Вы не вошли.

 [Вход]

29-10-2018 20:16

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:

Так они на старых кайтах приезжали, пропитку все рекламировали. Ссылку сверху видел?

Так ссылку там чел попросил выложить, затем и выложили для него.

День пишет:

Где можно купить кайт-фикс пропитку?

Изменено ocean1980 (29-10-2018 20:17)

Не в сети

29-10-2018 20:16

AdBot

Re: Пропитка,миф или реальность)



31-10-2018 20:03

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Пропитка,миф или реальность)

В свете того что KiteLux ушел по бороде, PurolatorXL сюда не доставляют - а колхозить чего попало - не наш метод... короче после долгих поисков на пробу был выбран вот этот продукт.

Это вообще из лодочной индустрии - обработка для мягкого верха.  Водо-отталкиватель+UV в одном флаконе, вроде без тефлона и не на базе силикона.

Завтра/послезавтра одну птичку сделаю - отчитаюсь.

Не в сети

31-10-2018 20:52

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Пропитка,миф или реальность)

ironfelix пишет:

Завтра/послезавтра одну птичку сделаю - отчитаюсь.

ждем!

Не в сети

02-11-2018 00:08

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Пропитка,миф или реальность)

Ну как бы "отчёт" - понятие раз-на-тяжимое... big_smile

Пациент: 2015 Zeeko Rev 9m
Симптоматика: Ткани до тряпки еще далеко - но явно начала уставать и сильно порастеряла и былой хруст и лоск.   Вся задняя половина в белесой паутинке.   По пилотажке пока не чувствуется.

Пилюля:  303 Aerospace Protectant
Товар из лодочной индустрии, применяется для защиты любых наружных, мягких поверхностей от UV и остальных элементов природы.   Т.е. любая мебель из кожи и кож-зама, тканевых навесов, палаток и т.п.  Вот "характеристика с сайта производителя:

-powerful UV blockers
-prevents fading and cracking
-restores lost color and luster
-repels smudges, dust, soiling and staining
-keeps treated surfaces looking new

About
Aerospace Protectant has a SPF of 40, the most UV protection offered by any surface protectant. It will prevent drying, cracking, and fading caused by overexposure to the sun. It was originally formulated for aerospace and aviation applications, machines that come much closer to the sun than your vehicle. Because of its aviation background, it is the single most effective protectant on the market.

Repels water, dirt, and resists stains. Treated surfaces require less cleaning and will remain in like-new condition. It restores the original finish to vinyl, rubber, plastic, acrylic, finished leather, and fiberglass and is never oily or greasy.

Use on vinyl convertible tops, vinyl seats, tonneau covers, car bras, vinyl awnings, dashboard, trim pieces, and everywhere else on your boat. It is safe on vinyl, rubber, plastic, acrylic, finished leather, and fiberglass. It even goes as far as to prevent yellowing, hardening, and clouding on clear plastics.

Взял литр в расчете на пару кайтов.   За одно взял и бутыль очищайки от того же производителя.

Остался сегодня вечером на работе - сначала прошел кайт очищайкой.  А потом обработал уже "средством".  При том вся обработка сводится к распрыскиванию и вытиранию.  Обрабатывал только ткань и дакрон по задней кромке.  На все ушло грамм 300 - т.е. за глаза еще осталось на 12ку. 

На первый взгляд - никаких чудес.  Это все же "обработка" - а не "пропитка".  Ткань конечно заблестела и на ощупь оживилась, но хрустящности не прибавилось точно.   Как оно себя покажет в воде и воздухе - не знаю, ближайший катабельный прогноз на субботу и тот с дождем.


Вообще пока "растирал" - пришло понимание что это "боржоми" больше из разряда "до того как почки отвалятся" - т.е. для прилежных хозяев которые в начале каждого сезона свою снарягу обслуживают и готовят.  Когда всё совсем уже плохо - эта шняга не поможет.

На фотках очень трудно предаётся "до и после", но первые 2 - до, а оставшиеся - после.


Update: кайт ночь полежал - окончательно подсох и:

  • На цветах крутилка насыщенности ушла в передоз

  • По заднему краю фактически пропала белая паутинка

  • Ткань на ощупь явно стала поплотнее, лоск вернулся - но без хруста и упругости

Так что как самый минимум это обработка хороша для перепродажи!  Если б я сейчас пришел смотреть этот кайт на тему купить б/у - взял бы не надувая...  tongue

Изменено ironfelix (02-11-2018 17:56)

Не в сети

03-11-2018 03:19

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Пропитка,миф или реальность)

KatimNaDoske пишет:

Как мне кажется тряпке при активном использовании кайта ничего не поможет как ее не готовь

От растяжения точно никакая пропитка не спасет.. ну если только эпоксидкой ипануть... lol   А вот от выгорания на солнце - по крайней мере можно побарахтаться.   В конце-концов 50-150$ в год на разумное обслуживание (включая замену расходников типа концевиков и роликов) - это на много дешевле чем 1000-2000$ раз в 2-3 сезона за новый кайт.

Я сегодня 12ку тоже обработал - приятно посвежела.    Пока делал - радовался что у меня 17ки больше нет.... neutral   Это ж какой-то феерический просто парадокс на сколько мало места занимают кайты на пляже или даже дома пока сушатся - и как много - когда пытаешься его на столе разложить - на промышленном ёпть!!! mad roll

Кстати - качество сборки между Zeeko и Airush в три-дорого - более чем сравнимое.

Изменено ironfelix (03-11-2018 03:26)

Не в сети

06-11-2018 16:14

День
Участник
Откуда Нефтекамск
Зарегистрирован: 05-11-2012
Сообщений: 305

Re: Пропитка,миф или реальность)

Обработал 7ку кайт фиксом... было/стало (фото в обратном порядке)

Изменено День (06-11-2018 16:18)

Не в сети

16-01-2019 13:45

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

День пишет:

Обработал 7ку кайт фиксом... было/стало (фото в обратном порядке)

А где фото   и что в итоге после нескольких месяцев каталок? Тоже на кайтфикс поглядываю.  И еще если известно, какая ткань у семерки? скайтекс, или силиконка?

Не в сети

16-01-2019 13:48

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Такой вопрос ко всем, кто в теме.
Наиболее  распространенный и удачный по всей видимости рецепт для обработка силиконовой герметик+уайт-спирит. Таким раствором в частности  пропитывают  всякие туристические палатки. Написано об этом много. При этом уайт-спирит не повреждает  нейлоновую ткань. И в целом не растворяет силикон герметика, а просто разбавляет ну  или разжижает его.
Так вот есть еще и полиуретановый герметик. Его, как понимаю, тоже можно разбавить уайт-спиритом. Кто-то пробывал  полиуретановую тряпку, то бишь скайтекс им обрабатывать?

Не в сети

16-01-2019 14:56

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Пропитка,миф или реальность)

а можно как-то отличить  кайт , обработанный кайтфиксом?
приехал кайт б/у но в хорошем виде, лизнул ткань (проверить на соль) - очень горький вкус. по словам владельца кайт на море не был. откуда тогда такой привкус?

Не в сети

16-01-2019 15:32

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Пропитка,миф или реальность)

mskfire пишет:

а можно как-то отличить  кайт , обработанный кайтфиксом?
приехал кайт б/у но в хорошем виде, лизнул ткань (проверить на соль) - очень горький вкус. по словам владельца кайт на море не был. откуда тогда такой привкус?

Стропы пожуй... Их кайтфиксом не поливают smile

А если серьёзно, возьми около задней кромки и потери ткань друг об друга, если пропитан каким дерьмо оно осыпется, скорей всего. Если не осыпалось, то не парься и катай. Ну на крайняк, можешь сахаром присыпать smile

Изменено Bearcat (16-01-2019 15:35)

Не в сети

16-01-2019 16:28

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

mskfire пишет:

а можно как-то отличить  кайт , обработанный кайтфиксом?
приехал кайт б/у но в хорошем виде, лизнул ткань (проверить на соль) - очень горький вкус. по словам владельца кайт на море не был. откуда тогда такой привкус?

вариант только один - искать неаккуратности обработки. Искать подтеки пропитки, разницу в цвете  на стыках ткани, в щелях,  где могли не промазать кисточкой или тряпкой. Кстати,  на стропы тоже нужно посмотреть. Если кайт как новый, а стропы выцвели, это очень странно. Визуально даже акриловый лак  хорошо смотрится на ткани.  что-то можно увидеть только найдя неаккуратности обработки. ну и опять же смотря какой кайт. какая модель и какая ткань

Изменено mityaika (16-01-2019 16:28)

Не в сети

16-01-2019 23:06

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
mskfire пишет:

а можно как-то отличить  кайт , обработанный кайтфиксом?
приехал кайт б/у но в хорошем виде, лизнул ткань (проверить на соль) - очень горький вкус. по словам владельца кайт на море не был. откуда тогда такой привкус?

вариант только один - искать неаккуратности обработки. Искать подтеки пропитки, разницу в цвете  на стыках ткани, в щелях,  где могли не промазать кисточкой или тряпкой. Кстати,  на стропы тоже нужно посмотреть. Если кайт как новый, а стропы выцвели, это очень странно. Визуально даже акриловый лак  хорошо смотрится на ткани.  что-то можно увидеть только найдя неаккуратности обработки. ну и опять же смотря какой кайт. какая модель и какая ткань

Офигенная тема оценивать кайт по планке, которая может вообще не от этоготкайта. У меня одной планке уже 5 лет любимой, уже три купола пережила.

Не в сети

17-01-2019 01:18

День
Участник
Откуда Нефтекамск
Зарегистрирован: 05-11-2012
Сообщений: 305

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
День пишет:

Обработал 7ку кайт фиксом... было/стало (фото в обратном порядке)

А где фото   и что в итоге после нескольких месяцев каталок? Тоже на кайтфикс поглядываю.  И еще если известно, какая ткань у семерки? скайтекс, или силиконка?

Проглядел, фоты не прикрепились почему то. Обкатал 7ку в Фан Ранге. Не скажу, что прям вау-эффект.
Ткань стала выглядеть свежее - ярче. Убрались небольшие "паутинки" по задней кромки.
Скорее это самовнушение:)

Не в сети

17-01-2019 01:21

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Andrey21 пишет:

Офигенная тема оценивать кайт по планке

Я про стропы подкуполки, если это - парафойл. Если это баллон, то там да, все безнадежно.  Наконец-то в битве парафойл VS баллон матрасы по одному из параметров вырвались в безоговорочные лидеры:lol::lol::lol::lol:

Не в сети

17-01-2019 06:46

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
Andrey21 пишет:

Офигенная тема оценивать кайт по планке

Я про стропы подкуполки, если это - парафойл. Если это баллон, то там да, все безнадежно.  Наконец-то в битве парафойл VS баллон матрасы по одному из параметров вырвались в безоговорочные лидеры:lol::lol::lol::lol:

вы так говорите, как будто у балонника стропы от планки подвязываются сразу к куполу smile

Не в сети

17-01-2019 07:12

Александр1987
Участник
Зарегистрирован: 02-10-2016
Сообщений: 121

Re: Пропитка,миф или реальность)

Я тоже воспользовался, 2 кайта сделал, вроде по началу стал свнжее и ткань вррде новее,но после 2 зимних каталок, все вернулось к своему старому виду, дажу хуже, белых черьочек на ткани, стало больше.

Не в сети

17-01-2019 08:01

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Пропитка,миф или реальность)

Александр1987 пишет:

Я тоже воспользовался, 2 кайта сделал, вроде по началу стал свнжее и ткань вррде новее,но после 2 зимних каталок, все вернулось к своему старому виду, дажу хуже, белых черьочек на ткани, стало больше.

После двух сезонов ты еще на чудо рассчитываешь

Не в сети

17-01-2019 11:28

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Александр1987 пишет:

Я тоже воспользовался, 2 кайта сделал, вроде по началу стал свнжее и ткань вррде новее,но после 2 зимних каталок, все вернулось к своему старому виду, дажу хуже, белых черьочек на ткани, стало больше.

День пишет:
mityaika пишет:

А где фото   и что в итоге после нескольких месяцев каталок? Тоже на кайтфикс поглядываю.  И еще если известно, какая ткань у семерки? скайтекс, или силиконка?

Проглядел, фоты не прикрепились почему то. Обкатал 7ку в Фан Ранге. Не скажу, что прям вау-эффект.
Ткань стала выглядеть свежее - ярче. Убрались небольшие "паутинки" по задней кромки.
Скорее это самовнушение:)

Парни, спасибо за подробности. Я еще нарыл инструкцию к этому кайтфиксу. Там говорят нужно обезжиривать, потом сутки сушить  и еще фраза, что максимальный эффект наступает на  7 день. это семь дней отверждается пропитка что ли? Инструкцию дают к пропитке? Реально ли по ней все сделать?

Не в сети

17-01-2019 12:19

Александр1987
Участник
Зарегистрирован: 02-10-2016
Сообщений: 121

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
Александр1987 пишет:

Я тоже воспользовался, 2 кайта сделал, вроде по началу стал свнжее и ткань вррде новее,но после 2 зимних каталок, все вернулось к своему старому виду, дажу хуже, белых черьочек на ткани, стало больше.

День пишет:

Проглядел, фоты не прикрепились почему то. Обкатал 7ку в Фан Ранге. Не скажу, что прям вау-эффект.
Ткань стала выглядеть свежее - ярче. Убрались небольшие "паутинки" по задней кромки.
Скорее это самовнушение:)

Парни, спасибо за подробности. Я еще нарыл инструкцию к этому кайтфиксу. Там говорят нужно обезжиривать, потом сутки сушить  и еще фраза, что максимальный эффект наступает на  7 день. это семь дней отверждается пропитка что ли? Инструкцию дают к пропитке? Реально ли по ней все сделать?

я обезжирил, выезжал, но не сутки, а часов 15-17уже точно не помню. Наносить круговыми движениями очень трудно, тряпки хватает на треть кайта (одной стороны), пришлось свою докупать. Не кайтил больше недели, ветра не было. Так что все по инструкции делал. Но согласен с Соловейкиным, если есть возможность, лучше отдать их на промазку,убил времени и сил. Просто было интересно самому сделать)

Не в сети

17-01-2019 12:32

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Александр1987 пишет:

Просто было интересно самому сделать)

Понял, если сделаешь фотки нынешнего состояния после Н-го количества часов после обработки и дальнейших покатушек, буду признателен. Обычно пишут как обработали, а не что потом стало с кайтом в итоге

Не в сети

17-01-2019 13:00

Александр1987
Участник
Зарегистрирован: 02-10-2016
Сообщений: 121

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
Александр1987 пишет:

Просто было интересно самому сделать)

Понял, если сделаешь фотки нынешнего состояния после Н-го количества часов после обработки и дальнейших покатушек, буду признателен. Обычно пишут как обработали, а не что потом стало с кайтом в итоге

в ней есть смысл, как обновить внешний вид,по продуваемости,я точно не знаю как замерить. Но мой кайт не продувался и до(проверял, пробовал ртом через ткань воздух вдохнуть).но вот моя 10-ка обновилась,исчезли все белые полосы на ткани.но после 2 каталок, все вернулось, может я что-то не так сделал, я ха это ручаться не буду. Советовать ее или нет, я тоже не буду. Потому что не могу сказать ,с уверенностью не 100%, что она мне помогла...

Не в сети

29-01-2019 12:33

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

ALEX3M пишет:

пробовал два варианта на деЛюксе ФС.
1. герметик силикон, аквариумный, с бензином.
Пропитывается ткань хорошо, сохнет долго.
Прилипает грязь, песок, счистить трудно. Субьективно вес кайта стал между Стандартом и ДеЛюксом.
2. клей полиуретановый момент-кристалл с ацетоном.
Ткань почти не пропитывается, клей остается пленкой на поверхности, белесая, заметно. Почти сразу высыхает, нодолго остается клейкой. При пропитке может легко склеиться!
Долговечность пока не знаю.
Тоже прилипает всякая хрень.

Как результаты по прошествии времени? И еще из чего этот самый делюкс состоит? полиуретан?

Не в сети

31-01-2019 18:23

Александр1987
Участник
Зарегистрирован: 02-10-2016
Сообщений: 121

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
ALEX3M пишет:

пробовал два варианта на деЛюксе ФС.
1. герметик силикон, аквариумный, с бензином.
Пропитывается ткань хорошо, сохнет долго.
Прилипает грязь, песок, счистить трудно. Субьективно вес кайта стал между Стандартом и ДеЛюксом.
2. клей полиуретановый момент-кристалл с ацетоном.
Ткань почти не пропитывается, клей остается пленкой на поверхности, белесая, заметно. Почти сразу высыхает, нодолго остается клейкой. При пропитке может легко склеиться!
Долговечность пока не знаю.
Тоже прилипает всякая хрень.

Как результаты по прошествии времени? И еще из чего этот самый делюкс состоит? полиуретан?

да простит меня человек, который ей торгует. Но прошло каталки 3-4 на двух кайтах, внешний вид стал хуже, чем был до этого, появилось множество белых полос по ткани,такких, которые мы видим на сильно уставшем кайте. То есть, если продавать, покупателю это сильно не понравиться, я думаю. Но ещё раз повторю, может, я что-то не так сделал. Хотя, делал все по инструкции и даже звонил ему в Москву, уточнял пару моментов. Если кому интересно, могу фото до, сразу после и сейчас что стало, предоставить.

Изменено Александр1987 (31-01-2019 18:23)

Не в сети

31-01-2019 22:17

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

да фото хотелось бы

Не в сети

31-01-2019 22:49

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Парни, вы о чем вообще? ALEX3M имел в виду кайт флайсерфер делюкс - это тряпка облегченка на третьем спиде. А не "кайтлюкс" smile Мазал он силиконом и кристаллом. Чего фотка нужна из этих материалов? ) Или фото кайта побелевшего?
Ну так нефиг мазать всякой гадостью .

Изменено Traglodit (31-01-2019 22:53)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro