Вы не вошли.

 [Вход]

26-04-2018 23:15

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Смотровая площадка Maconde
0N4gIH9gC4U.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Не в сети

26-04-2018 23:15

AdBot

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius



27-04-2018 21:49

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Это Маврикий!
36kR8S1fFiw.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Не в сети

29-04-2018 22:24

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

03-05-2018 00:25

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

05-05-2018 22:14

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Майские праздники в разгаре
n92IRNcSd58.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Не в сети

07-05-2018 07:12

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Когда и где заниматься вейврайдингом

GCnpOg1nYkk.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Я достаточно часто наблюдаю на Маврикии людей, которые катаются на кайтах только в лагуне и только на твинтипах. При этом они прекрасно осведомлены о том, что здесь в Ле Морн лучшие в мире условия для катания по волнам. В чём же тут дело?

Всему своё время! Это библейское выражение как нельзя кстати подходит к серфингу с кайтом и без. Прежде чем я попал на Маврикий, где своими глазами увидел и собственным телом ощутил мощь настоящих океанских волн, я особо и не интересовался этим направлением кайтсерфинга. Мне больше нравилось прыгать и скользить по перилам, и я с непониманием относился к людям, которые катались по волнам.

"Как это им не надоедает просто ездить вверх и вниз по волне?" - думал я, пока сам не попробовал. И вот уже который год к ряду езжу вверх-вниз, и не могу пресытиться этим простым, казалось бы со стороны, занятием.

А секрет здесь, как мне кажется, в энергии волны, которой мы питаемся словно вампиры кровью. Эту энергию невозможно передать на фотографиях или на видео. Но об этом Вам поведает любой, кто катался на волнах.

(Про фото и видео вообще отдельная история - порой удивительно смотреть своё катание, снятое на экшн-камеру, когда даже приличного размера волна на ней выглядит маленьким пологим бугорком: "Как же так? Я же помню, что это были эпические страшенные монстры, а не эти дружелюбные барашки на GoPro!")

Помню, когда я впервые попал на океанскую волну, был обескуражен невероятной силой, которая таилась в ней до момента обрушения. И потом в один миг непонятно почему энергия выплёскивалась наружу и разрывала собою пространство. Это одновременно и пугало, и притягивало.

И вот, как мне кажется, это самое "пугало и притягивало" у всех людей разное. Кто-то когда-то где-то попробовал неудачно, его это тааак напугало, что надолго, если не навсегда, отбило желание пробовать вновь.

А кому-то, как мне, например, повезло попасть в правильные руки. Меня учил (и продолжает учить) кататься по волнам Петр Тюшкевич . Кто знает, быть может, я до сих пор бы так и скользил да прыгал где-нибудь в Подмосковье, если бы не он!

И ещё мне очень повезло, что учил он меня именно на Маврикии в идеальных условиях. Это обеспечило быстрый прогресс. А как только у человека что-то начинает получаться, его мотивация сразу же утраивается. Поэтому крайне важно пробовать кататься по волнам в правильном месте с правильным учителем!

И помните, всему своё время. То есть, если нет сильного желания кататься по волнам, лучше и не начинать, потому что первые шаги на волне всегда связаны с преодолением своих страхов. И здесь самым мощным оружием может быть только истинное желание, исходящие изнутри самого человека!

Всему своё время, друзья! И добро пожаловать в Pryde Club Mauritius!

Не в сети

08-05-2018 22:05

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Петр Тюшкевич подсадил на новую таблетку: гидрофойл тауин - это когда затягиваешься с подводным крылом на волну с помощью катера. Я пока только по плоскому гоняю, нарабатываю стабильность, но судя по всему Манава не за горами.
HXRqpWPfK5I.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Не в сети

14-05-2018 12:23

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Как собрать кайт планку после катания

Не в сети

14-05-2018 12:31

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Дмитрий, а что вы можете сказать про fireboll от Кабрины? Есть в этом что-то или старый добротный чикенлуп лучше?

Не в сети

14-05-2018 16:58

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

ocean1980 пишет:

Дмитрий, а что вы можете сказать про fireboll от Кабрины? Есть в этом что-то или старый добротный чикенлуп лучше?

Честно говоря, даже не пробовал. Меня в чикенлупе абсолютно всё устраивает, поэтому для себя лично пока не вижу смысла отказываться от старой проверенной системы.

Не в сети

15-05-2018 06:13

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Dmitry Evseev пишет:

В начале видика горизонт немного завален smile


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

17-05-2018 01:28

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

17-05-2018 19:54

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не надоело тебе на Маврикии? Довольно часто приходится слышать такой вопрос. Да как такое может надоесть?! Ведь что ни день, то новые приключения!
Fzisij4CxAs.jpg
За фото спасибо моему верному боевому товарищу, готовому всегда подставить своё плечо в самых сложных восхождениях Алексею Арютову.

Не в сети

18-05-2018 23:19

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Глория — оптическое явление в облаках

Не в сети

19-05-2018 20:47

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Мы стали представителями бренда Torq на Маврикии, и в нашем прокате теперь такие досочки:

Не в сети

20-05-2018 19:07

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

КайтСёрфинг
7yZvXx-ZWTE.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Катание по волнам с кайтом словно биатлон: сочетание двух разных видов спорта по сути. КайтСёрфинг... Даже из названия понятно. И вот если кайт - это лыжи, то сёрфинг - стрельба, где нужно точно всё рассчитать, прицелиться и выстрелить. И так же как биатлонист отдельно развивает навыки стрельбы, кайтсерферу стоит отдельно позаниматься серфингом. Это лучший способ научиться читать волну и почувствовать гравитацию ногами при отсутствии тянущего кайта. Также как биатлонист откладывает в сторону лыжные палки перед тем, как начнёт стрелять по мишени, кайтер должен отключиться от тяги купола, затянув триммер и отпустив планку от себя, перед тем, как начнёт серфить по стенке волны. Занимайтесь сёрфингом, друзья! Это ускорит Ваш прогресс многократно. Добро пожаловать в Pryde Club Mauritius, где мы раскачаем Вас сразу по обоим направлениям КайтСёрфинга!

Не в сети

21-05-2018 10:36

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Анатомия прибойной волны
-_3EWDYtH8Q.jpg
Иллюстрация Константина Лимонадова [email protected]

Чем хорош сёрфинг, так это тем, что позволяет как следует рассмотреть прибойную волну в непосредственной близости, разобравшись в деталях с тем, как она работает. Ведь когда ты едешь на кайте, и ловишь волну ещё задолго до момента её обрушения, довольно сложно увидеть все нюансы превращения волн зыби в прибойные волны и тем более их прочувствовать.

А так, сидишь на доске в океане, внимательно всматриваясь вдаль, вдруг за несколькими волнами замечаешь особенно возвышающуюся над остальными тёмную полоску воды. Это означает, что группа волн (set) приближается. Внимательно высматриваешь самую высокую точку (пик) на гребне наиболее высокой волны в группе. В зависимости от того, в каком месте относительно пика ты сидишь, начинаешь интенсивно передвигаться, чтобы оказаться в момент обрушения волны как можно ближе к этому месту. Но не под ним.

На пике сконцентрировано максимум энергии волны. Чем ближе ты окажешься к пику в момент, когда гребень начнёт опрокидываться на подошву (trough), тем большую скорость ты сможешь набрать на старте.

А скорость нужна для того, чтобы съехав вниз с волны и сделав резкий поворот у её подошвы (bottom turn), разогнать доску и направить своё движение вверх, атакуя стенку волны, чтобы цикл повторился вновь и вновь, пока волна не разрушится полностью по всей длине её гребня. Но мы забежали немного вперёд...

Итак, когда глубоководная волна начинает взаимодействовать со дном, её скорость снижается, а высота начинает резко расти. При этом профиль волны становится более крутым. И в определённый момент, который зависит от рельефа дна, глубины, размера волны, гребень начинает либо плавно скатываться по переднему склону волны (по её лицу), образуя так называемый скользящий бурун (spilling breaker), или резко заламываться и опрокидываться на подошву волны, образуя на короткое мгновение замкнутое водой воздушное пространство. Такой тип разрушения прибойной волны называется ныряющим буруном (plunging breaker). Обычно разрушение волны происходит на глубине на 30% превышающей высоту волны. Каким образом будет разрушаться волна в основном зависит от уклона дна: скользящие буруны образуются на более пологом уклоне, ныряющие - на более крутом. Есть и другие типы разрушения, которые подробно изучены океанологами, но нас как катальщиков по волнам они особо не интересуют, так как кататься можно только по этим двум типам бурунов.

У нас на Маврикии волны со скользящими бурунами чаще всего встают на Малом рифе и Манаве. Здесь предпочитают кататься начинающие и продолжающие райдеры. Продвинутые катальщики, ищущие резких вертикальных стенок предпочитают риф Одноглазого (One Eye) или Верблюд (Chameau), где образуются стремительные ныряющие буруны.

Высшим пилотажем в сёрфинге, будь то с кайтом, SUP или в классическом варианте, считается умение райдера так точно рассчитать свои действия, чтобы, заскочив на мгновение образовавшееся в ныряющем буруне воздушное пространство между обрушивающим гребнем и подошвой волны (серферы называют это место зелёной комнатой (green room), бочкой (barrel) или трубой (tube)), засесть там как можно глубже, а потом ещё и успеть выскочить в тот момент, пока волна полностью не разрушилась, превратившись в кипящий суп из воздуха и воды (soup) или, проще говоря, бесформенную белую пену (whitewater), взмывающую вверх подчас выше самого гребня волны.

Самое опасное место в прибойной волне - это зона обрушения, там где губа (lip) - та часть гребня, которая опрокидывается в ныряющем буруне, красивым водопадом соприкасается с подошвой волны. Если доска попадает под такой водопад, то её частенько ломает пополам. Если же ездоку посчастливилось угодить в это место, то... тут уже как повезёт, ведь ныряющие буруны, напомню, встают в том месте, где уклон дна круто возрастает, соответственно, на резко уменьшающейся глубине.

Помимо трубы, которая не всегда и не в каждом месте образуется, желанной частью лица волны для райдера является карман (pocket). Это пространство на передней стенке волны от подошвы до её вершины, расположенное под губой, то есть под той частью обрушивающегося гребня, которая ещё не коснулась подошвы. Здесь у волны максимальная крутизна, практически вертикаль, что позволяет райдеру, используя гравитацию, делать резкие развороты и съезжать сверху словно спрыгивая с вертикальной рампы в скейтпарке.

Крутизна от кармана к краю волны плавно уменьшается, сходя на нет вместе с высотой волны. Часть лица волны от кармана до её окончания называется плечом волны (shoulder).

Если уверенно катающиеся райдеры стремятся попасть в трубу или карман, то начинающие более комфортно чувствуют себя на более пологой части лица волны, то есть на его плече.

Кайтеры, занимайтесь серфингом! Это лучший способ ожидания ветра на Маврикии и единственный способ понять как ехать по волне с кайтом, используя лишь силу гравитации, а не тягу купола. Полученный опыт в сёрфинге обязательно улучшит Ваше катание по волнам и с кайтом! Добро пожаловать в Pryde Club Mauritius!

Изменено Dmitry Evseev (21-05-2018 21:57)

Не в сети

22-05-2018 00:19

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

ПРОКРУТ: не делайте это сами ...но как это делаю я

Внимание!!! Предупреждение (disclaimer).

Это видео носит информационный характер и не является инструкцией для новичков в кайтинге или руководством к действию для продвинутых райдеров! Всё что показано в этом видео потенциально опасно для вашей жизни и вашего здоровья, а также может привести к полной или частичной потери оборудования. Всегда распутывайте стропы после прокрута на берегу с посторонней помощью!

Но в жизни бывают ситуации, когда это по какой-либо причине невозможно. Поэтому лучше заранее дома смоделировать всевозможные виды прокрута на игрушечной модели кайта. Помните, что купол не может закрутиться так, чтобы его невозможно было раскрутить на планке.

Видео Дмитрия Евсеева специально для http://prydeclub.com

Не в сети

24-05-2018 18:05

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Интервью для телеканала "Точка отрыва", записанное в Москве 15 августа 2017

Не в сети

24-05-2018 22:35

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

В следующей жизни я хотел бы быть дельфином...
oQL5JxLeImo.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Не в сети

27-05-2018 22:08

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Джунгли зовут!
Wk61meRRteQ.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Не в сети

28-05-2018 09:02

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Сёрфборды Torq / Channel Islands на Маврикии
YSWJnLBn_FI.jpg

Друзья, рады сообщить, что Pryde Club Mauritius стал официальным представителем серфового бренда Torq на Маврикии.

В магазине Pryde Shop представлена вся линейка досок для продажи по весьма привлекательным ценам: от шортбордов 5'10'' до лонгбордов 9'0'', в том числе и хитовая серия PodMod, сделанная в коллаборации с Channel Islands (Al Merrick).
4zg3fe-W68A.jpg

Доски Torq также доступны в прокат в Pryde School. Преимущество проката в том, что Вы можете менять серфборды исходя из текущих условий для катания и роста Вашего опыта.

По всем вопросам пишите в личку или на телефон +23059891060 gsm/whatsapp/viber/telegram.

Не в сети

01-06-2018 20:59

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

1 июня
HXuXAV7eMEQ.jpg
День защиты детей
aDSVud-BsxQ.jpg
А также первый день зимы на Маврикии
ffxlNWJHlxA.jpg
Вода +26. Шутка ли?
jjY76kHt8uQ.jpg
Самое время защититься от холода 2мм неопреном!
kHRSEuLb03M.jpg
Хотя детям совсем не холодно)))
YifGXDWk9Lg.jpg
Фото © Алексей Арютов http://ohrim.ru

Не в сети

02-06-2018 19:18

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Подводная магия
Q0A5B3zifrM.jpg
Фотография сделана на экшн-камеру GoPro HERO6 Black специально для http://prydeclub.com при поддержке http://gopro.ru

Photo settings: Time Lapse Photo, Interval 5 seconds, FOV Wide; Protune ON: EV Comp 0, ISO min 200, ISO max 400, WB Auto, Sharp High, Color Flat; RAW format ON. Photo edited in Adobe Lightroom CC 2015.9

Не в сети

04-06-2018 11:02

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Первый тест камеры Sony RX0 на волне

Попробовал вчера впервые RX0 в съёмках виндсёрфинга на волне. Обычно я для этих целей использую GoPro HERO6, которую держу в зубах с помощью крепления Grillmount от Pro Standard, и в момент захода райдера на стенку волны вытаскиваю из зубов, нажимаю кнопку записи и дальше держу уже камеру в руке, чтобы в кадр не попало моё оборудование (кайт, планка и доска).

С RX0 решил использовать ту же технику съёмки и соответственно тот же крепёж, благо под рукой оказался переходник, позволяющий прикрепить любой девайс, предназначенный для стандартного 1/4 дюймового штатива (как на Sony) к системе крепления gopro (как на Grillmount):
_avAhUdgn1w.jpg

Предварительно пошерстив интернет, выяснил, что RX0 довольно быстро перегревается и у неё быстро садится батарейка. Поэтому включал её непосредственно перед заходом на волну, и выключал после схода с неё. Получались кадры длительностью около 30 секунд. Довольно быстро настрелял нужные мне проезды и поехал на берег, поэтому батарейка практически не высадилась, и перегрева никакого я не словил.

Снимал в автоматическом режиме Intelligent Auto, потому что пока не разобрался с настройками в этой камере. Как-то всё посложнее выглядет, чем гопрошный родной Protune. Но судя по насыщенности меню настроить можно всё или почти всё. Не знаю пока на сколько мне это необходимо для моих целей, но попробую вникнуть.

Выбрал в настройках формат - обычный MP4 (можно было сониевский XAVC S HD с большим битрейтом, но решил не рисковать для первого раза), размер картинки 1920x1080, частота кадров 60 к/с, скорость потока 28 Мб. Затем полученное видео отредактировал в iMovie 10.1.9: добавил saturation +20%, в некоторых местах уменьшил скорость в 2 раза, и конечно же стабилизировал - на 20%. Вот что получилось в итоге:

Без стабилизации оригинальная картинка дрожит как на GoPro HERO4 Black, а после стабилизации в монтажной программе в некоторых местах появляется желе - картинка плывёт. Думаю, это одна из причин почему Sony не позиционирует RX0 как экшн-камеру, не смотря на её водонепроницаемость и ударопрочность.

Но на днях ко мне придёт 3-х осевой стабилизатор FeiyuTech G6, который можно использовать с RX0, вот после этого, надеюсь, программной стабилизации больше не потребуется. В общем продолжу тестировать дальше и держать вас в курсе событий. Буду благодарен за советы по настройки камеры под мои условия съёмки (яркое солнце, иногда облака).

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro