Вы не вошли.

 [Вход]

30-09-2018 17:36

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Отзыв про кайт North Mono

Что-то мало отзывов о таких кайтах, поэтому сделаю свой отзыв про North Mono в 12м размере.
Купил я этот кайт по трем причинам :
1.    Задолбали драматичные заплывы с Rebel 14 и гидрофойлом
2.    Как добавку в линейку, между Rebel 10 и Rebel 14. Жена жаловалась, что когда я еще докатываю на R14, ей уже мало на Р10. 
3.    Интересно попробовать что-то новенькое.

Кайт действительно очень легкий, компактный, по сравнению с классическими двенашками. Не более 2 кг. Более шустрый, чем Rebel, очень напоминает Dice и Bandit. Тяги примерно столько же. Сброс тяги тримером ощутимо больше, но при этом он и  сильнее тупит, особенно когда в краю окна на слабом ветре. В целом, на хорошем ветре  поведением и тягой практически неотличим  от своих полноморковных собратьев по геометрии. Но основная фишка кайта – это слабые, неровные ветра. Здесь ему нет конкурентов среди баллонников.  Кайт действительно,  ощутимо лучше  висит в небе и не требует к себе внимания,  тогда, когда другими уже нужно намахивать или делать лупы.  Благодаря этому  прощает и подкаты под кайт и прослабления строп и подкисания ветра. У кайта отличный рестарт с воды, особенно с 5 стропой.  Поэтому учится кататься и тем более  на гидрофойле на нем гораздо эффективнее. Каталка начинается раньше, заканчивается позже,  исчезли заплывы, отнимающие силы и время. С моником у меня прогресс пошел семимильными шагами.
Катал на нем и классический фрирайд. Скажу так – до тех пор, пока вы не начали активно управлять кайтом и  делать силовые скоростные трюки  - моно отличный  кайт. Бекролы, фронтролы, транзишены, и  прыги с переводом – все  очень хорошо, хорошая поддержка, понятная управляемость, легкая информативная планка.  Но если вы докатали до трюков на хорошей амплитуде, заканчивающимися кайтлупами , такими как всеразличные слайды, транзишенкайтлупы – то моник это не  вариант. Прыгать конечно можно, но  не нужно, ибо флаттер. Впрочем, если вы действительно это делаете, вы сами уже понимаете, чем жесткий Rebel отличается от облегченного гоночного  Dino или Aeros Cruiser и тем более Mono  и никакие обзоры вам не нужны smile

Парафойл против баллонника!!!

Так уж получилось, что уже имея Mоника, у меня завелся довольно свеженький  Flysurfer Speed3-12. Так сказать из любви к экспериментальному искусству smile 
Чтобы там ни писали про преимущества парафойлов, по своему опыту скажу, что техника эта ни разу не простая  и осваивать ее по лайтам никому не рекомендую, если не имеете  болото, с глубиной по пояс. Флай требует идеальных навыков управления именно парафойлом, и никаких ошибок он не прощает. Залетел под кайт – здравствуй браконьерская рыбалка ,  стропы провисли в краю окна –привет каталке,  поплыли на берег. Про чудесные рестарты с воды, а также про то, что флай полчаса лежит на поверхности,  мне эти сказки  рассказывать не нужно – плавали, знаем. Заморочек с флаем более чем достаточно, и на первых порах они просто выбешивают.

Но терпение и накат постепенно сделали свое дело,  я начал выходить с флаем и на слабые ветра, и даже с гидрофойлом, поэтому покатал и сравнил флай12 с моником12, в одинаковых условиях, лицом к лицу. Оказалось, что в условиях слабого ветра  2-4 м/с кайты очень-очень  похожи друг на друга. Отличия крайне незначительны, я бы даже назвал это особенностями:
У флая чуть больше тяги, чуть лучше поддержка, но флай тупее, кайтлупы и даунлупы по слабочкам  тяги особо не прибавляют. Моник разумеется  более маневренный и размахиваться на старте кайтлупами на нем проще.
Флай по низам  чуть-чуть лучше висит, где-то на 0,5-1 м/с раньше,  чем моник. Но когда раздувает, депавер у моника однозначно лучше, чем у флая.

А вот чем они принципиально отличаются – так это рестартом. Ошибка или прокисон на флае – это капец. Моник же всегда можно поднять обратно, даже если полчаса ждать ветра. Но если ветер без провалов и уже вкатал в флай, то уронить флай на трамваинге - это надо  сильно постараться.  Разучивая развороты на гф, я поначалу часто купал моник, но и быстро стал их увозить, потому что делал десятки попыток.  Сколько бы времени у меня ушло на это дело с флаем, каждый раз вылавливая его из воды, даже страшно подумать. А вот бекролы на гидрофойле,  на флае стал увозить практически сразу smile  Когда хорошо дует, у флая такая поддержка ммммм , что ради этого можно простить ему любые замороки:)

В итоге на гф сейчас чаще катаю на флае, но в стабильные 3-4 мс, и недалеко от берега. Но если прогноз совсем невнятный, кроссшор или иной блуд - то предпочитаю моник.

Итог, на мой взгляд такой:
Кому могут быть интересны Моник и его одноморковные  собратья?
1.    Ученикам и  новичкам ,  которые начинают катать и хотят сэкономить на покупке нового снаряжения, и при этом  иметь очень широкий диапазон по ветру на одном кайте.
2.    Фрирайдерам выходного дня и отпускникам  - ибо даже если раздавать труки  1 раз в месяц, ушатать кайт флаттером малореально. Кайт легкий и очень компактный, удобно перевозить в багаже.
3.    Тем, кто хочет выжимать из ветра все,  имея  практически все возможности парафойла, но без  характерных для матраса заморочек, оставаясь в зоне комфорта, с уже привычным балонником, привычной техникой пилотирования.
4.    Тем, кто катает и тем более осваивает гидрофойл в регионе с неустойчивыми слабыми ветрами.
5.  Я не серфер, но судя по тому, как кайт спокойно висит на провисших стропах, помоему очень неплохо для  вейва.

Изменено toreo (30-09-2018 18:49)

Не в сети

30-09-2018 17:36

AdBot

Re: Отзыв про кайт North Mono



30-09-2018 17:42

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Отзыв про кайт North Mono

Спасибо!

Не в сети

30-09-2018 21:53

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Отзыв про кайт North Mono

toreo пишет:

Моник

Я пральна понимаю - 1 поперечный баллон в центре? Или 1 передний баллон?

Не в сети

30-09-2018 22:12

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Отзыв про кайт North Mono

Центральный баллон на привычном месте и одна морковка по центру
Dh6xQh

Изменено toreo (30-09-2018 22:21)

Не в сети

30-09-2018 22:42

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Отзыв про кайт North Mono

Хорошая независимая ревьюшка от не продавана. Такое редко бывает. Спасибо, полезно.

Не в сети

01-10-2018 09:39

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Отзыв про кайт North Mono

Ну так -то человек как раз этот Моно и продает. И весьма недешево. Видимо не идет...

Не в сети

01-10-2018 15:20

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Отзыв про кайт North Mono

Andrey21 пишет:

Ну так -то человек как раз этот Моно и продает. И весьма недешево. Видимо не идет...

С какого перепуга я буду бесплатно отдавать свежую 12ку 17 года smile я не школа, не прорайдер, и не Соловейкин. Я его за свои кровные покупал. Кому надо - купят, а нет, ну так нет. Совсем лишним в линейке не будет. Сейчас я с удовольствием катаю и на моно и на флае.
Долго думал, что же оставить, флай или моник. За моником практичность, безопасность, возможность вейва. За флаем невероятный хэнгтайм, когда уже дует по взрослому. Гидрофойл это конечно все очень очень прикольно, но все же моя основная тема айрстайл, то моника как бы можно и продать.

Суть отзыва рассказать камрадам, что есть отличные кайты для комфортной  каталки по лайтам, по характеристикам вплотную приближенные к  парафойлами, но при этом удобнее, дешевле, практичнее, хотя надо отдать должное  и менее универсальные.
Вообще я противник всего универсального. Универсальное хорошо, когда ты совсем новичок  и толком не знаешь, что тебе надо.Берешь любой свежий кайт под свой вес и накатываешь накат.  Но если ты хочешь катать на руках и  лупасить - нужна мелкая  цэха, хочешь катать по лайтам - гф, дверь  и одноморковник или что-то большое и облегченное, хочешь раздавать на крюке -  готовься к флаю , длинным стропам, мелким доскам.

А то напокупают маркетинговых 145-150 досок (почти дверь, но и прыгать можно!!) и хайфаев 12 размера (с прицелом на рост, да и в барахолке за 20 отдавали!!!), а потом трамваят по 5 лет. Когда мало - не хватает, а как подует, так прыжок поставить не могут - стаскивает. Ну дык епта - на лайт нужна внятная плоская дверь, и  большой  тягучий кайт, а на прыги  доска 134-138.
Или трахаются с гидрофойлом целый сезон, а то и два.  То кайт уронят и не поднять , то волна, то рвань, то глубина.  А можно сделать все по правильному . Взять медленное фрирайдное крыло, короткую ногу,  покатать  на нем часик за катером,  понять баланс. Затем выйти с ним на флет, с ровным несильным ветром, с правильным кайтиком и поехать на крыле в первый же день.  Проверено, это работает.

Изменено toreo (01-10-2018 15:26)

Не в сети

01-10-2018 15:27

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Отзыв про кайт North Mono

15339191.jpg

Не в сети

01-10-2018 15:55

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Отзыв про кайт North Mono

toreo пишет:

и при этом  иметь очень широкий диапазон по ветру на одном кайте.

Дааа? А вот на сайте производителя пишут что для 70 кг райдера, диапазон для моно 11-15 узлов. Чет как то нифига не широк диапазон. Или врут?

Не в сети

01-10-2018 16:54

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Отзыв про кайт North Mono

Bearcat пишет:
toreo пишет:

и при этом  иметь очень широкий диапазон по ветру на одном кайте.

Дааа? А вот на сайте производителя пишут что для 70 кг райдера, диапазон для моно 11-15 узлов. Чет как то нифига не широк диапазон. Или врут?

я таких рекомендаций не читаю, ибо опытный и старенький уже.  Все слишком условно и относительно. Кайты, кайтинг,  доски и даже ветер.
Субьективно, моно от 3 до 10 мс катать комфортно. Но это нихрена не значит, что в 3 мс он потащит тело в 70 кг на твинтипе по чопу. и 10 мс  они очень разные.  8-10 в благе и 8-14 на материке - это очень разные ветра

Изменено toreo (01-10-2018 16:56)

Не в сети

01-10-2018 18:04

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Отзыв про кайт North Mono

Ну понятно, что в умелых руках и хрен балалайка.

А как он рулится на отпущенной планке? В 10 метров флаттер победить можно? Можно ли им намахивать? Мне кажется нет, но вдруг.

Прыгать на безморковках тоже как то странно. Мож техника какая секретная есть? Чуть планку отдал, он уже не рулится нифига. В результате и заход на прыжок и сам прыжок - на затянутой планке, подлетаешь на метр и летииииишь, как летающая рыба не высоко, но далеко smile  Мож я чего не так делаю?

Не в сети

02-10-2018 12:25

Murman
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2013
Сообщений: 128

Re: Отзыв про кайт North Mono

Всем привет!
Катал в этом году на Моно 17 года в Италии 12 размер ветер около 6 метров!  Брал  в прокат в школе!
Кайт не понравился категорически!  Очень медленный! Запуск с воды в слабый ветер проблематично очень! Сам катаю на Дайсах много лет!

Не в сети

02-10-2018 19:00

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Отзыв про кайт North Mono

Murman пишет:

Всем привет!
Катал в этом году на Моно 17 года в Италии 12 размер ветер около 6 метров!  Брал  в прокат в школе!
Кайт не понравился категорически!  Очень медленный! Запуск с воды в слабый ветер проблематично очень! Сам катаю на Дайсах много лет!

Да, этот кайт не для того, чтобы жбахать на все пироги и я про это писал. Но вот по лайтам рестарт у него офигенный, за что он мне и нравится и в чем его и есть основное преимущество. Так что консерватории надо что то подправить wink

Не в сети

03-10-2018 13:08

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Отзыв про кайт North Mono

Купил в этом сезоне новый Mono 7м. 2017 г., катаюсь только на гидрофойле. С мнением автора согласен на 100%.
Тоже думал его продать т.к по началу напрягал флаттер  и захотелось пробовать что то новое. В итоге в сентябре покатался на нем на Должанке и прикатался к кайту, флаттер победил))) Могу дополнить только одно: Mono в маленьком размере имеет офигенное преимущество, он позволяет раздавать отличный карвинг на фордаках ! Ну и новичкам в ГФ будет легче освоить фордак на крыле и катание в бакштаг на этом кайте.

P.S.
В размере меньше 7-ки я бы этот кайт не советовал, ибо сильный ветер = рваный ветер = жесткий кайт.

Изменено MVD (03-10-2018 13:13)

Не в сети

03-10-2018 13:26

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Отзыв про кайт North Mono

Murman пишет:

Всем привет!
Катал в этом году на Моно 17 года в Италии 12 размер ветер около 6 метров!  Брал  в прокат в школе!
Кайт не понравился категорически!  Очень медленный! Запуск с воды в слабый ветер проблематично очень! Сам катаю на Дайсах много лет!

Если перед запуском с воды затянуть тиммер до конца, бросить планку и взять рукой за стропу управления, то этот кайт взлетает в такой ветер когда у других кайтов вообще шансов нет)))

Не в сети

03-10-2018 22:35

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Отзыв про кайт North Mono

Моно это Нео без двух морковок. Вообще ни чем не отличается.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro