (западный берег залива) также катаются на фоне авианосца. 
Если говорить про Оленегорск, то товарищи из Мончегорска лучше те места знают. В частности про Имандру.  Могу контакты скинуть.
На Рыбачьем можно кататься и при северных и при южным направлениях, но из-за того, что путь туда не близкий, от 3х до 5ти часов по грунтовке, то это как миниотпуск. Ехать надо на несколько дней. Желательно подгадать под хороший свелл, тогда поездка запомниться надолго.
Поскольку летняя каталка более требовательна к ветру и пр., то больше катается тот, кто не работает и живёт на споте.
Мы же, как правило едем, когда очень уверенный прогноз. Желательно на 5ый -8ой размер.
Что касается чистого сёрфинга, то есть замечательное место для обучения - бассейн Завалишина.  Там как в водоёме с искусственной волной, всё очень компактно, уютно и безопасно. Все остальные места на разный уровень.
В Териберке очень часто хорошие условия под лонг или даже сап.
Да, для Териберки легковой автомобиль вполне подойдёт. За грунтовой дорогой (прим. 40 км) с каждым годом следят всё лучше. Дорога от Мурманска(развязки) занимает 1,3-2 часа. Из них 50 мин по асфальту. Трафик (авто) обычно не напряжный. Грибники в августе выползают.

P.S.  Про погранзону на Рыбачьем не знаю, в принципе вся прибрежная полоса - это погранзона, тем более, что Варангер (Норвегия, а это страна НАТО) на горизонте видно. Но ни разу никто документы там не проверял.  Может если километров на 10 в нейтральные воды уйти, то выловят.  Мы и катер спускали, и рыбачили. Корабль береговой охраны обычно в Мотовском заливе стоит.
Погранцы вообще крайне лояльные.  Им есть с кого капусту рубить. Нахер мы им не нужны.

Изменено voff (09-03-2017 19:46)

Не в сети

09-03-2017 22:38

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

romir пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли снять жилье в Титовке или где-то в той стороне, чтобы на тамошние споты не из Мурманска ездить, а по-ближе?

Там турбаза,  домики

Не в сети

09-03-2017 23:08

romir
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 29-12-2009
Сообщений: 82

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

plumber пишет:

Там турбаза,  домики

Дорого? А в Заозерске?

Не в сети

10-03-2017 10:04

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

romir пишет:
plumber пишет:

Там турбаза,  домики

Дорого? А в Заозерске?

Я же писал - на 1-ой странице есть тел. управляющей этим кемпингом.  Не знаю, можно ли там жить долго. Это перевалочная база для тех, кто едет на Рыбачий на снегоходах и квадриках. Больше там ничего нет. Глухопердь.
В Териберке значительно веселее и глазу приятней.

Все остальные населённые пункты вокруг (типа Заозёрска) - это ЗАТО.

Изменено Melnik51 (10-03-2017 10:05)

Не в сети

10-03-2017 10:28

Alex 1981
Кайтер-байкер
Откуда : из города над Невой
Зарегистрирован: 04-07-2013
Сообщений: 574

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

romir пишет:
plumber пишет:

Там турбаза,  домики

Дорого?

Дорого не то слово, бизнес по русски во всей красе, 7200 руб/сутки домик на 4х человек.

Не в сети

10-03-2017 12:08

romir
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 29-12-2009
Сообщений: 82

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Melnik51 пишет:

В Териберке значительно веселее и глазу приятней.

Melnik51 пишет:

Все остальные населённые пункты вокруг (типа Заозёрска) - это ЗАТО.

Понятно. Хотим остановиться в Мурманске, т. к. из-за возможности закрытия дороги на Териберку рисковать не охота. Да и жилья там меньше, а цены выше.

Alex 1981 пишет:

Дорого не то слово, бизнес по русски во всей красе, 7200 руб/сутки домик на 4х человек.

Спасибо. Прояснилось smile

Не в сети

10-03-2017 15:17

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Квартиры в териб не дорогие

Не в сети

10-03-2017 15:35

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

dmitri пишет:

Квартиры в териб не дорогие

Да, но их нет

Не в сети

10-03-2017 17:01

frog hair
Участник
Откуда Тверь
Зарегистрирован: 06-03-2012
Сообщений: 372

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

а как со снегом по сравнению с прошлым годом в это время?


рванина с турбулой под прямым углом в берег-наша норма

Не в сети

10-03-2017 17:51

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

dmitri пишет:

Квартиры в териб не дорогие

У тебя, наверно, прикормленые. В этом году будет 7-й раз наших ежегодных поездок в тундру. И такого ценника на жилье никогда не было.
P.S. Кому надо, стучитесь. Есть хаты по 850₽ с рыла в сутки


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

10-03-2017 17:54

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Air Monkey пишет:
dmitri пишет:

Квартиры в териб не дорогие

У тебя, наверно, прикормленые. В этом году будет 7-й раз наших ежегодных поездок в тундру. И такого ценника на жилье никогда не было.
P.S. Кому надо, стучитесь. Есть хаты по 850₽ с рыла в сутки

Что то я волноваться начал. Мы по 600 сняли.

Не в сети

10-03-2017 17:57

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Интересная политика сдачи квартир.... Т.е. если 2 человека - квартира 1700 стоит в день. А если приедет 10 человек то все 8500 в сутки....Т.е. стоимость - плавающая...

У нас тоже неделю по 600 , а неделю по 800....

Не в сети

10-03-2017 18:51

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

В том то и дело... херня какая-то. Стоимость квартир всегда была не по количеству голов...
Да и Терибос уже не торт... пухлого теперь при таком количестве школ надо искать...
Хотим посмотреть другие направления


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

10-03-2017 19:21

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайтсёрфинг и сноукайтинг на Кольском полуострове

Air Monkey пишет:

В том то и дело... херня какая-то. Стоимость квартир всегда была не по количеству голов...
Да и Терибос уже не торт... пухлого теперь при таком количестве школ надо искать...
Хотим посмотреть другие направления

На 8 марта  30 км в одинокого проехал.  2 кайта увидел. Один очень далеко за Кием. 2ой на 85м. Но оказался наш местный.
Школы где-то есть. Но я их не вижу.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro