Вы не вошли.

 [Вход]

09-09-2018 12:17

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Пропал сапер в черном море

Fortunato пишет:
ocean1980 пишет:

Да тут все просто, я ж ужо писал, пример похожий на спасение рыбаков. Они довольно часто отказываются спасаться, если им говорят оставить имущество на льду. Здесь получилась аналогичная ситуация, было предложено спасаться челу, а имущество оставить, так как оно не влезало в лодку. Человек отказался спасаться без своего имущества и все тут. Свидетели наверняка есть что Антон выходил в море и подходил к человеку, значит он по любому помощь предлагал. Других свидетелей рядом не было, кто бы мог сказать, что вот мол он подошел, но спасать не стал. Сапер просто отказался от помощи, потому что решил что спасется сам.

Да так-то есть вещи, которые не вяжутся...

Алина: - «Помощь заключалась в чем — чтобы забрать их бесплатно, а за каждую доску заплатить две тысячи».
Антон: - "у них были плавсредства большие, которые я не смог транспортировать на своей маленькой лодочке. Ни веревок, ничего у меня не было."

Правда, если журналюги написали все дословно, то похоже Алина, просто описывает принцип спасалки на пляже, а не передает слова Антона. Иначе бы она сказала, что-то вроде: - "Антон сказал, что ребят заберет в лодку а за САПами вернется потом но это будет стоить им по 2000 р."

Журналюги могут всё переврать два раза, что то от собственной глупости, что то не поняли... , на их тексты и описания не нужно особо смотреть. (я как то попадал в местные газеты, это ппц - пишут не то и не про то, один раз про меня написали что на ул Чапаев начал дом сносить истрический, хотя разрешние было получено на монтаж МК мансарды на соседнем адресе))))

Думаю что история конечно тёмная, и Антон на допросах мог тоже повернуть ситуацию немного в сторону прикрывания собственной жопы .... хоть это и не точно .... если бы ему пообещали 2 тыр на воде за пасалку - былали у него возможность сразу забрать сапы??? или действительно надо было возвращаться за верёвкой??? - для следователя версия с верёвкой будет более защищающей Антона (это всё домыслы, если чё, нас там не было)

Изменено JURY (09-09-2018 12:21)

Не в сети

09-09-2018 12:17

AdBot

Re: Пропал сапер в черном море



09-09-2018 23:38

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Пропал сапер в черном море

ocean1980 пишет:
JURY пишет:

Думаю что история конечно тёмная, и Антон на допросах мог тоже повернуть ситуацию немного в сторону прикрывания собственной жопы .... хоть это и не точно .... если бы ему пообещали 2 тыр на воде за пасалку - былали у него возможность сразу забрать сапы??? или действительно надо было возвращаться за верёвкой??? - для следователя версия с верёвкой будет более защищающей Антона (это всё домыслы, если чё, нас там не было)

Да надо было бесплатно вытащить САП, либо если не было возможности не вытаскивать. Не тот момент, чтобы зарабатывать. Чтобы заработать надо сначала договариваться о спасалке. Деньги люди платят тогда, когда есть четкий прайс и договариваются обычно на берегу. Берешь САП - обговорил условия, берешь спасалку - обговорил условия. Привлекать тут не за что, каждый взрослый человек сам за себя отвечает. Вот если бы ребенок был, тогда привлекли того, кто за него отвечал в данный момент. А тут он сделал все возможное и ни в чем не виноват.

Конечно есть темный момент в этой истории, то есть он подплыл, предложил челу влезть в лодку, тот говорит - а САП мол вытащить. Антон говорит, сейчас надо сплавать за веревкой и тогда смогу вытащить. То есть оставляем чела на САПе, плывем за веревкой и вытаскиваем обоих, так что ли? Вернулся ли он второй раз, или раз чел отказался от спасалки - то и хрен с ним... Зачем терпящему бедствие вообще был нужен этот САП, если он прокатный, бросил и все, пусть вытаскивают те, кто ему в шторм дал САП в прокат. Мне кажется тут больше всего виноваты те, кто дал САП в прокат и не обеспечил челу безопасность. А вот об этой конторе почему-то история умалчивает....

Ну давай, блесни разумом, как там должно выдавать сапы в прокат и обеспечивать безопасность?

Не в сети

10-09-2018 02:19

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Пропал сапер в черном море

Как то странно, что про отсутствие веревки в лодке упомянули. Разве нельзя САП  буксировать удерживая рукой за бортом? А ваще то, каждый САП изначально укомплектован сёрфишем длинным на ногу - отличная верёвка для буксировки за лодкой. Неужели на всех 3-4 Сапах в море в отжимняк не было ни одного страховочного лиша?  Это следователь обязательно спросит, да и  про наличие спас жилетов тоже поинтересуется. Вопросов неприятных будет много.

Изменено edward (10-09-2018 04:56)

Не в сети

10-09-2018 13:52

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

Fortunato пишет:

Да так-то есть вещи, которые не вяжутся...

Алина: - «Помощь заключалась в чем — чтобы забрать их бесплатно, а за каждую доску заплатить две тысячи».
Антон: - "у них были плавсредства большие, которые я не смог транспортировать на своей маленькой лодочке. Ни веревок, ничего у меня не было."

Правда, если журналюги написали все дословно, то похоже Алина, просто описывает принцип спасалки на пляже, а не передает слова Антона. Иначе бы она сказала, что-то вроде: - "Антон сказал, что ребят заберет в лодку а за САПами вернется потом но это будет стоить им по 2000 р."

Все вяжется, она именно это и сказала, просто другими словами.

Антон Свижевский, руководитель экстрим-школы: «Я подплыл к ребятам, предложил помощь. Девушка согласилась, ребята не согласились, потому что у них были плавсредства большие, которые я не смог транспортировать на своей маленькой лодочке. Ни веревок, ничего у меня не было. Но девочку я отвез на берег».

Он просто не упомянул, что хотел 2тр за сап. Понятно почему.

Не в сети

10-09-2018 14:56

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:

Он просто не упомянул, что хотел 2тр за сап. Понятно почему.

то есть за 2000 руб сразу в лодке нашлись бы веревки?
Человек вышел на спасалку без возможности взять на буксир сапы?

Изменено Fortunato (10-09-2018 14:57)

Не в сети

10-09-2018 15:04

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

Fortunato пишет:
Lesha пишет:

Он просто не упомянул, что хотел 2тр за сап. Понятно почему.

то есть за 2000 руб сразу в лодке нашлись бы веревки?
Человек вышел на спасалку без возможности взять на буксир сапы?

Я думаю, что за 2000р он бы вернулся за сапами, а бесплатно - нет.

Не в сети

10-09-2018 15:07

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

ocean1980 пишет:

Как можно за САПами вернуться потом, их отжимным ветром за это время на километр унесет,

Километр на лодке по ветру это разве много? Вот против ветра с сапами на веревке - это совсем другая история.

ocean1980 пишет:

и почему все таки не было лиша, за который можно САП сразу зацепить и буксировать.

Никогда не видел, чтобы те, кто взял сап просто погрести по водичке, пользовались бы лишем. Лиш видел только у тех, кто волну ловит.

Не в сети

10-09-2018 15:15

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Пропал сапер в черном море

Если прокатчик сдал доску и выпустил на ней в море без жилета и лища - оказание услуги не отвечающей требованиям безопастности и тд до летального исхода, точное название и номер статьи не помню.

Не в сети

10-09-2018 15:16

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

С прокатчиком все понятно, он попал. А вот что Антону будет - это вопрос. Надеюсь, что ничего.

Не в сети

10-09-2018 15:20

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:

С прокатчиком все понятно, он попал. А вот что Антону будет - это вопрос. Надеюсь, что ничего.


Если девочка не изменив показания, а тут хз что она говорила вообще, и там будет зафиксировано тоже самое, что писала пресса - возбудят дело.

Отмазка с отсутсвие м веревки на лодке - халатность и нарушение правил,плюсом поедет

Не в сети

10-09-2018 15:21

SergeyB
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 203

Re: Пропал сапер в черном море

Да там вроде и не сапы были, а старые виндсерфовые доски. Видео, в котором Антон рассказывает че и как - было дано в качестве объяснительной для МЧС. Разрешения на его публикацию он НТВ не давал. И телевизионщики, как это бывает, многое выдернули из контекста. Второй чел, которого спасла другая лодка, после спасения благополучно отправился бухать дальше. Эту инфу писал Костян Бобовик, причин не доверять ему, лично у меня, нет.

Не в сети

10-09-2018 15:25

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: Пропал сапер в черном море

Не совсем понятно почему к Антону пристали? Он этим ребятам кто? Человек , который  сдал САПы в аренду? Или он работает на спасалке у прокатчиков? Как я понял - нет. Он человек, который рискуя собой поехал спасать посторонних ему людей, бесплатно, при активном штормовом предупреждении. За свой риск, чтоб вернуться за снарягой в море он попросил денег, это нормально.


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

10-09-2018 15:26

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

alvi пишет:

Если девочка не изменив показания, а тут хз что она говорила вообще, и там будет зафиксировано тоже самое, что писала пресса - возбудят дело.

Отмазка с отсутсвие м веревки на лодке - халатность и нарушение правил,плюсом поедет

По какой статье?

Не в сети

10-09-2018 15:29

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
alvi пишет:

Если девочка не изменив показания, а тут хз что она говорила вообще, и там будет зафиксировано тоже самое, что писала пресса - возбудят дело.

Отмазка с отсутсвие м веревки на лодке - халатность и нарушение правил,плюсом поедет

По какой статье?

Жизнь покажет, но надеюсь до этого не дойдёт и хватит ума у следователя разобраться

Не в сети

10-09-2018 15:31

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

Alexey_Nakhodka пишет:

Не совсем понятно почему к Антону пристали? Он этим ребятам кто? Человек , который  сдал САПы в аренду? Или он работает на спасалке у прокатчиков? Как я понял - нет. Он человек, который рискуя собой поехал спасать посторонних ему людей, бесплатно, при активном штормовом предупреждении. За свой риск, чтоб вернуться за снарягой в море он попросил денег, это нормально.

Так мы как раз и не пристаем, а придерживаемся точно такой же точки зрения. По крайней мере я. Имхо, ничего никому Антон не должен и нет никакой статьи ук, которую он нарушил. И он не просто вышел спасать, а именно что спас эту девочку.

Не в сети

10-09-2018 17:12

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Пропал сапер в черном море

alvi пишет:

Если прокатчик сдал доску и выпустил на ней в море без жилета и лища - оказание услуги не отвечающей требованиям безопасности и тд до летального исхода, точное название и номер статьи не помню.

238-я
Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
--
Не в курсе правил сдачи в аренду водных снарядов, но видится что жилет обязателен, как и инструктаж по технике безопасности с подписью сапера журнале учета.
Надо покопаться...

Не в сети

17-09-2018 11:34

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Пропал сапер в черном море

А кто в курсе, что в итоге? Забыли и все?(( Ничего не нашли?

Не в сети

17-09-2018 11:41

clockwork_orange
Участник
Зарегистрирован: 07-03-2018
Сообщений: 2

Re: Пропал сапер в черном море

вчера слушал обращение его матери ( дату не помню) . Говорит, что власти бездействуют ( но скорее всего это в сердцах, тк насколько я помню вертолет его искал).

Не в сети

26-09-2018 19:19

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Пропал сапер в черном море

похоже сапера так и не нашли
http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=76918

Не в сети

26-09-2018 19:27

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Пропал сапер в черном море

Больше интересует судьба спасателя, чего с ним?

Не в сети

26-09-2018 22:46

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Пропал сапер в черном море

Sergey__S пишет:

Больше интересует судьба спасателя, чего с ним?

Судя по странице вконтакте - на кайтсафари.

Не в сети

26-09-2018 23:51

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Пропал сапер в черном море

Lesha пишет:
Sergey__S пишет:

Больше интересует судьба спасателя, чего с ним?

Судя по странице вконтакте - на кайтсафари.

...продолжительном? smile))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro