Вы не вошли.

 [Вход]

31-03-2018 09:55

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Читаю в последнее время о парафойлах. О том, что основное их преимущество в лайтвинде и совсем запутался, что же это такое - лайтвинд? И нахера для него покупать 18 метровых монстров.

Не ну я еще понимаю, что до эры гидрофойлов надо было как-то катать вдоль пляжа на радость девчуль в бикини. И потому брали 18-21 кайты. Не суть важно парафойлы или балонники.
Но если откинуть гонщиков, которым надо как-то показывать результат в 1,5-2 мс. То зачем кайтеру выходного дня матрас/баллон 18 м2 за бешбабло?

Как показали последние видосы, даже лучший райдер белораши Бруна прыгает на матрасе в 3-5 мс на 2 метра. Правда Дианисий клянется, что бахнет на 7 метров в такой ветер, но видимо это у него происходит в сне, когда с кровати падает.

Так вот на 2 метра в 3-5 мс я прыгну и на 11 м2 балоннике. И даже поболее чем на 2 метра.

Собственно отбросим лирику и перейдем к конкретике.

Примем за лайтвинд ветер 3-5 мс - это когда летом уже не поедешь на среднем размере кайта и ТТ.

Какой выход?
- купить кайт 17-21 м2 и трамваить на двери влево вправо с козлячими подскоками на 2 метра
- купить гидрофойл и нормально катать и прыгать, но тогда нахер не нужен большой кайт, хватит и 11 - 13м2
- зимой в такой ветер тоже с лихвой хватит 11-13 м2 кайт
- точить скилы
- сесть на диету
- пить пиво на пляже с телочками, комментируя тех кто катает.

Честно, не вижу целесообразности в наличии огромных кайтов в линейке кайтера выходного дня. И уже тем более парафойлов такого размера.

Не в сети

31-03-2018 09:55

AdBot

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?



31-03-2018 10:00

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Зимой, на снегу,на сноуборде, в 3-5 мс с кайтом 11-13м можно только весело постоять на месте.
Фарид, панамку на солнце не забывай надевать. smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

31-03-2018 10:04

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

ALEX3M пишет:

Зимой, на снегу,на сноуборде, в 3-5 мс с кайтом 11-13м можно только весело постоять на месте.
Фарид, панамку на солнце не забывай надевать. smile

Вот не люблю сноуборд, но сцуко специально для этого надену и засниму видос. Панамку после этого съешь?))

Не в сети

31-03-2018 10:13

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,836

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

не все катают на ГФ
не всегда можно взять с собой ГФ на море

в 4 мс с 11м на тт обычно трамваишь, лишьбы не потерять высоту - или несколько галсов вслив с подскоками - и пешком по берегу обратно

с 15м в тех же условиях - легко нарезаешь, разгоняешь - и небольшой прыжок, да метра 2 с вращением, но зато технично выполненный, а не просто на силе

упадут при закисоне и 11 и 15 одновременно, 11й даже подольше можно в воздухе удержать

18- для больших парней за 90кг

21 - тормоз, ненужен.

Изменено Piroj (31-03-2018 10:21)

Не в сети

31-03-2018 10:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Piroj пишет:

не всегда можно взять с собой ГФ на море

ГФ с тревел доской получается компактнее среднего твинтипа.

Piroj пишет:

с 15м в тех же условиях - легко нарезаешь, разгоняешь - и небольшой прыжок, да метра 2 с вращением, но зато технично выполненный, а не просто на силе

Через сколько повторений таких бэкроллов тебе надоест их делать? И стоит ли покупать такой кайт ради этого? Может лучше все таки купить ГФ ?

Не в сети

31-03-2018 10:57

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,836

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

в 4 - бекрол, а в 6- полет, айрстайл

/Может лучше все таки купить ГФ/
каждый сам решит, нужен ГФ или нет
у меня например есть, но за прошлый год на нем всего раза 4 выходил - чисто проверить не разучился ли на нем ехать

Не в сети

31-03-2018 11:30

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

9a5dfe2966f5.jpg

Не в сети

31-03-2018 11:50

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Есть и гидрофойл и озон эдж 17м и GVX 15м.в лайтвинд, только парафойл.  Хрен ты этот здоровый надувастик с воды подымешь в безветрие. А вот метров с 5 уже можно и на 10м надувастике катать прекрастно с гф.
Зимой же, только парафойлы тем более.

Не в сети

31-03-2018 11:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Вот редчайший случай в истории, когда по озвученному выше вопросу, я с негром с пистолетом соглашусь целиком и полностью.
Перефразируя недавно выданную им шедевральную фразочку в мой адрес, я б сформулировал так:
«Даже откровенные пиз#об#лы из балонофилов способны изредка выдавать адекватные мысли» smile Получи, фашист, ответочку smile

Ну может быть только с единственной поправкой- не все ЗАХОТЯТ катать летом на гидрофойле, при всех его плюсах.
Ну и вторая поправка- объективные тяжеловесы (больше 90), которым никакими диетами вес не скинуть.
Все.

Для зимы, да, площади больше 12-ти - 13-ти нахер не нужны (если ваш вес меньше 90)

Зимой в ветер 3-5- да, прыжки на пару метров на правильном и правильно настроенном крыле- как с куста!
Курим свежие текстики там, с объективными показаниями метеостанции в непосредственной близости от места каталки:
http://kitensk.com/modules.php?name=For … sc&start=0

По лету и гидрофойлу: ну за 11-ти метровый пока не скажу, а вот на своей балонной 13-хе и гидрофойле он едет значительно раньше и лучше, чем я на 15-хе парафойле и околорейсовой директ- доске. (Примерно аналогична по эффективности по слабочкам флайдору 170х50)

Площади больше 13-ти обективно необходимы только в двух случаях

1. По лету, если не хочешь слазить с твинтипа или директа
2. По обеим сезонам, если твой вес за 90.

Правда... остается пока еще под сомнением вопрос, а не даст ли 15-я 18-я площадь некоторых профитов и на гидрофойле.
Ну при условии равнопрокачаных «скилов» , конечно же.
Может в те же 3-5 метров прыгнуть выше позволит, или ходов с углами побольше даст?
Вот этот вопрос у меня пока открыт.
В ветровом минимуме профитов точно не будет (при весе ниже 90), ибо уже ниже некуда.

Не в сети

31-03-2018 12:52

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Piroj пишет:

...

21 - тормоз, ненужен.

Хм.. А не ты случаем на двери и 21 поехал в почти штиль??  big_smile


Заграница нам поможет. .

Не в сети

31-03-2018 13:37

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

У нас тут есть целая толпа народа, которая катается только на фойлах и гидрофойлах(для тех, кто не в теме - фойл, это синоним к слову плавать). Только один из толпы  катается на маленьких размерах. У остальных полный набор. И от 6 до 18 соники, и 17 и 19 озоны. 19м озон еще и на веревках 36м. Владелец Озона еще мечтает 21м прикупить. И кроме одного русского, все кайтеры очень небольшого размера. Значит, им все зачем то нужны большие размеры. 18м соник2 полоскали не далее, чем вчера.

Понятно, что люди эти не вполне адекватные. Но много ли адекватных кайтеров?

Изменено igorgor (31-03-2018 13:42)

Не в сети

31-03-2018 14:04

Speed12
Участник
Зарегистрирован: 23-10-2016
Сообщений: 22

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

92 кг катаю до 8-9 м/c на 17 зефирке 16 г.в. с Core choise2 139/42 боты или падсы
9+ м/c тот же вариант, но с Nobile  NHP 134/41

Свыше 10 м/c  FX-12м.16г.в.  c с досточками под настроение

FX-9м. только зимой.....

Как показывает практика, для моего веса - 17м основной размер для Азовья и Благи.

Не в сети

31-03-2018 15:07

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Morpheus пишет:
ALEX3M пишет:

Зимой, на снегу,на сноуборде, в 3-5 мс с кайтом 11-13м можно только весело постоять на месте.
Фарид, панамку на солнце не забывай надевать. smile

Вот не люблю сноуборд, но сцуко специально для этого надену и засниму видос. Панамку после этого съешь?))

Сначала отожрись хотя бы до 90 кг smile))


Ride The Wild Wind

Не в сети

31-03-2018 15:37

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

На счет лайт винда согласен с топикстартером прошлое воскресенье вышел на LF solo 12 ветер был 2-4 м/с по прогнозу должно было раздуть, это случилось, но я ужо уехал. В итоге я катал не хуже 17 кабриньи единственно он держал кайт  ровно, а я крутил восьмерки чтобы набрать тягу.

Не в сети

31-03-2018 15:46

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

ALEX3M пишет:

Сначала отожрись хотя бы до 90 кг ))

Еще одни вводные? Хорошо, надену утяжелительный жилет. У меня есть такой. Ищи панаму посочнее)))

vovochka пишет:

Правда... остается пока еще под сомнением вопрос, а не даст ли 15-я 18-я площадь некоторых профитов и на гидрофойле.
Ну при условии равнопрокачаных «скилов» , конечно же.
Может в те же 3-5 метров прыгнуть выше позволит, или ходов с углами побольше даст?
Вот этот вопрос у меня пока открыт.

Можешь сразу закрывать))) Конечно бОльший кайт даст углов по лайтвинду. Но нужны ли они катальщику выходного дня? Если и так углов столько, что не знаешь куда девать.
И висеть бОльший кайт будет лучше, пока заходишь в воду или плаваешь после неудачного поворота. Но опять же мне интереснее на мЕньшей матчасти сделать филигранный поворот или прыжок, нежели выехать/выпрыгнуть за счет мяса.
Так же как и катать в экстремальный лайтвинд на небольшом кайте интереснее. На большом большого ума не надо. О как!!!

Но как показали терки в гальюне, татары сильно отличаются от беларусов. Им прикольнее прыгать на 2 метра на матрасе. И самое главное, что безопаснее.

Не в сети

31-03-2018 16:03

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Morpheus пишет:

И самое главное, что безопаснее.

Считаешь, что на льду это лишнее? Мне конечно очень далеко до тебя по скилам, но попрыгав на льду 3 года назад на небольшом кайте расплачиваюсь до сих пор. А на парафойле 15хе делаю это безбоязненно и без серьезных последствий для здоровья последние годы. Здоровье оно одно, а шанс ошибиться есть всегда - уж лучше когда расплата не столь жесткая.

Про воду и снег речь не веду, там действительно пофиг.

Не в сети

31-03-2018 16:14

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Morpheus пишет:

Но нужны ли они катальщику выходного дня?

Как раз катальщику выходного дня и надо иметь снарягу которая в любой ветер даст возможность покатать, у них нет времени тренировать скилы по 3 месяца катать каждый день.

За прошлое лето наверное 80% каталки были на 18 парафойле. Это давало возможность тренировать чаще. На 11 раза 3 всего выходил. Я конечно жирный, гидрофоил у меня не правильный, да и катать я не умею...

Не в сети

31-03-2018 16:22

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Жду видео, когда Морфеус будет рассекать в лайтвинд 3-5м/с (это имеется в виду, когда в среднем дует 3м/с т.е. в реале 2-4, а на порывах разгоняет до 5м/с) на надувастике. Плюс очень мне интересно посмотреть на тот надувастик, который останется в воздухе при провале до 1,5м/с...

Изменено Last-King (31-03-2018 16:23)

Не в сети

31-03-2018 16:40

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Что то хрень какая то в качестве затравки. Никакие махи не компенсируют хорошую площадь. Да и сколько ты будешь намахивать? Час-два-пять? Я лучше спокойно и не упираясь на бегемоте вкачу.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

31-03-2018 16:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Last-King пишет:

Жду видео, когда Морфеус будет рассекать в лайтвинд 3-5м/с (это имеется в виду, когда в среднем дует 3м/с т.е. в реале 2-4, а на порывах разгоняет до 5м/с) на надувастике. Плюс очень мне интересно посмотреть на тот надувастик, который останется в воздухе при провале до 1,5м/с...

Муйневский видос без единого купола в небе, кроме моего, пойдет?

Не в сети

31-03-2018 16:50

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Morpheus пишет:

Муйневский видос без единого купола в небе, кроме моего, пойдет?

Неа. Ты мне покажи в России. На нашей рванине wink На ровном бризе можно катать на чем угодно wink

Не в сети

31-03-2018 17:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Кстати есть такой. Ща загружу.
Панаму повкуснее нашёл?)

Не в сети

31-03-2018 17:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Надеюсь у тебя хватит скилов определить силу ветра по воде?

Можешь спросить у Вовочки, что такое северо-восток у нас на Неокоме. Дуло реально 2-4 мс. В результате набрал 5 километров высоты от Морского за 46 минут, при этом долго еще елозил в районе острова, так как отжимной ветер стал крайне рваный. Но это не мешало все же набирать высоту, которую я сливал на выходе из трубы - на обоих галсах.
Видос заснят как раз в районе острова. Кайт - балонник 13 м2.

Анемометра в кадре нет.  Есть два свидетеля, которые сидели в лодке. Никита, водитель лодки не верил, что я в принципе стартану из Морского, а уж, что доберусь до Тайваня, тем более. Потому и снимали на видео, дабы запечатлеть.

ссылка на трек https://connect.garmin.com/modern/activity/1816918084

Изменено Morpheus (31-03-2018 19:02)

Не в сети

31-03-2018 17:44

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

Лайтвинд лайтвинду рознь.
Есть реально тошнотворный. Это когда катаешь , намахиваешь и в голове одна мысль, как-бы не слиться.
Второй вариант кайфовый.
Это когда  спокойно катаешь, прыгаешь и с удержание высоты и зарезкой нет проблем.
Первый вариант возможен на чем угодно, но реально заебывает такая каталка в усмерть, ни какого позитива. Второй вариант это одни из лучших катальных дней в сезоне. Там все в кайф. Но возможна она только на парафойле.
При этом ветер будет примерно одинаков 3-5мс.
Вот и думайте, что лучше. Точить скил годами и потом тошнить, или купить матрас 18-21м и реально кайфовать но лайтам. smile

Не в сети

31-03-2018 17:51

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Лайтвинд - что за зверь?!!! И нужны ли для него кайты монстры?

ИМХО топик не для раздела матчасть, а для гальюна, где спор балона с матрасом.
ГФ и дверь совершенно разные снаряды и режимы движения. И аудитория у них совершенно разная.
ГФ интересен очень узкому кругу людей из общей массы катальщиков, тем более выходного дня! И не у всех есть акватория, где можно на нем катать.
По деньгам тоже выигрыша нет никакого - что большой кайт купить, что ГФ. Только с большим кайтом катать можно на разных досках под настроение, а зимой по снегу, и не обламываться.
ГФ это скорее дополнение к доскам - но никак не замена большого кайта. Это вообще разные вещи.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro