Вы не вошли.

 [Вход]

21-06-2018 22:17

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Парафойлы

Deanisii пишет:

Soul очень хорошо крутится. Думаю на данный момент он лучший по этому показателю.

никто не оспаривает этот показатель, вопрос только в количестве бофортов smile

Не в сети

21-06-2018 22:17

AdBot

Re: Парафойлы



27-06-2018 21:46

Svt
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 7

Re: Парафойлы

взял себе Soul 12 под гидрофойл, катал все устраивало, но как-то раз сильно раздуло и чтобы не перевооружаться решил взять серфборд с петлями ,потрамваить и попробывать прыги с парафойлом. Выпрыгиваю, залетаю под кайт, змей складывается и опускается на воду в сложенном состоянии, раздергиваю и стартую, кайт взлетает только складывается впечатление что что-то прилично тянет за левую стропу, чтобы выровнять кайт тяну правую ,причем за шарик на стропе т.к. за планку жутко не удобно. Смотю на кайт,визуально все ок,левая стропа развивается на ветру, правая натянута как струна. Чтобы подобрать доску перевожу кайт на правый галс и почти глиссирую на животе,чтобы сбросить тягу автоматически приотпускаю шарик и кайт моментально перелетает на левый галс и вот уже электричка на левом галсе. Укладываю кайт на воду ,готовлюсь к следующему сэту, стартую и алилуя в руках снова послушный Soul. С мыслями ну есть же бог на свете, катаю еще полчаса и все повторяется, только теперь я на доске и у меня умопомрачительный багштаг на серфборде по "стиральной доске",далее как по написанному-на воду,рестарт,алилуя. Причину так и не понял, но как лечить теперь знаю)))

Не в сети

27-06-2018 23:00

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Парафойлы

Я бы рекомендовал снять верёвочки на концах строп(как там они правильно называются) , на СПИД 5 из за них такое случалось. И ещё момент, я понимаю что планку отвящывать нафиг надо, но пеоеодически это делаю для того что распрямить стропы т.к современным они скручиваются и становятся как пружина и собираются в кучу на концах под купалом, обматываются вокруг колечка и это может влиять на управление. На СПИД 5, лечится плюхом "мордой вниз" или хорошо прыгнуть тогда от натяжения распутываются.

Изменено lekter (27-06-2018 23:15)

Не в сети

27-06-2018 23:52

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафойлы

Жесть. А почитаешь в других темах, спиды прям идеальны. А тут оказываетсч каждые 30 минут стоит распремлять подкуполку

Не в сети

28-06-2018 00:01

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

lekter пишет:

Я бы рекомендовал снять верёвочки на концах строп(как там они правильно называются) , на СПИД 5 из за них такое случалось. И ещё момент, я понимаю что планку отвящывать нафиг надо, но пеоеодически это делаю для того что распрямить стропы т.к современным они скручиваются и становятся как пружина и собираются в кучу на концах под купалом, обматываются вокруг колечка и это может влиять на управление. На СПИД 5, лечится плюхом "мордой вниз" или хорошо прыгнуть тогда от натяжения распутываются.

Скорее всего собрали с закрученными стропапи.
Бывала такая картина на разных кайтах...


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-06-2018 00:06

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Парафойлы

Voltan пишет:

Жесть. А почитаешь в других темах, спиды прям идеальны. А тут оказываетсч каждые 30 минут стоит распремлять подкуполку

идеальных нет. Есть кайты которые лихо выворачиваются, другие на голову валятся, некоторые проблема рестартануть, но все они в чем то хороши

Не в сети

28-06-2018 06:49

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафойлы

Svt пишет:

взял себе Soul 12 под гидрофойл, катал все устраивало, но как-то раз сильно раздуло и чтобы не перевооружаться решил взять серфборд с петлями ,потрамваить и попробывать прыги с парафойлом. Выпрыгиваю, залетаю под кайт, змей складывается ....)

Проверьте миксер...
Имхо- подавляющее большинство сворачиваний парафойла в зените лечится укорачиванием В ряда. Ну если кайт не совсем конченый.

Профиль на Соуле толстенький (порядка 16% , со слов Дианисия) , можно предположить, что они схожи по этому качеству со Смайлом от Параавис. Там тоже 16%. Новая тенденция в кайтостроении smile

Смайл очень не любит излишне выданого В- ряда.
Возможно что и Соул этим грешит.
Причем «излишне выданый», в случае этих толстых профилей может составлять всего лишь 1-2 см.
Все ряды вровень- все ок! На полтора сантимчика удлинил В, ну или сам он как-то от нагрузок- посадок «уполз» - и получай бантики - фантики.
Если после миксертеста выяснтие, что сложения происходили при «все ряды вровень», то попробуйте что- нибудь типа этого:

BzMISc1jFAw.jpg

Должно вылечить от сложений.

Изменено vovochka (28-06-2018 07:06)

Не в сети

28-06-2018 07:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафойлы

lekter пишет:

. Есть кайты которые лихо выворачиваются, другие на голову валятся...

Если кайт изначально адекватен и ткань не убита, то все вышеперечисленное- это настройки.

Не в сети

28-06-2018 07:22

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Парафойлы

vovochka пишет:
lekter пишет:

. Есть кайты которые лихо выворачиваются, другие на голову валятся...

Если кайт изначально адекватен и ткань не убита, то все вышеперечисленное- это настройки.

ты считаешь что соул не адекватен и с убитой тканью?вообще разговаривали с Армином по поводу лазанья в подкупольную, так вон он крайне скептически отнёсся к этому вопросу. Большинство людей, чуть что сразу лезут в миксер, а как правильно большинство проблем лежит на поверхности и связаны в первую очередь со стропами и баром. Склонен ему верить т. к у меня один кайт на все ветра и катаю я довольно часто, и за почти год в миксире никаких изменений (проверяли специально), растянулись лишь стропы. У одного парня нашего были вечно проблемы с отстрел ом и страховочной строп ой, как оказалась он просто прявязывал стропы не распутав стропу.

Не в сети

28-06-2018 08:47

Svt
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 7

Re: Парафойлы

lekter пишет:

Я бы рекомендовал снять верёвочки на концах строп(как там они правильно называются) , на СПИД 5 из за них такое случалось. И ещё момент, я понимаю что планку отвящывать нафиг надо, но пеоеодически это делаю для того что распрямить стропы т.к современным они скручиваются и становятся как пружина и собираются в кучу на концах под купалом, обматываются вокруг колечка и это может влиять на управление. На СПИД 5, лечится плюхом "мордой вниз" или хорошо прыгнуть тогда от натяжения распутываются.

Планка рейсовая веревочек на концах строп нет,планка отвязывается примерно через три-четыре каталки.

Не в сети

28-06-2018 08:58

Svt
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 7

Re: Парафойлы

vovochka пишет:
Svt пишет:

взял себе Soul 12 под гидрофойл, катал все устраивало, но как-то раз сильно раздуло и чтобы не перевооружаться решил взять серфборд с петлями ,потрамваить и попробывать прыги с парафойлом. Выпрыгиваю, залетаю под кайт, змей складывается ....)

Проверьте миксер...
Имхо- подавляющее большинство сворачиваний парафойла в зените лечится укорачиванием В ряда. Ну если кайт не совсем конченый.

Профиль на Соуле толстенький (порядка 16% , со слов Дианисия) , можно предположить, что они схожи по этому качеству со Смайлом от Параавис. Там тоже 16%. Новая тенденция в кайтостроении smile

Смайл очень не любит излишне выданого В- ряда.
Возможно что и Соул этим грешит.
Причем «излишне выданый», в случае этих толстых профилей может составлять всего лишь 1-2 см.
Все ряды вровень- все ок! На полтора сантимчика удлинил В, ну или сам он как-то от нагрузок- посадок «уполз» - и получай бантики - фантики.
Если после миксертеста выяснтие, что сложения происходили при «все ряды вровень», то попробуйте что- нибудь типа этого:

BzMISc1jFAw.jpg

Должно вылечить от сложений.

Кайт не складывается в зените,после того как я под него маятником залетел,стропы провисают и кайт какое-то время планирует сохраняя форму и только затем сворачивается, думаю миксер здесь непричем. хотя он далеко не в нулях

Не в сети

28-06-2018 09:28

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафойлы

Все дело в долбанных коленках.  Откуси их и больше таких траблов не будет.
Можно вообще убрать эти поводки с кольцами привязан стопы сразу за миксер способом петля в петлю.

Не в сети

28-06-2018 18:40

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафойлы

lekter пишет:
vovochka пишет:

Если кайт изначально адекватен и ткань не убита, то все вышеперечисленное- это настройки.

ты считаешь что соул не адекватен и с убитой тканью?вообще разговаривали с Армином по поводу лазанья в подкупольную, так вон он крайне скептически отнёсся к этому вопросу. Большинство людей, чуть что сразу лезут в миксер, а как правильно большинство проблем лежит на поверхности и связаны в первую очередь со стропами и баром. Склонен ему верить...

Хозяин- барин!

Если не умеешь или не хочешь «лазить в миксер» - покупай лучше балонники!

Изменено vovochka (28-06-2018 18:47)

Не в сети

29-06-2018 21:33

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Парафойлы

Володя, смотрю на Ваши поводки с картинки, что стоят сверху миксера,- как сделаны понятно, но как ими регулировки делаются непонятно.

Не в сети

30-06-2018 00:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Парафойлы

AlGo пишет:

Володя, смотрю на Ваши поводки с картинки, что стоят сверху миксера,- как сделаны понятно, но как ими регулировки делаются непонятно.

Это не регулировочные, а соединительные элементы.

Не в сети

30-06-2018 05:30

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:

Это не регулировочные, а соединительные элементы.

Тогда возникает вопрос,- чем это лучше обычного узла на двойной стропе, на который накидывается удавка?

Не в сети

30-06-2018 09:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Парафойлы

Это надо спросить у параависа)

Не в сети

30-06-2018 09:44

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафойлы

AlGo пишет:

Володя, смотрю на Ваши поводки с картинки, что стоят сверху миксера,- как сделаны понятно, но как ими регулировки делаются непонятно.

Это так называемые «софт-линки», то бишь - мягкие соединители. (Например - миксера и подкуполки. На парапланах вроде тоже применяются.)
Они «лучше» тем, что ими можно соединить несколько веревок подкуполки, сходящиеся в одну точку с несколькими же веревками от миксера. (На разных типах миксера, может и по две и по три веревки к точке соединения подходить. )
Попробуйте это сделать предложенным Вами способом, и сразу все будет понятно.


Регулировки делаются в других местах. Это только соединители.
Хотя, грубую регулировку в некотором диапазоне можно делать и софтлинками.
Можно не один раз обернуть ходовой конец софтлинка вокруг петли, а два. Получим значительное укорочение соединения. Можно не оборачивать вокруг петли, а просто продеть внутрь - будет некоторое удлинение.
Регулировки подобным способом актуальны на старых кайтах,  с объединенными АВ рядами и одним блочком в миксере, на которых регулировки миксера вообще предусмотрены не были. А веревка, ходящая по блочку, тем не менее садится, сильно меняя взаимное расположение рядов. Те же «Инди», «Нео»,  «Винни» на планке, если говорить о Параависовских, и т.п...

Зачем вообще нужно разъемное соединение миксера и полкуполки? Тут вопрос отпадает сразу же, как только придется поменять любую веревочку в полкуполке в любом ярусе.
Ох и материл я «гениальных немецких конструкторов», делая такие замены строп в  «Спидах»  и «Психах» :-)

Кстати, еще очень неплохо вместо веревочных софт-линков использовать мелкие карабинчики. Есть в природе такие, длиной около 1.5 см. Закручивающиеся. Боюсь только, что при долгой эксплуатации кайта с «железом», тоненькие строппы подкуполки могут потереться о карабин. Для чего софтлинки и сделаны из заведомо более толстой веревки, чем требуют условия прочности- чтобы исключить перетирания в этих местах.

Изменено vovochka (30-06-2018 10:00)

Не в сети

30-06-2018 09:54

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Парафойлы

Я, когда настраивал ГВХ, эти "соединительные элементы" просто развязал и выкинул, заменив их на обычные "мотявки" узелок-петелька. А то какая-то уж очень заморочная это конструкция.
Несомненно, в параплане это, наверно, не просто желатель, а даже необходимо, но в кайте, как мне кажется, эти элементы ни к чему smile

Изменено Asdico (30-06-2018 09:58)

Не в сети

30-06-2018 10:15

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафойлы

Asdico пишет:

Я, когда настраивал ГВХ, эти "соединительные элементы" просто развязал и выкинул, заменив их на обычные "мотявки" узелок-петелька. А то какая-то уж очень заморочная это конструкция.
Несомненно, в параплане это, наверно, не просто желатель, а даже необходимо, но в кайте, как мне кажется, эти элементы ни к чему smile

Это только кажется... хотя, у всех свои понятия о «заморочности».
В любом случае- одна детать в «соединителе» это , по любому, «менее заморочно» чем две... не?

Я , единственное что делал - на мелких кайтах менял эти соединители на точно такие же по конструкции и габаритам, но выполненные из DC-120. Как- то более гармонично все это с более тонкой веревкой выглядит.
Хотя потом понял, что увеличиваю риск износа тонких строп в местах соединения.
Перетертые петельки в соединениях в подкуполке, например DC-60 c DC-100 или 120 видел не раз.
Понятно, что кайты возрастом от трех лет и весьма частой эксплуатацией.

У Параависа все «мелочи» обычно весьма серьезно продуманы :-)

Классический пример - узел  «восьмерка» в месте крепления миксера к  стропе от Z.
Когда там был обычный одинарный узелок- бывали случаи проскальзывания этого узелка до кончика стропы, со срывом оплетки при жестких парковках.
«Мелочь»... мало кто вообще на это внимание обращает, когда дополнительные регулировочные узелки там вяжет самостоятельно...

Не в сети

30-06-2018 11:09

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Зачем вообще нужно разъемное соединение миксера и полкуполки? Тут вопрос отпадает сразу же, как только придется поменять любую веревочку в полкуполке в любом ярусе.
Ох и материл я «гениальных немецких конструкторов», делая такие замены строп в  «Спидах»  и «Психах» :-)

Володя, надо было сверху, от кайта, разбирать, а не снизу, по привычке wink

А за софтлинки подкупольная бывает, так цепляется, что только руками можно сбросить.
у ФС такой фигни нет, все продумано, ни одного узла.
Просто у ФС опыт купания кайтов намного больше, чем у П-А.

Изменено ALEX3M (30-06-2018 11:13)


Ride The Wild Wind

Не в сети

30-06-2018 19:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:
vovochka пишет:

Зачем вообще нужно разъемное соединение миксера и полкуполки? Тут вопрос отпадает сразу же, как только придется поменять любую веревочку в полкуполке в любом ярусе.
Ох и материл я «гениальных немецких конструкторов», делая такие замены строп в  «Спидах»  и «Психах» :-)

Володя, надо было сверху, от кайта, разбирать, а не снизу, по привычке wink

А за софтлинки подкупольная бывает, так цепляется, что только руками можно сбросить.
у ФС такой фигни нет, все продумано, ни одного узла.
Просто у ФС опыт купания кайтов намного больше, чем у П-А.

Слыш!!! Ну я ж не дурнее паровоза!!! smile smile smile
На том, что я разбирал, не было еще этих проставочек с узелками у купола!!!
Только полная разборка миксера и всей подкуполки,  в случае необходимости замены любой самой маленькой стропички в первом ярусе!!! Что называется: «А хотите по настоящему?» - спросила добрая фея, взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня!!! :-)

Ну и ни разу не встречался с «цеплянием подкуполки за софтлинки!»
Я х.з., как оно все у вас «цепляется»...

Изменено vovochka (30-06-2018 19:49)

Не в сети

30-06-2018 20:11

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

vovochka пишет:
ALEX3M пишет:

Володя, надо было сверху, от кайта, разбирать, а не снизу, по привычке wink

А за софтлинки подкупольная бывает, так цепляется, что только руками можно сбросить.
у ФС такой фигни нет, все продумано, ни одного узла.
Просто у ФС опыт купания кайтов намного больше, чем у П-А.

Слыш!!! Ну я ж не дурнее паровоза!!! smile smile smile
На том, что я разбирал, не было еще этих проставочек с узелками у купола!!!
Только полная разборка миксера и всей подкуполки,  в случае необходимости замены любой самой маленькой стропички в первом ярусе!!! Что называется: «А хотите по настоящему?» - спросила добрая фея, взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня!!! :-)

Ну и ни разу не встречался с «цеплянием подкуполки за софтлинки!»
Я х.з., как оно все у вас «цепляется»...

1. На Спиде 1,2,3, Психе 3,4, уже стояли эти петельки.
2. Все бывает в первый раз...
Особенно, когда на волне уронишь кайт в краю окна.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-07-2018 08:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Парафойлы

Специально валял «Иона» в сильный ветер всякоразно, после того как швы проклеивал.
В том числе и мордом в край окна бил, после чего он кувыркался как подушка к центру и взлетал оттуда.
Вышеописаных феноменов не наблюдал.
Хотя... народ у нас талантлив! smile

А вот несколько раз попадалась ситуация, когда при подготовке кайта к запуску, какая-либо из стропичек подкуполки цеплялась за узелок пигтейла, к которому крепятся длинные стропы у кайта.
Может случиться на любом брэнде.
Из-за этого на своих гоночных всегда это место изолентой проматывал. Случается раз в пять лет, но когда случается, и этого во время не заметишь - очень неприятно.
Самое смешное, что и заметить это не просто. Первый раз когда на это подкидывался, был абсолютно уверен, что рвануло что - то в подкуполке или во внутреннем каркасе. А потом пол- часа тупняка... кайт перекосоебл#н с одной стороны, а все целое... Пару раз и камрадам подсказывал , что в первую очередь нужно проверить, если кажется, что порвалась нервюра smile

Узелок стропы, идущей от задней кромки к миксеру в Параависовском исполнении, да, тоже может «доставить». Редко но случалось.
Из-за чего сейчас , особенно на мелких площадях, переделываю у себя это место на безузелковую схему регулировки длины Z.

... но чтобы подкуполка на узелки софтлинков цеплялась - не... все же ни разу не видел...
Согласись- проблема придумана чисто умозрительно!!! smile
Ну’ типа - в теории может когда- либо зацепиться.
Вероятность примерно такая  же, как попадание крупного метеорита в Белый Дом smile

Изменено vovochka (01-07-2018 08:10)

Не в сети

01-07-2018 09:42

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Специально валял «Иона» в сильный ветер всякоразно, после того как швы проклеивал.
В том числе и мордом в край окна бил, после чего он кувыркался как подушка к центру и взлетал оттуда.
Вышеописаных феноменов не наблюдал.
Хотя... народ у нас талантлив! smile

... но чтобы подкуполка на узелки софтлинков цеплялась - не... все же ни разу не видел...
Согласись- проблема придумана чисто умозрительно!!! smile
Ну’ типа - в теории может когда- либо зацепиться.
Вероятность примерно такая  же, как попадание крупного метеорита в Белый Дом smile

Начнешь на ГФ отрабатывать оверштаги в слабый ветер, еще не такие метеориты прилетят wink


Ride The Wild Wind

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro