Вы не вошли.

 [Вход]

30-08-2018 17:36

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
alvi пишет:

Первое что надо было сделать всем - звонок в 112. (Прикрывает жопу на случай разборок)

Очень мало информации. Хорошо бы узнать историю из первых рук. Хорошо знаю Антона, опыта ему не занимать, возможно он не посчитал ситуацию критической. Кстати, пропавший парень тоже не посчитал ее критической, раз поставил 2тр выше своей безопасности.

alvi пишет:

Дальше спасать жизнь - обязанность по закону (возможность имелась),  снаряжение - нет. Тут если свидетели будут настаивать на отказе в бесплатном спасении - пришьют статью, т.к. В прессе уже пошла волна и ее надо как то гасить.

Если ты про 125 статью ук, то там есть оговорка:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

То есть если бы Антон дал им этот сап в прокат или организовал бы это мероприятие, тогда да, обязанность есть. Иначе нет у него обязанности никого спасать.

Ага, дал. А потом спасать не стал))).

Не в сети

30-08-2018 17:36

AdBot

Re: Пропал сапер в черном море



30-08-2018 17:38

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Мне вот интересно, что мешало сдуть доски?

Там в некоторых сми пишут, что это не сапы были, а виндсерфовые доски с веслами.

Видимо такие сми.

Не в сети

30-08-2018 17:39

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

А с чего ты взял, что сапы вообще были надувные?

Не в сети

30-08-2018 17:41

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:

А с чего ты взял, что сапы вообще были надувные?

А ты видел не надувные сапы? Они хрупкие как яичко. Какой прокатчик такой сдавать станет?

Не в сети

30-08-2018 17:43

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:

А с чего ты взял, что сапы вообще были надувные?

Очень мало информации.....

Про 112 я не зря пишу. Видите что у кого то проблема - звоните, потом все остальное.

Не в сети

30-08-2018 18:00

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

alvi пишет:

Про 112 я не зря пишу. Видите что у кого то проблема - звоните, потом все остальное.

Когда у кого-то кайт падает в воду, ты звонишь сразу 112?

Не в сети

30-08-2018 18:03

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
alvi пишет:

Про 112 я не зря пишу. Видите что у кого то проблема - звоните, потом все остальное.

Когда у кого-то кайт падает в воду, ты звонишь сразу 112?

Если это будет в отжим на глубине - позвоню без проблем.

Не в сети

30-08-2018 18:03

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

Такбудетневсегда пишет:

А ты видел не надувные сапы? Они хрупкие как яичко. Какой прокатчик такой сдавать станет?

Видел, катался, во Вьетнаме на станции, где я обитаю, два и оба не надувных. В прокат дают. Они ушатанные, поэтому и дают. Они хрупкие, как и любая серф доска, которые, кстати, тоже дают на прокат.

Не в сети

30-08-2018 18:06

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

alvi пишет:

Если это будет в отжим на глубине - позвоню без проблем.

Вот именно сейчас ты начинаешь применять свой личный опыт к конкретной ситуации, пытаясь оценить условия. То есть ты допускаешь, что если на твой взгляд ситуация неопасная, то звонить в МЧС не надо? Например, в описанной тобой ситуации есть штатная спасалка или через 500 метров - противоположный берег.

Не в сети

30-08-2018 18:12

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
alvi пишет:

Если это будет в отжим на глубине - позвоню без проблем.

Вот именно сейчас ты начинаешь применять свой личный опыт к конкретной ситуации, пытаясь оценить условия. То есть ты допускаешь, что если на твой взгляд ситуация неопасная, то звонить в МЧС не надо? Например, в описанной тобой ситуации есть штатная спасалка или через 500 метров - противоположный берег.

Конечно субъективная оценка есть всегда.
Но с другой стороны - чем раньше спасатели начнут шевелиться, тем выше шансы на спасение, если вдруг ситуация была не корректно оценена.
Примеров в моей жизни было не мало, в поисково спасательных операциях с мчс я тоже участвовал не мало, вот чем раньше они узнают о чем то - тем выше шансы.

Изменено alvi (30-08-2018 18:15)

Не в сети

30-08-2018 18:12

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
alvi пишет:

Если это будет в отжим на глубине - позвоню без проблем.

Вот именно сейчас ты начинаешь применять свой личный опыт к конкретной ситуации, пытаясь оценить условия. То есть ты допускаешь, что если на твой взгляд ситуация неопасная, то звонить в МЧС не надо? Например, в описанной тобой ситуации есть штатная спасалка или через 500 метров - противоположный берег.

К ним же подъезжали. После нужно было звонить. Даже если ситуация окажется не опасной, ничего страшного не произойдет.

Не в сети

30-08-2018 18:17

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
Такбудетневсегда пишет:

А ты видел не надувные сапы? Они хрупкие как яичко. Какой прокатчик такой сдавать станет?

Видел, катался, во Вьетнаме на станции, где я обитаю, два и оба не надувных. В прокат дают. Они ушатанные, поэтому и дают. Они хрупкие, как и любая серф доска, которые, кстати, тоже дают на прокат.

Вот вот)) спорный бизнес.

Не в сети

30-08-2018 18:37

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Пропал сапер в черном море

Выскажусь и я. Надо бы поскорее забыть о проклятом совковом прошлом, когда государство было социальным, и работали не за деньги, а за идею, или для людей. Ржака, конечно, но именно так и было. Сейчас капитализм, работают все - за деньги. Антон - спас бесплатно человека. Все остальное, доски, кепки, шлепки - это уже по желанию и за деньги. Человек - тоже по желанию, если не хочет - в лодку его затащить не просто. Теперь возникает вопрос - а что было бы , если бы не было антонов? МЧС? ну дак вот итог этого МЧС - кого Антон спас, того спас, кого-то еще спас корабль. МЧС в данном случае не спас никого - я строго про конкретный случай. Вывод - мне, как экстремалу, выгодно, чтобы был Антон. Я морально и материально готов заплатить 2000 в том случае, если оборвется стропа или скиснет ветер. В капиталистической системе - наш спрос создает предложение лодок с антонами. Выходя в море в отжим мне гораздо спокойнее будет осознавать, что в 500 метрах есть Антон, который заинтересован в моих 2000р, а не МЧС в 15 км, заинтересованный срубить бабла с прогулочных катеров за пьяный экипаж или не там висящий круг. Пока мы живем в капитализме - больше Антонов, хороших и разных. Совковость изживать надо, слишком глубоко в нас эта зараза, если мы еще думаем, что кто-то кому-то должен что-то делать за просто так. Но я вижу, за 30 лет многое поменялось в лучшую сторону. Сейчас уже никого не коробит от самой мысли, что с человеком, барахтающимся в воде ведется торг. Я думаю, через несколько лет можно будет умирающим старушкам продавать стакан воды, ну, по 500 рублей скажем. Дорого? При капитализме нет слова дорого. Есть слово - неудачник. Так вот - неудачники, это все мы, ребята. Те, кто сейчас по уши в овне, булькаем и плюемся. А 75 лет назад наши с вами предки друг для друга амбразуры собой закрывали. Сам погибай - товарища выручай. Кажется, так это звучало. еще лет 25 и эволюционируем до обезьян. А может это и есть прогресс?

Не в сети

30-08-2018 18:46

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропал сапер в черном море

Калигула пишет:

Выскажусь и я. Надо бы поскорее забыть о проклятом совковом прошлом, когда государство было социальным, и работали не за деньги, а за идею, или для людей. Ржака, конечно, но именно так и было. Сейчас капитализм, работают все - за деньги. Антон - спас бесплатно человека. Все остальное, доски, кепки, шлепки - это уже по желанию и за деньги. Человек - тоже по желанию, если не хочет - в лодку его затащить не просто. Теперь возникает вопрос - а что было бы , если бы не было антонов? МЧС? ну дак вот итог этого МЧС - кого Антон спас, того спас, кого-то еще спас корабль. МЧС в данном случае не спас никого - я строго про конкретный случай. Вывод - мне, как экстремалу, выгодно, чтобы был Антон. Я морально и материально готов заплатить 2000 в том случае, если оборвется стропа или скиснет ветер. В капиталистической системе - наш спрос создает предложение лодок с антонами. Выходя в море в отжим мне гораздо спокойнее будет осознавать, что в 500 метрах есть Антон, который заинтересован в моих 2000р, а не МЧС в 15 км, заинтересованный срубить бабла с прогулочных катеров за пьяный экипаж или не там висящий круг. Пока мы живем в капитализме - больше Антонов, хороших и разных. Совковость изживать надо, слишком глубоко в нас эта зараза, если мы еще думаем, что кто-то кому-то должен что-то делать за просто так. Но я вижу, за 30 лет многое поменялось в лучшую сторону. Сейчас уже никого не коробит от самой мысли, что с человеком, барахтающимся в воде ведется торг. Я думаю, через несколько лет можно будет умирающим старушкам продавать стакан воды, ну, по 500 рублей скажем. Дорого? При капитализме нет слова дорого. Есть слово - неудачник. Так вот - неудачники, это все мы, ребята. Те, кто сейчас по уши в овне, булькаем и плюемся. А 75 лет назад наши с вами предки друг для друга амбразуры собой закрывали. Сам погибай - товарища выручай. Кажется, так это звучало. еще лет 25 и эволюционируем до обезьян. А может это и есть прогресс?

В ижоре чувака-неудачника мчс спасло вместе с кайтом доской и прочим. И привезли не к месту дислокации, а к месту старта. От денег отказались. Приехали быстро. Разговаривали вежливо.


Нравится быть неудачником, будь. Но не навязывай это другим.

Не в сети

30-08-2018 23:33

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

alvi пишет:

Конечно субъективная оценка есть всегда.
Но с другой стороны - чем раньше спасатели начнут шевелиться, тем выше шансы на спасение, если вдруг ситуация была не корректно оценена.

Антон - кайтер с невъебенным опытом. Если он не оценил ситуацию, как критическую, значит она таковой не являлась. Значит ты или я тоже не посчитали бы ее сложной. Точно также проблем не ожидали погибший турист и его друг. И его девушка тоже не стала уговаривать парней залезть к ней в лодку. Всем казалось, что все все контролируют. Во Вьетнаме был случай, когда инструктор-девушка в 50 метрах от берега запутала кайт в сетях, приехал джет, забрал кайт, предложил забрать ее, она сказала, что не надо, доплывет. Поплыла и не доплыла. Она не считала ситуацию сложной, и никто не считал.

Не в сети

30-08-2018 23:46

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

ocean1980 пишет:

Он был как бы инструктор и был хорошо подготовленный, а некоторые участники группы не были подготовленными для определенного маршрута. Так что это вечная тема - опытные подготовленные люди и не подготовленные. Просто есть еще третья группа, которые не подготовленные, но считающие себя подготовленными, вот они чаще и гибнут. Если ты не подготовленный - ты и не лезешь в передряги

Про это есть офигенная книга книга Анатолия Букреева «Восхождение». Кому лень читать всю книгу, могут просто прочитать на вики про эти события https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 0%B4%D0%B0

Не в сети

31-08-2018 08:21

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Пропал сапер в черном море

админы ,пожалуйста  оставьте первые десять сообщений об данном проишествии , а остальное выделите в отдельную ветку


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

31-08-2018 08:50

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
Kristan пишет:

А два штукаря за спасалку - грабёж.

Ты, надо думать, можешь дешевле спасать? Так в чем проблема - купи лодку, затарься бензином и вперед на дежурство, кто мешает?

Спасалка которую организовала наша кайт школа - 500р. Как я читал это стандартная цена спасалки на других спотах. И я бы понял если ещё 1000р. Но 2000 это реально грабёж. Хотя жизнь всяко дороже.

Не в сети

31-08-2018 08:53

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Пропал сапер в черном море

Калигула пишет:

Выскажусь и я. Надо бы поскорее забыть о проклятом совковом прошлом, когда государство было социальным, и работали не за деньги, а за идею, или для людей. Ржака, конечно, но именно так и было. Сейчас капитализм, работают все - за деньги

Согласен - за деньги такие услуги нужны. Приезжая на спот и катаясь в отжим человек должен понимать, что это опасно мероприятие и просто обязан соблюдать безопасность не только свою, но и окружающих (в том числе и родных).
Есть "Антон", к которому обращаются кайтеры и сообщают, что выходят на каталку и готовы оплатить и подписать договор о спасалке - вопросов НЕТ! "Антон" видит, что требуется помощь - подплывает и говорит нужна помощь в спасении Вашей жизни? Да, но слушай я такой "лох", что вышел в отжим и в штормовое предупреждение спаси бесплатно мою экипировку стоимостью, как минимум раз в 10 превышающую стоимость Вашей услуги, но бесплатно?
Ну...как бы ..без комментариев дальше.
А так подошел - договорился об услуги и катаешься в отжим полностью в безопаности

Не в сети

31-08-2018 09:13

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Пропал сапер в черном море

Kristan пишет:
Lesha пишет:

Ты, надо думать, можешь дешевле спасать? Так в чем проблема - купи лодку, затарься бензином и вперед на дежурство, кто мешает?

Спасалка которую организовала наша кайт школа - 500р. Как я читал это стандартная цена спасалки на других спотах. И я бы понял если ещё 1000р. Но 2000 это реально грабёж. Хотя жизнь всяко дороже.

вот реальность:

Masha пишет:

Спасалка
500руб разово (до 300м от берега, далее - договорная)

Не в сети

31-08-2018 10:19

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Пропал сапер в черном море

Калигула пишет:

Выскажусь и я. Надо бы поскорее забыть о проклятом совковом прошлом, когда государство было социальным, и работали не за деньги, а за идею, или для людей. Ржака, конечно, но именно так и было. Сейчас капитализм, работают все - за деньги.

Во как,а я наивный думал что это мы с тобой платим зарплату мчс,причем независимо от того горит-не горит,тонет-не тонет

Не в сети

31-08-2018 13:58

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

Kristan пишет:

Спасалка которую организовала наша кайт школа - 500р. Как я читал это стандартная цена спасалки на других спотах. И я бы понял если ещё 1000р. Но 2000 это реально грабёж.

Если ты можешь предложить цену дешевле - предлагай, клиент пойдет к тебе. Какой смысл называть цену на рынке грабежом?

Имхо, проблема на самом деле в херовой организации со стороны чиновников. Либо они должны муниципальных спасателей с биноклями на вышки ставить, либо нахрен лицензии лишать всех, кто работает на берегу, если ЧП произошло. Тогда все кайт школы наперегонки будут к каждому лететь на своих лодках.

Не в сети

31-08-2018 22:34

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Пропал сапер в черном море

Это кайтовый форум, давайте еще сюда ДТП начнем сливать.
И по делу - что грозит Свежему?

Не в сети

31-08-2018 23:13

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Пропал сапер в черном море

.

Не в сети

03-09-2018 09:34

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Пропал сапер в черном море

Андрей37 пишет:

И по делу - что грозит Свежему?

Если свидетели включат голову и скажут, что пострадавший сам отказался от спасалки.
Если будут упирать, что Антон его бросил/не помог и т.д. - то хорошая нервотрепка с попыткой притянуть под ст. 125 УК РФ. Но адвокат с опытом чуть выше среднего, скорее всего сразу отобьет.
Надеюсь до этого не дойдет.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro