Вы не вошли.

 [Вход]

27-07-2018 11:04

lsvita
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2018
Сообщений: 5

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

спасибо вам за ответы,простите за занудство.ну просто деньги немаленькие,и хочется максимально правильно выбрать и отель и каталку.А чем хуже катание на Санта Марии:глубиной,направление ветра, плохим дном или еще чем ?

Не в сети

27-07-2018 11:04

AdBot

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)



27-07-2018 16:04

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Кстати про деньги если лететь пегасом сразу до Гильермо, то получается вполне бюджетно. Если аэрофлотом через Гавану то вообще не имеет смысла лезть так далеко.
Пляж на Сантамарии  лучше, просто на Гильермо глубина по колено почти везде, а на сантамарии в рост, из за этого на сантамарии небольшие волны когда есть ветер,

Не в сети

27-07-2018 17:55

lsvita
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2018
Сообщений: 5

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Спасибо большое.

Не в сети

22-08-2018 09:50

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Задумывается поездка с середины сентября на пару недель на Гильермо. Подскажите пожалуйста- есть шанс на ветер в это время ?

Изменено Windalex (22-08-2018 09:58)

Не в сети

22-08-2018 11:33

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Тоже смотрю это направление, но с 26 октября. Какие шансы? По статистике вроде бы на 17 каждый день дует. А как оно на самом деле?

Не в сети

22-08-2018 20:37

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Сентябрь самый край сезона, как повезет, в этом году с ветром совсем беда, может осенью природа компенсирует, в октябре чуть по лучше , но тоже с долей риска, разгар сезона весной , с января по май.
P.S. На 17 дует всегда за счет термика, с большиси кайтами хоть летом приезжать можно

Изменено Sever (22-08-2018 20:39)

Не в сети

22-08-2018 21:27

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Sever, спасибо !

Не в сети

23-08-2018 12:09

Alex 1981
Кайтер-байкер
Откуда : из города над Невой
Зарегистрирован: 04-07-2013
Сообщений: 574

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Sever пишет:

Кстати про деньги если лететь пегасом сразу до Гильермо, то получается вполне бюджетно. Если аэрофлотом через Гавану то вообще не имеет смысла лезть так далеко.
Пляж на Сантамарии  лучше, просто на Гильермо глубина по колено почти везде, а на сантамарии в рост, из за этого на сантамарии небольшие волны когда есть ветер,

Подскажи пожалуйста, а как с ветровой статистикой на Сантамарии, дует так же как на Гильермо ???

Не в сети

23-08-2018 15:54

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Сантамариа и  Гильермо это два соседних острова, между ними менее 10 км. Чисто по логике с ветром должно быть одинаково, хотя фиг его знает, я на Сантамарии был только 3 раза , дуло,  но этого недостаточно чтобы судить о статистике:)

Не в сети

23-08-2018 18:06

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Sever, правильно понимаю, что в сентябре гидрик, даже короткий и тёплые вещи при любом раскладе не нужны ? Шорты/майки и всё ?

Не в сети

23-08-2018 18:55

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Ну это должен какой то конец света случится, за 10 лет что я тут холодно в сентябре небыло никогда, вода будет 30+ на улице 28-35 . Гидра не нужна, лайкра с длинными рукавами обязательно, иначе сгореть можно сильно, крем смывается водой и толку от него никакого.

Не в сети

23-08-2018 21:10

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Sever, спасибо. Ценно !

Не в сети

04-09-2018 15:57

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Спасибо всем за информацию.
Купил тур в Сол Кайо Коко, с 27 октября планирую попробовать Карибы на вкус.
Если кто едет, буду рад компании.

Не в сети

10-10-2018 00:39

Sergonaft
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-08-2017
Сообщений: 16

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Планируем с 6 ноября на Гильермо , кто то планирует в эти даты?? выбираем  наверно между сол или дайкери .    Какой удобнее в плане кайтинга , чтоб поближе к  кайт-тусе помочь принять-запустить? И где пляжи получше ?

Не в сети

10-10-2018 02:01

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Дайкири ближе к флету, но соль стоит ощутимо дешевле, а по воде всеравно 1 минута езды.
Будем там с 7го по 10е ноября в соле.

Не в сети

10-10-2018 02:03

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Дайкири ближе к флету, но соль стоит ощутимо дешевле, а по воде всеравно 1 минута езды.
Будем там с 7го по 10е ноября в соле.

Не в сети

10-10-2018 04:27

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Пляха-муха, поиском вообще кто-нибудь пользуется?  Гуглом там или Яндексом... я запарился уже опусы по Кубе писать ибо бываем там по раз-два за сезон - нам это что вам Египет.

1)Сезон:
Вообще традиционно кубинский сезон это декабрь - апрель.  Но в реальности - как повезет.  Знаю людей которые туда ездят в середине лета и из 14ти дней катаются как минимум 12, да еще и 90% времени на 10ке, а бывает так что приезжаешь в сезон и неделю-две вкуриваешь бамбук по полной.

Гарантированный ветер на Карибах только в Венесуэле - да и то если урагана нет на горизонте.
Вот в сентябрь/октябрь ехать не стоит - это сезон дождей и ураганов.  Почитайте отзывы как народ эвакуировали в 2017ом.

Вообще сейчас с ветрами никакой стабильности - посмотрите статистику за прошлый год - с конца декабря и до середины февраля штырило почти без выходных на 9-10м, а потом просто повернули рубильник и несколько недель был полный штиль.

2)Сила и направление ветров:
Усредненному коню 80-90кг ростом с собой надо тащить все что есть от 9ти до 14ти метров.  17ка тоже не помешает (если вы любитель такого удовольствия) и шансы что вам может понадобится что-то меньше 9ти метров - 0.001%...  опять же принимая во внимание вес райдера и катание на твинтипе.  У фойло-дрочеров и фитоняшек расчеты - понятно - другие.   В любом случае перед вылетом смотрите прогнозы и корректируете.    Ах да - если вы на этапе где вы хотите тренировать лупы на 7ке или 9ке - Куба вам врятли подойдет.

По направлению: 99% времени это будет Восток/Северо-Восток.  Но периодически случаются северные циклоны когда дует веселый, но достаточно промозглый и дождливый север с Флориды.  Вода при этом превращается в мото-кросс, а где-то и в серф.

PS: Вечерний бриз - имеет как бы место быть - но особо рассчитывать на него не стоит.  И выглядит это примерно так: если в течении дня дует дразнилка на грани летабельности честной 12ки - то есть примерно 50%ый шанс что последний час - полчаса перед закатом раскочегарит на хороший передоз на все той же 12ке... Но если  в течении дня - штиль - то кина не будет.

3)Споты:
a)Коко/Гиллермо VS Санта-Мария.
забейте на Санта-Марию, да там те же ветра и направления, но там нет спотов ради которых стоит лететь 12часов (или сколько там с Питера и Москвы?), а потом еще волочить свои бубенцы 2 часа автобусом.  Спокойно летите на Кайо-Коко, от аэропорта до ближайшего отеля на Коко - 15мин, до Гиллермо - 45мин.   Ну а если совсем выбора нет - то самый катабельный спот пере Валентитом - но в этот отель нельзя с детьми.

б)Коко VS Гиллермо:
На Коко по определению меньше народу и - соответственно - больше кислороду.   Лучший спот и поверхность воды перед Пульманом - там же под боком сказочная лагуна где воды между приливами - по колено.  Нереальный песочек - и ни души.  А сам спот перед отелем - это то на что похож лучший спот на Санта-Марии - похож...
Там же на Коко в Трипе тусуется русско-язычная школа, но поверхность воды - несколько зубо-дробильна по сравнению с Пульманом и Гиллермо.   Даже с нашей школы они учеников возят в Пульман на этапе влазанья на доску.   Те мне менее перед Трипом самые лучшие пляжи, дно и просто купалка по всему острову - реально.  Там же перед Трипом - если штырит и отойти от берега на 1-2 км - появляется достаточно веселая волна.  Ничего стоящего того что б тащить с собой серф вы скорее всего не увидите - но удовольствие получите.

Трип и Пульман - пожалуй - единственные отели на Коко заслуживающие внимания.  И не дай боже - вас занесет в клоаку под названием Sol Cayo Coco...!!!

Гиллермо - это дефакто мекка всех канадских кайтеров, по этому народу там в сезон много - очень много - и далеко не всегда адекватного (нашли кого и кем пугать).   Но на Гиллермо перед Дайкири и Серкотелем бескрайние "сказочные отмели" очень хорошо подходящие новичкам и тем кто жадно прогрессирует.  Дальше по пляжу Мелия - считается самым звездоносным отелем - и он же наименее подходящий для кайта.  Соль Гиллермо - получше.  Там по обе стороны от купальной зоны весьма потребные полянки.  Но по любому самый смак это Дайкири и Серкотель - в зависимости от вашего бюджета.

Другие отели которые вам возможно будет навязывать ваш особо-ретивый тур-агент (или что еще хуже - жена - на основе "обзоров") - нагло гнорьте ибо рискуете оказаться в какой-нибудь Пестане куда ветра не заходят вообще.

Ах да, если с вами жены/дети которые ехали на Кубу за пляжами и купалкой - на Гиллермо они жестко обломаются как раз из-за того почему это побережье так нравится кайтерам - мелко и нет прибоя.  Более менее покупаться и попрыгать в типа-прибое можно опять же в Мелии и Соле.  Ну и как я говорил выше - лучший пляж ради пляжа - это Трип.
 
4)Из неприятного:
Уже 3-4 сезона как кайтинг на кубе "зарегулировали".  Появилось какое-то министерство которое придумывает правила, берет с приезжающих мзду и ставит на спотах надзирателей которые по началу рьяно портили нервы - но сейчас вроде стало потише.  По любому - чем крупнее спот - тем больше шансов что вам там кто-нибудь будет говорить "ей ти туда нэ ходы - ты суда хады - да?".    И на всех спотах создали зоны для купающихся и для кайтеров.

5)Из приятного:
Если ваш уровень катания не подразумевать долгих пеших прогулок в воде - почти на всех спотах можно катать босиком.  К примеру - мне это важно.  Лететь в такую даль что б нахлобучивать валенки из боязни порезаться?   Ну это - как бы - ну... да вы ох"№%ели???!!!!   В любом случае - если боитесь живности - тапки от ежа может и спасут - а вот от ската - там уже сапожки по коленце нужны - да с кевлавровыми завитушками...

6)По одежде:
Там выше кто-то говорил что теплее лайкры ничего не надо - они явно лукавили.  Может в разгар лета и не надо, а вообще в сезон на Кубе тоже зима и в реально-ветряные дни - весьма зябко.  По этому как минимум - не помешает взять с собой хотя бы неопреновый верх - а особо мерзлявым может пригодится и полноценный легкий гидрик.   Тем более если в прогнозе будет Север.

7)Солнце злое.  Мазаться и защищать глаза - обязательно.  И чем ближе к лету - тем актуальнее.

Вот как-то так... Фотки - звиняйте - лень подборку делать.  Вот видос за 12ый год - Трип.  С тех пор много воды утекло и пляж стал раз в 10 шире:

P.S. кайты Epic не троньте - тянутся как сопли.

Изменено ironfelix (01-11-2018 06:28)

Не в сети

10-10-2018 05:43

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

В целом отчет - Ок.

Там выше кто-то говорил что теплее лайкры ничего не надо

Читайте внимательнее, спрашивали про сентябрь.

Коко/Гиллермо VS Санта-Мария

Если лететь в Гавану то Санта Мврия прилично ближе.

по этому народу там в сезон много - очень много - и далеко не всегда адекватного

Много это на благе, когда 500 кайтов на воде одновременною, а 50 человек на акваторию почти 5 км длинной это вообще нисколько.

Ах да - если вы на этапе где вы хотите тренировать лупы на 7ке или 9ке

У меня как раз 7 у 9 кайты, че с ними не так? Тут большке о стиля катания видимо зависит. Во мне 95 кг, если что.

Не в сети

10-10-2018 06:21

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Sever пишет:

В целом отчет - Ок.

Коко/Гиллермо VS Санта-Мария

Если лететь в Гавану то Санта Мврия прилично ближе.

Ну если совсем без вариантов - то там самый нормальный спот был перед Валентином.  Правда в этот отель нельзя с детьми.  Были мы там как раз в 2016-ом по моему - и там вроде восточнее Валентина что-то новое строили напротив интересных отмелей.  Не знаю если достроили т.к. к острову интерес потеряли вообще.

Много это на благе, когда 500 кайтов на воде одновременною, а 50 человек на акваторию почти 5 км длинной это вообще нисколько.

На благе не был, но были несколько раз на Гиллермо перед НГ.  В час пик 250-300 кайтов одновременно на воде - это очень на любителя.   На всех отмелях что поближе к берегу - плюнуть некуда из-за новичков и дающих уроки.   А стоит чуть дальше от берега найти пятак чистого дна где можно потренировать всякое неподребство - не проходило и 5ти минут как перед тобой начинают трамваить какие-то дятлы и обламывать весь кайф...  В общем место-то классное, но привкус всегда остаётся двойственный.    Не покидает мысль "зачем все это - когда на соседнем острове можно просто катать не оглядываясь 3 раза прежде чем кинуть разворот с лупом и без надобности уворачиваться от чужих кайтов?"    Мне по любому туда в следующий раз скорее всего придется т.к. со мной будут новички которых надо на доску ставить - хотя есть еще Пульман.

У меня как раз 7 у 9 кайты, че с ними не так? Тут большке о стиля катания видимо зависит. Во мне 95 кг, если что.

Во мне 90кг, ездим на Кубу с 2008го, с собой меньше 9ки никогда ничего не было и ни разу за триммер 9ки не брался.   Последний раз ветер достойный лупов видел как раз на Санта-Марии в 2016ом.  Катаю агрессивно и бездумный трамвай давно уже переросли.   Вообще последние поездки я избавился от 17ки (которую для Кубы же и покупал и на Кубе не разу не надул) и езжу только с 12 и 9 - и если честно - не хватает 10ки.   Бывают дни когда 12ки вроде как и много - руки отрывает, но 9ки маловато.  Пулять - пуляет, но не держит.  Т.е. под 90кг мой идеальный кубинский набор был бы наверное 14/13 и 10м.

Изменено ironfelix (11-10-2018 02:48)

Не в сети

10-10-2018 16:48

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

На Сантамарии строят сильно дальше нац парка с мелякой, в принципе никак не заденет зону катания, проблема в том что после нескольких жеских уборок начали запрещать кататся на этой меляки. Только среди моих друзей там два человека ноги сломало.

Кайо Коко тоже класно, мне просто наоборот задалбывает кататься в одиночестве в Гаване, хочеться и тусовки иногда smile

Не в сети

10-10-2018 18:08

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Sever пишет:

Кайо Коко тоже класно, мне просто наоборот задалбывает кататься в одиночестве в Гаване, хочеться и тусовки иногда smile

Ээээх, вот собрать бы как-нибудь ваших, да наших - в Дайкири к примеру - и устроить Канадским туристам рагнарок на пару недель... big_smiletonguelol

Не в сети

11-10-2018 15:35

Alex 1981
Кайтер-байкер
Откуда : из города над Невой
Зарегистрирован: 04-07-2013
Сообщений: 574

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

ironfelix пишет:
Sever пишет:

Кайо Коко тоже класно, мне просто наоборот задалбывает кататься в одиночестве в Гаване, хочеться и тусовки иногда smile

Ээээх, вот собрать бы как-нибудь ваших, да наших - в Дайкири к примеру - и устроить Канадским туристам рагнарок на пару недель... big_smiletonguelol

в январе 2015, отлично потусили с русскими канадцами на Кайо-Гельерме, классные, позитивные ребята, остался очень доволен общением с ними, с удовольствием бы повторил. На следующий Новый год планирую поехать с семейством в Дайкири, так что дас бог будет франкам веселуха, а нам хорошая компания и каталка. )))) Отчет отличный, информативно и по делу.

Не в сети

19-10-2018 16:42

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

На Гиллермо в 20ых числах ноября никто не будет тусить?

Не в сети

21-10-2018 19:00

dim-one
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 19-05-2013
Сообщений: 21

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

В том году с ветром не очень было в конце декабря, зацепили тройку дней нормальных, остальное под термик трамвай. Летим 18.12.18 , встречай Гильермо !!!

Не в сети

25-10-2018 18:39

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Тоже думаем 18.12.18 на Койо , как там с гидрофойлом, глубины хватает или далеко от берега только?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro