Вы не вошли.

 [Вход]

17-06-2018 21:48

Jack3D
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 06-02-2014
Сообщений: 45

Бодидраг - положение руки на планке

Возник у меня небольшой спор с кайт-инструктором по поводу - где держать руку на планке во время бодидрага. Инструктор советовала ученице держаться рукой за край планки. Я стоял рядом и спросил, почему за край, ведь у центра удобнее вроде бы. Сам 7 лет бодидражу, держась рукой по центру. И ни разу не возникла ситуация, чтобы взять за край вне зависимости от размера кайта. Ну разве что Турбину 17 метров держу чуть дальше от края.

При бодидраге самое важное - стабильное положение кайта. Добиться такого держась одной рукой за край намного сложнее, чем за центр. Ведь еще и планку нужно держать немного затянутой. А затягивать планку одной рукой за край - непростая задача. Для новичка вообще получается мега испытание.

Кто что думает по этому вопросу? Как вы держите планку при бодидраге?

Не в сети

17-06-2018 21:48

AdBot

Re: Бодидраг - положение руки на планке



17-06-2018 21:57

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Просто удобно держишь планку одной рукой


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

17-06-2018 21:58

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Либо двумя если надо слиться к берегу


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

17-06-2018 21:59

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Чуть выше центра, чтобы при необходимости можно было и махнуть одной рукой. У инструкторов вообще по моим наблюдениям проблемы с бодидрагом. С одним знакомым инструктором даже как то раз спорили, можно ли существенно вырезаться бодидрагом без доски: он почему-то считал что нет, пришлось показывать наглядно.

Изменено Voltan (17-06-2018 22:00)

Не в сети

17-06-2018 22:27

rd
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 03-04-2010
Сообщений: 182

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Наблюдения показывают, что многие инструктора про положение рук на планке вообще не обращают внимания, при бодидраге вообще удобнее между указательным пальцем депаверную веревку пропустить и махнуть можно если совсем мало

Не в сети

18-06-2018 13:22

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Voltan пишет:

У инструкторов вообще по моим наблюдениям проблемы с бодидрагом. .

+1 у многих инструкторов вообще проблем очень много, со всеми элементами, и последовательностью обучения .... причём такие, что положение рук на планке это детский лепет lol lol

Не в сети

18-06-2018 13:39

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Jack3D пишет:

Возник у меня небольшой спор с кайт-инструктором по поводу - где держать руку на планке во время бодидрага. Инструктор советовала ученице держаться рукой за край планки. Я стоял рядом и спросил, почему за край, ведь у центра удобнее вроде бы. Сам 7 лет бодидражу, держась рукой по центру. И ни разу не возникла ситуация, чтобы взять за край вне зависимости от размера кайта. Ну разве что Турбину 17 метров держу чуть дальше от края.

При бодидраге самое важное - стабильное положение кайта. Добиться такого держась одной рукой за край намного сложнее, чем за центр. Ведь еще и планку нужно держать немного затянутой. А затягивать планку одной рукой за край - непростая задача. Для новичка вообще получается мега испытание.

Кто что думает по этому вопросу? Как вы держите планку при бодидраге?

Здесь все зависит от многих параметров. От силы ветра, стабильности кайта, понятливости ученика. Кто-то чувствует ветер и этот человек может держать руки по краям и при этом работать планкой, а кому-то нужно просто сказать держи по центру и не дергайся, потому что человек в принципе ветер не чувствует и делает все чисто механически. По центру хорошо держать когда ветер стабильный и сильный. Если же ветер слабый, нужно намахивать кайтом и тут уже за центр не подержишься. Да и вообще надо сначала понимать, с какой целью используются бодидраг - когда ветер закончился или когда нужно вырезаться за доской выше по ветру. Если нужно вырезаться - тогда одной рукой держишься и конечно тут контроль ближе к центру осуществляется. Если только учишься вырезаться, то одной рукой вряд ли получится и тут как раз можно чтобы ученик и бодидражил и одновременно учился намахивания кайтом делать. Вот как-то так:

Но учат не всегда в идеальных условиях, бывают волны, бывает ветер рваный. Здесь кайт мечется как ненормальный и одной рукой его не удержишь.

Изменено ocean1980 (18-06-2018 15:34)

Не в сети

18-06-2018 13:44

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Я бы сказал некоторые инструктора слишком зациклены на бодидраге. Меня один почти три дня им и мурыжил. Но кататься так и не научил.

Лично мне для вырезки комфортно держать руку посредине между депауером и концом планки. И кайтом нормально машется, и затягивать норм, и если с дверью то ничего не цепляешь.

Не в сети

18-06-2018 13:46

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Kristan пишет:

Я бы сказал некоторые инструктора слишком зациклены на бодидраге. Меня один почти три дня им и мурыжил. Но кататься так и не научил.

Лично мне для вырезки комфортно держать руку посредине между депауером и концом планки. И кайтом нормально машется, и затягивать норм, и если с дверью то ничего не цепляешь.

Ну если не получается. Результатом бодидрага должно быть уверенное управление кайтом, потому как когда уже встаешь на доску, кайтом нужно управлять автоматически. Большинство же тех, кто встает на доску еще кайты роняют, причем на головы проезжающим. Так что бодидрагу нужно побольше времени уделить, причем поплавать желательно разными курсами - по ветру, перпендикулярно, против ветра, с доской или без доски. Ученик может плыть перпендикулярно ветру легко, а вот если начнет плыть по ветру, начинает кайтом махать вправо влево. А нужно плыть по ветру и кайт восьмерками крутить - здесь уже одной рукой не обойдешься. Например когда ученик делает первый галс на доске чуть вниз по ветру, он проезжает несколько метров до момента - пока кайт летит из зенита к воде и дальше не знает что делать. А вот если предварительно потренировать бодидраг вниз по ветру, то такого уже не произойдет.

Изменено ocean1980 (18-06-2018 13:53)

Не в сети

18-06-2018 14:02

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Kristan пишет:

Я бы сказал некоторые инструктора слишком зациклены на бодидраге. Меня один почти три дня им и мурыжил. Но кататься так и не научил.

При обучении на глубине выбора другого нет (про привязывать доску к ученику - лучше не будем). Уговорил друга учиться, взял с собой в Тарифу. Отдал знакомому инструктору, чтобы не рисковать испортить с другом отношения smile. Тот несколько часов учил друга бодидрагу, но на след. день при отработке старта друг так и не мог бодидражить за доской. Как следствие вместо отработки старта постоянно плавал, теряя время и деньги. Пришлось вечером самому переучивать его бодидражить, на что ушло порядка 20 минут.

Не в сети

18-06-2018 14:19

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Voltan пишет:
Kristan пишет:

Я бы сказал некоторые инструктора слишком зациклены на бодидраге. Меня один почти три дня им и мурыжил. Но кататься так и не научил.

При обучении на глубине выбора другого нет (про привязывать доску к ученику - лучше не будем). Уговорил друга учиться, взял с собой в Тарифу. Отдал знакомому инструктору, чтобы не рисковать испортить с другом отношения smile. Тот несколько часов учил друга бодидрагу, но на след. день при отработке старта друг так и не мог бодидражить за доской. Как следствие вместо отработки старта постоянно плавал, теряя время и деньги. Пришлось вечером самому переучивать его бодидражить, на что ушло порядка 20 минут.

А при какой силе ветра на Тарифе друга учили в кайт-школе?

Изменено ocean1980 (18-06-2018 14:19)

Не в сети

18-06-2018 14:25

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

ocean1980 пишет:

А при какой силе ветра на Тарифе друга учили в кайт-школе?

При приемлемой. 6-8 поньете и 13-14 леванте. Последнее конечно не совсем оптимально, но жить еще можно и учиться тоже можно. Другу мешало то, что он сильно боялся большой волны, а волны были немаленькие.
В общем не самый лучший для обучения курорт, но речь не о том.

Не в сети

18-06-2018 14:38

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Voltan пишет:
ocean1980 пишет:

А при какой силе ветра на Тарифе друга учили в кайт-школе?

При приемлемой. 6-8 поньете и 13-14 леванте. Последнее конечно не совсем оптимально, но жить еще можно и учиться тоже можно. Другу мешало то, что он сильно боялся большой волны, а волны были немаленькие.
В общем не самый лучший для обучения курорт, но речь не о том.

Ну так и начинайте с больших волн. В большие волны конечно ученики очкуют. Даже в маленькие Сестрорецкие и то очкуют, когда ученик доску одевает, его накрывает, он теряется. В том же Египте или Благе обучение в разы быстрее происходит. Я вообще не понимаю, как там на Тарифе учат в волны. После них только страх появляется и никаких навыков. Даже вейврайдингу учат сначала на флэте, хотя ему обычно учатся уже те, кто хорошо катается.

Изменено ocean1980 (18-06-2018 14:44)

Не в сети

18-06-2018 14:56

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Место как место. Во Вьете условия не лучше, но и я встал, и даже жена больших проблем не испытала. В общем эти вопросы к теме обсуждения не относятся.

Не в сети

18-06-2018 15:12

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Держа руку на краю планке невозможно нормально управлять кайтом. Можно только затормозить одно ухо или отпустить его. Держа по центру можно управлять обоими ушами и есть возможность оба остановить (зажать кайт и получить тягу)

Не в сети

18-06-2018 15:39

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Voltan пишет:

Пришлось вечером самому переучивать его бодидражить, на что ушло порядка 20 минут.

Здесь другие понятие включаются. Инструктор несет ответственность за ученика, а ты нет. Тебе он бесконечно доверяет, а инструктору - не всегда. Одно дело знакомому объяснить что да как, а другое дело учить десятки и сотни человек. А типа я тут знакомого за пять минут научил, а вы инструктора дебилы деньги дерете - это не разговор. Попробуй поучить сначала не знакомых и с нуля и до конца, сбежишь через час работы и никакие деньги не захочешь получать. А с планкой я же вывесил видео Дена Змея, там руки держит ближе к середине, чего тут обсуждать-то? Держать руки - это просто повод придраться к работе инструкторов, на это действительно мало кто обращает внимание. Типа вот руки держать на планке - это прямо сильно важно, а волны - это пустяк и от них ничего не зависит. У тебя пока не выстроен в голове приоритет важных и не важных вещей. Есть гораздо более важные вещи, чем думать о том, где лежат руки на планке. Ты наверняка и страховкой-то не учил его пользоваться и наверняка твой друг на плаву планку не сматывал в воде, а только выслушал теоретический курс как это делать на берегу.

Изменено ocean1980 (18-06-2018 15:45)

Не в сети

21-06-2018 15:35

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Бодидраг - положение руки на планке

однозначно надо за центр планки держать. Потому что где то надо навалить, где то сбавить. При бодидраге планкой тоже работать приходится, особенно когда волна. Для меня еще положение планки, вернее ее поворот имеет значение. Край планки что ближе к воде бывает цепляет воду и подруливает, что бы этого избежать, держу планку как можно параллельней поверхности воды.
Важнее наверное не руки, а тело. Тело должно быть напряжено и ровным примерно как серф smile чтобы упираться телом как мы это делаем на доске. Иначе будет просто сдувать по ветру.

Не в сети

21-06-2018 22:17

Le0p0ld
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 59

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Ребят, что бы новую тему про бодидраг не создавать, подскажите, сегодня на озере дуло очень круто, мой blade trigger 12 м дозило даже при затянутом триммере, в итоге я один раз потерял доску, начал за ней бодидражить, пытаясь вырезаться и в итоге не смог, стащило, меня от  доски на метров 100, хорошо, добрый человек проезжал, остановился, и подобрал мою доску, а то я уже с ней попрощался. Вот у меня вопрос, когда дозит, гораздо сложнее бодидражить за доской или пофиг ?. И тогда получается проблемы у меня в технике бодидрага. Почему спрашиваю, потому, вроде до этого всегда доску подбирал, проблем не было, а сегодня чуть ее не лишился.

Изменено Le0p0ld (21-06-2018 22:19)

Не в сети

21-06-2018 22:35

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Le0p0ld пишет:

Ребят, что бы новую тему про бодидраг не создавать, подскажите, сегодня на озере дуло очень круто, мой blade trigger 12 м дозило даже при затянутом триммере, в итоге я один раз потерял доску, начал за ней бодидражить, пытаясь вырезаться и в итоге не смог, стащило, меня от  доски на метров 100, хорошо, добрый человек проезжал, остановился, и подобрал мою доску, а то я уже с ней попрощался. Вот у меня вопрос, когда дозит, гораздо сложнее бодидражить за доской или пофиг ?. И тогда получается проблемы у меня в технике бодидрага. Почему спрашиваю, потому, вроде до этого всегда доску подбирал, проблем не было, а сегодня чуть ее не лишился.

Конечно сложнее, кайт нужно подходящий под силу ветра подбирать, либо выходить когда дозит.

Изменено ocean1980 (21-06-2018 22:38)

Не в сети

21-06-2018 23:10

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Когда дозит нормально бодидражить, если умеючи. Можно даже против ветра умудряться смещаться. А вот стоять на месте нельзя, будет очень быстро стаскивать

Не в сети

21-06-2018 23:43

Le0p0ld
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 59

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Voltan пишет:

Когда дозит нормально бодидражить, если умеючи. Можно даже против ветра умудряться смещаться. А вот стоять на месте нельзя, будет очень быстро стаскивать

Как ? Расскажи !

Не в сети

22-06-2018 00:02

Vassya
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2016
Сообщений: 7

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Le0p0ld пишет:

Как ? Расскажи !

Дозит понятие относительное, если дозит действительно люто, когда и на доске уже сложности возникают, то бодидрагом вырезаться невозможно.
Ну а так, эффективность вырезания бодидрагом - только накат. Вытянись в струну, старайся зарезаться максимально на ветер, даже ладонью ведущей руки старайся подруливать для максимальной зарезки.

Не в сети

22-06-2018 00:54

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Бодидраг - положение руки на планке

в передоз важен контроль скорости, так же как и на доске. Сильнее ветер- кайт повыше и держать скорость. Если очень быстро движешься-точно сливаешься.
Как только потерял доску-сразу от нее плыву и только после разворота ищу ее глазами. Если буду от нее бодидражить и оборачиваться-сливаюсь точно.
Ну и галс побольше делаю в сильный ветер.

Не в сети

22-06-2018 09:17

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Когда смотришь, как люди бодидражат, то большинство делают это частично лежа на груди. Причем эта грудь заметно высовывается над водой. Для эффективной зарезки нужен упор плоскостью. А значит тело строго на боку, максимально под воду погружено (дышать в таком положении не так удобно, только башка немного торчит, но речь же была не о удобстве, а макс. эффективности).
Насчет передоза: был как-то опыт в передоз, когда пришли вдобавок еще и лютые кирпичи. Часто воды просто вынимало и через несколько метров возвращало. Вырезаться в таких условиях все еще было можно, вот только вырежешься на 3 метра, а тебя из воды выдернет и на 4 переставит. Но помню что и в таких условиях можно было отвоевать заветные метры, просто на это ушло минут 5-7.
Наверно можно попасть в условия, когда бодидраг уже в принципе невозможен. Но это уже условия, когда идут незапланированные полеты, и думать будешь не о бодидраге, а отстреле от греха подальше

Не в сети

22-06-2018 14:08

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Le0p0ld пишет:

Как ? Расскажи !

Как и на доске. Если адски дозит, надо кайт держать низко, чтобы не срывало с канта. Так же и на бодидрэге - кайт ниже, упор лучше. Но дышать при этом сложно ))

PS А если будешь кайт высоко держать, как выше советовали, то тебя просто стаскивать будет по ветру.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro