Вы не вошли.

 [Вход]

07-12-2018 07:02

Volgaboatman
Участник
Зарегистрирован: 21-04-2017
Сообщений: 50

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Самое главное спросить идёт ли кайтлуп в комплекте (см ветку про мошенников на авито)

Не в сети

07-12-2018 07:02

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)



12-12-2018 22:02

noaxam
Участник
Зарегистрирован: 12-12-2018
Сообщений: 5

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Всем привет. Нужна помощь в выборе)

1. Рост 182. Вес 82. 35 лет. Летом катал на велике. Но физподготовка слабая. В основном сидячий образ жизни.

2. Москва, Блага, Межводное летом. Возможно ПакНамПран/Вьетнам зимой.

3. Учился в Пакнампране и Благе на  Кабрина свичблейд и Кор какой-то. Не могу сказать что понравилось, а что нет.

4. Трамваить + учиться прыгать

5. Бюджет 80-90к. Хотел бы новое. Конкретных моделей нет.

6. Ничего нет.

Не в сети

12-12-2018 23:41

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

noaxam пишет:

6. Ничего нет.

Ну я б начал с 12-14м2 надувного, если есть накат.
горе (коре) неплохие но дорогие. есть много что еще. Мне нравится Бандит, Нобиль....
Если планируешь ветра за 10+мс то девяточку...
Трапа, доска, резина, спасик... не в

noaxam пишет:

Бюджет 80-90к. Хотел бы новое.

не уложишся sad
С бэухой можно напрячься найти вполне живой и достойный вариант

Не в сети

13-12-2018 08:29

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

noaxam пишет:

Всем привет. Нужна помощь в выборе)

1. Рост 182. Вес 82. 35 лет. Летом катал на велике. Но физподготовка слабая. В основном сидячий образ жизни.

2. Москва, Блага, Межводное летом. Возможно ПакНамПран/Вьетнам зимой.

3. Учился в Пакнампране и Благе на  Кабрина свичблейд и Кор какой-то. Не могу сказать что понравилось, а что нет.

4. Трамваить + учиться прыгать

5. Бюджет 80-90к. Хотел бы новое. Конкретных моделей нет.

6. Ничего нет.

Если брать новое, то можно взять что-то не шибко брендовое, типа Gaastra Spark. Хотя я больше рекомендую присмотреться к CrazyFly Sculp, потому что эти кайты идут полным комплектом за свою цену, но планку могут пытаться продать отдельно. 12м вроде должно хватить, хотя можно взять и 14м, чтобы уж стопудово уезжать при соплях, которые зачастую в Москве, да и на наших югах тоже бывает. Доску если новую, то Mday Chillian, вполне бюджетная и для начального трамваинга с подпрыгами сойдёт. Можно выложить чуть побольше, но лучше поискать б/у Nobile NBL, она для прыжков помягче. Смотри в размере 145см.

Не в сети

13-12-2018 09:40

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

если брать новое то можно взять Шибко Брендовое за эти деньги - Новый  Нейш например, прошлых годов выпуска!
на сайтах в Европе есть распродажи - как представитель Нейш в России - поможем с доставкой .

для катания летом - первый кайт 12м под ваш вес.

для веса 82кг. размер доски 138-140см  на 42-43см. не более. чтобы потом не пришлось сливать 145см якорь .

Изменено den (13-12-2018 09:42)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

13-12-2018 10:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

den пишет:

для катания летом - первый кайт 12м под ваш вес.

для веса 82кг. размер доски 138-140см  на 42-43см. не более. чтобы потом не пришлось сливать 145см якорь .

Только это все для Питера. Для Москвы вопрошающему лучше обратить внимание на то, что писал Kristan, он явно лучше представляет наши условия судя по рекомендациям big_smile.
ЗЫ: Дэн, без обид, но на том что ты посоветовал в Москве в выходные будешь летом катать раз в год. У нас двери, гидрофойлы и большие кайты ценятся, а на доске 138 и весе 82 и двенашке у нас можно комфортно катнуть очень нечасто даже умеючи. Для моря все так, рекомендации верные.

Изменено Voltan (13-12-2018 10:24)

Не в сети

13-12-2018 10:31

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:

Хотя я больше рекомендую присмотреться к CrazyFly Sculp

Муха перестала быть бюджетным вариантом с прошлого года. Скульп нынче стоит так же как тот же Нейш. А вот с ликвидностью у него будет хуже sad

TO noaxam: посмотри новогодню акцию на slingshot rally, 12 сайз + палка, как раз в твоем бюджете. И да, чем больше будет у тебя плот, тем больше ты будешь катать wink

Не в сети

13-12-2018 11:24

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Bearcat пишет:
Kristan пишет:

Хотя я больше рекомендую присмотреться к CrazyFly Sculp

Муха перестала быть бюджетным вариантом с прошлого года. Скульп нынче стоит так же как тот же Нейш. А вот с ликвидностью у него будет хуже sad

TO noaxam: посмотри новогодню акцию на slingshot rally, 12 сайз + палка, как раз в твоем бюджете. И да, чем больше будет у тебя плот, тем больше ты будешь катать wink

Можно Скальп глянуть 2016-2017г, там ценник ещё вполне приемлем, там уже планка и насос получше идёт. Насчёт ликвидности спорный вопрос, я своё крыло 2015г неделю назад неплохо продал, было даже несколько покупателей. Правда не сказал бы, что я его выставил за хорошую цену, потому что скорее было желание сбагрить.

Не в сети

14-12-2018 03:20

noaxam
Участник
Зарегистрирован: 12-12-2018
Сообщений: 5

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Спасибо за ответы. Буду думать.

Не в сети

14-12-2018 05:49

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

noaxam пишет:

2. Москва, Блага, Межводное летом. Возможно ПакНамПран/Вьетнам зимой.

Voltan пишет:

Только это все для Питера. Для Москвы вопрошающему лучше обратить внимание на то, что писал Kristan,


Не на москве свет клином сошелся. Если прочесть повнимательнее, то уважаемый Ноахам спросил про моря в том числе. (в перечислении моря преобладают) И если он не сможет резаться на 145 доске и 14м кайте на море в отпуске, и будет сидеть на берегу в передоз для таких размеров то будет горько вспоминать ваши советы big_smile


Bearcat пишет:

чем больше будет у тебя плот, тем больше ты будешь катать

колени будут уставать быстрее и от некомфортной каталки желание катать долго пропадет быстро.



для москвы вообще лучше только гидрофойл и без всяких дверей.

Изменено den (14-12-2018 05:50)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

14-12-2018 08:22

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

den пишет:

Не на москве свет клином сошелся. Если прочесть повнимательнее, то уважаемый Ноахам спросил про моря в том числе. (в перечислении моря преобладают) И если он не сможет резаться на 145 доске и 14м кайте на море в отпуске, и будет сидеть на берегу в передоз для таких размеров то будет горько вспоминать ваши советы big_smile

Не надо думать что море это постоянно хороший ветер. В этом году за три недели отпуска в Крыму нормально покатать мне удалось три-четыре раза. В остальные дни ветра не хватало даже для семнашки с дверью. И только под конец отпуска включило ветер на 8-13 метров в секунду. Похожая ситуация была и в прошлом году, хотя дуло пободрее, но зачастую приходилось использовать 14м парафойл. Шпарева когда был бы передоз на 12м не было. Да даже если был бы передоз, я считаю что начинающему кайтеру как noaxam лучше переждать и катать в более благоприятных условиях.

И всё-таки на моря мы ездим не каждые выходные, а вот куда мы ездим так это на Плещеево озеро, куда в дачный сезон приходится ехать три, а то и четыре часа. Поэтому хочется чтобы каталка уж точно состоялась. Именно поэтому нужно брать снарягу с запасом мощности. Да хотя бы затем нужно брать размеры побольше, потому что пусть ветер и стоит по прогнозу 6 метров, а скисать он у нас может до 4х, и в этот момент можно наблюдать как на воде лежат двенашки, с тщетными потугами их перезапустить.

А гидрофойл - штука дорогая и явно не для начинающего кайтера, так что пусть пока со 145см побалуется, наработает навык, а там что посерьёзнее возьмёт. Да и для ГФ у нас тут не всё так радужно. Если дует западный ветер и стартовать от кайт-поляны, то это с пол-километра надо идти пешком вглубь озера, тупо мелко. На ГФ у нас в основном катают при северном ветре, когда дует на Серфпоинт, там глубина пораньше.

Не в сети

14-12-2018 13:55

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:
den пишет:

Не на москве свет клином сошелся. Если прочесть повнимательнее, то уважаемый Ноахам спросил про моря в том числе. (в перечислении моря преобладают) И если он не сможет резаться на 145 доске и 14м кайте на море в отпуске, и будет сидеть на берегу в передоз для таких размеров то будет горько вспоминать ваши советы big_smile

Не надо думать что море это постоянно хороший ветер. В этом году за три недели отпуска в Крыму нормально покатать мне удалось три-четыре раза. В остальные дни ветра не хватало даже для семнашки с дверью. И только под конец отпуска включило ветер на 8-13 метров в секунду. Похожая ситуация была и в прошлом году, хотя дуло пободрее, но зачастую приходилось использовать 14м парафойл. Шпарева когда был бы передоз на 12м не было. Да даже если был бы передоз, я считаю что начинающему кайтеру как noaxam лучше переждать и катать в более благоприятных условиях.

И всё-таки на моря мы ездим не каждые выходные, а вот куда мы ездим так это на Плещеево озеро, куда в дачный сезон приходится ехать три, а то и четыре часа. Поэтому хочется чтобы каталка уж точно состоялась. Именно поэтому нужно брать снарягу с запасом мощности. Да хотя бы затем нужно брать размеры побольше, потому что пусть ветер и стоит по прогнозу 6 метров, а скисать он у нас может до 4х, и в этот момент можно наблюдать как на воде лежат двенашки, с тщетными потугами их перезапустить.

А гидрофойл - штука дорогая и явно не для начинающего кайтера, так что пусть пока со 145см побалуется, наработает навык, а там что посерьёзнее возьмёт. Да и для ГФ у нас тут не всё так радужно. Если дует западный ветер и стартовать от кайт-поляны, то это с пол-километра надо идти пешком вглубь озера, тупо мелко. На ГФ у нас в основном катают при северном ветре, когда дует на Серфпоинт, там глубина пораньше.


для начинающего кайтера слабый ветер такой же неприятный как и сильный.
для катания в слабый ветер необходим определенный навык. понятно , что Гидрофойл не для новичков.
в том числе, потому что он используется в слабый ветер.


в 4м в сек 14м кайт не увезет новичка на 145 доске. а начная с 7метров в сек . 145 корыто будет мешать катанию и зарезке. (если конечно вес 110 кг то тогда 145 норм)

в итоге ноахам купит себе комплект , который будет не эффективен в слабый ветер потому что он новичек
и в сильный ветер - потому что размер доски большой и передоз наступит быстрее.

на 145см и 14м катать можно будет с 6м в сек до 7м.

на 138см  и 14м с 6 до 10м, опытному с 5 до 10м в сек

на 12м и доске 138см с 7 до 11м для новичка и опытному товарищу с 6 до 12м в сек при весе 82кг

если дует 4м то лучше провести день новичку не на кайте))

Изменено den (14-12-2018 13:58)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

14-12-2018 19:01

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

den пишет:

а начная с 7метров в сек . 145 корыто будет мешать катанию и зарезке. (если конечно вес 110 кг то тогда 145 норм)

Мне 75 кило, и ничо до 11-12 с 12хой фуритв на 148 доске катаю. Ничего криминального. в 7-8 мс я с этой же доской на 18хе дьябло могу, но с матрасом отталкиваться на прыжок сложновато.

den пишет:

если дует 4м то лучше провести день новичку не на кайте))

Ну так хрен научишся в 4 мс катать big_smile

Не в сети

14-12-2018 21:46

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

den пишет:

для начинающего кайтера слабый ветер такой же неприятный как и сильный.
для катания в слабый ветер необходим определенный навык. понятно , что Гидрофойл не для новичков.
в том числе, потому что он используется в слабый ветер.


в 4м в сек 14м кайт не увезет новичка на 145 доске. а начная с 7метров в сек . 145 корыто будет мешать катанию и зарезке. (если конечно вес 110 кг то тогда 145 норм)

в итоге ноахам купит себе комплект , который будет не эффективен в слабый ветер потому что он новичек
и в сильный ветер - потому что размер доски большой и передоз наступит быстрее.

на 145см и 14м катать можно будет с 6м в сек до 7м.

на 138см  и 14м с 6 до 10м, опытному с 5 до 10м в сек

на 12м и доске 138см с 7 до 11м для новичка и опытному товарищу с 6 до 12м в сек при весе 82кг

если дует 4м то лучше провести день новичку не на кайте))

Для начинающего кайтера уж лучше передоз, чем недостаток ветра. В передоз ещё можно кататься, потому что у кайтов есть много способов контроля тяги. А если не хватает, то тут уже мало что можно поделать. Обычно это заканчивается попытками умахаться и втыкание в берег.

Я не знаю с чего ты взял, что на 145 доске будет некомфортно при ветре от 6мс. При таком ветре не комфортно на двери 170, но не на доске 145, ибо режет она чоп получше.

Говоря про 4мс это я про провалы в наших ветрах. Это у нас такое бывает, выходишь в 6мс, вроде начинаешь катать, а потом скисалово минут на 5-10. В этот момент 14й кайт позволит продолжить движение, когда 12м будет активно терять тягу и падать. Да хотя бы 14м кайт можно будет держать в воздухе при таком скисании и ждать когда нормальный ветер включится обратно.

Я так понимаю, что ты инструктор, а у инструкторов зачастую есть очень большая проблема - они перестают понимать что действительно нужно начинающему. У них многое доведено до автоматизма, на уровне мышечной памяти, и они не могут зачастую объяснить что нужно делать в той или иной ситуации, и уж тем более правильный подбор снаряги, потому что они примеряют на новичка свой опыт и свой навык. Я с таким сталкивался очень много раз, в особенности в парапланеризме и виндсёрфинге. А я катаю два года, я не так далеко отошёл от уровня новичка, так что у меня пока ещё свежий опыт. И я набил кучу шишек на неправильном подборе снаряги для реалий нашего спецефического болотного кайтинга, поэтому мне как-то получше виднее что лучше подходит для наших условий, и не хочу чтобы человек повторял мои ошибки.

Не в сети

15-12-2018 06:57

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:
den пишет:

для начинающего кайтера слабый ветер такой же неприятный как и сильный.
для катания в слабый ветер необходим определенный навык. понятно , что Гидрофойл не для новичков.
в том числе, потому что он используется в слабый ветер.


в 4м в сек 14м кайт не увезет новичка на 145 доске. а начная с 7метров в сек . 145 корыто будет мешать катанию и зарезке. (если конечно вес 110 кг то тогда 145 норм)

в итоге ноахам купит себе комплект , который будет не эффективен в слабый ветер потому что он новичек
и в сильный ветер - потому что размер доски большой и передоз наступит быстрее.

на 145см и 14м катать можно будет с 6м в сек до 7м.

на 138см  и 14м с 6 до 10м, опытному с 5 до 10м в сек

на 12м и доске 138см с 7 до 11м для новичка и опытному товарищу с 6 до 12м в сек при весе 82кг

если дует 4м то лучше провести день новичку не на кайте))

Для начинающего кайтера уж лучше передоз, чем недостаток ветра. В передоз ещё можно кататься, потому что у кайтов есть много способов контроля тяги. А если не хватает, то тут уже мало что можно поделать. Обычно это заканчивается попытками умахаться и втыкание в берег.

Я не знаю с чего ты взял, что на 145 доске будет некомфортно при ветре от 6мс. При таком ветре не комфортно на двери 170, но не на доске 145, ибо режет она чоп получше.

Говоря про 4мс это я про провалы в наших ветрах. Это у нас такое бывает, выходишь в 6мс, вроде начинаешь катать, а потом скисалово минут на 5-10. В этот момент 14й кайт позволит продолжить движение, когда 12м будет активно терять тягу и падать. Да хотя бы 14м кайт можно будет держать в воздухе при таком скисании и ждать когда нормальный ветер включится обратно.

Я так понимаю, что ты инструктор, а у инструкторов зачастую есть очень большая проблема - они перестают понимать что действительно нужно начинающему. У них многое доведено до автоматизма, на уровне мышечной памяти, и они не могут зачастую объяснить что нужно делать в той или иной ситуации, и уж тем более правильный подбор снаряги, потому что они примеряют на новичка свой опыт и свой навык. Я с таким сталкивался очень много раз, в особенности в парапланеризме и виндсёрфинге. А я катаю два года, я не так далеко отошёл от уровня новичка, так что у меня пока ещё свежий опыт. И я набил кучу шишек на неправильном подборе снаряги для реалий нашего спецефического болотного кайтинга, поэтому мне как-то получше виднее что лучше подходит для наших условий, и не хочу чтобы человек повторял мои ошибки.

Передоз для новичков обычно заканчивается плачевно.
И шишки как это у нас принято в ( нашем отечестве) на своих ошибках. И инструктор это не диагноз это опыт с 2003 года

Не в сети

15-12-2018 09:44

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

vertep пишет:

Передоз для новичков обычно заканчивается плачевно.
И шишки как это у нас принято в ( нашем отечестве) на своих ошибках. И инструктор это не диагноз это опыт с 2003 года

Рано или поздно новичку придётся столкнуться с передозом. Я с оным сталкивался в процессе обучения, ничего страшного со мной не произошло.

Опыт с 2003г это обычно уже ужасная замшелость. У таких "опытных" инструкторов появляется надменность и самоуверенность "Я лучше знаю как надо, не спорь со мной, у меня опыт." Такой инструктор загноняет себя в определённые рамки собственного устоявшегося опыта, зачастую уже даже устаревшего. Он отдалён от опыта ученика, он не понимает ну как могут не получаться столь элементарные вещи. Даже Фураев, который тоже обучает уже давно, старается обучать инструкторами помоложе, когда сам скорее контролирует процесс. Кстати даже мне он для условий нашего местного кайтинга советовал первым крылом брать 15 метров. Надо было прислушаться, я бы катал на нём без проблем.

Не в сети

15-12-2018 10:55

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:

они не могут зачастую объяснить что нужно делать в той или иной ситуации, и уж тем более правильный подбор снаряги

если инстуктор ничего не может обьяснить - это не инструктор. а просто кореш с форума.))

145см это якорь, который никому не нужен через месяц катания,  если вес 82кг то подходит 138-140 см доска, не более.

размер кайта 14м или 12м, зависит от желания вкладываться в ближайшее время деньгами в кайтинг.
если желания нет то 12м

если планируете брать 10ку после 14м  через 1мес катния или перед поездкой на море то 14м как первый кайт.


с доской тоже самое. сначала якорь 145см на 44. потом сливание его через месяц по совету опытного товарища и покупка нормальной доски 138-140.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

15-12-2018 11:05

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristen,  у Вас неверные представления о опытных инструкторах. Видимо не везло с инструкторами.  Это инструктор с 3 летним опытом катания сам умеет, но объяснить не может. Поэтому учит по принципу "смотри как я делаю". Да и зачастую молодежь инструкторская  еще и русского языка толком не знает, словарный запас еще не велик. Сам слышал,  как инструктор учил ученика на матерном,  в нем слов меньше, использовать проще и ему, видимо, привычней. smile
Инструктор с 2003 года столько раз разжовывал разным ученикам свои советы, что у него это на уровне подсознания.  Онвключает программу внутри,  программа наговаривает текст. Если не получается что то, программа меняется на другую. У него придуманы упражнения. Он пересмотрел множество видео с опытом других инструкторов, взяв оттуда важное для себя.
И если он работает инструктором давно, значит все у него хорошо и безопасно.  Обычно новички инструктора после первой же серьезной травмы ученика бегут из инструкторов от греха подальше.

Не в сети

15-12-2018 11:07

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

С передозом придётся столкнутся полюбасу. Лучше позже. И замшелости никакой нет.
И по оборудованию.  Потом ходит и года через 3 в тебя плюёт. Зачем
У Фурыча своё видиние у нас своё разные условия. От них от условий зависит и процесс обучения. Специфика.

Не в сети

15-12-2018 11:11

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Правильный подбор снаряги - термин очень расплывчатый.  Это как придти в ресторан и потребовать самое вкусное блюдо.

А потом говорить, что официант козел принес утку по пекински, а я вегатарианец!

Нужно узнать условия катания (а они могут меняться),  предпочтения катальщика(а они тоже могут меняться),  уровень катальщика ( а он тоже будет меняться)... И еще множество факторов.

Изменено SUrfer (15-12-2018 11:13)

Не в сети

15-12-2018 11:57

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

den пишет:
Kristan пишет:

они не могут зачастую объяснить что нужно делать в той или иной ситуации, и уж тем более правильный подбор снаряги

если инстуктор ничего не может обьяснить - это не инструктор. а просто кореш с форума.))

145см это якорь, который никому не нужен через месяц катания,  если вес 82кг то подходит 138-140 см доска, не более.

размер кайта 14м или 12м, зависит от желания вкладываться в ближайшее время деньгами в кайтинг.
если желания нет то 12м

если планируете брать 10ку после 14м  через 1мес катния или перед поездкой на море то 14м как первый кайт.


с доской тоже самое. сначала якорь 145см на 44. потом сливание его через месяц по совету опытного товарища и покупка нормальной доски 138-140.

Ты опять всё проецируешь на свои питерские условия, где ветра ровнее и сильнее. У нас ветер зачастую дерьмовый со скисаниями и усилениями, поэтому опять таки повторюсь, что для наших условий нужно брать снарягу с запасом тяги и ходовых качеств. Я вот первой доской взял 140см, со средним рокером, только для того чтобы выяснить, что она не прощает недостаток тяги, она начинает тормозить. Для начинающего кайтера, который ещё толком не умеет нарабатывать нужную тягу такая доска станет большой проблемой, потому что тупо не позволит куда-либо уезжать, а постоянно сливать в берег. А это будет куда большей фрустрацией, чем последующая продажа "якоря". У нас тут треть народа катает с якорями побольше, 160-170 размеров и не обламываются, не сливают. Так с чего ты взял, что доску 145 будут стремиться сливать через месяц?

Не в сети

16-12-2018 00:49

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

den пишет:

145см это якорь, который никому не нужен через месяц катания,  если вес 82кг то подходит 138-140 см доска, не более.

Den, здесь я вот с тобой не соглашусь. Давай рассмотрим условия: Тушка 75-80 ветер 6мс, кайт 12(14) 140я доска повезет, но надо будет прикладывать кучу усилий что бы не потерять высоту и резаться. Тебе это незаметно, а начинающий будет вырезаться пешком по берегу. Это конечно тренирует скил smile но не добавляет удовольствия от каталки.
145я удачной конструкции даст полветра от 5,5мс и без напрягов до 10мс.
Учитывая континентальный климат и соответствующий ветер катание происходит обычно при ветре 6-9мс это ровный 4-9 или 6-12 это рвань. Вот и смотри, при закисонах маленькая доска держать не будет, добавь к этому рубленый говночоп (до полуметра) и поймешь почему сложно зарезаться. Безусловно, 17ха при таких условиях даст хороший профит (особенно на провалах) и катать можно будет при меньшем ветре. Но 8-10 мс будет уже сложновато махать семнахой smile
Да,с большой доской посложней прыгать. Редко встречаются хорошо едущие большие доски.
И уже из собственных воспоминаний: как то сравнивал 2 доски Т5 129 и 136 в один день, 129я ехала гораздо лучше при слабом ветре - гораздо лучше вырезалась. Ну и разные доски: 134я (вроде HD) вполне конкурентна по зарезкам в слабый ветер со 136, 140й и 148й в один день.

Изменено Antony (16-12-2018 00:50)

Не в сети

16-12-2018 07:06

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kristan пишет:

У нас ветер зачастую дерьмовый со скисаниями и усилениями, поэтому опять таки повторюсь, что для наших условий нужно брать снарягу с запасом тяги и ходовых качеств.

наше общение свелось к обсуждению условий в Москве. если ветер провальный и слабый, как вы пишите. В этом случае советуйте комплект для лайтвинда с большим запасом тяги и ходовых качеств - парафойл за 3-4к баксов и большие доски 145. то , что в обычных условиях не понадобиться. снаряга с такими характеристиками разительно отличается от 12-14м кайта и доски 138 или вашего варианта 145см для 82 кг. большого преимущества не получите. 

Antony пишет:

И уже из собственных воспоминаний: как то сравнивал 2 доски Т5 129 и 136 в один день, 129я ехала гораздо лучше при слабом ветре - гораздо лучше вырезалась. Ну и разные доски: 134я (вроде HD) вполне конкурентна по зарезкам в слабый ветер со 136, 140й и 148й в один день.

вы сами говорите ,что маленькая доска зарезается лучше. 129-134  это маленький размер для 82кг. золотая средина как раз 138-140. не более. 145 это крайность или норм доска для 100 кг.


Kristan пишет:

У нас тут треть народа катает с якорями побольше, 160-170 размеров и не обламываются, не сливают. Так с чего ты взял, что доску 145 будут стремиться сливать через месяц?

я уже понимаю, кто им насоветовал 160 сайзы.))


а взял с того , что 145 доску будет сложнее задавить при небольшом усилении ветра, ноги уставать будут быстрее. Когда человек это поймет - появиться желание взять что нибудь поменьше.
с такой схемой не однократно сталкивался за последние 18 лет. люди повторялись и говорили одни и те же ощущенияи желания сменить размер, когда обращались ко мне по трейдину. http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=6666



расставайтесь со своими стереотипами легче, друзья! )
лучше , года это происходит без денежных потерь

Изменено den (16-12-2018 07:15)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

16-12-2018 08:55

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

den пишет:

расставайтесь со своими стереотипами легче, друзья! )

Тебе стоит приехать на любое болото средней полосы и посмотреть какая снаряга на споте лежит. Потом попробуй объяснить всем местным, что они идиоты. А еще лучше покатай лайтвинд с ними. А потом, когда раздует и знатный чеп надует, покатай ещё. Может твои стереотипы тоже слегка поменяются wink

Изменено Bearcat (16-12-2018 09:22)

Не в сети

16-12-2018 15:34

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Bearcat пишет:

Потом попробуй объяснить всем местным, что они идиоты.

мы на ты не переходили! если вы кайтеров средней полосы считаете идиотами, сочувствую!

KatimNaDoske пишет:

145, 155, 170 кайтборды 14 17 18, на 12 размер и 140 доску только по весне и по осени дует, 135 доску и 9 кайт только во вьет в сезон если только взять, дома такой ветер раза два три за год

это ваше личное дело, хоть 2м твинтипы. не нужно новичкам это навязывать.

лично видел , как народ планку 55см новую за 500 долларов - режет и делает вставки из титана, чтобы увеличить до 65см.
ему так удобнее. но это не говорит о том, чтобы такое кулибинство стоит навязывать ученикам.



а в средней полосе я катал, на озерах и водохранилищах. Чудское озеро, Рыбинское вдхрв…...

вес 75 кг, хороший кайт 12м + доска 135-138см на 42см шириной от 6м в сек тащит и режется . никаких проблем
проверено на себе в течении многих лет.


не стоит навязывать свои стереотипы другим людям, особенно тем, кто опытнее вас!

Изменено den (16-12-2018 15:38)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro