Вы не вошли.

 [Вход]

06-12-2018 10:05

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

15 м2. Работает от 3 до 8 мс. И если вы с кайтом на "вы" - не надо использовать его близко к верхней границе диапазона.
Судя по описанию, вы вообще не поняли что произошло. Это из за недостатка опыта. В 10 мс даже 10 м2 парафойла многовато.

Не в сети

06-12-2018 10:05

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



06-12-2018 10:30

[email protected]
Участник
Зарегистрирован: 30-10-2017
Сообщений: 18

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

На этом фойле я был на маунтинборде в Альпийской долине месяц назад, дул ветер 6—7 метров. Поднял в зенит фойл, тестил ветер и без движения  из зенита фойл меня на 7- ми  метрах в сек поднял на пару см и передвинул на метр, я его сложил и откатал на 15 contre. Может настроен не так? Или такая тяга свойство парафойлов?

Изменено [email protected] (06-12-2018 10:33)

Не в сети

06-12-2018 10:40

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

При заходе ветра вполне могут так выдергивать, это для них нормально. Можно улететь и гораздо выше и дальше, было дело.
Другой вопрос если прыгать регулярно, такой "сюрприз" не должен приводить к проблемам или травмам. Я бы на вашем месте либо подтянул технику прыжков, либо временно перестал кататься в ветра близкие к верхней границе.

Не в сети

06-12-2018 12:34

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

меня мучает вопрос, не дай бог конечно, но все же. Если в полынью попасть, нельзя разве упереться ногами в лед, махнуть кайтом и выпрыгнуть из воды?

Не в сети

06-12-2018 12:40

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Galantniy пишет:

меня мучает вопрос, не дай бог конечно, но все же. Если в полынью попасть, нельзя разве упереться ногами в лед, махнуть кайтом и выпрыгнуть из воды?

мне тоже интересно, но подозреваю кайт не вытянет, похоже каталка по твёрдому происходит при гораздо меньшем ветре

Не в сети

06-12-2018 12:44

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Galantniy пишет:

меня мучает вопрос, не дай бог конечно, но все же. Если в полынью попасть, нельзя разве упереться ногами в лед, махнуть кайтом и выпрыгнуть из воды?

Если уже придавило грудью к кромке, то сложно. Особенно в лыжах, борде. Махнуть то можно, но вот упереться, или на живот лечь, тут надо сориентироваться вовремя. Многие вахуе от страха и холода, и ни о чем думать не могут.

Не в сети

06-12-2018 12:47

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Galantniy пишет:

меня мучает вопрос, не дай бог конечно, но все же. Если в полынью попасть, нельзя разве упереться ногами в лед, махнуть кайтом и выпрыгнуть из воды?

Обычно проблемы возникают в слабый ветер и обычно на парафойлах.
Надуван не вяжет банты на ослаблениях и в турбуле и если ветра мало он и не пытается летать.
Но надуван зимой менее удобен. Да и летом есть ньюансы.
Если кайт не упал то махнуть можно и вылезаешь. Я тренировал это специально в сухаре весной в Курорте лет 5 назад.
Если кайт упал то тебе будет труднее в 100500 раз вылезти без шильев.
Упереться не во что, скользко и очень холодно рукам. И это если ты плаваешь, а не тонешь нахер, как описывал Vovochka с тяжелыми лыжами на ногах.
На сноуборде можно полынью проскакивать как на кайтборде. На лыжах тоже, но труднее. Но если ветра нет - досвидос!
На видео - сноуборд на ногах.

Изменено faxmaestro (06-12-2018 12:48)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

06-12-2018 13:04

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Только не расчитывайте на такое, как на видео. На сноуборде можно кататься по воде. И на лыжах тоже. Я  лично катал на сноуборде даже на Манаве на Маврикии, но вот только это все в сильный ветер. В сильный ветер, особо то и не провалишься, так как все время едешь на скорости. А проваливаются все когда остановились. Либо кайт упал, либо ветер стих, либо сам упал, ну и кайт тоже. Ну и потом капец.

Не в сети

06-12-2018 13:06

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

[email protected] пишет:

На этом фойле я был на маунтинборде в Альпийской долине месяц назад, дул ветер 6—7 метров. Поднял в зенит фойл, тестил ветер и без движения  из зенита фойл меня на 7- ми  метрах в сек поднял на пару см и передвинул на метр, я его сложил и откатал на 15 contre. Может настроен не так? Или такая тяга свойство парафойлов?

При всем уважении к Вашей проблеме перейдите пожалуйста в тему парафойлов или создайте тему в разделе матчасть. По этому вопросу можно страниц 40 исписать и тема опасностей при каталке потеряется.

Изменено ocean1980 (06-12-2018 13:07)

Не в сети

06-12-2018 13:10

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Galantniy пишет:

меня мучает вопрос, не дай бог конечно, но все же. Если в полынью попасть, нельзя разве упереться ногами в лед, махнуть кайтом и выпрыгнуть из воды?

Если дует нормальный ветер, кайт не сложился бантиком или не упал на лед, то можно и махнуть. Но если почитать статью Вовочки, приведенную выше, он как раз проходил полынью на скорости по льду 2 см толщиной, а как только кайт завернулся, тут же и булькнулся.

Не в сети

06-12-2018 13:10

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

[email protected] пишет:

Во вторник был на Сенеже с парафойлом Fly lotus 15m2. Откатал с 12 до 15 примерно, потом стал возвращаться в точку старта, ветер усилился думаю на порывах до 10. ( я кстати ещё с парафойлом этим на «вы») и тут на порыве как мне показалось он развернулся к ветру (я это упустил) и пошёл в зенит, при этом поднял меня думаю на метров 5. Приземление было на бок. Свернул все, доехал до дома и сейчас в больнице. Переломов нет, но все мышцы грудины и спереди и со спины болят, не могу двигаться без боли. Вешу 100 кг.
Я не ожидал от Лотуса такой генерации тяги, как будто даже ничего не предвещало такого поворота, на надуванах и близко такого не было при порывах. Поэтому хочу разобраться, что бы не повторилось: какой я нюанс не отследил и на что надо обращать внимание на парафойлах?

На Сенеже рванина. Я катался года три назад там как раз на флае 15шке. И очень похоже было, сильно раздуло, и пошла мощная турбула, ветер проваливается, или вообще крутит и флай получает удар в спину купола и летит непонятно куда, потом приходит порыв, и полетели. Ну полетал немного, правда приземляюсь я нормально. Потом еще пробовал в дикую рванину 10ку флай и 12шку бандита надувастик в Строгино. После этого на парафойлы я подзабил. У них меньше ветровой диапазон, они значительно более стремные в рванину. Из плюсов - не надо надувать зимой и купол ну очень мало весит. Оставил себе один на зиму покатать, все остальные продал нафиг.

Не в сети

06-12-2018 13:14

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Andrey21 пишет:

Только не расчитывайте на такое, как на видео. На сноуборде можно кататься по воде. И на лыжах тоже. Я  лично катал на сноуборде даже на Манаве на Маврикии, но вот только это все в сильный ветер. В сильный ветер, особо то и не провалишься, так как все время едешь на скорости. А проваливаются все когда остановились. Либо кайт упал, либо ветер стих, либо сам упал, ну и кайт тоже. Ну и потом капец.

Это ты тащил на Маврикий сноуборд, чтобы на воде покататься? smile

Не в сети

06-12-2018 14:27

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

faxmaestro пишет:

На сноуборде можно полынью проскакивать как на кайтборде. На лыжах тоже, но труднее.

из своего опыта - на лыжах по воде тоже норм, но нужна скорость и только в слив. Не надо даже пытаться резаться! Максимально отклониться назад так как будет небольшой толчок вперед при переходе на воду.
~3м проезжаешь без проблем.

Не в сети

06-12-2018 14:37

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Andrey21 пишет:

Я  лично катал на сноуборде даже на Манаве на Маврикии

и своим ходом туда-обратно? mad

Не в сети

06-12-2018 16:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Оленя даже спасли, а людей нет.
https://vk.com/video-67888368_456241205

Не в сети

07-12-2018 09:27

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

ocean1980 пишет:
Andrey21 пишет:

Только не расчитывайте на такое, как на видео. На сноуборде можно кататься по воде. И на лыжах тоже. Я  лично катал на сноуборде даже на Манаве на Маврикии, но вот только это все в сильный ветер. В сильный ветер, особо то и не провалишься, так как все время едешь на скорости. А проваливаются все когда остановились. Либо кайт упал, либо ветер стих, либо сам упал, ну и кайт тоже. Ну и потом капец.

Это ты тащил на Маврикий сноуборд, чтобы на воде покататься? smile

Прилетел из Австрии, чехол возил с собой, так как сначала неделю в горах катался, потом в Москву летел с Маврикия.

Не в сети

07-12-2018 11:25

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Andrey21 пишет:

Я  лично катал на сноуборде даже на Манаве на Маврикии

Не, ну в лагуне это я еще понимаю, а вот на Манаве...

Не в сети

07-12-2018 19:13

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Оленя даже спасли, а людей нет.
https://vk.com/video-67888368_456241205

Не хватило терпения досмотреть.
Так в итоге оленя сьели?)))

Не в сети

07-12-2018 20:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Sergey__S пишет:

Не хватило терпения досмотреть.
Так в итоге оленя сьели?)))

Отогрели, накормили, отпустили...

Не в сети

07-12-2018 22:40

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

[email protected] пишет:

он развернулся к ветру (я это упустил) и пошёл в зенит, при этом поднял меня думаю на метров 5.

Как раз в этой ситуации зенит или около, у матраса в нормальный ветер максимальная дурь. С 18й попадал в ветра 10+ но всегда кайт пониже и палку к пузу, и не давать набирать скорость, постоянно оттормаживаясь. Летом на воде принимал порыв в прыжке, как раз при проходе зенита - от неожиданности очко сжималось smile Вроде должен опускаться, но тебя мгновенно поднимает еще на несколько метров (земля в иллюминаторе)...

Не в сети

08-12-2018 02:36

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Вот очень полезное видео- тут дана подробная практическая инструкция как вытягивать провалившихся  в полынью кайтеров (ну или баранов). Разницы ведь почти нет. Руки замёрзшие теряют хватку и силу, а всё тело под водой -только за голову и можно зацепить и вытащить.

Изменено edward (10-12-2018 02:44)

Не в сети

08-12-2018 06:42

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Катайте в спасиках.

Не в сети

08-12-2018 09:04

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

edward пишет:

Вот очень полезное видео- тут дана подробная практическая инструкция как вытягивать провалившихся  в полынью кайтеров

По мне так гораздо печальней, что среди катеров встречается так много козлов.

Не в сети

08-12-2018 09:15

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Парни, выберите другую тему, где нести херню и сраться.


Заграница нам поможет. .

Не в сети

08-12-2018 19:47

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

kesha пишет:

Парни, выберите другую тему, где нести херню и сраться.

+1

Ветка для флуда совсем не подходит.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro