Вы не вошли.

 [Вход]

24-06-2018 12:27

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Bugmen пишет:

С лишем она прилетит тебе в голову или в стропы. К тому же лиш сильно мешает переступать на доске.

Не знаю, если только у тебя не водоизмещающий серф - тогда возможно да. Объемная доска всегда на плаву держится и если падаешь с него, просто отталкиваешь вниз по ветру. Если серф легкий, то пять минут и он уже на берегу. Но это опять же не тема бодидрага уже, а серфинга smile

Изменено ocean1980 (24-06-2018 12:35)

Не в сети

24-06-2018 12:27

AdBot

Re: Бодидраг - положение руки на планке



24-06-2018 12:32

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Бодидраг - положение руки на планке

На серфе вообще бодидраг не нужен. Пару лупов, и доска в руках. Серф де-факто не может быть выше тебя по ветру на волне. Но лупить надо неистово,иначе согласен - догонишь его уже на берегу...

Не в сети

24-06-2018 16:03

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Бодидраг - положение руки на планке

netcyberg пишет:

Серф де-факто не может быть выше тебя по ветру на волне.

Надо стараться чтобы не был, иначе прилетит в глаз smile

Не в сети

24-06-2018 17:51

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Тема странная, держись как обычно. По середине одной рукой, если совсем плохо, гоняй двумя cool

Не в сети

24-06-2018 18:45

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Сколько раз обращал внимание, что многие умеют бодидражить, но маленького секрета не знают. Вот и получается, как бы уже вырезелся, а до доски достать никак. Да и инстуктары об этом молчат или не знают.
Основной секрет бодидрага - это момент перевода кайта и смена рук с направлением.
Так во время перевода кайта даже через зенит возникает энергия, которую необходимо куда-то девать. Если отпустить руку с позиции "супермена" в момент перевода, то тупо сольет вниз по ветру и со следующем галсом придется набирать высоту. Эта основная и главная ошибка новичков.
Секрет - перевод кайта нужно делать в момент когда еще движешься в позиции супермена и не менять направления. Так в этот момент набираешь больше высоты, чем когда кайт впереди по ходу движения.
Только когда кайт перешел зенит и оказался в другом направлении, быстро меняем руку и перекладываем тело в позицию супермена в другое направление по ходу кайта.
Основное еще раз - НИКОГДА не отпускайте вытянутую руку и не меняйте направления пока кайт не миновал зенит!

Не в сети

24-06-2018 18:52

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Бред... Я знаю где доска, мне не надо ее видеть, забираю на втором галсе, всегда. Тренируй.

Не в сети

26-06-2018 05:29

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: Бодидраг - положение руки на планке

netcyberg пишет:

Я лично крайне редко вижу людей, которые могут эффективно бадидражить на глубине за доской выше по ветру.

Так в этом весь смысл бодидрага, подняться против ветра. Сейчас тенденция пошла, сразу ставить на доску, ну понятно все упирается в деньги. Безопасность никому не нужна.

Не в сети

26-06-2018 07:52

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Амплитудные прыжки с доской на роллише будут смотреться очень атмосферно, и крайне интригующе

Не в сети

26-06-2018 10:04

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Voltan пишет:

Амплитудные прыжки с доской на роллише будут смотреться очень атмосферно, и крайне интригующе

lol

Не в сети

26-06-2018 10:48

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Voltan пишет:

Амплитудные прыжки с доской на роллише будут смотреться очень атмосферно, и крайне интригующе

Не менее интригующ будет бодидраг на реке, если ветер дует в обратную от течения сторону smile Прям соревнования
можно устраивать для гуру бодидрага wink

Не в сети

26-06-2018 11:30

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Спору нет, но если выбирать, я доску или доска меня, лучше рискнуть первым smile. Это личный выбор, не навязываю.
А гидрофойл на реке тоже будете привязывать? Или все же рискнете потерять?

Не в сети

26-06-2018 11:32

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Bearcat пишет:

можно устраивать для гуру бодидрага

Ласты, че. Бодидраг не спасет. А перевернуться на спину и врубить ластами - думаю шанс есть smile.

ЗЫ: в не очень сильный ветер ложась на спину и активно гребя добираюсь до доски даже быстрее, чем можно бодидрагом, имеется ввиду сам, без ласт. Забавно, что редко видел, чтобы так делали - сам подсмотрел давненько у вьетнамских местных пацанов. Надо только кайт подходящий, и без передоза, разумеется

Изменено Voltan (26-06-2018 11:34)

Не в сети

26-06-2018 11:42

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Никогда на реке не катал и даже желания не возникало....но наверное есть в этом что-то.

Не в сети

26-06-2018 19:21

Volgaboatman
Участник
Зарегистрирован: 21-04-2017
Сообщений: 50

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Bearcat пишет:

Не менее интригующ будет бодидраг на реке, если ветер дует в обратную от течения сторону smile Прям соревнования
можно устраивать для гуру бодидрага wink

Не так оно и страшно по факту, если ветер сильный - то доску тоже будет ветром сносить в верхних слоях, если слабый - то течение будет помогать бодидражить. На самом деле важна не скорость относительно берега, а скорость относительно доски.

Не в сети

24-09-2018 18:22

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Апну тему.
Вопрос занимательный, скорее к тем кто реально на С-ках катается типа Вегаса или Фуела.

Не могу эффективно вырезаться бодидрагом именно на С-ке. С гибридами проблем никаких нет - забираю доску в 99% уже на обратном галсе в любых условиях (кроме совсем лайтвинда).
А вот именно с С-шкой какая херня - не тянет она нормально на ветер, или я не понимаю как её ставить нужно, что бы тянула на ветер эффективно. Могу только поперек ветра. Что я не так делаю? Если опускаю ниже 45 - он тупо начинает стасткивать вниз, если ставлю высоко - он не тянет...
Это просто глюк, или действительно есть отличия/особенности для кайтов С-типа?...Может техника какая то иная нужна? roll

Изменено netcyberg (24-09-2018 18:26)

Не в сети

24-09-2018 18:49

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Бодидраг - положение руки на планке

netcyberg пишет:

Апну тему.
Вопрос занимательный, скорее к тем кто реально на С-ках катается типа Вегаса или Фуела.

Не могу эффективно вырезаться бодидрагом именно на С-ке. С гибридами проблем никаких нет - забираю доску в 99% уже на обратном галсе в любых условиях (кроме совсем лайтвинда).
А вот именно с С-шкой какая херня - не тянет она нормально на ветер, или я не понимаю как её ставить нужно, что бы тянула на ветер эффективно. Могу только поперек ветра. Что я не так делаю? Если опускаю ниже 45 - он тупо начинает стасткивать вниз, если ставлю высоко - он не тянет...
Это просто глюк, или действительно есть отличия/особенности для кайтов С-типа?...Может техника какая то иная нужна? roll

Нормально на вегасе бодидражу.

Не в сети

24-09-2018 19:29

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Бодидраг - положение руки на планке

netcyberg пишет:

Если опускаю ниже 45 - он тупо начинает стасткивать вниз, если ставлю высоко - он не тянет...

Если стаскивает, имхо дохрена сильно на ветер резаться пытаешься.

Не в сети

24-09-2018 20:03

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Sicompany пишет:
netcyberg пишет:

Я лично крайне редко вижу людей, которые могут эффективно бадидражить на глубине за доской выше по ветру.

Так в этом весь смысл бодидрага, подняться против ветра. Сейчас тенденция пошла, сразу ставить на доску, ну понятно все упирается в деньги. Безопасность никому не нужна.

Собственно да. Обычно на бодидраг вверх - на ветер у учеников времени не остается. Дай Бог про самоспасение минут 20 рассказать. Безопасность нужна. Но выбирая между обучением безопасности человека и спасением снаряги я выбираю человека. Далее дело кайтера - катать с нарукавником или бутылкой, либо потратить несколько часов на самостоятельную тренировку бодидрага с подбором доски выше по ветру.

PS. Гидрофойл - вот школа бодидрага для всех без исключения!


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

24-09-2018 20:13

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Bearcat пишет:

Если стаскивает, имхо дохрена сильно на ветер резаться пытаешься.

Завтра попрактикую еще раз в Бижоре. Чота херня какая-то, аж напрягать стало...толи лыжи не едут, толи...

Изменено netcyberg (24-09-2018 20:15)

Не в сети

24-09-2018 20:15

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Бодидраг - положение руки на планке

faxmaestro пишет:

PS. Гидрофойл - вот школа бодидрага для всех без исключения!

Да, +1, великолепная тема, заставляющая освоить этот навык в совершенстве.

Не в сети

24-09-2018 20:30

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Бодидраг - положение руки на планке

netcyberg пишет:
faxmaestro пишет:

PS. Гидрофойл - вот школа бодидрага для всех без исключения!

Да, +1, великолепная тема, заставляющая освоить этот навык в совершенстве.

Не согласен. Гидрофоил , в отличии от перевернутой вверх плавниками доски, отлично сносится вниз по ветру. И лавироваться бодидрагом к нему особо не надо - сам приплывает.

Не в сети

24-09-2018 20:31

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Бодидраг - положение руки на планке

sergey55kite пишет:
netcyberg пишет:

Да, +1, великолепная тема, заставляющая освоить этот навык в совершенстве.

Не согласен. Гидрофоил , в отличии от перевернутой вверх плавниками доски, отлично сносится вниз по ветру. И лавироваться бодидрагом к нему особо не надо - сам приплывает.

А на глубину выходить....когда по пояс много-много метров в сторону горизонта? wink

Не в сети

24-09-2018 20:32

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Бодидраг - положение руки на планке

sergey55kite пишет:

И лавироваться бодидрагом к нему особо не надо - сам приплывает.

Ещё догонять приходится. Съе...ет только в путь.

Не в сети

24-09-2018 22:05

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Догонять тоже бодидрагом. Я столько не купался с 2005 года.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

25-09-2018 04:11

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Бодидраг - положение руки на планке

Эффективный бодидраг с гидрофойлом - это совсем другое колдунство, нежели бодидраг с твинтипом или вообще без доски.

Если у берега длинная отмель, то надо учиться ходить оверкиль.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro