Вы не вошли.

 [Вход]

05-03-2018 16:50

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Положение о соревнованиях: http://www.overpower.ru/forum/17-2326-1


Акватория в этом году позволяет поставить длинную дистанцию. Марафон проводится одним днём (18 марта запасной день). Классы  по оборудованию - как обычно. Б15 и оупен.
Зачёты - общий, ветераны за 50, женщины.  Зачёта юниоров на марафоне не будет.

Я ещё на overpower.ru накопал темы про марафон 2010 и 2012 года от Димы Яржембовского.

Изменено AlexHunter (05-03-2018 16:50)


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

05-03-2018 16:50

AdBot

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018



05-03-2018 17:16

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Это я писал в 2012 году
Здесь можно почитать с картинками  """""""
   Вот сейчас все гонщиками стали, старых не уважают, обгоняют по всякому и в бакштаг и так просто. А я вот помню соревнования лет 15-ть или больше назад в Балтийце ( это было в Стрельне)на южной стороне залива. За давностью лет не точно помню формат соревнований, марафон это был в первом приближении. Условия, как  я сейчас понимаю, сложные – рванина, торосы и лед, туман. Нам тогда это все неведомо было, лед  для нас был просто лед  на заливе, а ветер либо был, либо не было.  Ни о каких отличиях ветров с берега или еще чего мы не подозревали.
  Я с места в бой пытался распутать 3-ку парафойл на ручках, это я для молодых гонщиков поясняю, они не в курсе,  что тогда только такие кайты и были. И  что-то он у меня не поехал, на бок сваливался, не смог я его поднять, тогда я стал распутывать 5-ку. Много или мало было ветра тогда - никого не волновало, поднимался кайт какой есть и какой удалось распутать. А тут и старт подошел, змей взмыл в облака  и  я поехал вдаль. Теперь я понимаю,  что тогда мы двигались как бы в бакштаг. Никаких курсов для меня  тогда не существовало ни острых, ни полных. Задача была поднять кайт в воздух, если  кайт  полетел -  все  проблем  нет, едешь куда хочешь, я так себе это представлял. Ну, вот еду я куда хочу, а на самом деле бесконтрольно сливаюсь по ветру и чувствую что – меня разносит, все куда-то подевались и как мне повернуть к берегу – неизвестно, а впереди вода, нас предупреждали. Что я сделал, я не знаю, наверно просто развернулся,  все замелькало, очнулся на земле и я и кайт и лыжи. Ветер свищет, бесконтрольный  кайт  бьется в истерике на перекрученных  стропах. Так как  я живой, значит, удалось мне его дотащить до себя. И что вы думаете,  я делаю? Сейчас я бы просто пошел на берег пешком.  Я  Достаю 3-ку, которую не смог стартануть  у берега… Как она взлетела в воздух спутанная и при таких условиях – непонятно, но она рванула со страшной силой и сразу стала закручиваться  в жесткий “вертолёт”.  Знают-ли современные спортсмены,  что такое “вертолёт”?  Стропы скручиваются просто в жгут и кайт продолжает вращаться,  я кстати в этот момент продолжал двигаться, остановиться не мог.
Ну, в конце концов, я угомонил оба кайта и отправился к берегу. Кстати это тоже было не просто. В пылу спортивной борьбы я совсем перестал ориентироваться. Кстати около берега судьи( это был может быть Яржембовский), к которым я брел, что-бы рассказать о своем чудесном спасении,  стали мне орать, что - бы я шел в створ знака и они мне зачтут финиш. Я прошел, не понимая зачем. У меня тогда были проблемы другого характера. Отогревшись в яхт-клубе и почитав протоколы, я с удивлением узнал, что занял какое-то место. И для меня тогда стал ясен сакральный смысл слов - НЕФИНИШИ и НЕСТАРТ. Это меня приободрило, и я смело включился в обсуждение гоночного дня и изысков стартовой процедуры.
Кстати некоторые тогда пошли еще и на 2-й знак, и марафон был самый настоящий.

Изменено richardru (05-03-2018 17:17)

Не в сети

05-03-2018 18:34

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

richardru пишет:

неизвестно, а впереди вода, нас предупреждали.

Ну да, дистанцию можно было бы проложить безопасным маршрутом. В прошлом году на дистанции кубка Балтийца almid провалился под воду. Либо надо буйками ограничивать, либо смотреть, где проходит трасса. На яхтенных соревнованиях был казус, когда судьи поставили буйки под берегом и большие яхты не смогли их обогнуть, все ждали три часа, пока переставят буйки. Такое впечатление, что судьи вообще не шарят в гонках.

Изменено ocean1980 (05-03-2018 18:42)

Не в сети

05-03-2018 21:41

Lobanich64
Участник
Зарегистрирован: 01-12-2016
Сообщений: 896

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

В Балтийце судьи  нормально шарят .Другое дело что гонщики плохо слушают на шкиперситинге .А там обьявлялись опасные места и эти зоны  обозначены были марковками

Не в сети

05-03-2018 22:40

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

ocean1980 пишет:

Ну да, дистанцию можно было бы проложить безопасным маршрутом.

-"Ну если вы такие умные,  что же вы строем не ходите?! "  или "Никогда не было и вот опять".
Слава пишет  про 2002 год и это был марафон, а там никто не гарантирует вельвета на льду. Форватер справа по ходу всегда есть и до него в состоянии доехать каждый, но ЧСС    и специфика спорта не приемлет "лёгких умом" спортсменов smile
  Тогда никаких хипстеров на дистанциях замечено не было. Да и вообще это спорт (особенно когда подует плотно) не для кёрлингистов.

ocean1980 пишет:

В прошлом году на дистанции кубка Балтийца almid провалился под воду. Либо надо буйками ограничивать, либо смотреть, где проходит трасса.

На дистанции промоен никаких не было. Перед расстановкой дистанции курс-рэйса она проезжается на снегоходе, а до этого откатывается кайтерами, вся поляна.  Наветренные участки, не попадающие в дистанцию,  у старых бонов в расчёт не берутся.  На ветер от дистанции случайно не попасть + никогда не ставится дистанция вблизи этих конструкций, + вот уж если бы были бы у судей подозрения, что можно где нибудь нырнуть, то точно бы сместили дистанцию.  Так что поклёп , батенька, возводите. Но есть и предложение - дистанцию марафона не желаете ли откатать и обозначить места непонятные?  Мы примем любую помощь и сведения для проведения марафона


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

05-03-2018 22:58

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

в петергофе в эти выхи трещина от знаков (напротив парка) в сторону ломоносова к берегу. трудно проходимая (метр ширина) с открытой водой или очень тонким льдом. замерзнет скорее всего


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

05-03-2018 22:59

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

время сервера кривое smile +1 час


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

05-03-2018 23:38

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

AlexHunter пишет:

На дистанции промоен никаких не было.

Алексей, напишите своему теске Алексею (almid)  и спросите. Он сказал, что провалился. Вот и выясните, а то получается он провалился, а вы говорите, что промоин не было. Но пусть это была не промоина, а тонкий лед, суть от этого не меняется. Я вам это сообщаю, чтобы вы не спорили, а предотвратили все опасности.

Не в сети

05-03-2018 23:43

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

ocean1980 пишет:
AlexHunter пишет:

На дистанции промоен никаких не было.

Алексей, напишите своему теске Алексею (almid)  и спросите. Он сказал, что провалился. Вот и выясните, а то получается он провалился, а вы говорите, что промоин не было. Но пусть это была не промоина, а тонкий лед, суть от этого не меняется. Я вам это сообщаю, чтобы вы не спорили, а предотвратили все опасности.

Я не знаю про какой вы случай пишете, но я помню два и оба были уже после гонок.

Не в сети

05-03-2018 23:52

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Парни, ну что вы как малые дети. Да, никто специально в полынью ставить дистанцию не будет, и орги делают все возможное что бы все было безопасно.
В то же время, надо помнить, что вы выходите на лед  на свой страх и риск, и там,  иногда, не часто,  случаются всякие неприятности.

Не в сети

06-03-2018 17:34

rawfish
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 100

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

temp0508 пишет:

в петергофе в эти выхи трещина от знаков (напротив парка) в сторону ломоносова к берегу. трудно проходимая (метр ширина) с открытой водой или очень тонким льдом. замерзнет скорее всего

а подробнее? какие знаки? катался от маяка в питер и обратно на прошлой неделе, трещин не было только в одном месте было много воды в 200 метрах от старого причала в александрии, развернулся и объехал - глубина здесь может быть 2-3м.

image13008179.jpg

еще возле очистных труба метров 200, в сильные морозы виден пар, больше ничего не приметил, торосов нет - поляна идеальная.

Не в сети

07-03-2018 13:09

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

много воды (очень) напротив макаровки-константиновского у берега (примерно 1 км).
А трещина была от створных знаков (напротив нижнего парка в заливе которые) (метров 500 за них) в сторону ломоносова (напротив маяка она была на удалении пару км, но сильно забирала в сторону берега).
Но все это не актуально - морозы - наверняка уже замерзла.


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

10-03-2018 17:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

AlexHunter пишет:
ocean1980 пишет:

Ну да, дистанцию можно было бы проложить безопасным маршрутом.

-"Ну если вы такие умные,  что же вы строем не ходите?! "  или "Никогда не было и вот опять".
Слава пишет  про 2002 год и это был марафон, а там никто не гарантирует вельвета на льду. Форватер справа по ходу всегда есть и до него в состоянии доехать каждый, но ЧСС    и специфика спорта не приемлет "лёгких умом" спортсменов smile

Да... 2002-й...
Был там.
Неоднозначный вышел марафончик. Много потом перетерок было промеж пасанофф...

Для себя сделал четкий вывод- есть степень риска, залазить дальше которой, меня не заставит ни какая маячащая даже уже совсем рядом медаль...
Все верно... каждый сам несет ответственность за свои решения, что бы не предлагали организаторы и судьи...

Не в сети

10-03-2018 19:56

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

vovochka пишет:

Для себя сделал четкий вывод- есть степень риска, залазить дальше которой, меня не заставит ни какая маячащая даже уже совсем рядом медаль...
Все верно... каждый сам несет ответственность за свои решения, что бы не предлагали организаторы и судьи...

Может вам ребята спокойнее по дороге жизни скатать, покрытие лучше, и есть повод. и нет подмывов, и проч.

Не в сети

10-03-2018 20:13

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

AlexHunter пишет:

  "Ну если вы такие умные,  что же вы строем не ходите?! "  или "Никогда не было и вот опять".
Слава пишет  про 2002 год и это был марафон, а там никто не гарантирует вельвета на льду. Форватер справа по ходу всегда есть и до него в состоянии доехать каждый, но ЧСС    и специфика спорта не приемлет "лёгких умом" спортсменов smile
  Тогда никаких хипстеров на дистанциях замечено не было. Да и вообще это спорт (особенно когда подует плотно) не для кёрлингистов.

Вполне понятная цель - отсечь типа чайников, чтобы они не мешали соревноваться профикам. Ну тогда делайте отборочные туры, чтобы по мастерству народ отсекать, а не по страху провалиться под лед. Спорт должен быть безопасным, причем не на грани, а с запасом. Тогда будет интересно всем.

Изменено ocean1980 (10-03-2018 20:34)

Не в сети

10-03-2018 22:28

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

ocean1980 пишет:

Спорт должен быть безопасным, причем не на грани, а с запасом. Тогда будет интересно всем.

не бывает безопасного с запасом спорта. А любые соревнования - отличная возможность угробить себя.

Не в сети

10-03-2018 23:10

Lobanich64
Участник
Зарегистрирован: 01-12-2016
Сообщений: 896

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Правильно! Ведь у Богини победы. Нет головы!

Не в сети

11-03-2018 04:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

ocean1980 пишет:
AlexHunter пишет:

  "Ну если вы такие умные,  что же вы строем не ходите?! "  или "Никогда не было и вот опять".
Слава пишет  про 2002 год и это был марафон, а там никто не гарантирует вельвета на льду. Форватер справа по ходу всегда есть и до него в состоянии доехать каждый, но ЧСС    и специфика спорта не приемлет "лёгких умом" спортсменов smile
  Тогда никаких хипстеров на дистанциях замечено не было. Да и вообще это спорт (особенно когда подует плотно) не для кёрлингистов.

Вполне понятная цель - отсечь типа чайников, чтобы они не мешали соревноваться профикам. .

Да не могут «чайники» на длинных дистанциях ни кому помешать! И ни когда, ни у одного организатора не стояло цели их «отсекать»- это просто бессмысленно. Они... «самоотсекаются» сразу же после старта! :-)

Просто иногда, излишне погрузившись в позиции:  «Это спорт не для кёрлингистов» и «Хочу чтобы слоники побегали», организаторы выставляют лишку «вводных» на своих дистанциях, желая чтобы гонка вышла красивой, яркой, сложной, и запоминающейся.
Они конечно (гонки такие) очень запоминающимися выходят. Только , бывает, что одного- двух (даже не чайников) со льда увозить приходится.

Где разумное равновесие между безопастностью участников и сложностью маршрута- эт вопрос философский, и решаемый каждым организатором индивидуально.
Цитата от одного из них : «Ну вы и неженки! Нас, вон, на соревнованиях по. ....-изьму, регулярно вообще жизнью рисковать заставляли, и ни кто не ныл!»

Не в сети

11-03-2018 11:57

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Lobanich64 пишет:

Правильно! Ведь у Богини победы. Нет головы!

Образ богини

Чаще всего эту героиню древнегреческой мифологии изображают с крыльями и в позе быстрого движения над поверхностью земли. Неотъемлемыми атрибутами Ники являются повязка и венок. Позднее к ним присоединилась пальма, а также трофей и оружие. Скульпторы, как правило, изображали эту богиню участницей празднества или обряда жертвоприношения, либо вестницей победы. При ней чаще всего имеется атрибут Гермеса – посох. Богиня победы Ника то предстает ласково кивающей головой победителю, то невесомо парит над ним, как бы увенчивая его голову, то управляет его колесницей, то закалывает животное во время жертвоприношения, то сооружает трофей из оружия поверженного неприятеля. Ее изваяния практически всегда сопровождают скульптуры великого Зевса и Афины Паллады. В них Нику изображают в руке более значимых олимпийских богов.

Ты наверно имел ввиду Нику Самофракийскую, которая выставлена в Лувре? Так у нет не только головы, но и рук и одного крыла.

Изменено ocean1980 (11-03-2018 12:11)

Не в сети

11-03-2018 12:26

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

ocean1980 пишет:
Lobanich64 пишет:

Правильно! Ведь у Богини победы. Нет головы!

Образ богини

Чаще всего эту героиню древнегреческой мифологии изображают с крыльями и в позе быстрого движения над поверхностью земли. Неотъемлемыми атрибутами Ники являются повязка и венок. Позднее к ним присоединилась пальма, а также трофей и оружие. Скульпторы, как правило, изображали эту богиню участницей празднества или обряда жертвоприношения, либо вестницей победы. При ней чаще всего имеется атрибут Гермеса – посох. Богиня победы Ника то предстает ласково кивающей головой победителю, то невесомо парит над ним, как бы увенчивая его голову, то управляет его колесницей, то закалывает животное во время жертвоприношения, то сооружает трофей из оружия поверженного неприятеля. Ее изваяния практически всегда сопровождают скульптуры великого Зевса и Афины Паллады. В них Нику изображают в руке более значимых олимпийских богов.

Ты наверно имел ввиду Нику Самофракийскую, которая выставлена в Лувре? Так у нет не только головы, но и рук и одного крыла.

Это просто из песни...


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

11-03-2018 14:40

Lobanich64
Участник
Зарегистрирован: 01-12-2016
Сообщений: 896

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Сейчас оклимаюсь от ТОКЕ поеду мониторить дистанцию Обозначу координаты
И тк в Питере нет чайников в гонке  Буду надеяться только на холодный рассудок спортсменов..
В то время пока мы пойдём марафонить .Болельщиков будут развлекать  скимы на коротких гонках

Изменено Lobanich64 (11-03-2018 14:43)

Не в сети

12-03-2018 14:30

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Да,  упорством и энергией энтузиастов скимбатов они пока живы.
Балтиец согласился поддержать движение и устроить гонки скимбатов.
Так же обещали на словах дать попробовать всем желающим.
Не знаю скимбатов наберётся, но почему бы и нет?


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

12-03-2018 14:38

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

AlexHunter пишет:

Да,  упорством и энергией энтузиастов скимбатов они пока живы.
Балтиец согласился поддержать движение и устроить гонки скимбатов.
Так же обещали на словах дать попробовать всем желающим.
Не знаю скимбатов наберётся, но почему бы и нет?

.... В марафон на скимбате ????  это такой новый формат пыток ?

Не в сети

12-03-2018 14:39

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

СкимБаттл


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

12-03-2018 14:50

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: 7-й Петергофский марафон. 17 марта 2018

Ну в слаломе по льду на виссе они выглядели очень даже весело)


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro