Вы не вошли.

 [Вход]

02-09-2017 18:40

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

Sergey__S пишет:
Николай_О пишет:

А поделитесь пожалуйста методой безопасного запуска парафойла без помошника. Просто то что я практикую иногда, это тяжело назвать безопасным, особенно когда ветер больше 3 метров, а купол больше 10 метров.

На один конец фойла кладешь пакет с песком/землёй и через край ветрового окна запускаешь, перед этим надув фойл на ветру или чтобы в нем хоть немного был воздух, чем больше, тем лучше. А пакет с землёй, можно оставить на берегу, никто не утащит)))
Посмотри как рекомендуют запускать флайсерфер, очень много видео.
А через центр окна только в слабый ветер, так как этот метод менее эффективен.

Вот так, только в обратном порядке:

Сажать в одиночку по видимому сложнее. Обычно те, кто приезжает на кайтах зимой на парковку просят посадить кайт.

Изменено ocean1980 (02-09-2017 18:43)

Не в сети

02-09-2017 18:40

AdBot

Re: Парафоил для новичка.



02-09-2017 19:00

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафоил для новичка.

Morpheus пишет:
Deanisii пишет:

Надуван в такой ситуации,  даже на страховке вытащил бы меня на берег и убил нехер о какую-нибудь сосну,  Так что он в таких ситуациях совсем не помощник а наоборот враг.  Пришлось-бы его отстреливать совсем.   Вобщем в топку эти надуваны.  Стремные они какие-то.  ?

На надуване я бы пересидел весь твой апокалипсис с кайтом на страховке. Потом размотал бы планку и перезапустил бы кайт. И избежал бы стремного возвращения на спасалке)))

Кстати сегодня в 2 км от берега лопнула рулевая стропа. Сел на ГФ, подтянул кайт за силовую, поймал оторванную рулевую, стравил кайт в центр окна, связал рулевую на ткацкий, укоротил вторую рулевую узелком. Перезапустил кайт и доехал до дому))) Че то не представляю как осуществить такое с парафойлом )))

Но в целом не советую балонник топикстартеру. Пусть ебется с парафойлом)))

Ветер так и не появился. С надутыми балонником ты бы грею не два часа а двое суток. smile

Не в сети

02-09-2017 19:23

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

А у меня , на своих кайтах, за 18 лет общения с  ними, стропы на воде не рвались вообще ни разу....

Это лишь говорит, что катаешь ты как пенсионер)))

]

А!!! Пацталом!!! Тоже мне- вьюноша горячий нашелся!!!
Да нет, братка, это говорит лишь о том, что я хорошо отношусь к матчасти.
Я уже писал- мороз и ультрафиолет!
И не говори мне за то, что в процессе каталки на стропе можно получить нагрузку, превышающую разрывной номинал!
Рвешь, скорее всего, нагрузкой не больше сотки, если говорить о силовых. Т.е твой вес с динаммикой 1.5- максимум!
Соответственно- стропа ослаблена до такой прочности всеми предыдущими над ней издевательствами!
Ты видел хоть раз мой кайт, лежащий на пляже дольше 5-ти минут??? А твой валяется постоянно.
Недооцениваешь воздействие УФ- дело твое! Но звиздеть про какой-то там суперэкстремальный стиль твоего катания не нужно!

Ну а все твои высеры против парафойлов с публикацией фоток из-за угла, тоже- в п₽&@у!!!
Комментировать и опровергать чушь-себя не уважать.
Вишь- даже публиковаться не хотят! smile

Я ж вот не бегу за камерой когда твой "второй пилот" спешит к тебе на помошь рестартовать твой супер-балонник , залипший в аванпорту , тогда когда парафойлы спокойно держатся в воздухе smile

Изменено vovochka (02-09-2017 20:08)

Не в сети

02-09-2017 19:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

Запускаю парафойл всегда из центра окна, в лоб, "по русски". Никаких стартов из края с уха!!!
Секрет прост- не нужно давать кайту разгоняться, удерживая его планкой, прижатой к себе до упора, и НЕ НУЖНО ЗАТЯГИВАТЬ ТРИММЕР при взлете!
Да-да, я не ошибся!
Рвет купол при запуске из центра только тогда, когда летит вверх с хорошей скоростью.
Если он движется к зениту медленно, то подъемной силы на крыле нет, а есть полько сопротивление плохо надутой тряпки.
Малая скорость при подъеме кайта к зениту обеспечивается прижатием планки к себе на отпущенном триммере.
Затянете триммер- кайт полетит в зенит быстрее, даже на прижатой планке.
Рывок будет мощнее!
В совсем уж сильный ветер, сразу как только кайт оторвется задней кромкой от поверхности, перенаправляю его не в зенит, а вправо или влево , к краю окна. Но тоже очень медленно.
Практически в любой ветер кайт можно даже остановить во время взлета и удержать на месте. Упора ног хватает, кроме очень скользкой поверхности.
Все элементарно.
Сажу парафойл тоже в любой ветер без  помошников!
В ЛЮБОЙ!!! 5-я стропа! Но ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННАЯ 5-я стропа!!
Садил даже тогда, когда у паренька рядом Кабрина, сброшенная на страховку, улетела в пи₽&у, сломав карабин на лише!
Помошников обычно гоню. Особенно тех, навыков которых не знаю лично. Ибо выдрать несколько строп подкуполки из крыла с помощью неквалифицированного помошника, за детали одежды которого эти стропки  зацепятся- эт как два пальца!

"Ужас" парафойлов не в том что они "ужастны", а в том, что многие пытыются судить о них , не имея ВООБЩЕ никаких правильных навыков общения с ними!

Изменено vovochka (02-09-2017 20:10)

Не в сети

02-09-2017 19:44

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

"Ужас" парафойлов не в том что они "ужастны", а в том, что многие пытыются судить о них , не имея ВООБЩЕ никаких правильных навыков общения с ними!

Да уж, однобокость некоторых людей удивляет. Ограничат свой мир своим болотом и все остальное как буд-то не существует.

Не в сети

02-09-2017 19:47

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

Все элементарно.
Сажу парафойл тоже в любой ветер без  помошников!
В ЛЮБОЙ!!! 5-я стропа! Но ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННАЯ 5-я стропа!!

И что, вообще ничего не запутывается при посадке даже в сильный ветер?

Изменено ocean1980 (02-09-2017 19:55)

Не в сети

02-09-2017 19:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:
vovochka пишет:

Все элементарно.
Сажу парафойл тоже в любой ветер без  помошников!
В ЛЮБОЙ!!! 5-я стропа! Но ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННАЯ 5-я стропа!!

И что, вообще ничего не запутывается при посадке даже в сильный ветер?

То же самое- нужны ПРАВИЛЬНЫЕ навыки пользования 5-й стропой!
Все нужно делать очень быстро.
Дашь кайту поболтаться на страховке дольше 30-ти-40-ка секунд- будет борода!
Зимой- вначале вкручиваю ледобур или организую "якорь" из воткнутой в снег лыжи, а уж затем сбрасываю на страховку.
Летом обычно всегда заранее выбираю  на берегу точку парковки. Коряга, деталь пляжных построек... Если пляж совсем гладкий, то заранее забиваю палку, которая послужит якорем для 5-й стропы, ну или нахожу и вгоняю в грунт такую палку непосредственно перед отстрелом.
Отстрелил- тут же фиксирую 5-ю на якорь мгновенно отстегивающимся лишиком с карабином (пользую короткий лиш) и бегом к кайту. 10-20 секунд на все! Не успевает запутаться. Если даже что и успеет- то разбирается не дольше пары минут!

За задние стропы практически никогда не сажу кайт. Ну только если дует не более 3-4 мс.
Сброс на 5-ю полезен еще и тем, что кайт не трется задней кромкой о поверхность, вытирая нитки швов.
Зимой можно сбрасывать кайт в движении, с дрейфом под ветер и ослабленными стропами, приопустив его пониже к земле, останавливаясь по концу у заранее организованного якоря.

Не в сети

02-09-2017 20:06

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:

И что, вообще ничего не запутывается при посадке даже в сильный ветер?

Раскладывал где-то с месяц назад 21-ый спид без планки ( так получилось, что пока одна палка на два больших фойла ), держу в руках хороший клубок из правой и левой половин подкуполки. Рядом парень видит его и подходит с вопросом как долго его распутывать. К окончанию его вопроса пару-тройку раз взмахиваю руками, и остаются отдельно правая и левая подкуполки. Продолжая распутывать, начинаю ему отвечать про то, что на самом деле это совсем несложно, и необходим опыт и т.д. К концу моего ответа минут через пять на земле лежали готовые к привязыванию полностью распутанные левая и половины.
Недели две назад выносил из Плешки закрученный-переплетенный невод R1: от момента как бросил его на землю до начала накачки воздухом в полностью разложенном состоянии прошло где-то минут 15.

Не надо делать из запутывания что-то страшное...

Не в сети

02-09-2017 20:09

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

Bond Jimme пишет:
ocean1980 пишет:

И что, вообще ничего не запутывается при посадке даже в сильный ветер?

Раскладывал где-то с месяц назад 21-ый спид без планки ( так получилось, что пока одна палка на два больших фойла ), держу в руках хороший клубок из правой и левой половин подкуполки. Рядом парень видит его и подходит с вопросом как долго его распутывать. К окончанию его вопроса пару-тройку раз взмахиваю руками, и остаются отдельно правая и левая подкуполки. Продолжая распутывать, начинаю ему отвечать про то, что на самом деле это совсем несложно, и необходим опыт и т.д. К концу моего ответа минут через пять на земле лежали готовые к привязыванию полностью распутанные левая и половины.
Недели две назад выносил из Плешки закрученный-переплетенный невод R1: от момента как бросил его на землю до начала накачки воздухом в полностью разложенном состоянии прошло где-то минут 15.

Не надо делать из запутывания что-то страшное...

Ну как сказать, бывает что и запутается будь здоров.

Не в сети

02-09-2017 20:14

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

То же самое- нужны ПРАВИЛЬНЫЕ навыки пользования 5-й стропой!
Все нужно делать очень быстро.
Дашь кайту поболтаться на страховке дольше 30-ти-40-ка секунд- будет борода!
Зимой- вначале вкручиваю ледобур или организую "якорь" из воткнутой в снег лыжи, а уж затем сбрасываю на страховку.
Летом обычно всегда заранее выбираю  на берегу точку парковки. Коряга, деталь

Vovochka, вполне хватает и трапеции.
За 30-120 секунд купол, как правило укладывается на землю ( ну провернется вокруг пятой пару-тройку раз, может еще А-ряд захлестнется за переднюю кромку), дальше просто сбрасываю трапу на землю с пристегнутой страховкой, и ее веса вполне хватает, чтобы тот же 21-ый не улетел в 6-7мс.

Не в сети

02-09-2017 20:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:
Bond Jimme пишет:

Раскладывал где-то с месяц назад 21-ый спид без планки ( так получилось, что пока одна палка на два больших фойла ), держу в руках хороший клубок из правой и левой половин подкуполки. Рядом парень видит его и подходит с вопросом как долго его распутывать. К окончанию его вопроса пару-тройку раз взмахиваю руками, и остаются отдельно правая и левая подкуполки. Продолжая распутывать, начинаю ему отвечать про то, что на самом деле это совсем несложно, и необходим опыт и т.д. К концу моего ответа минут через пять на земле лежали готовые к привязыванию полностью распутанные левая и половины.
Недели две назад выносил из Плешки закрученный-переплетенный невод R1: от момента как бросил его на землю до начала накачки воздухом в полностью разложенном состоянии прошло где-то минут 15.

Не надо делать из запутывания что-то страшное...

Ну как сказать, бывает что и запутается будь здоров.

Я уже приводил пример...
Несколько лет назад, марафон на Жигморе.
Паренек из Москвы разобрался с увозом на скорой при ветре метров до 14-ти на порывах.
Его Экстази -2-12, ШЕСТИСТРОПНЫЙ, на минуточку, плюс 7-я страховочная, болтался на ветру на страховке, говорят, не менее получаса.
Когда его вечером притащили в коридор гостинки, под гитарку и кальянчик, картина была вот тут реально- "ужас-ужас"!!!
Версии от "только резать" до "распутывать три дня"
Даже прорайдер Озона из забугряндии косился каким-то очень нехорошим взглядом на этот клубок.
Я взялся практически на спор, жаль что о ставках не договорились.
С парой толковых помошников справились минут за 30-40.
Это самое сложное, что приходилось когда-либо распутывать.

5-я стропа при правильной установке не кайт и при отработанных навыках парковки не создает вообще никаких проблем при ветрах любой, даже запредельной силы.

Изменено vovochka (02-09-2017 20:20)

Не в сети

02-09-2017 20:18

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:

Ну как сказать, бывает что и запутается будь здоров.

Это всего лишь ваше видение ситуации...

Не в сети

02-09-2017 20:19

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

Bond Jimme пишет:
vovochka пишет:

То же самое- нужны ПРАВИЛЬНЫЕ навыки пользования 5-й стропой!
Все нужно делать очень быстро.
Дашь кайту поболтаться на страховке дольше 30-ти-40-ка секунд- будет борода!
Зимой- вначале вкручиваю ледобур или организую "якорь" из воткнутой в снег лыжи, а уж затем сбрасываю на страховку.
Летом обычно всегда заранее выбираю  на берегу точку парковки. Коряга, деталь

Vovochka, вполне хватает и трапеции.
За 30-120 секунд купол, как правило укладывается на землю ( ну провернется вокруг пятой пару-тройку раз, может еще А-ряд захлестнется за переднюю кромку), дальше просто сбрасываю трапу на землю с пристегнутой страховкой, и ее веса вполне хватает, чтобы тот же 21-ый не улетел в 6-7мс.

Речь не за 6-7 мс, а за возможные 15-20 smile
В 6-7-то, да, я просто подхожу к сброшенному на страховку кайту, вообще ни как не фиксируя 5-ю стропу, а просто перебирая по ней руками. Делал так же и метров в 8-10, но только стропу уже пропускал через крюк трапеции, как через полиспаст, ибо удержать ее просто руками уже нереально.

Изменено vovochka (02-09-2017 20:24)

Не в сети

02-09-2017 20:25

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:

Речь не за 6-7 мс, а за 15-20 smile

В такой ветер на 21-ом скорее всего очень быстро перешел в другой вид спорта.
Но, скажем 12-ый спид2 в Благе сажал на трапу при 10-12мс: тоже самое поведение.

Не в сети

02-09-2017 20:28

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:
ocean1980 пишет:

Ну как сказать, бывает что и запутается будь здоров.

Я уже приводил пример...
Несколько лет назад, марафон на Жигморе.
Паренек из Москвы разобрался с увозом на скорой при ветре метров до 14-ти на порывах.
Его Экстази -2-12, ШЕСТИСТРОПНЫЙ, на минуточку, плюс 7-я страховочная, болтался на ветру на страховке, говорят, не менее получаса.
Когда его вечером притащили в коридор гостинки, под гитарку и кальянчик, картина была вот тут реально- "ужас-ужас"!!!
Версии от "только резать" до "распутывать три дня"
Даже прорайдер Озона из забугряндии косился каким-то очень нехорошим взглядом на этот клубок.
Я взялся практически на спор, жаль что о ставках не договорились.
С парой толковых помошников справились минут за 30-40.
Это самое сложное, что приходилось когда-либо распутывать.

5-я стропа при правильной установке не кайт и при отработанных навыках парковки не создает вообще никаких проблем при ветрах любой, даже запредельной силы.

Так может запутывание зависит от парафойла, а не от времени его нахождения в нетрезвом состоянии? Я помню товарищ сажал Paraavis Ion за 5-ю, так тот тоже запутался, а вот сажали Flysurfer Speed 3, так он нормально держался в 13 м/с объемом 15 м квадратных.

Изменено ocean1980 (02-09-2017 20:28)

Не в сети

02-09-2017 20:29

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Парафоил для новичка.

Bond Jimme пишет:
vovochka пишет:

Речь не за 6-7 мс, а за 15-20 smile

В такой ветер на 21-ом скорее всего очень быстро перешел в другой вид спорта.
Но, скажем 12-ый спид2 в Благе сажал на трапу при 10-12мс: тоже самое поведение.

Насколько помню, он тогда вообще просто в воздухе пополам сложился, встал колом и ни разу не провернулся.
Потихоньку лег на землю, я сбросил трапу и дошел до него...

Не в сети

02-09-2017 20:34

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:

Так может запутывание зависит от парафойла, а не от времени его нахождения в нетрезвом состоянии?.

Зависит, но не очень сильно.
За минуту в хороший ветер на страховке запутается все. Я к чему только не приделывал эти 5-е. В том числе и к Спидам. Путаются тоже.
А так-то да, тоже замечал, что Ион успевает запутаться на страховке поболее того же Октана.
Виновата , скорее всего, длина подкуполки. Она у Иона очень короткая. Ну и, типа, возможно, как следствие- бОльшая частота колебаний, или что-то в этом духе...

Не в сети

02-09-2017 20:41

Николай_О
Участник
Откуда Набережные Челны
Зарегистрирован: 16-09-2016
Сообщений: 634

Re: Парафоил для новичка.

Этож сколько нужно пораспутывать, чтоб так прокачать скил!

Не в сети

02-09-2017 21:05

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Парафоил для новичка.

Иван , зимой фоил выручит , а вот летом в сильный ветер баллоник половчее будет smile

Зиму пройдёшь , летом по лайтвинду норм будет фоил.

Если готов потратиться то флайсюрфер, новое!!!  12-15,,,,,12по зиме норм,,,,, 15летом по лайту ловчее будет(основываюсь на своём опыте , 12м2 флая не было ,, была15м2/70кг/опыта 10сезонов, сейчас17 , первые три сезона - зима/фоил ручки 7м2 тяги вагон стропы 30м.

Изменено Vitaliy70rus (02-09-2017 21:14)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-09-2017 21:06

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

vovochka пишет:
ocean1980 пишет:

Так может запутывание зависит от парафойла, а не от времени его нахождения в нетрезвом состоянии?.

Зависит, но не очень сильно.
За минуту в хороший ветер на страховке запутается все. Я к чему только не приделывал эти 5-е. В том числе и к Спидам. Путаются тоже.
А так-то да, тоже замечал, что Ион успевает запутаться на страховке поболее того же Октана.
Виновата , скорее всего, длина подкуполки. Она у Иона очень короткая. Ну и, типа, возможно, как следствие- бОльшая частота колебаний, или что-то в этом духе...

Что-то у меня подозрение, что те, кто шьют у нас парафойлы и убеждают народ, что он и без страховки хорош, мол они не пользуются ей, лукавят, потому как видать оказалось мудрую страховку не так просто сделать, вот и не заморачиваются.

Изменено ocean1980 (02-09-2017 21:06)

Не в сети

02-09-2017 21:10

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:
vovochka пишет:

Зависит, но не очень сильно.
За минуту в хороший ветер на страховке запутается все. Я к чему только не приделывал эти 5-е. В том числе и к Спидам. Путаются тоже.
А так-то да, тоже замечал, что Ион успевает запутаться на страховке поболее того же Октана.
Виновата , скорее всего, длина подкуполки. Она у Иона очень короткая. Ну и, типа, возможно, как следствие- бОльшая частота колебаний, или что-то в этом духе...

Что-то у меня подозрение, что те, кто шьют у нас парафойлы и убеждают народ, что он и без страховки хорош, мол они не пользуются ей, лукавят, потому как видать оказалось мудрую страховку не так просто сделать, вот и не заморачиваются.

у фойлов же страховка за ухо или за околоухо , там норм всё должно быть,,,Дионисий же писал что в ураган /отстрел, всё норм.

Изменено Vitaliy70rus (02-09-2017 21:10)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-09-2017 21:10

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Парафоил для новичка.

Николай_О пишет:

Этож сколько нужно пораспутывать, чтоб так прокачать скил!

Распутывание строп - это целая философия. Я знаю чела, который шестистропный Paraavis Хtasy любит часами распутывать. Это как для женщин вязание крючком - успокаивает smile

Не в сети

02-09-2017 21:36

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафоил для новичка.

Vitaliy70rus пишет:
ocean1980 пишет:

Что-то у меня подозрение, что те, кто шьют у нас парафойлы и убеждают народ, что он и без страховки хорош, мол они не пользуются ей, лукавят, потому как видать оказалось мудрую страховку не так просто сделать, вот и не заморачиваются.

у фойлов же страховка за ухо или за околоухо , там норм всё должно быть,,,Дионисий же писал что в ураган /отстрел, всё норм.

за центр нередко. Те же параависы поголовно.

Не в сети

02-09-2017 21:48

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:
vovochka пишет:

Зависит, но не очень сильно.
За минуту в хороший ветер на страховке запутается все. Я к чему только не приделывал эти 5-е. В том числе и к Спидам. Путаются тоже.
А так-то да, тоже замечал, что Ион успевает запутаться на страховке поболее того же Октана.
Виновата , скорее всего, длина подкуполки. Она у Иона очень короткая. Ну и, типа, возможно, как следствие- бОльшая частота колебаний, или что-то в этом духе...

Что-то у меня подозрение, что те, кто шьют у нас парафойлы и убеждают народ, что он и без страховки хорош, мол они не пользуются ей, лукавят, потому как видать оказалось мудрую страховку не так просто сделать, вот и не заморачиваются.

Именно так!
Я пришел к своему варианту "мудрой" страховки через многочисленные эксперименты, через порванные пополам кайты...
Но сейчас на всех парафойлах пользую только ее.

Один раз на ПЯТЬ КВАДРАТОВ не поставил страховку, типа, и так сойдет для малыша, дык очень быстро разобрался так, что чуть и кайт в хлам не разобрал и сам не убился.

Штатную Параависовскую немного дорабатываю.... хотя... может это уже и "презерватив на свечку". Штатная Параависовская вполне хороша, так как делалась на основе моих экспериментов.
И я абсолютно уверен, что в любой ситуации (поправочка- с МОИМИ навыками пользования ею) 5-я стропа меня не подведет и ничего серьезно не запутает.

Изменено vovochka (02-09-2017 21:54)

Не в сети

02-09-2017 21:53

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафоил для новичка.

ocean1980 пишет:
Николай_О пишет:

Этож сколько нужно пораспутывать, чтоб так прокачать скил!

Распутывание строп - это целая философия.  smile

Это не философия, это дзэн... медитация... передача себя в руки божьи.

Если пытаешься действовать логикой, умом, стараясь проследить траекторию каждой веревочки, то, да, часами можно макрамэ расплетать.
А нужно расслабиться, выключить ум, отпустить любой контроль, и позволить ВЫСШЕМУ действовать через твои руки.
Тогда руки, как бы сами, без твоего участия, находят оптимальный алгоритм, и аццкие, на первый взгляд, клубки распутываются несколькими легкими движениями.

В вышенаписанном нет ни слова шутки.

Изменено vovochka (02-09-2017 21:57)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro