Вы не вошли.

 [Вход]

02-09-2017 01:07

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Парафоил для новичка.

Kristan пишет:

И опираясь на всю эту радость гребсти до берега.

Эпично даже в полметровый чоп или в отжим smile))

Kristan пишет:

Вся настройка что производилась это сокращение силовых строп. Ну и миксер тест зимой по мануалу провели. А манёвренность у него низковатая из-за того что модель тупо старая. И сам по себе кайт не маленький, 14 метров.

Как было отмечено даже на годовалом флае надо лохматить подкуполку smile миксер тест конечно хорошо, но это половина проблемы. Кондовость ткани пульса компенсируется часами налета и дозой уф, как и у всех...

Kristan пишет:

Но зато сам запустил, сам посадил, не надо пыхтеть с насосом, проколов не боится, если клапанный то и с воды нормально перезапускается. Откровенно не понимаю зачем нужно быть "очень опытным райдером" чтобы использовать его на воде. Действия с кайтом почти все те же, что и с надуваном.

Не холивара ради а для справки: любой кайт запускается и сажается в одного, надо только уметь. Очень опытным райдером (ну или просто опытным) надо что б матрас тебя по воде вёз. А трамвай на 19хе с дверью, когда все на 12-14 подскакивать начинают - это не китинг, а трамваинг.

Преимущество надувана для начинающего в простоте конструкции, жестком каркасе, большей стабильности, понятности и пожалуй более четкого отклика на команды...

Не в сети

02-09-2017 01:07

AdBot

Re: Парафоил для новичка.



02-09-2017 03:48

Bruno
Bruno
Откуда Беларусь,Минск
Зарегистрирован: 19-07-2013
Сообщений: 241

Re: Парафоил для новичка.

Antony пишет:

А трамвай на 19хе с дверью, когда все на 12-14 подскакивать начинают - это не китинг, а трамваинг.

Преимущество надувана для начинающего в простоте конструкции, жестком каркасе, большей стабильности, понятности и пожалуй более четкого отклика на команды...

Antony,  В Беларуси на озерах катаем в основном на прижимных ветрах. отжимной ветер использовать практически не реально из-за турбулы от деревьев.

если у нас на 12-14 начинают подскакивать то на 19 парафойле с дверью можно уже неплохо так летать) если понимать что делать. Ну и конечно парафоил парафойлу рознь

по приимуществам для начинающего, в наших условиях думаю что парафоил бессомненнй лидер, это по статистике и отзывам людей. для баллоника нужно обладать большими навыками и скоростью соображалки + ко всему в зарезке на ветер баллон проигрывает парафойлу и обычно новичков прибивает к камышам в берег.
по стабильности парафоил гараздо стабильней ведет себя на провалах в слабых ветровых условиях, из-за тяжелого переднего баллона все время стремиться куда нить нырнуть вниз, и порой без кайтлупов кайт не спасти. парафоил в свое время при ослаблениях ветра просто просаживаеться глубже в окно.

на счет четкого и быстрого отклика, да.... но новичку он не особо нужен. ему бы время успеть сообразить и сориентироваться что делать с ногами руками кайтом телом....

парафоил меньше чувствует провалы ветра из-за больших возможносте в генерации тяги.

в общем у нас укатывают больше всех те у кого есть парафойлы, особенно больших размеров, а если еще иметь гидрофоил то вооббще беспроигрышный вариант.

например: для наших условий, что бы перекрыть основной диапазон ветров, достаточно на первое время иметь один современный парафоил Flysurfer SPEED5 12m с 6-ти метровыми удлинителями. Он перекрывает диапазон 12 и 18 баллона, один твинтип на плотные ветра 134-138см в зависимости от веса райдера и Гидрофоил для лайтвинда

Не в сети

02-09-2017 05:59

Иван веселый
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2017
Сообщений: 15

Re: Парафоил для новичка.

Vitaliy70rus пишет:

Вот другой спот , у вас там в вг 4 спота http://old.windguru.cz/ru/index.php?sc= … sty=m_menu

Тебе  Иван вопрос:  который  день планировал бы для каталки, согласно прогнозу ?

 
Извините был не корректный по ветру.

Не в сети

02-09-2017 08:54

Иван веселый
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2017
Сообщений: 15

Re: Парафоил для новичка.

Bruno пишет:

Flysurfer SPEED5 12m

В продаже маловато и цена.
О так то

Bruno пишет:
Antony пишет:

А трамвай на 19хе с дверью, когда все на 12-14 подскакивать начинают - это не китинг, а трамваинг.

Преимущество надувана для начинающего в простоте конструкции, жестком каркасе, большей стабильности, понятности и пожалуй более четкого отклика на команды...

Antony,  В Беларуси на озерах катаем в основном на прижимных ветрах. отжимной ветер использовать практически не реально из-за турбулы от деревьев.

если у нас на 12-14 начинают подскакивать то на 19 парафойле с дверью можно уже неплохо так летать) если понимать что делать. Ну и конечно парафоил парафойлу рознь

по приимуществам для начинающего, в наших условиях думаю что парафоил бессомненнй лидер, это по статистике и отзывам людей. для баллоника нужно обладать большими навыками и скоростью соображалки + ко всему в зарезке на ветер баллон проигрывает парафойлу и обычно новичков прибивает к камышам в берег.
по стабильности парафоил гараздо стабильней ведет себя на провалах в слабых ветровых условиях, из-за тяжелого переднего баллона все время стремиться куда нить нырнуть вниз, и порой без кайтлупов кайт не спасти. парафоил в свое время при ослаблениях ветра просто просаживаеться глубже в окно.

на счет четкого и быстрого отклика, да.... но новичку он не особо нужен. ему бы время успеть сообразить и сориентироваться что делать с ногами руками кайтом телом....

парафоил меньше чувствует провалы ветра из-за больших возможносте в генерации тяги.

в общем у нас укатывают больше всех те у кого есть парафойлы, особенно больших размеров, а если еще иметь гидрофоил то вооббще беспроигрышный вариант.

например: для наших условий, что бы перекрыть основной диапазон ветров, достаточно на первое время иметь один современный парафоил Flysurfer SPEED5 12m с 6-ти метровыми удлинителями. Он перекрывает диапазон 12 и 18 баллона, один твинтип на плотные ветра 134-138см в зависимости от веса райдера и Гидрофоил для лайтвинда

Flysurfer SPEED5 если б нашел за приемлемую цену то взял.

Не в сети

02-09-2017 09:01

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафоил для новичка.

Antony пишет:
Kristan пишет:

И опираясь на всю эту радость гребсти до берега.

Эпично даже в полметровый чоп или в отжим smile))

Изначальные условия были самоспасение в безветрие. Но ведь с надувным в чоп радости тоже будет маловато. Особенно в отжим, когда надуван вообще начнёт работать как парус. Его тоже придётся стравливать, сворачивать и гребсти.

Antony пишет:

Не холивара ради а для справки: любой кайт запускается и сажается в одного, надо только уметь.

Совершенно верно... с большим риском проколоть баллон об какую-нибудь ракушку, колючее растение или веточку.

Antony пишет:

Очень опытным райдером (ну или просто опытным) надо что б матрас тебя по воде вёз. А трамвай на 19хе с дверью, когда все на 12-14 подскакивать начинают - это не китинг, а трамваинг.

Если народ на 12-14 надуванах подскакивать начинают, это значит ветер в районе пяти-шести метров. Для этого 19й фойл уже не нужен, мой 14й уже тянет так, что можно спокойно брать 140см твинтип. И это с учётом того что во мне 95кг. И прыгать наверное вполне реально будет, я пока не пробовал, ещё не настолько уверенно катаюсь. И тем не менее народ на парафойлах вполне прыгает и трюкачит. Вон взять новый Ozone Hyperlink, его максимальный размер 12м. Народ на нём сигает только в путь.

Не в сети

02-09-2017 10:10

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:

А можно подробнее, как самоспосаться на воде, если ветер выключило, а до берега километр? Единственное как я вижу в этой ситуации спасение, это бросить нахер эту тяжеленную намокшую тряпку, бросить доску, и грести к берегу.

Читайте пожалуйста тему внимательно, она называется:

ПАРАФОЙЛ ДЛЯ НОВИЧКА.
"Может кто подскажет парафоил клапанный для новичка. Планирую начать зимой."

ТС хочет учиться начинать зимой, а не летом и на парафойле, а не надувастике.

Изменено ocean1980 (02-09-2017 10:17)

Не в сети

02-09-2017 10:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

Либо Ион-2-13
Либо Октан-2-12.

Лучше новые.

Оба от Параавис.

http://www.paraavis.com/kajty-top.html

В нынешних экономических реалиях, за их цену из импортного брэндового б.у- только  то, с чем будет обеспечен непрерывный и качественный секас! smile

Ион-практически не требует ухода за подкуполкой втечении 2-х3-х лет. Никаких тебе протяжек и миксертестов.
Но проигрывает Октану по скорости руления и прочим ттх.
Для новичка это в плюс, но если прогрессировать быстро, то может наскучить.

Если нужно что-то поподробне рассказать- плиз в личку. Кормить местных приверженцев балонной религии пищей для трындежа желания нет!

Пс: Братка Бруно- держи крабешника!!! Все по делу! Все в тему!!!

Не в сети

02-09-2017 10:30

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Парафоил для новичка.

Иван веселый пишет:

Flysurfer SPEED5 если б нашел за приемлемую цену то взял.

FS 5 за приемлемую цену (в вашем случае это похоже до 50 р) найти нереально
А вот параавис можно
Не давно тестировали и обкатывали новый кайт именно для новичков. Мы назвали его "тучка" )))
Вот именно такой бы я рекомендовал для новичков
Его что запутать что утопить не реально, хотя наверняка можно если постараться))))
скорость вращения на 12ке как на гибридном баллоне 14-15 размера, то что нужно новичку
Но я не знаю пойдет ли он в серию, руководство параависа я личности не понимаю, сложилось впечатление что им пофиг на кайты, есть заказы на парапланы и парашюты остальное хобби.
И если смотреть все же в сторону FS то смотри 4-й он проще и стабильнее 5-го, + ткань Лотус, почти вечная

Не в сети

02-09-2017 10:34

Николай_О
Участник
Откуда Набережные Челны
Зарегистрирован: 16-09-2016
Сообщений: 634

Re: Парафоил для новичка.

Хорошо хорошо, я уже понял что тут с матрасниками спорить бесполезно. миллион доводов, и все такие убедительные smile
Хочет матрас, пусть покупает матрас.

Не в сети

02-09-2017 11:23

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафоил для новичка.

Матрас сила! smile
По поводу самоспасения. 
Был интересный день.  Легкий ветерок, гидрофоил и соник 2 13м.  Стартанул, покатил, кайфую.  На горизонте тучка, думаю, не беда.  Когда ветер пропал в ноль, понял, что идет но то, что беда, а капец какой-то.  Стена из дождя и ветра под 25-30мс.  На берегу валились деревья.  Кайт я отстрелил, свернул и держась за доску гидрофойла наблюдал изнутри за этим армагеддоном.  На удивление приятно было чувствовать на себе адскую мощь стихии и при этом получать удовольствие от созерцания и ощущений.  Волны накрыаали с головой, в небе разряды молний и раскаты грома прямо рядом со мной.  Жутко и прекрасно одновременно.  smile
Так вот, матрас мне не сколько не мешал любоваться происходящим.  После того, как все успокоились, я потиху погреб в берег, до которого было пару км.  GPS  показывал скорость в 1-1.2 кмч, что говорило о моем благополучно прибытии в берег через пару часов.  Но, На берегу друзья кипишнули и меня подобрали спасатели, чем помешали мне наслаждаться плаванием в чистейших водах озера Нарочь.  ?
Надуван в такой ситуации,  даже на страховке вытащил бы меня на берег и убил нехер о какую-нибудь сосну,  Так что он в таких ситуациях совсем не помощник а наоборот враг.  Пришлось-бы его отстреливать совсем.   Вобщем в топку эти надуваны.  Стремные они какие-то.  ?
Скрины трека с той качалки.  smile

Изменено Deanisii (02-09-2017 11:30)

Не в сети

02-09-2017 11:26

Иван веселый
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2017
Сообщений: 15

Re: Парафоил для новичка.

Парафойл однозначно.
Может у кого какие предложение есть?

Не в сети

02-09-2017 11:39

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:

Хорошо хорошо, я уже понял что тут с матрасниками спорить бесполезно. миллион доводов, и все такие убедительные smile
Хочет матрас, пусть покупает матрас.

Странно было бы если в теме про покупку парафойла советовали балонатор... хотя такие странные люди есть.

P.S. с самого первого дня кайтинга катаю на парафойле и на воде тоже.
Для новичка Эльф Джокер4(но их новых нет) или Параавис Октан(можно новый купить) ИОН сильно тупой

Изменено mahon (02-09-2017 11:41)

Не в сети

02-09-2017 11:55

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: Парафоил для новичка.

А нет ли желания у ТС присмотреться к однослойнику Flysurfer Peak 1, 2, 3. Есть на форуме в продаже и не дорого, для обучения зимой имхо идеален, + бюджет, не?

Не в сети

02-09-2017 16:07

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Парафоил для новичка.

Deanisii пишет:

Надуван в такой ситуации,  даже на страховке вытащил бы меня на берег и убил нехер о какую-нибудь сосну,  Так что он в таких ситуациях совсем не помощник а наоборот враг.  Пришлось-бы его отстреливать совсем.   Вобщем в топку эти надуваны.  Стремные они какие-то.  ?

На надуване я бы пересидел весь твой апокалипсис с кайтом на страховке. Потом размотал бы планку и перезапустил бы кайт. И избежал бы стремного возвращения на спасалке)))

Кстати сегодня в 2 км от берега лопнула рулевая стропа. Сел на ГФ, подтянул кайт за силовую, поймал оторванную рулевую, стравил кайт в центр окна, связал рулевую на ткацкий, укоротил вторую рулевую узелком. Перезапустил кайт и доехал до дому))) Че то не представляю как осуществить такое с парафойлом )))

Но в целом не советую балонник топикстартеру. Пусть ебется с парафойлом)))

Не в сети

02-09-2017 16:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

А у меня , на своих кайтах, за 18 лет общения с  ними, стропы на воде не рвались вообще ни разу....
Ну и как е&@ся с балонниками на воде- мы тоже видели.
Дело не в типе используемого кайта, а в башке, умеющей( не умеющей) соображать.

Не в сети

02-09-2017 16:19

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Парафоил для новичка.

По цене тебе не дорого может обойтись Флаевский Спид3-15, только в стандартной тряпке, она подолговечнее. Диапазон от 3 до 11 метров зимой. Летом от 4 до 8м. с воды взлетает нормально. Кайт очень доброжелательный, стабильный для обучения самое оно. Ну и спортивный уклончик у него есть, лавировка нормальная. И потом парафойлы легко запускаются и сажаются в одиночку в отличии от балоников, которые в экстремальной ситуации будут просто опасными. При ураганчике, парафойл в любые кусты можно засадить и быть спокойным. С балоником такой номер не пройдет, нужен партнер для подстраховки. Да и не для зимы балоник по большому счету.

Не в сети

02-09-2017 16:27

Николай_О
Участник
Откуда Набережные Челны
Зарегистрирован: 16-09-2016
Сообщений: 634

Re: Парафоил для новичка.

Андреi пишет:

И потом парафойлы легко запускаются и сажаются в одиночку в отличии от балоников, которые в экстремальной ситуации будут просто опасными.

А поделитесь пожалуйста методой безопасного запуска парафойла без помошника. Просто то что я практикую иногда, это тяжело назвать безопасным, особенно когда ветер больше 3 метров, а купол больше 10 метров.

Не в сети

02-09-2017 16:29

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

А у меня , на своих кайтах, за 18 лет общения с  ними, стропы на воде не рвались вообще ни разу....

Это лишь говорит, что катаешь ты как пенсионер)))

vovochka пишет:

Ну и как е&@ся с балонниками на воде- мы тоже видели.

Тут как-то недавно катаю я на своем балоннике, смотрю Вовочка выходит, а ветерок подкисает. Ну выхожу я спокойно на берег и сажаю кайт, оглядываюсь, а Вовочка купает своего ненаглядного. Дуло на тот момент честных 2 мс, то есть в 4 раза больше заявленных Вовочкой 0,5 мс для удержания Октана в воздухе. Что самое интересное, он его даже перезапускать с воды не стал, хвать его в охапку и в контейнер))) Вот даже доказательство есть (в левом верхнем углу желтый флаг развевается за деревьями)
Lk0VkeACMlw.jpg

Изменено Morpheus (03-09-2017 06:24)

Не в сети

02-09-2017 16:33

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:
Андреi пишет:

И потом парафойлы легко запускаются и сажаются в одиночку в отличии от балоников, которые в экстремальной ситуации будут просто опасными.

А поделитесь пожалуйста методой безопасного запуска парафойла без помошника. Просто то что я практикую иногда, это тяжело назвать безопасным, особенно когда ветер больше 3 метров, а купол больше 10 метров.

На один конец фойла кладешь пакет с песком/землёй и через край ветрового окна запускаешь, перед этим надув фойл на ветру или чтобы в нем хоть немного был воздух, чем больше, тем лучше. А пакет с землёй, можно оставить на берегу, никто не утащит)))
Посмотри как рекомендуют запускать флайсерфер, очень много видео.
А через центр окна только в слабый ветер, так как этот метод менее эффективен.

Изменено Sergey__S (02-09-2017 16:35)

Не в сети

02-09-2017 16:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Парафоил для новичка.

Андреi пишет:

С балоником такой номер не пройдет, нужен партнер для подстраховки.

Тут ты не прав. Балонник элементарно садится в любой ветер без помощника. Все хочу видос заснять, но руки не доходят.

Николай_О пишет:

А поделитесь пожалуйста методой безопасного запуска парафойла без помошника. Просто то что я практикую иногда, это тяжело назвать безопасным, особенно когда ветер больше 3 метров, а купол больше 10 метров.

Справедливости ради, запускается парафойл без помощника даже безопасней, чем балонник. Но есть одна проблемка, если пляж грязный, то есть вероятность, что в миксер или подкуполку попадет какая-нибудь веточка и начнуться траблы.

Парафойл запускается или из центра окна или из края. Вот только надо выполнять все по инструкции и проблем не будет.

Не в сети

02-09-2017 17:03

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:
Андреi пишет:

И потом парафойлы легко запускаются и сажаются в одиночку в отличии от балоников, которые в экстремальной ситуации будут просто опасными.

А поделитесь пожалуйста методой безопасного запуска парафойла без помошника. Просто то что я практикую иногда, это тяжело назвать безопасным, особенно когда ветер больше 3 метров, а купол больше 10 метров.

А как запускаешь? Ибо до 5 метров даже самые большие парафойлы практически из центра ( плюс-минус десяток градусов ) окна стартуют.

Не в сети

02-09-2017 17:08

Николай_О
Участник
Откуда Набережные Челны
Зарегистрирован: 16-09-2016
Сообщений: 634

Re: Парафоил для новичка.

Bond Jimme пишет:
Николай_О пишет:

А поделитесь пожалуйста методой безопасного запуска парафойла без помошника. Просто то что я практикую иногда, это тяжело назвать безопасным, особенно когда ветер больше 3 метров, а купол больше 10 метров.

А как запускаешь? Ибо до 5 метров даже самые большие парафойлы практически из центра ( плюс-минус десяток градусов ) окна стартуют.

Дык из центра это разве безопасно?

Не в сети

02-09-2017 17:56

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:

Дык из центра это разве безопасно?

При не слишком сильных ветрах вполне. Пока кайт надувается он болтается как тряпка в зоне тяги, но при этом сам почти не тянет, потому как ещё не набрал аэродинамический профиль. Вот как только наполнится он может немного дёрнуть выходя в зенит, не исключено что придётся пробежаться метра три-четыре.

Не в сети

02-09-2017 18:16

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:
Bond Jimme пишет:

А как запускаешь? Ибо до 5 метров даже самые большие парафойлы практически из центра ( плюс-минус десяток градусов ) окна стартуют.

Дык из центра это разве безопасно?

По другому при такой скорости просто не получится: сила ветра, достаточная для запуска даже "надутого" фойла, лишь в центре окна и близлежащих зонах. Вот от пяти метров уже надо смотреть по ситуации и своим силам-опыту.

Не в сети

02-09-2017 18:31

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Парафоил для новичка.

Особенно хорош совет от Николая
- "Купи надувас. 11-12 квадратов. Но только такой про который пишут что он "сам перезапускается с воды" и т.д. Зимой он тебя будет восхитительно возить, и современные надувасы не боятся ударов об снег и лёд."
Ага, при заявленом ветре 2,5-4,5 м., даже зимой будет восхитительно елозить  И сшиты современные надувасты из новой космической ткани, которая ничего не боится - особенно болтовни в интернете.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro