Вы не вошли.

 [Вход]

01-10-2018 21:28

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Plak пишет:

У меня есть 12-ка, вес без экипировки 85. Значит, как я понимаю, 17-ку брать имеет смысл только на лето. Была мысль с ее помощью увеличить количество катальных дней зимой и летом, т.к. могу выбираться только на выходных. Но значит можно обойтись на лето дверью, а зимой хватит и 12-ки. Спасибо за советы)

Зимой какой снаряд, лыжи или борд?
Борду кайт нужен в полтора раза больше, чем для лыж, при таком же ветре.
Не знаю, какая у вас ветровая статистика, но обычно на 15-17 размер дует в  два раза чаще, чем на 12 м.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-10-2018 21:28

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



01-10-2018 22:06

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ALEX3M пишет:

Зимой какой снаряд, лыжи или борд?
Борду кайт нужен в полтора раза больше, чем для лыж, при таком же ветре.
Не знаю, какая у вас ветровая статистика, но обычно на 15-17 размер дует в  два раза чаще, чем на 12 м.

Начинал прошлый сезон на лыжах, под конец попробовал борд и тоже понравилось. Правда не заметил, чтобы борду требовалось сильно больше ветра, но видимо покрытие было достаточно жестким.

Кто-нибудь катает зимой в СПб на больших надувастах или оно того не стоит?

Не в сети

02-10-2018 00:04

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Plak пишет:

У меня есть 12-ка, вес без экипировки 85. Значит, как я понимаю, 17-ку брать имеет смысл только на лето. Была мысль с ее помощью увеличить количество катальных дней зимой и летом, т.к. могу выбираться только на выходных. Но значит можно обойтись на лето дверью, а зимой хватит и 12-ки. Спасибо за советы)

вешу 90 и зимой купол больше 12 в любой ветер не достаю - не вижу смысла. Снаряд - борд, покрытие снегобетон и неглубокий снег.

Изменено Черепаха (02-10-2018 00:05)

Не в сети

02-10-2018 08:11

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Plak пишет:
ALEX3M пишет:

Зимой какой снаряд, лыжи или борд?
Борду кайт нужен в полтора раза больше, чем для лыж, при таком же ветре.
Не знаю, какая у вас ветровая статистика, но обычно на 15-17 размер дует в  два раза чаще, чем на 12 м.

Начинал прошлый сезон на лыжах, под конец попробовал борд и тоже понравилось. Правда не заметил, чтобы борду требовалось сильно больше ветра, но видимо покрытие было достаточно жестким.

Кто-нибудь катает зимой в СПб на больших надувастах или оно того не стоит?

Вес 80, доска, люблю пухлый и прыгать. 14 кайт вроде прошлой зимой был самый используемый у меня в СПб. Но я не любитель елозить на лыжах по насту ("хорошей дороге"), только если совсем долго снега нет

Не в сети

02-10-2018 09:04

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Если надо точить скил для гонок, то большой кайт даже вреден.
Если желаешь поймать хороший снег и хорошую погоду нужен большой кайт и желательно ПФ.
Когда зимой дует больше 10, мокро и холодно, на лёд совсем выходить не хочется.

Изменено richardru (02-10-2018 09:08)

Не в сети

28-01-2019 16:18

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Вопрос: есть ли балонники по весу сравнимые с парафойлом? Почему нельзя взять фойл (наподобие флайсерфовоно Пика) и  прикрутить к нему баллон, но не для жесткости, а в качестве поплавка, на дающего кайту потонуть?

Не в сети

28-01-2019 16:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

man85 пишет:

Вопрос: есть ли балонники по весу сравнимые с парафойлом? Почему нельзя взять фойл (наподобие флайсерфовоно Пика) и  прикрутить к нему баллон, но не для жесткости, а в качестве поплавка, на дающего кайту потонуть?

MauiCloud например. И еще у некоторых брендов есть безморковники.

Не в сети

28-01-2019 19:39

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

На определённом этапе борьба за лайтвиндовость кайта теряет смысл. Ну будет он летать почти без ветра и даже будет тянуть при небольшом ветре. А смысл? Какой интерес катить вполветра со скоростью 10 км\ч? За счёт потери каких свойств будет получена лайтвиндовость? Упомянутый Пик конечно летит в слабый ветер, и даже тянет неплохо. Но при усилении сброс тяги плохой, а углы зарезки проигрывают древнему надувасту.
Важно сочетание характеристик!
ИМХО конечно.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

29-01-2019 11:53

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Андрей _3_1 пишет:

Упомянутый Пик конечно летит в слабый ветер, и даже тянет неплохо. Но при усилении сброс тяги плохой, а углы зарезки проигрывают древнему надувасту.
Важно сочетание характеристик!
ИМХО конечно.

Гы помню одну веселую историю про Пик . Как то пару /тройку лет назад,   были небольшие гоночки в Геркулесе. Дуло 6-7 , народ был  в основном на Д8.

Ну и Леша Охотников  рядом занимался с учениками  на Пике.   При том что Леха был  после ремонта ноги, и  в гонках на тот момент давно не участвовал, но две гонки подряд он на этом учебном Пике выиграл.
Так что главная из характеристик у любого кайта - это  прокладка между чикенлупом и снарядом скольжения.

Не в сети

29-01-2019 12:26

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Kirill Kirillov пишет:

Так что главная из характеристик у любого кайта - это  прокладка между чикенлупом и снарядом скольжения.

Что в этой истории поучительного? Что со скилами хорошо, а без скилов плохо? Что надо раскачать скилы? Мне не совсем понятно, если чувак на табуретке с колесиками умудрится обогнать вас на  трассе, Вы восторженно ахните, продадите свой пепелац, купите аналогичную табуретку и будете качать скилы?  99% на дорогах не гонщики, но хотят ездить быстро и комфортно без особых усилий, все тоже, что и в кайтинге. А Пик ни туда ни сюда не попадает, имхо.

Рядовому катальцу, все верно сказано - 

Андрей _3_1 пишет:

Важно сочетание характеристик!

Изменено Bearcat (29-01-2019 13:25)

Не в сети

29-01-2019 12:42

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Да может и нет смысла катать грустно, но когда по прогнозу 6 м/с, а приезжаешь на спот и дует 1-3 как в прошлое воскресенье и я покатался и еще катал парафойл чуть чуть лучше чем мой гонг кайт 17 без морковник(надо было двойные стропы ставить). Но например как ни крути нормальный парафойл стоит от 1000 евро, а гонг можно купить за 500 для меня 500 евро деньги.

Не в сети

29-01-2019 13:24

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Bearcat пишет:

Что в этой истории поучительного? Что со скилами хорошо, а без скилов плохо? Что надо раскачать скилы?

Андрей _3_1 пишет:

Но при усилении сброс тяги плохой, а углы зарезки проигрывают древнему надувасту.
Важно сочетание характеристик!

ну собственно поучительная история была  рассказана  скорее   про углы зарезки, и  сброс тяги в сравнении с  древним надувастом.

В остальном  согласен - всем важно сочетание характеристик.

Не в сети

29-01-2019 18:34

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Про Пик-3-9. Кайт неплох, часто катаем вместе, и на нём человек перестал бояться забираться в дебри. Летучесть  отменная, тяга по слабачкам на удивление неплохая.  По моим наблюдениям чуть лучше чем у Крузера-17, чуть хуже чем у 17-й Контры. Углы зарезки проигрывают даже Контре. При усилении ветра Пик дозить начинает гораздо раньше Контры. Я на ней про триммер ещё не вспоминаю, а на Пике уже всё, предел. Так что как дополнительный аксессуар Пик имеет право на жизнь. Но как кайт, проигрывает во всём, практически всем современным парафойлам.
А путается просто сказочно! Толщина подкупольных строп как у ниточек!
knqYLP6xgXA.jpg
SwSbei6XYRw.jpg
enBnyy-PBQo.jpg


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

29-01-2019 19:13

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Однослойники типа Пика- совсем отдельная ветка. Сейчас Озон, ДЖин, Аэрос выпустили свои однослойники, а флаи так уже 4-ю версию запилили.  Значит есть спрос и применение.
Если не изображать чего либо специфичного как то гоняться или прыгать на крюке, то как кайт выходного дня однослойник удовлетворит всех. Он всё таки больше на летучий парус похож, чем на кайт - инерции в нём нет совсем.

Кстати для анхука они могут оказаться очень даже интересными - тяга как за трактором и поворачиваются медленно.
+ неубиваемые + дешевле чем парафойлы.

Расскажите у кого есть баллон безморковный - как вы его с воды рестартуете, если задняя кромка на воду легла?


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

29-01-2019 19:38

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

AlexHunter пишет:

Расскажите у кого есть баллон безморковный - как вы его с воды рестартуете, если задняя кромка на воду легла?

У всех безморковных уши заданы и когда он на балоне лежит на воде в эти уши задувает. Расправляется легко, если не черпанул воды на окно.

Как то так:

Изменено Bearcat (29-01-2019 19:48)

Не в сети

29-01-2019 21:29

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Андрей _3_1 пишет:

А смысл?

А смысл в том, что  лайтвиндовее кайт, тем дольше (и дальше) плыть к берегу lol
Практика показывает, что лайтвинд не бывает вечным smile

Не в сети

30-01-2019 12:10

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Antony пишет:
Андрей _3_1 пишет:

А смысл?

А смысл в том, что  лайтвиндовее кайт, тем дольше (и дальше) плыть к берегу lol
Практика показывает, что лайтвинд не бывает вечным smile

С этим согласен я б давно бросил бы виндсерф и катал бы на гидрофойле и кайте. Но я один езжу на спот и нет спасалки а дрейфовать полдня что то не охото.

Не в сети

30-01-2019 14:49

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

antonm пишет:

Но я один езжу на спот и нет спасалки а дрейфовать полдня что то не охото.

а нефиг по лайту уезжать слишком далеко от берега. Тем более гидрофойл позволяет не удаляться от берега практически при любом направлении ветра

Изменено Voltan (30-01-2019 14:51)

Не в сети

30-01-2019 16:56

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Вот потому и я летом больше виндсерфинг уважаю - уехать можно куда хочешь! А главное вернуться! big_smile big_smile big_smile


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

30-01-2019 17:43

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

smile если акулы не покусают, стешняешься трафика ? Лупи бля! Танцуй)))

Изменено Vitaliy70rus (30-01-2019 17:45)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

30-01-2019 22:46

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Андрей _3_1 пишет:

Вот потому и я летом больше виндсерфинг уважаю - уехать можно куда хочешь! А главное вернуться! big_smile big_smile big_smile

ага, и ползти 3 км/ч когда с гф можно легко 30 не напрягаясь

Изменено Voltan (30-01-2019 22:46)

Не в сети

31-01-2019 09:25

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Voltan пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Вот потому и я летом больше виндсерфинг уважаю - уехать можно куда хочешь! А главное вернуться! big_smile big_smile big_smile

ага, и ползти 3 км/ч когда с гф можно легко 30 не напрягаясь

Так ветер тютю надо еще кайт от воды отлепить и запустить то еще приключение на глубине. А парус старт шкотом поднял и не гугу

Не в сети

31-01-2019 10:17

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Виндсёрф громоздкий - гораздо хлопотнее до воды переть и из воды и до дома и хранить\возить. И прыгать на нём та ещё проблема-если это можно назвать прыжками. И на мир смотреть через окно мутное в тряпке -то ещё удовольствие.

Не в сети

31-01-2019 10:49

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

edward пишет:

Виндсёрф громоздкий - гораздо хлопотнее до воды переть и из воды и до дома и хранить\возить. И прыгать на нём та ещё проблема-если это можно назвать прыжками. И на мир смотреть через окно мутное в тряпке -то ещё удовольствие.

Или пилюкать пол дня на плещеево, что бы поймать ветер а я сел на метро 40-60 мин и катай на строгино(на кайте летом вообще не вариант с густыми берегами и турбулой от домов)

Не в сети

31-01-2019 12:31

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

edward пишет:

Виндсёрф громоздкий - гораздо хлопотнее до воды переть и из воды и до дома и хранить\возить. И прыгать на нём та ещё проблема-если это можно назвать прыжками. И на мир смотреть через окно мутное в тряпке -то ещё удовольствие.

Сейчас уже всё надувное и места занимает мало.

Когда я был в Крыму этим летом, то частенько ветра не хватало даже для семнашки. Поэтому я шёл на лиман, накачивал свой сап и ставил к нему парус iRig со всеми плавниками. И катал себе неспешно. Дух не захватывает, но хоть какая-то развлекуха. Рядом были виндсёрферы на классической снаряге, они как-то быстрее меня не шли, тоже плелись с прогулочной скоростью. Мне казалось, что я над ними таким образом издеваюсь.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro