Вы не вошли.

 [Вход]

13-03-2018 18:45

Илюха
Участник
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 13-03-2018
Сообщений: 6

Pansh Genesis расстроповка

Приветствую, любители ветра.

Купил на вторичном рынке Pansh Genesis 12м(хотя по реальным замерам оказался 10м).

Это мой первый опыт с парафойлом после балонников.
После нескольких запусков в несильный ветер осталось ощущение очень короткого диапазона между передним и задним срывом.

Судя по информации из сети z ряд длинноват "из мешка", но прошлый хозяин уже укоротил его на 20см(хотя думаю надо еще чуток). Управляется из-за этого очень вяло.  Но главная проблема в том, что и задний свал и передний ловлю одновременно в крайних положениях планки.

Есть подозрение в неправильно строповке или она растянулась. Есть ли у кого нибудь лайнплан на данный кайт?

При взгляде сбоку в подкуполке прослабов не видно. Хочу проверить длины подкуполки, но информации не нашел. Есть у кого нибудь опыт переделки данного купола в летучее состояние?

Сам купол, видимо, ни первого поколения, т.к. сбросной клапан не на ленте, а на магнитах. И длины Z и Z56 какие указаны на паншкайт.орг.

Не в сети

13-03-2018 18:45

AdBot

Re: Pansh Genesis расстроповка



13-03-2018 21:22

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Pansh Genesis расстроповка

Илюха пишет:

Купил на вторичном рынке Pansh Genesis 12м(хотя по реальным замерам оказался 10м).

А штоль на самом куполе не написано?

Не в сети

13-03-2018 23:28

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Pansh Genesis расстроповка

Илюха пишет:

Есть ли у кого нибудь лайнплан на данный кайт?

Китайцам похер твой лайнплан. Это тебе не дотошные немцы. И как вообще можно это покупать. Ищи такого же горемыку и сравнивай.

Изменено Андреi (13-03-2018 23:29)

Не в сети

14-03-2018 07:47

sergey_trudov
Участник
Зарегистрирован: 29-08-2016
Сообщений: 11

Re: Pansh Genesis расстроповка

В первую очередь восстановите ряд z, его укорачивание ведет к нестабильности и свалам и попробуйте, стабильности прибавиться точно, и не будет свалов, если как вы описываете z56 в норме, то провисание ряда z для него это нормальный режим полёта. Про настройку читайте тему "парафойлы", проверьте планку  и выровняйте миксер так чтобы при одинаковом уровне места крепления управляющих  и силовых к куполу ряды А Б С находились тоже примерно на одном уровне. Удачи.

Не в сети

14-03-2018 08:44

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh Genesis расстроповка

Илюха пишет:

Pansh Genesis 12м(хотя по реальным замерам оказался 10м).

Интересно, как удалось померять))
Обычно как-то так:
Area( площадь)=12
Progected (проекция)=10
Wingspan (размах)=8,34м
Из "местных" на таких кайтах катали, кмк, LastKing и denis.
Инфу можно искать также на
http://uralkite.ru/cat/genesis/,
там же были ролики про его переделку и на
https://www.panshkite.org/%D0%BF%D0%B0% … B/genesis/,
там была и стена общения с обсуждением настроек-переделок.
Попадался мне и лайн план на него, правда у себя не сохранил и уже не помню откуда брал((


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

14-03-2018 09:18

Илюха
Участник
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 13-03-2018
Сообщений: 6

Re: Pansh Genesis расстроповка

sergey_trudov пишет:

В первую очередь восстановите ряд z, его укорачивание ведет к нестабильности и свалам и попробуйте, стабильности прибавиться точно, и не будет свалов, если как вы описываете z56 в норме, то провисание ряда z для него это нормальный режим полёта. Про настройку читайте тему "парафойлы", проверьте планку  и выровняйте миксер так чтобы при одинаковом уровне места крепления управляющих  и силовых к куполу ряды А Б С находились тоже примерно на одном уровне. Удачи.

насчет стропы z попробую... немного смущает что оба уровня строп на Z сильно провисшие. Как на картинке:

Если я примерно выравниваю(без перевязки) точки крепления подкуполки к миксеру ABC, то разница между концами управляющей и силовой строп  26,5см.

Мучает вопрос : почему так сделал производитель? Может там заложена хитрая крутка ушей относительно центра купола?

Андреi пишет:
Илюха пишет:

Есть ли у кого нибудь лайнплан на данный кайт?

Китайцам похер твой лайнплан. Это тебе не дотошные немцы. И как вообще можно это покупать. Ищи такого же горемыку и сравнивай.

Согласен. Поэтому и ищу людей столкнувшихся с той же проблемой и возможно как то решивших её.

Valery65 пишет:
Илюха пишет:

Pansh Genesis 12м(хотя по реальным замерам оказался 10м).

Интересно, как удалось померять))
Обычно как-то так:
Area( площадь)=12
Progected (проекция)=10
Wingspan (размах)=8,34м
Из "местных" на таких кайтах катали, кмк, LastKing и denis.
Инфу можно искать также на
http://uralkite.ru/cat/genesis/,
там же были ролики про его переделку и на
https://www.panshkite.org/%D0%BF%D0%B0% … B/genesis/,
там была и стена общения с обсуждением настроек-переделок.
Попадался мне и лайн план на него, правда у себя не сохранил и уже не помню откуда брал((

Основывая свои подозрения на указанной длине центральной хорды. 12 - 2,1м, а у 10-2м как у меня.
Видео от уралкайт просмотрел давно, много полезного, но не в моем случае.
Спасибо за ссылку, поищу на стене.

Изменено Илюха (14-03-2018 09:28)

Не в сети

14-03-2018 20:08

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh Genesis расстроповка

У меня генезис самого маленького размера. Задние стропы чуть провисают, но я не считаю это проблемой. Срывов не наблюдал ни передних, ни задних. Сейчас кайт убран, как окажется на просушке, то постараюсь глянуть на миксер.

Не в сети

14-03-2018 20:48

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh Genesis расстроповка

Илюха пишет:

Это мой первый опыт с парафойлом после балонников.

На всякий случай и для психологической устойчивости))

Аrkan пишет:

... парафойлы как гоночные лыжи - за ними уход нужен и понимание процесса
Для всех остальных есть балонники wink

Илюха пишет:

... ощущение очень короткого диапазона между передним и задним срывом. ..
...Есть у кого нибудь опыт переделки данного купола в летучее состояние?

Так все таки короткий диапазон или нелетучесть?
И с чем сравнивать ход?
У  планки Кабрина Рекон 2 - 18см, у Рино 16м такой же, а у  Airush Smartbar - уже 58см.
Или смириться и приспособиться (хотя у хорды в 2 м депавер д б побольше) или поставить насадку на миксер 1:2))

Илюха пишет:

... и задний свал и передний ловлю одновременно в крайних положениях планки.

Так это же близко к идеалу настройки планки.
Планка в пузо - кайт в зените на грани заднего свала (начинает валиться через 2-3сек), планка отпущена - кайт в зените на грани переднего свала, но еще отзывается на планку (некоторые советуют это положение с затянутым триммером)

Илюха пишет:

И длины  Z56 какие указаны на паншкайт.орг

Откуда цифры, если нет лайнплана?
Z укорачивать до устранения провисания задней части подкуполки и быстрой реакции на планку, в крайнем случае будет закрылок, который рекомендует Захаров на лайтвинд))

Илюха пишет:

Основывая свои подозрения на указанной длине центральной хорды. 12 - 2,1м, а у 10-2м как у меня..

Нужно знать еще удлинение профиля АR или форму и размеры в плане.

Илюха пишет:

Может там заложена хитрая крутка ушей относительно центра купола?

))

Илюха пишет:

...выравниваю ABC, то разница между концами  26,5см.

Неофиты паншей с этого и начинают,
ставят пигтейлы на эту разницу (длиной 26,5см) и затем подстраивают планку))

Изменено Valery66 (16-03-2018 17:54)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

14-03-2018 20:54

denis
Участник
Откуда Архангельск
Зарегистрирован: 09-02-2009
Сообщений: 1

Re: Pansh Genesis расстроповка

Может просто ветер слабый?

Не в сети

14-03-2018 22:00

Илюха
Участник
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 13-03-2018
Сообщений: 6

Re: Pansh Genesis расстроповка

denis пишет:

Может просто ветер слабый?

последний раз в сравнении с Панш Адам 5,5(на ручках), мой 10м Генезис проиграл ощутимо. Такое ощущение что часть площади не работает на тягу вообще.

Не в сети

14-03-2018 22:29

Илюха
Участник
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 13-03-2018
Сообщений: 6

Re: Pansh Genesis расстроповка

Valery65 пишет:

На всякий случай и для психологической устойчивости))

Аrkan пишет:

... парафойлы как гоночные лыжи - за ними уход нужен и понимание процесса
Для всех остальных есть балонники wink

Отчасти из-за желания разобраться в механике парафойлов и приобрел сабж.

Valery65 пишет:

Так все таки короткий диапазон или нелетучесть?
И с чем сравнивать ход?
Короткий депавер у спортивного Асе с хордой в 20см.
У  планки Кабрина Рекон 2 - 18см, у Рино 16м такой же, а у  Airush Smartbar - уже 58см.
Или смириться и приспособиться (хотя у хорды в 2 м депавер д б побольше) или поставить насадку на миксер 1:2))

мог бы ответить на эти вопросы если бы подержал в руках правильно настроенный Генезис, но такой возможности нет.

Valery65 пишет:

Так это же близко к идеалу настройки планки.
Планка в пузо - кайт в зените на грани заднего свала (начинает валиться через 2-3сек), планка отпущена - кайт в зените на грани переднего свала, но еще отзывается на планку (некоторые советуют это положение с затянутым триммером)

Такая настройка, как я понимаю, исключает необходимость триммера и резко сужает ветровой диапазон. Или я неправ?

Valery65 пишет:

Откуда цифры, если нет лайнплана?
Z12, 34 и 56 укорачивать до устранения провисания задней части подкуполки и быстрой реакции на планку, в крайнем случае будет закрылок, который рекомендует Захаров на лайтвинд))

Насколько я понимаю, это лучше делать сначала в FWD виртуально(построив модель по моим замерам), и только потом перевязывать на теле, чтобы исключить искривление геометрии купола?
цифры отсюда https://www.panshkite.org/genesis/%D0%B … %BD%D0%B0/


Valery65 пишет:
Илюха пишет:

...выравниваю ABC, то разница между концами  26,5см.

Новички с этого и начинают, ставят пигтейлы на эту разницу (длиной 26,5см) и затем подстраивают планку))

на планке длинные управляющие концы. Вместо пигтейла на силовых я могу перевязать регулировычные узелки на брайдлах на 26,5см ближе к планке и получу тот же эффект, правильно?

главный вопрос: у этого кайта может быть так что при выравнивании концов ABC подкуполки сам профиль занимает не нулевой угол атаки? Ведь зачем то сделали китайты эту разницу между силовой и управляющей. Или это просто их разгильдяйство?

Не в сети

15-03-2018 07:40

sergey_trudov
Участник
Зарегистрирован: 29-08-2016
Сообщений: 11

Re: Pansh Genesis расстроповка

Если АБС выровнены, то купол устанавливается в максимальный угол, как на ручках при этом планка должна быть прижата в этом и суть всей настойки "бар зеро". Если у Вас Один кайт, то можно и на планке выбрать разницу 26 см- узелками. Но если несколько, то лучше на кайте нарастить недостающее. А что касается панш, то у них на это внимание не обращают, поэтому на каждой модификации куполов у них эта величина разная.

Не в сети

17-03-2018 09:54

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh Genesis расстроповка

Илюха пишет:

последний раз в сравнении с Панш Адам 5,5(на ручках), мой 10м Генезис проиграл ощутимо. Т

Так вроде ручечники с правильно предустановленным подкуполкой углом атаки всегда считались раза в полтора эффективнее планочников той же площади, тем более ненастроенных)

Илюха пишет:

Вместо пигтейла на силовых я могу перевязать регулировычные узелки на брайдлах на 26,5см ближе к планке и получу тот же эффект, правильно?

Это правильно для ручечников, балонников и парафойлов, у которых расстояния  точек привязки подкуполки АВ=ВС=СZ, а это не про панш))

профиль занимает не нулевой угол атаки

Про нулевой и тем более отрицательный угол, возможные для балонников, забываем и верим гуру airwild:
"... кайты не могут летать при Су меньше приблизительно 0.3. Для современных профилей это означает углы атаки порядка +2 градусов.
Максимальное аэродинамическое качество возможно только на положительных углах атаки порядка 5-7 градусов!"

Такая настройка, как я понимаю, исключает необходимость триммера и резко сужает ветровой диапазон.

Не понял, что резко сужает)) Это обычная настройка современных планок с достаточным ходом, перекрывающим рабочий диапазон АоА. Триммер - песня отдельная и чуть позже)

Насколько я понимаю, это лучше делать сначала в FWD виртуально(построив модель по моим замерам),

Завидую! А я никак не пересчитаю в FWD параависовский Зодиак 11 с шахматной подкуполкой пучками))


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

25-03-2018 06:47

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh Genesis расстроповка

Похоже, топик-стартера я не убедил((
Тогда, вот рекомендации по планке со знакомого ему сайта panshkite.org:
https://www.panshkite.org/%D0%BF%D0%BE% … %BA%D0%B5/
"Настраиваем соотношение длин управляющих и силовых строп.
1.Соотношение длин строп должно быть таким, чтобы максимальная тяга любого кайта была в положении, когда планка полностью приведена к себе (это не единственный, но самый распространённый вариант настройки).

Итак, кайт в зените. Вы в трапеции, и кайт к ней пристёгнут. Триммер на планке полностью отпущен. Тянем не резко планку «к себе» до упора. Если в этом положении планки купол теряет тягу и валится задней кромкой вниз, в центр ветрового окна, то купол - «задушен», и необходимо удлинить управляющие стропы за счёт брейков, или, как временная мера, можно затянуть триммер.

2.Кайт в зените. Проверяем длину управляющих строп отведя планку максимально от себя, но не выпуская из рук. В этом положении планки управляющие стропы не должны провисать и кайт должен адекватно откликаться на перекосы максимально отведенной от себя планки во время управления.
Вот и всё..."

Изменено Valery66 (25-03-2018 06:56)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

28-03-2018 17:44

Илюха
Участник
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 13-03-2018
Сообщений: 6

Re: Pansh Genesis расстроповка

Valery65, спасибо за ответы.

Valery65 пишет:

Похоже, топик-стартера я не убедил((
Тогда, вот рекомендации по планке со знакомого ему сайта panshkite.org:

по этим рекомендациям собственно и настраивал... при планке "в пузо" кайт чуть не доходил до заднего свала.

Вообщем, потестил разные настройки, проклеил швы "момент кристалл".

"Настраиваем соотношение длин управляющих и силовых строп....." примерно совпала с настройкой "зеро бар"(в моем случае A=0, B=0, C=-7).

Для устранения провиса управляющих Z сделал скользящий узелок и начал двигать +- от исходной настройки. В итоге Z уменьшилась на 3 см(короче несущественно). Чуть убавляешь не летит и падает, чуть прибавляешь - не управляется.

Тестил в разные ветра, но до 8м/с. После проклейки швов, особого прироста тяги не ощутил(наверное много ожидал), но стал резче на разворотах(чуток) и надувается быстрее при первом старте.
Но оказалось что в ветер от 6м/с кайт становится на удивление стабильным и даже триммером можно порегулировать без свалов, мягко отрабатывает порывы, тащит стабильно. 
Как только ветер спускается до 5ти кайт превращается в матрас не желающий летать(в основном передний свал с попыткой подворота).

При ветре больше 8ми становится страшно т.к. триммер опять становится бесполезным - чуть убавляешь и передний свал. Чуть прибавляешь и кайта становится много.

Пятая стропа - отдельная песня. пару раз точка крепления к стропам залетала в миксер и застревала там - кайтлупы - отстрел. Такое впечатление что эта точка должна быть чуть короче, хотя в этом не опыта нет. Буду переделывать на "пятух".

Промежуточные впечатления такие: кайт не лайтвинд точно(хотя площадь немалая). Начинает нормально(спокойно и адекватно) себя вести от от 5 до 8. Ниже 5м/с вообще ощущение что не так с настройкой.

Еще раз повторю это впечатления новичка.

Перевязывать миксер как советуют на итальянском форуме a=0 b=-2.5 c=-5.5cm ... z shorten by about 1/3. Пока не решаюсь. Хотя видео у них с этой настройкой отличное.

Не в сети

01-04-2018 11:39

GekaA
Участник
Зарегистрирован: 31-03-2018
Сообщений: 67

Re: Pansh Genesis расстроповка

Привет! У меня Genesis 10ка, сам катаю первый сезон. Кайт летал из коробки (за исключением удаления магнитной ленты). Длины строп (по крайней мере те что советуют исправить на uralkites, у моего кайта уже были правильны с самого начала. На планке силовые на 45см (кажется, см на uralkites) длиннее управляющих. Хорошо работает метров от 4х, максимум наверное пробовал до 8?. Сам вешу 60 и приходится все вермя работать тримером - на порывах, при сильном ветре затягиваю. При более слабом ветре работает плохо, пока не разгонишь купол. На слабом ветре  сравнивал с Озоном ацесс - генезис понравился больше, справнивал с параависом ион - параавис намного лучше тянет. Свалов купола ни вперед ни назад нет. Единственно когда были свалы через переднюю кромку, это когда я пытался подрегулировать расстроповку по инструкции с uralkites (Кажется там укорачиваются брейки до миксера на 10см??), до того как выяснил что у меня и так все ок). Вот видео с ветром 5-6 (наверное).

Не в сети

01-04-2018 12:01

GekaA
Участник
Зарегистрирован: 31-03-2018
Сообщений: 67

Re: Pansh Genesis расстроповка

ЗЫ у меня есть и Адам 5,5 на ручках - тянет он конечно слабее чем Genesis. Другое дело что за счет скорости ты можешь пиковый рывок создать очень сильный, но Генезиз тянет ровнее. (ИМХО)

Не в сети

01-04-2018 12:58

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh Genesis расстроповка

Красиво снято cool

Не в сети

01-04-2018 14:24

GekaA
Участник
Зарегистрирован: 31-03-2018
Сообщений: 67

Re: Pansh Genesis расстроповка

Снимал-то профи, ещё бы кататься уметь)))

Не в сети

04-04-2018 21:24

Илюха
Участник
Откуда Саратов
Зарегистрирован: 13-03-2018
Сообщений: 6

Re: Pansh Genesis расстроповка

GekaA, спасибо за ответ.
Классное видео!!! Особенно поле шикарное)))
К сожалению сезон закрыл. Поэксперементировать не удалось. Буду ждать высыхания полей и продолжу на лендборде.
Видимо от этой модели большего ждать бессмысленно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro