Вы не вошли.

 [Вход]

19-01-2018 02:19

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Разделил тему, чтобы не валить все в кучу. Начало здесь
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=374985#p374985

Не в сети

19-01-2018 02:19

AdBot

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"



19-01-2018 02:26

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Судя по трубам и кайту ветер дует в разных направлениях smile

Во. Это высказывание навело меня на интересную мысль вот по этому снимку https://pp.userapi.com/c830400/v8304000 … gzCpdo.jpg
Допустим, что в данном случае за кайтером нет ветровой тени.  И кайт лег, потому что ветра в эту секунду не оказалось. Вот вообще. Кто свернет кайт и пойдет домой пешком и почему? Кто достанет аненометр и зачем? Почему  ситуация должна измениться? И кто будет продолжать ждать ветер и опять  же почему? Исходим только из того, что есть на фотографии.

Не в сети

19-01-2018 09:15

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

mityaika1 пишет:

вот по этому снимку
F-s-bgzCpdo.jpg
Исходим только из того, что есть на фотографии.

нифига кайт не лег - ветра достаточно. его посадили, и за клеванты держат, чтобы снимок сделать

mityaika1 пишет:

ладонь лень доставать из перчатки. Лицом на ветер поворачиваюсь, да и все + внешние признакие. Как определить силу ветра без прибора давно описано в литературе. чуть тренировки и все.  Конечно 0.2  или 0.7 не различишь. Погрешность будет. Так она у анемометра еще больше.

зимой 0,5 от 1мс прекрасно по пару от дыхания определяется, или если снег сыпучий-подкинуть и смотреть как оседает

Изменено Piroj (19-01-2018 12:45)

Не в сети

19-01-2018 09:56

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

нифига кайт не лег - ветра достаточно. его посадили, и за клеванты держат, чтобы снимок сделать

Спасибо, капитан Америка.   А теперь давай еще раз прочитаем сообщение увидим в нем фразу

Допустим, что в данном случае за кайтером нет ветровой тени. И кайт лег, потому что ветра в эту секунду не оказалось.

Я предложил СМОДЕЛИРОВАТЬ ситуацию  тем, кому интересно потренироваться в наблюдательности. И зону в которой находится кайтер можно принять за условный штиль. Это же моделирование.
Например, вот есть такая картинка https://paraplan.ru/forum/files/4568/x3kri9xA.jpg Но никто же не кричит на экзамене в ГАИ, что  через переезд НЕЛЬЗЯ проехать, потому что он - нарисованный.
P.S. Никого не хотел обидеть. Фотка пример для тех, кто  обычно не обращает внимания или забыл что можно обращать внимание на какие-то визуальные ориентиры и принимать решение кататься дальше или не бегая с анемометром по друзьям.

Не в сети

19-01-2018 11:29

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

mityaika1 пишет:

Судя по трубам и кайту ветер дует в разных направлениях smile

Во. Это высказывание навело меня на интересную мысль вот по этому снимку https://pp.userapi.com/c830400/v8304000 … gzCpdo.jpg
Допустим, что в данном случае за кайтером нет ветровой тени.  И кайт лег, потому что ветра в эту секунду не оказалось. Вот вообще. Кто свернет кайт и пойдет домой пешком и почему? Кто достанет аненометр и зачем? Почему  ситуация должна измениться? И кто будет продолжать ждать ветер и опять  же почему? Исходим только из того, что есть на фотографии.

Трубы очень часто не показатель, они сильно выше и градиент может быть огромен.

Не в сети

19-01-2018 11:41

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Трубы очень часто не показатель, они сильно выше и градиент может быть огромен.

Да-да, я писал об этом.

GHi7DUQ8.jpgИногда различия наблюдаются уже на  50-100 метрах, хоть и незначительные_

Тем не менее если по верхам ветер есть, а внизу нет. То в подавляющем большинстве случаев  это не длительный штиль. Ветер в течение дня будет.  И будет  почти всегда порывистый, когда наверху ветер дует одной силы, а внизу другой.   Я не говорю о том, что труба  это - высокоточная метеостанция. Это-ориентир. Когда таких ориентиров несколько  (изменение ветра по прогнозу, прогноз движения фронтов  на неделе, дым из труб, то как летают птицы в некоторых случаях) все это дает довольно точную картину того, что происходит в воздухе.

Не в сети

19-01-2018 11:51

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,835

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

не К.А, а К.О. )) я ответил на вопрос "принимать решение кататься дальше или..." - ответ отпустить клеванты и катать дальше))

а какие наблюдения еще?
-ветер доворачивает в сторону берега.
-по облакам читать не умею. а чего там, шквал идет?

Не в сети

19-01-2018 12:07

est1908
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 29-08-2017
Сообщений: 5

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

>нифига кайт не лег - ветра достаточно. его посадили, и за клеванты держат, чтобы снимок сделать
Все так и было smile
Фотку я делал, кайт держал в центре окна.

Вот тут понятно октуда ветер дул и где была сделана фотка
https://www.strava.com/activities/1359648352

Не в сети

19-01-2018 12:12

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Дымы на трубах стоят не под одинаковыми углами.  У тех что далеко на горизонте угол другой. Это значит что там тише, чем над ближними трубами.  При этом у ближних  дым разрывает так прилично. Это говорит о том, что ветер порывистый, потому что он разный и по силе постоянно меняется. Есть небольшая конденсация теплого пара (термическая активность), тоже говорит о том, что атмосфера сама по себе неспокойна (нестабильна.) Солнце хоть и слабо но греет воздух от земли он отрывается и поднимается вверх. То есть смысла бегать с анемометром вообще нет. И штиль либо временный (вероятность 95%), либо ты заехал в зону штиля незаметив затухание ветра. То есть по любому нет смысла прыгать с анемометром, так же как и паковаться домой. Нужно тупо подождать 10 мин. Либо если это какая " загадочная" как многие полагают зона штиля сместится туда откуда приехал. Ну и на горизонте движется большая облачная плюха.  Все это говорит о том, что погода будет портится и может некисло раздуть.  Я бы в таком случае обязательно глянул еще с утра прогноз посмотрев до каких значений ветер усилится к ночи. Иногда бывает что жопа приходит раньше. Но исходя из того что есть сейчас часа 4-5 часов можно отлично катать.

Изменено mityaika (19-01-2018 12:27)

Не в сети

19-01-2018 12:23

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Еще загадка. Вы проснулись зимой где-то рядом со спотом. Адцки хотите катать, прям вот аж пятки горят. Да и покрытие - огонь. Глянули в окно на рассвете  а там вот это.  Как максимально увеличить шансы на катание  и вообще состоится ли оно? И если нет, то почему? https://paraplan.ru/forum/files/4568/gEj6zQf7.jpg

Не в сети

19-01-2018 17:49

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

mityaika1 пишет:

Еще загадка.

я понимаю интерес к загадкам, так отмечу в любом случае прогноз или сбудется или нет, этим должны занематся професионалы, суточный прогноз наиболее точный, гадание по фотографии ниочем,

Не в сети

19-01-2018 20:27

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Загадка когда в определённых местах дует, когда нигде ветра нет. По всей области штиль, а в паре мест ветер находишь.
Откуда он может взяться если движения воздушных масс и близко нет?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

19-01-2018 21:33

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Андрей _3_1 пишет:

Загадка когда в определённых местах дует, когда нигде ветра нет. По всей области штиль, а в паре мест ветер находишь.

местные условия, суша-вода разница температур восходящие нисходящие потоки и соответственно бризовые явления, до 10 м.с рельеф местности + т.н труба, + горы холмы с пологим подъемом плюсминус 4-6м.с

Не в сети

20-01-2018 21:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Андрей _3_1 пишет:

Загадка когда в определённых местах дует, когда нигде ветра нет. По всей области штиль, а в паре мест ветер находишь.
Откуда он может взяться если движения воздушных масс и близко нет?

Вот это абсолютно наш вариант. Причем, стабильный уже много лет.

Прогноз северо-восток , типа 2-5 мс. Везде - сосалово с минимальной рябью на воде.
Но есть секретная деревенька, известная теперь даже в соседних городах.
Ехать туда 80 км плюс минус из разных точек города.
Едешь и созерцаешь едва шевелящиеся листочки на деревьях.
За 5-10 км до места открывается чудный вид  с пригорочка на штилевое водохранилище.
Кто едет впервые, частенько тут назад поворачивают.

Заезжаешь в деревню, подъезжаешь  к берегу, а там метров 6-7 как из вентилятора!
Лет 10 уже катаем туда под северо-восток, если хотя бы метра 3 в прогнозе есть.
Гор-холмов нет. Откуда что берется - х.з...

Изменено vovochka (20-01-2018 21:07)

Не в сети

20-01-2018 21:13

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

vovochka пишет:

Откуда что берется - х.з...

я так думаю добавляет часам к 10-12 а скисает 16-18 ? если так то бриз добавляет

Изменено тритон (20-01-2018 21:14)

Не в сети

21-01-2018 06:30

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

тритон пишет:
vovochka пишет:

Откуда что берется - х.з...

я так думаю добавляет часам к 10-12 а скисает 16-18 ? если так то бриз добавляет

Да какой там бриз! Лужа километров 6 в поперечнике. Скорее- труба. Дует вдоль вдхр, с одного берега высокий лес, и сужение в этом месте. Дует обычно по дням: один день, два или три. Характерных для бризов циклов по времени нет.

Не в сети

21-01-2018 09:04

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

vovochka пишет:
тритон пишет:

я так думаю добавляет часам к 10-12 а скисает 16-18 ? если так то бриз добавляет

Да какой там бриз! Лужа километров 6 в поперечнике. Скорее- труба. Дует вдоль вдхр, с одного берега высокий лес, и сужение в этом месте. Дует обычно по дням: один день, два или три. Характерных для бризов циклов по времени нет.

ну значит труба, вполне может быть

Не в сети

22-01-2018 00:48

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

est1908 пишет:

>нифига кайт не лег - ветра достаточно. его посадили, и за клеванты держат, чтобы снимок сделать
Все так и было smile
Фотку я делал, кайт держал в центре окна.

Вот тут понятно октуда ветер дул и где была сделана фотка
https://www.strava.com/activities/1359648352

Посмотри внимательно сам трек. Весь трамвай, который ты откатал, дует на деревню Прудки. А у тебя кайт  смотрит чуть ли не на трубы (не знаю как это место называется). Т.е. он у тебя смотрит на запад,  а ветер дует в сторону северо-запада. А это - 45 градусов разницы. Причем как раз туда, куда указывает дым на трубах. Можно посмотреть архив погоды по Узловой (ближайший пункт с метеостанцией) https://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8 … 0%BE%D0%B9 и он говорит тоже самое:  ветер с юго-востока. И катал ты в единственное за эти дни солнечное окно (оно было утром или днем). И как раз потом во второй половине дня начались порывы. до 10 метров в секунду. Хоть погода и не ухудшилась. Она ухудшилась лишь на следующий день.   В этом и суть, что большинство  из тех, кто отписался в ветке дальше анемометра не видят. Куда кайт лег, там и центр окна. Не дует, надо достать анемометр. И потом такие ну погоды нет. А надо лишь взгляд бросить на горизонт и все понятно на несколько часов вперед.

Изменено mityaika (22-01-2018 00:53)

Не в сети

22-01-2018 00:56

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

vovochka пишет:
тритон пишет:

я так думаю добавляет часам к 10-12 а скисает 16-18 ? если так то бриз добавляет

Да какой там бриз! Лужа километров 6 в поперечнике. Скорее- труба. Дует вдоль вдхр, с одного берега высокий лес, и сужение в этом месте. Дует обычно по дням: один день, два или три. Характерных для бризов циклов по времени нет.

Офигеть. Может эффект Вентури http://ic.pics.livejournal.com/barzel/7 … iginal.jpg. В любом случае очень полезная  местная штуковина, когда штиль.  Вот бы нам такую. А зимой так же дует?

Не в сети

30-01-2018 12:32

Jack Herer
Mojor
Откуда изменённая реальность
Зарегистрирован: 08-01-2018
Сообщений: 68

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

mityaika1 пишет:

Разделил тему, чтобы не валить все в кучу. Начало здесь
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=374985#p374985

градиент.
Работал на вышке 150 метров, несколько раз в день в течении двух месяцев ползал вверх-вниз.  Однажды были условия когда внизу штиляга полнейший, туман, тишина.... А начиная с 90 метров стабильный фен в 10-12 м/с, работать невозможно - краску из распылителя сдувает. Обычно градиент проходит на высоте 20-25м. и выше, меняется сила и направление ветра. Как правило в большинстве случаев градиент есть. Да, еще и температура воздуха меняется, ночью вверху воздух теплее, днем наоборот. Так что расхождения направления ветра от труб и приземного ветра - норма. А при подходе фронта иногда можно наблюдать дым от труб в одну сторону, а у земли - в противоположную.
Не вижу темы для обсуждения, полюбопытствуйте их бин аэрология.
а я кайтать.


"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон

Не в сети

30-01-2018 14:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Jack Herer пишет:
mityaika1 пишет:

Разделил тему, чтобы не валить все в кучу. Начало здесь
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=374985#p374985

градиент.
Работал на вышке 150 метров, несколько раз в день в течении двух месяцев ползал вверх-вниз.  Однажды были условия когда внизу штиляга полнейший, туман, тишина.... А начиная с 90 метров стабильный фен в 10-12 м/с, работать невозможно - краску из распылителя сдувает. Обычно градиент проходит на высоте 20-25м. и выше, меняется сила и направление ветра. Как правило в большинстве случаев градиент есть. Да, еще и температура воздуха меняется, ночью вверху воздух теплее, днем наоборот. Так что расхождения направления ветра от труб и приземного ветра - норма. А при подходе фронта иногда можно наблюдать дым от труб в одну сторону, а у земли - в противоположную.
Не вижу темы для обсуждения, полюбопытствуйте их бин аэрология.
а я кайтать.

наконец то появился человек который развенчал миф о катании в 1 мс)) давай больше инфы)

Не в сети

30-01-2018 18:46

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

На Мосморе как-то раз весной +10? солнышко, все дела. Штиляга - толоко загарать. Попробовали затолкать кайт в небо и он полетел smile оказалось внизу метров 5 от земли тишина, а дальше тянуло на 10-12м парафойл.

На одном из ТОКЕ была интересная картина - уже ночью у земли потягивало еле еле, а метрах на 10+ дуло но в другом направлении - кайт запускаешь, разворачиваешь и погнал big_smile

Не в сети

30-01-2018 22:14

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

Jack Herer пишет:
mityaika1 пишет:

Разделил тему, чтобы не валить все в кучу. Начало здесь
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=374985#p374985

градиент.
Работал на вышке 150 метров, несколько раз в день в течении двух месяцев ползал вверх-вниз.  Однажды были условия когда внизу штиляга полнейший, туман, тишина.... А начиная с 90 метров стабильный фен в 10-12 м/с, работать невозможно - краску из распылителя сдувает. Обычно градиент проходит на высоте 20-25м. и выше, меняется сила и направление ветра. Как правило в большинстве случаев градиент есть. Да, еще и температура воздуха меняется, ночью вверху воздух теплее, днем наоборот. Так что расхождения направления ветра от труб и приземного ветра - норма. А при подходе фронта иногда можно наблюдать дым от труб в одну сторону, а у земли - в противоположную.
Не вижу темы для обсуждения, полюбопытствуйте их бин аэрология.
а я кайтать.

Все так. вопрос в том, умеешь ли ты это использовать себе во благо.   Или смотришь цифры в прогнозе который той же зимой в 50% случаев не совпадают. и это нормально

Не в сети

30-01-2018 22:34

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

mityaika1 пишет:

Все так. вопрос в том, умеешь ли ты это использовать себе во благо.   Или смотришь цифры в прогнозе который той же зимой в 50% случаев не совпадают. и это нормально

смею вас уверить что прогноз неважно зимний летний совпадает на 95% если суточный, трех суточный около 70% пятисуточный 50% все что более 5 суток лажа
лучше брать прогноз из нескольких источников сравнивать и делать вывод, с учетом местных особенностей
прогноз лучше брать морской
из сухопутных в последнее время беру https://rp5.ru оптимальный
градиент не просчитать

Не в сети

31-01-2018 09:23

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: треп про ветер из темы "Посоветуйте парафойл"

тритон пишет:

смею вас уверить что прогноз неважно зимний летний совпадает на 95% если суточный, трех суточный около 70% пятисуточный 50% все что более 5 суток лажа

Смею вас уверить, что так говорят те, кто  прогнозы составляет.  Они попадают на 95% по самым общим данным. Например, по температуре. И тому будет дождь сегодня или нет. Обычным людям больше не нужно. Но они не попадают по времени прихода фронтов например (это влияет на ветер). По времени начала снегопада и по количеству осадков. По облачности. Куча примеров, когда  хороший прогноз а  погода плохая и наоборот. Поэтому всегда  нужно делать корректировку по месту. Фронты могут приходить раньше или позже и от этого меняется ветер. Как там на море не знаю,  нет возможности вести наблюдения. Но у нас  в глубине материка именно так.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro