Вы не вошли.

 [Вход]

14-10-2018 16:16

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Возникла такая вот мысль в последнюю каталку.   У людей наблюдается сейчас 2 подхода:

1)полноценный, толстенный (6мм и толще) гидрик с капюшоном и прочими рющечками

или

2)гидрик обычной толщины (4/5/6мм),  как правило без встроенного капюшона, но по верх этого натягивается балахон - ветрорез со своим капюшоном и прорезью под крюк:

17AKJ.jpg


Вопрос:  кому-то довелось лично сравнить и то - и то?   Что теплее?   Даже при условии что второй вариант больше текет...

Сам хочу сейчас попрбовать второй вариант т.к. костюм у меня без капюшона (катаю в шапке), но когда приценился к этим балахонам - немножко прикусил язык.  150-200$US как-то жестковато...

Заранее оговорюсь что сухарь - не вариант и не обсуждается - никакой даже самый суперский!    Поясню - на волосатых бабуинах типа меня которые не только трамваят - но и делают попытки что-то там тренировать на раздачу - сухари текут. ВСЕ!

Изменено ironfelix (14-10-2018 16:17)

Не в сети

14-10-2018 16:16

AdBot

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?



14-10-2018 16:26

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Использую куртку NP c капюшоном. Увидел такую у М.Соловейкине и просто купил. Вполне доволен, летом можно одевать только на берегу, катать без нее. Когда холодно осенью, можно под гидрик 5 мм надеть еще короткий 1,5 мм и сверху куртку и в принципе даже зимой катать без сухаря до +5 где-то при условии что вода с подогревом:). Вполне защищает от ветра, внутри есть какая-то подкладка термоизолирующая. Так это вполне бюджетный вариант, т.к. она мне обошлась тогда в 6 тыс. Сейчас уже около 10 стоит.

Изменено ocean1980 (14-10-2018 16:29)

Не в сети

14-10-2018 16:37

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Гм. А я катаю в мокрой 5-ке, и одеваю сверху старый сухарь с подтекающими манжетами. В таком варианте мне тепло всегда, вплоть до 0С, и я не парюсь, если он подтекает.
Куртка кмк не поможет в действительно холод ниже +10-8С, т.к ноги всеравно будут в голой 5-ке обдуваемые ветром, но могу ошибаться.

Изменено netcyberg (14-10-2018 16:41)

Не в сети

14-10-2018 17:05

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Камрад делал на заказ из сухарной тряпки раздельный верх - куртка и низ - штаны. Все это поверх резины. Несмотря на манжеты на липучках конечно протекает, но тепло. Преимущество в быстром снятии- одевании. Я себе нашел саломоновскую ветровку и босковские штаны с подтяжками из тейджина в воду не лазил, но весной в мокром снегу или вода поверх льда супер. в тоненькой флиске не меррзнется вообще. Там тоже капющон, манжеты.

Не в сети

14-10-2018 18:14

Speed12
Участник
Зарегистрирован: 23-10-2016
Сообщений: 22

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

+1)

гидрик 3/5 и NP с капюшоном
уже 2 года каждый демисезон.

Не в сети

14-10-2018 19:10

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

ironfelix пишет:

Заранее оговорюсь что сухарь - не вариант и не обсуждается - никакой даже самый суперский!    Поясню - на волосатых бабуинах типа меня которые не только трамваят - но и делают попытки что-то там тренировать на раздачу - сухари текут. ВСЕ!

Брей ноги и руки перед каталкой в районе манжет.  Кроме шуток.  Если забываешь дома процедуру проделать - кинь в машину станок.
Хороший вариант ещё сухие дайверские носки и перчатки с двойной манжетой. Одну под манжету сухаря заправляешь , вторую поверх.

Изменено Черепаха (14-10-2018 19:14)

Не в сети

14-10-2018 19:13

s1r1x
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2009
Сообщений: 904

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

полусухой гидрик 6/5 - огонь! купил прошлой осенью и не нарадуюсь, хотя до этого был и обычный, и неопреновый сухарь

Не в сети

14-10-2018 19:41

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

А мне вот капюшон на воде не понравился, так как в нем обзор меньше, ветер в него задувает и парусит, а если снимаешь с головы и только в шапке, то после каждого купания приходится воду из него выливать, а то иначе как-то тянет назад smile

Изменено Sergey__S (14-10-2018 19:44)

Не в сети

14-10-2018 19:48

Lerich
Airush-Петербург (дилер)
Откуда Петербург
Зарегистрирован: 21-01-2017
Сообщений: 212

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

ocean1980 пишет:

Чего за херня? А яйца не нужно брить? Ну так, чтобы гидрик не проткнуть волосами?

Яйца брить всегда, независимо от типа гидрика! 
Чтобы звон раздавался

Не в сети

14-10-2018 20:02

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Блин, вроде тема не для гальюна? Зачем засирать?

Не в сети

14-10-2018 20:56

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Или сухарь с  интегрированными носками. ИМХО в сухаре всегда теплее, чем в хорошем мокром или полусухом или дополнительной куртке.

Не в сети

14-10-2018 20:59

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Черепаха пишет:

Или сухарь с  интегрированными носками. ИМХО в сухаре всегда теплее, чем в хорошем мокром или полусухом или дополнительной куртке.

Блин, ТС же написал что сухарь не предлагать, ни в каком виде. Зачем человека сбивать с толку и тему под себя уводить? Будет тема про сухари, там и проявишь свое мастерство, а здесь конкретно обозначены условия. Не носишь куртку, тогда и нечего здесь писать.

Не в сети

14-10-2018 22:14

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

мне достался Люцифер текущий из литовского сэконда за 20евро,я сделал в ногах пару дренажных отверстийи одеваю как накидку на обычный гидрик. очень и очень тепло

Не в сети

14-10-2018 22:52

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Народ спасибо за отзывы!  Будем жабу душить.... roll


ocean1980 пишет:

Блин, ТС же написал что сухарь не предлагать, ни в каком виде. Зачем человека сбивать с толку и тему под себя уводить? Будет тема про сухари, там и проявишь свое мастерство, а здесь конкретно обозначены условия. Не носишь куртку, тогда и нечего здесь писать.

big_smile lol  Вот чувствую что зря я сдержался и не стал в "условия" добавлять параграф примерно такого содержания: "Любая пи№да которая не умеет читать и будет рекламировать здесь свои сухари - будет публично посылаться к зайцам... на х№й!!!"...   Думал тут люди культурные...  big_smile

Не в сети

14-10-2018 23:27

AleksTT
Участник
Зарегистрирован: 16-03-2012
Сообщений: 94

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

При 0градусов воде и 0 или небольшой минус воздуха пользуюсь последнее время мокрым 5-кой с капюшоном, текущими швами и молнией и сверху 2.5мм длинным на размер больше, жесткие они только, гнутся тяжеловато и повторно сырой второй уже тяжело поверх первого одеть. И два костюма с 2-мя слоями ткани, промокнув весят под 10кг. 7-ка дайверская с открытой порой неплохо показала с полусидячей трапой, с обычной скользит и задирается передавливая яйца, но ленюсь ее с шампунем одевать и лямки трапы иногда их тоже поддавливают, поэтому чаще 1-й вариант. Тапки обычно 5-ка, раздуваются немного от лишней воды, которая при уборках, или для охлаждения в гидрик попадает, но потом выливается через верх. Идеал, говорят толстые специальные и мягкие гидрокостюмы, стоимостью 40круб., но там то же некоторые хитрую конструкцию шлема под заднюю молнию запихнуть самостоятельно затрудняются. В сухарях у нас немногие катают - если запарился, уже воды для охлаждения не зачерпнешь, и цена и вдруг потечет. Терморегуляция у всех еще разная, физическая нагрузка при катании (зависит от силы ветра, опыта и стиля катания)и комплекция.


Из центра Кольского

Не в сети

14-10-2018 23:45

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород
Зарегистрирован: 25-07-2012
Сообщений: 543

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

ironfelix пишет:

Народ спасибо за отзывы!  Будем жабу душить.... roll



big_smile lol  Вот чувствую что зря я сдержался и не стал в "условия" добавлять параграф примерно такого содержания: "Любая пи№да которая не умеет читать и будет рекламировать здесь свои сухари - будет публично посылаться к зайцам... на х№й!!!"...   Думал тут люди культурные...  big_smile

Совершенно зря smile)))Пошёл я  к зайцам smile)
З.Ы. но ноги брей smile

Изменено Черепаха (14-10-2018 23:47)

Не в сети

15-10-2018 00:24

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Итого резюме: с сухарями как с девушками, перед натягиванием обоих, желательно побриться roll
ПС. К зайцами не хочу, но от капусты не откажусь tongue

Не в сети

15-10-2018 00:48

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

На холодные ветра оченно классно работает виндстопером поверх мокрого летнего обычного гидрика вот такой  дешёвый костюмчик всего за 1200-1700 руб. Яркие кислотные цвета! Ни фига не реклама, а личный опыт и добрый совет - https://www.sima-land.ru/3311448/kostyu … 2-182-188/ или http://pkvst.ru/magazin/specodezhda/zas … ision-wpl/
Ахренеть как тепло вам будет за сущие копейки. Только дырки прожечь нужно будет паяльником для слива воды из карманов и капюшона.
P.S. Размер (ширину) нужно брать очень сильно побольше, что бы не стеснял. Мешковато не выглядит и крутить труки совсем не мешает.
cdab72323454.jpg

Изменено edward (18-03-2020 02:41)

Не в сети

15-10-2018 02:50

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

AleksTT пишет:

Терморегуляция у всех еще разная, физическая нагрузка при катании (зависит от силы ветра, опыта и стиля катания)и комплекция.

Вот!   У всех все по разному - переносимость холода, стиль катания, условия катания и т.д.  В 0гр воды и 0гр воздуха у меня обычна вся снаряга уже высушена и доски разобраны что б ехать на юг.  Тем не менее климатические условия такие что и в середине февраля может жахнуть +10-15 и нелегкая в воду понесет... если найдем где лед не встал колом.    По холоду - я как раз из тех кто холод переносит лучше чем жару, "зимние" ботиночки у меня 3/2мм, перчаточки 1.5.  Если что-то толще - то удовольствие от каталки уже теряется на столько - что оно нафиг не нужно.

edward пишет:

На холодные ветра оченно классно работает виндстопером поверх мокрого летнего обычного гидрика вот такой  дешёвый костюмчик всего за 1200-1700 руб. Яркие кислотные цвета! Ни фига не реклама, а личный опыт и добрый совет - https://www.sima-land.ru/3311448/kostyu … 2-182-188/ или http://pkvst.ru/magazin/specodezhda/zas … ision-wpl/
Ахренеть как тепло вам будет за сущие копейки. Только дырки прожечь нужно будет паяльником для слива воды из карманов.
P.S. Размер (ширину) нужно брать очень сильно побольше, что бы не стеснял. Мешковато не выглядит и крутить труки совсем не мешает.

Кстати, у нас кто-то из наших уже пробовал что-то подобное - если не ошибаюсь - байдарочные плащи неплохо подходят... можно вариант тоже рассмотреть.

Не в сети

15-10-2018 06:50

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Надеваю под гидрик гидро футболку(1мм где-то она). Она в облипку сидит и гидрик на нее натягивается.
На фото примерную в Яндексе нашел, но в целом так и выглядит

Не в сети

15-10-2018 08:43

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

Откатал осень в обычной пятерке + анорак из декатлона за косарь. имхо теплее чем в моем текущем сухаре

https://www.decathlon.ru/anorak-smock-1 … gK4z_D_BwE

Не в сети

15-10-2018 09:47

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

к2www пишет:

Надеваю под гидрик гидро футболку(1мм где-то она). Она в облипку сидит и гидрик на нее натягивается.

Я тоже в самые холода дополнительно одеваю неопрен майку 2 мм., НО!  сверху на мокрый гидрик. Так легче снять-одеть, чем под гидрик (только размер нужен побольше). Ну, и плюсом костюмчик виндстопер, что выше указал кислотный. Итог - сухой дорогущий, проблемный, вечно текущий, быстро изнашивающийся костюм не нужен ващё smile.

Изменено edward (15-10-2018 10:08)

Не в сети

15-10-2018 10:09

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

к2www пишет:

Надеваю под гидрик гидро футболку(1мм где-то она). Она в облипку сидит и гидрик на нее натягивается.
На фото примерную в Яндексе нашел, но в целом так и выглядит

Приведённую майку не рекомендую из-за того, что она плавно переходит в Балаклаву. При падении в воду на ХОДАХ отверстие балаклавы в области лица будет служить водозаборником, куда вода ~0°C будет под давлением вам пропадать ровно за шиворот и в область грудной клетки. По личному опыту - это очень бодряще smile. По этой же причине при низких температурах я заправляю Балаклаву в ветрозащитную куртку, но поверх гидрика.
Up: актуальность проблемы увеличивается при агрессивном катании. Для спокойного райда на расслабоне, наверное, почти не актуальна. smile

Изменено ocannon (15-10-2018 11:14)

Не в сети

15-10-2018 11:35

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

ocannon пишет:
к2www пишет:

Надеваю под гидрик гидро футболку(1мм где-то она). Она в облипку сидит и гидрик на нее натягивается.
На фото примерную в Яндексе нашел, но в целом так и выглядит

Приведённую майку не рекомендую из-за того, что она плавно переходит в Балаклаву. При падении в воду на ХОДАХ отверстие балаклавы в области лица будет служить водозаборником, куда вода ~0°C будет под давлением вам пропадать ровно за шиворот и в область грудной клетки. По личному опыту - это очень бодряще smile. По этой же причине при низких температурах я заправляю Балаклаву в ветрозащитную куртку, но поверх гидрика.
Up: актуальность проблемы увеличивается при агрессивном катании. Для спокойного райда на расслабоне, наверное, почти не актуальна. smile

Вот я ранее писал о "воде в иллюминатор", а многие над сим тогда постебались. sad  А тема то актуальна и решение, что я тогда предложил (флисовая балаклава под шлем гидрика) реально работает у меня до сих пор. Продолжаю рекомендовать smile
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=14888

Изменено edward (15-10-2018 11:36)

Не в сети

15-10-2018 14:32

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Холодная погода: костюм толстый или костюм средний + балахон?

ironfelix пишет:

Народ спасибо за отзывы!  Будем жабу душить....

Термуху сноубодическую под гидрик попробуй, добавляет тепла существенно, плюс за гидриком следить надо, если протекает то подремонтируй, тоже теплее станет.
Если жаба душит на неопреновую кенгуруху, в декатлоне есть альтернатива, без капюшона правда, но стоит 1500 рублей

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro