Вы не вошли.

 [Вход]

10-01-2018 20:57

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Kristan пишет:

Лайтвинд для меня от 3 до 6 м/с,

от 3 до 6 - мало и очень дорого
от 4 до 6 - вполне нормально
крезик не уверен в ЛВ, то что я пользовал - меня не всавил именно по слабочкам. Я мучал какой то 13 кувадратов. Жольтый smile
Как бы если мой 12м летал и махался до 5мс и можно было отмахаться на жуткий слив до 3-4 мс. то крезик 5,5 - 6 просто как тумблером выключался. Хотя после 6мс тяги было больше...

ocean1980 пишет:

"дивизион 8"

в Д8 вроде есть ограничение по сосисочности... или только по длине (хз)

Изменено Antony (10-01-2018 20:58)

Не в сети

10-01-2018 20:57

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



10-01-2018 21:37

Jack Herer
Mojor
Откуда изменённая реальность
Зарегистрирован: 08-01-2018
Сообщений: 68

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Я не достиг таких скиллов, мало катал с большим перерывом, что бы при порывах выше 14м/с продолжать катать. Свернуть-развернуть-сажать в такой ветер асилю, каталку - только разве что выжить смогу.
А для рекордов мне кажется нужен максимально жесткое крыло, даже небоьшие балонники флаппируют на таких скоростях. Может появиться крыло с каркасом из карбона и углепластика без баллонов, заточеное на рекорд скорости.


"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон

Не в сети

10-01-2018 21:46

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ocean1980 пишет:

А как связано удлинение с обслуживанием расстроповки? Не, я не агитирую за какой-то конкретный модель, но Октан похоже спортивный кайт "дивизион 8" тобишь для гонок. Смайл это вообще что-то новое, даже на сайте нема. У них есть запасной парашют Smile. У любого парафойла проекционная площадь больше, чем у надуваста, потому тянуть он будет в меньший ветер конечно сильнее. Чтобы на надувасте поехать в 3 м/с надо постараться. У самого реально на 17 м кайте только от 5 м/с на обычной доске получалось поехать. У парафойла же более адская тяга. Стандартный балонник имеет ограничения по ходовым, в какой ветер он вообще реально летает. Вот при каком ветре удалось запустить, при таком и реально поехать. Ежли кайт в воздухе не держится, то лучше в воду и не суваться.

Захаров в своём форуме писал, что у кайтов с удлинением 7 нужно чаще делать протяжку подкуполки, чем у кайта с удлинением 6. Насчёт гоночности Октана не знаю, мне как раз кайты с 7м удлинением кажутся более гоночными. По Смайлу новость у Параависа там где картинка с новым миксером. В деле выглядит вот так:

attachment.php?attachmentid=16362&d=1507981241

Antony пишет:

от 3 до 6 - мало и очень дорого
от 4 до 6 - вполне нормально

В 4м/с меня уже начинает тянуть мой древний Flysurfer Pulse 2 14м. Но как показывает опыт на Плещеевке, где часто прогнозы ветра приходится делить на два, нужен кайт с ещё более низким порогом, даже если этот порог в пол-метра. Ибо как-то грустно становится что кайт мои 95кг не вытягивает, а рядом катает чел на 17й Турбине.

Не в сети

10-01-2018 21:51

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Antony пишет:

  в Д8 вроде есть ограничение по сосисочности... или только по длине (хз)

Тоже ХЗ, это к гонщикам. Я просто написал, что зачем челу брать гоночный кайт.

Не в сети

10-01-2018 21:54

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Kristan пишет:

Захаров в своём форуме писал, что у кайтов с удлинением 7 нужно чаще делать протяжку подкуполки, чем у кайта с удлинением 6. Насчёт гоночности Октана не знаю, мне как раз кайты с 7м удлинением кажутся более гоночными. По Смайлу новость у Параависа там где картинка с новым миксером. В деле выглядит вот так:
attachment.php?attachmentid=16362&d=1507981241

Это все парафойловоды знают. Заклюют, если на их территорию залезть )))

Не в сети

10-01-2018 21:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ocean1980 пишет:
Antony пишет:

  в Д8 вроде есть ограничение по сосисочности... или только по длине (хз)

Тоже ХЗ, это к гонщикам. Я просто написал, что зачем челу брать гоночный кайт.

Это уже архаичный гоночный кайт) с размахом до 8 м.
Удлинение кажется в районе 6,3

Не в сети

10-01-2018 22:04

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Kristan пишет:

Ибо как-то грустно становится что кайт мои 95кг не вытягивает, а рядом катает чел на 17й Турбине.

дык пульс2 вроде древний? все что ниже 4 это скил... и 14 маловато для 95 кг в 4 мс.

Не в сети

10-01-2018 22:18

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Antony пишет:

дык пульс2 вроде древний? все что ниже 4 это скил... и 14 маловато для 95 кг в 4 мс.

2008 год, можно сказать что раритет. Тем не менее когда анемометр показывал 4 метра я запускался и выходил на воду. Не сказал бы что это была хорошая каталка, но хоть какая-то. Я вообще удивлялся что при таком ветре меня из воды вытягивало. Но стоит ветру скиснуть до 3х метров, кайт уже валился и даже не торопился взлетать из центра ветрового окна, пока не дёрнешь.

Не в сети

10-01-2018 22:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Kristan пишет:
Antony пишет:

дык пульс2 вроде древний? все что ниже 4 это скил... и 14 маловато для 95 кг в 4 мс.

2008 год, можно сказать что раритет. Тем не менее когда анемометр показывал 4 метра я запускался и выходил на воду. Не сказал бы что это была хорошая каталка, но хоть какая-то. Я вообще удивлялся что при таком ветре меня из воды вытягивало. Но стоит ветру скиснуть до 3х метров, кайт уже валился и даже не торопился взлетать из центра ветрового окна, пока не дёрнешь.

Ларчик открывается проще - градиент.

Не в сети

10-01-2018 22:34

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Kristan пишет:
Antony пишет:

дык пульс2 вроде древний? все что ниже 4 это скил... и 14 маловато для 95 кг в 4 мс.

2008 год, можно сказать что раритет. Тем не менее когда анемометр показывал 4 метра я запускался и выходил на воду. Не сказал бы что это была хорошая каталка, но хоть какая-то. Я вообще удивлялся что при таком ветре меня из воды вытягивало. Но стоит ветру скиснуть до 3х метров, кайт уже валился и даже не торопился взлетать из центра ветрового окна, пока не дёрнешь.

Про Пульс 2 и иже с ними вот была ветка: http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=10632  У этого кайта небольшое удлинение, он какой-то матрасный, у него больше стабильность, чем тяга судя по внешнему виду. С ним вообще трудно говорить о какой-то лайтвиндовости. Там ей вообще не пахнет. Надо тонкий и длинный сосисочный кайт покупать, чтобы и сопротивление было не большое и максимальная проекционная, т.е. рабочая плоскость была. Сильно загнутые внутрь уши дают разворачиваемость, но не тягу. Нормальный длинный кайт как параплан хорошо держит в воздухе. А главная задача при лайтвиндовости уменьшить вес райдера, чтобы уменьшить давление на воду. Тут уже из области самолетостроения. А вот почему крыло самолета имеет тонкий профиль, хз.
big_60d65266be7e05db6220180110204502.jpg

Изменено ocean1980 (10-01-2018 22:45)

Не в сети

10-01-2018 22:57

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ocean1980 пишет:

А вот почему крыло самолета имеет тонкий профиль, хз.

Чтобы иметь меньшее профильное сопротивление наверное?)))

Не в сети

11-01-2018 00:05

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Kristan пишет:

Но стоит ветру скиснуть до 3х метров, кайт уже валился и даже не торопился взлетать из центра ветрового окна, пока не дёрнешь.

Он не то что тяжелый... но не ЛВ. Тогда не делали кайтов которые летают в 3мс. Да и сейчас, некоторые кайты покажут примерно тоже самое. Но большинство (и матрас и баллон) летать будут.
То что он не летает по низам - он больше хрустайловый - толстый профиль и малое удлинение + скорее всего вес.
Но и современные кайты на воде тебе дадут преимущество в 1 мс, которое больше будет зависеть от уровня владения кайтом и типа доски. Можешь попробовать помучить подкуполку, возможно сделаешь его более летучим. Но это уже из разряда поипаца...

Не в сети

11-01-2018 00:20

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ФС Пульс - прочный тяжёлый учебный колобок.
Маленькие размеры в шторм нормально себя вели.


Ride The Wild Wind

Не в сети

11-01-2018 01:14

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Jack Herer пишет:
Такбудетневсегда пишет:

ммм. рекорды то будешь писать? или только выдумки?

все рекорды принадлежат надуванам.

Рекорды скорости? Ну так абсолютные рекорды вообще то у парусных судов поставлены на жестком парусе, что на льду, что на воде.  Много ли яхтсменов на таких ходят?
Драгстеры стартуют на профиле такой высоты, которая легковым н снилась, но ни один даже самый отмороженый гонщег себе такого не поставит.
Так что ты рекордами вверх не тычь, никто в крепкий ветер фойл не возьмет. Не для того они.

Вы уж определитесь. То во всем превосходят и рекорды за ними. Или все же не совсем?

Не в сети

11-01-2018 05:02

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Такбудетневсегда пишет:
Jack Herer пишет:

Рекорды скорости? Ну так абсолютные рекорды вообще то у парусных судов поставлены на жестком парусе, что на льду, что на воде.  Много ли яхтсменов на таких ходят?
Драгстеры стартуют на профиле такой высоты, которая легковым н снилась, но ни один даже самый отмороженый гонщег себе такого не поставит.
Так что ты рекордами вверх не тычь, никто в крепкий ветер фойл не возьмет. Не для того они.

Вы уж определитесь. То во всем превосходят и рекорды за ними. Или все же не совсем?

Есть хоть 1 рекорд в лайтвинд?

Не в сети

11-01-2018 08:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ocean1980 пишет:

А как связано удлинение с обслуживанием расстроповки? Не, я не агитирую за какой-то конкретный модель, но Октан похоже спортивный кайт "дивизион 8" тобишь для гонок..

Все малонагруженные стропы на ушах кайта и на задних рядах со временем усаживаются.
А дальше- элементарная геометрия. У кайта высокого удлинения будет короче хорда, т.е расстояние от носа до кончика хвоста. И те же самые степени усадки строп на короткую хорду будут оказывать бОльшее влияние чем на длинную, сильнее ломая и углы атаки и кривизну профиля.


Вот и получается, что тот же «чайниковский» Ион с удлинением 4.25 и огромной хордой, практически не нуждается в обслуживании подкуполки.
Летает годами, и в снег и в воду, и изменения его характеристик заметишь только если будешь специально на этом акцентироваться. Ну, типа, покатался, сделал протяжку и тут же покатался снова. Да, возможно что- то отследишь.
Но для простой каталки это не напрягает.

Кайты с удлинением около 6.0 уже требуют протяжки хотя бы раз в сезон, при частом использовании. Тут уже не заметить ухудшение летных свойств невозможно. Многие воспринимают это как «конец ресурса».
Но протяжка, при условии что подкуполка выполнена стропами «Liros”, полностью везвращает кайт к исходным параметрам.


Удлинение 7.0 и выше- тут уже протяжка каждый месяц будет не лишней.

Октана бояться не нужно. Он «гоночный» весьма условно.
Ну, просто чтобы сдержать гонку вооружений, придумали этот самый «Дивизион8», ограничив допуск в него размахом крыла на плоскости 8 метров.
Ну, понятно, что сюда можно вписать и, к примеру, кайт с удлинением 8.0. Но при этом, при ограниченном размахе, площадь его будет не больше 8-9 м.кв.
Сюда же можно засунуть и 14-ти метровый кайт, с тем же размахом 8 м. Но при этом удлинение его будет около 5.
Самое смешное, что при таком малом удлинении , лишняя площадь не даст совершенно никаких преимуществ.
Как и при очень высоком удлинении недостаток площади тоже проигрышен.
Оптимум экспериментально устаканился в районе 11- 12 м.кв с удлинением около 6.0

По сути, это просто хороший и комфортный фрирайдный кайт, условно принятый как некий стандарт для использования в гонках своего дивизиона,чтобы уравнять влияние качества матчасти на процесс, и снизить затраты на матчасть.

Поэтому не стОит считать Октан сильно уж «гоночным».

Это реально получился очень удачный компромис между ходовыми качествами и и комфортом- стабильностью.
Если у вас есть хотя бы ненулевой уровень владения балонником, то Октан напрягать вообще не будет. Нужно только освоить специфические навыки использования парафойлов, которые отличны от использования балонников.
Запуск- посадка, упаковка,   и т.п...

15-я площадь Октана была, да, слегка тормознутой. Но получив новый миксер(система из блочков и веревочек, управляющая изменением угла атаки кайта), он стал вполне так шустреньким для своей площади.

В то же время Октан-8 это вообще пуля, даже на старом миксере.
С новым же миксером я его использовать просто не рискну. Это будет скорость руления заведомо выше ЛЮБОГО балонника схожей эффективности. (Сравнивать надо с 9-ми-10-ми-ми площадями).

Изменено vovochka (11-01-2018 09:01)

Не в сети

11-01-2018 08:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Да, кстати, за «Смайл».

Удлинение у него очень похоже на Октан. И даже слегка повыше (1-2 десятки после запятой)

А бОльшая лояльность к пользователю  (комфорт, стабильность) получена игрой с профилем.

Ну, скажем грубо: профиль на Смайле заметно толще чем на Октане, хотя это и не единственное их отличие.

Очевидно, что платой за это повышение комфорта станет некоторое ухудшение «гоночных» качеств.

Честно говоря, я всего этого цимеса пока не понял...
Ну если только рассматривать его как кайт для начального обучения, школ, детей, и тех кому нужен повышенный комфорт, каковым был Ион, на смену которому делается Смайл.

А для кайтера,  даже с небольшим опытом, но желающего прогрессировать, Октан дает абсолютно достаточную степень комфорта и безопасности.
При этом его и ходовые и "пуляльные"свойства обязаны быть лучше.

С новыми миксерами- это вообще огонь!

Для тех же, кто привык к неповоротливости балонников, предусмотрена легкая переделка на привычный, "тормозной" , старый миксер smile smile smile

Изменено vovochka (11-01-2018 09:10)

Не в сети

11-01-2018 09:43

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

vovochka пишет:

При этом его и ходовые и "пуляльные"свойства обязаны быть лучше.

Пульнул бы разок, хотя бы на 5 метров, прежде чем писать))))
Ходовые качества Октана ты тоже ни разу не доказал, твой матрас так и не обогнал мой баллон, тогда еще Эдж)))

Не в сети

11-01-2018 10:01

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

При этом его и ходовые и "пуляльные"свойства обязаны быть лучше.

Пульнул бы разок, хотя бы на 5 метров, )
)

В былые годы - многократно!!!

Как пример абсолютной точности замера высоты прыжка, безо всяких пам пизд@щих ваших "Вушек", могу привести случай, когда после очередного прыжка, вейв-директ, длиной 2.05, сорвался с ног и спокойненько болтался в полете подо мной, вытянув всю длину рол-лиша, и при этом весьма прилично (не буду точно пизд@тьза цифры) не доставая до воды несколько секунд.
даже где-то фота валялась...
Длина лиша 3.5 м. ( с проставкой) , зацеплен за самую корму доски. Длину доски назвал...
Высоту вылета сможешь оценочно прикинуть без применения дифф. уравнений?  smile

Впрочем, речь сейчас не об этом...
Не важно, что можем я или ты, важно что может кайт.
А я УМЕЮ оценивать качества кайтов без этих ваших пацанячьих понтов с залазеньями на пьедесталы.

Изменено vovochka (11-01-2018 10:03)

Не в сети

11-01-2018 11:04

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

mahon пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Вы уж определитесь. То во всем превосходят и рекорды за ними. Или все же не совсем?

Есть хоть 1 рекорд в лайтвинд?

Конечно. По времени выгребания и возвращения в кондицию.

Не в сети

11-01-2018 11:59

Mikhail68
Участник
Зарегистрирован: 01-12-2017
Сообщений: 19

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Такбудетневсегда пишет:
mahon пишет:

Есть хоть 1 рекорд в лайтвинд?

Конечно. По времени выгребания и возвращения в кондицию.

"Этот рекорд занят надувной лодкой)))

Не в сети

11-01-2018 12:01

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Mikhail68 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Конечно. По времени выгребания и возвращения в кондицию.

"Этот рекорд занят надувной лодкой)))

На ней хоть заявиться можно. А со спальной пренадлежностью до финиша можно и не добраться.

Не в сети

11-01-2018 12:04

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Такбудетневсегда пишет:
mahon пишет:

Есть хоть 1 рекорд в лайтвинд?

Конечно. По времени выгребания и возвращения в кондицию.

И каков рекорд? А то вдруг надо побиться за его превосходство smile

Не в сети

11-01-2018 12:14

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Все певые места (на мировом уровне) в гонках что по лайтам, что сильным ветрам, что на воде, что на суше, что на рельефе за парафойлами.

Не в сети

11-01-2018 12:28

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Deanisii пишет:

Все певые места (на мировом уровне) в гонках что по лайтам, что сильным ветрам, что на воде, что на суше, что на рельефе за парафойлами.

Фариду это расскажи.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro