Вы не вошли.

 [Вход]

02-02-2019 20:45

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

SUrfer пишет:

Вы говорите разными словами, но имеете ввиду одно. Андрей21 и имеет ввиду, что прогрессировать труднее. И большинство не прогрессирует дальше плавания стоя у мачты, максимум в трапеции.
Ибо зачем, если так плывешь.... При попытке отойти к петлям тонет корма, доска приводится и чел падает. Думает, да ну нафиг,  можно и без петель. И так годами.
На кайте другого варианта нет- сразу в петлях и на трапеции.
Если что,  на виндсерфе с 90 г по 2004.  В соревнованиях был вместе с Ершовым и Чибизовым и курс рейсе и слаломе....

Выражаться надо точнее. Иметь ввиду прогресс, а говорить про научиться на виндсерфинге. Тогда и надо писать - прогрессировать на виндсерфинге, а не учиться. Можно иметь что-то ввиду тогда, когда собеседнику понятно, о чем речь идет, а пока нет общего понимания вопроса, нужно изъясняться понятно всем и каждому. Надо писать так, чтобы вновь открывший форум человек с двух постов понял, о чем речь идет или тогда пусть в контакте переписываются те, кому все понятно, так как они вместе катаются. И опять же, всем друганам, которые вместе катаются на одном споте надо вообще там же и общаться, а то катаются вместе, а общаться умеют только на форуме. Форум для того, чтобы либо не знакомые люди познакомились, либо чтобы люди из разных городов могли пообщаться, так как у них нет возможности встретиться.

Изменено ocean1980 (02-02-2019 20:46)

Не в сети

02-02-2019 20:45

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



02-02-2019 20:54

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

"Виндсерфинг это философия"  кто-то когда то это сказал .
Я так скажу : "виндсерфинг забирает тебя всего " ="у кайта бы берешь по максимуму"
smile) "один мой знакомый" занимался виндсерфингом долго , очень долго , дошел до фронтлупа , это эмоции на пределе ...,
и казалось это невозможно променять ни на что . Но , случилось так что приехав покатать ,но просидев месяц на берегу как
тюлень , ветер был пограничный . А кайтеры катались каждый день . И так упертый виндсерфер превратился в кайтера , и не жалеет. Но на серф стать быстрее - практика проката )).
А прогрессирование это только мотивация, и там и там.

Изменено DF-ViP.ru (02-02-2019 20:56)


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

02-02-2019 21:05

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

DF-ViP.ru пишет:

"Виндсерфинг это философия"  кто-то когда то это сказал .
Я так скажу : "виндсерфинг забирает тебя всего " ="у кайта бы берешь по максимуму"
smile) "один мой знакомый" занимался виндсерфингом долго , очень долго , дошел до фронтлупа , это эмоции на пределе ...,
и казалось это невозможно променять ни на что . Но , случилось так что приехав покатать ,но просидев месяц на берегу как
тюлень , ветер был пограничный . А кайтеры катались каждый день . И так упертый виндсерфер превратился в кайтера , и не жалеет. Но на серф стать быстрее - практика проката )).
А прогрессирование это только мотивация, и там и там.

Получается трудно общаться людям уже достигшим прогресса с теми кто только начинает. Поэтому и понятие ветра и понятие навыков разное. Для одних винсерфинг начинается после 7 м/с, для других как только задуло немного. Так что мое предложение - все должны общаться на своем уровне и развиваться вместе с теми, кто находится на твоем уровне развития или выше. Нет смысла профикам сидеть на форуме и обкладывать новичков за то, что они только начинают, они должны стремиться вырасти дальше и ровняться на именитых спортсменов, а не на тех, кто только начал. Сравнивая себя с теми, кто знает меньше, ты по любому обречен на заторможенность в развитии. Это такое мое мнение ))))

Изменено ocean1980 (02-02-2019 21:06)

Не в сети

02-02-2019 21:10

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ocean1980 пишет:

Сравнивая себя с теми, кто знает меньше, ты по любому обречен на заторможенность в развитии. Это такое мое мнение ))))

Полностью поддерживаю. Ещё бы только знать каким боком заторможенность к лайтвинду относится.

Не в сети

02-02-2019 21:15

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Bearcat пишет:
ocean1980 пишет:

Сравнивая себя с теми, кто знает меньше, ты по любому обречен на заторможенность в развитии. Это такое мое мнение ))))

Полностью поддерживаю. Ещё бы только знать каким боком заторможенность к лайтвинду относится.

Навеяло ))) Вот каким образом относится виндсерфинг к кайту для лайтвинда тоже не ясно.

Изменено ocean1980 (02-02-2019 22:00)

Не в сети

03-02-2019 01:09

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Чё тут за гавнотёрки за виндсерф и ГФ развекли? Тема про КАЙТ причём для Лайтвинда.

Не в сети

03-02-2019 21:31

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Думаю у многих дома есть весы. Предлагаю повзвешивать свои купола для сравнения и сюда выкладывать инфу smile

Не в сети

03-02-2019 22:42

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

А смысл? Понятно что 17 метровый кайт будет весить больше 14 метрового. И 17 метровый с меньшим количеством морковок весит меньше, но и тянет хуже!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

03-02-2019 22:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

я бы еще предложил замерить свои скиллы. В попугаях)

Не в сети

04-02-2019 12:11

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

насчет взвесить согласен, но все таки у матрасов кпд чуток лучше та как тоньше профиль у балонатор больше лобовое сопротивление. Сейчас уединение новых матрасов впечатляет.  Но цена на матрасы ахтунг.

Не в сети

04-02-2019 12:27

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

man85 пишет:

Думаю у многих дома есть весы. Предлагаю повзвешивать свои купола для сравнения и сюда выкладывать инфу smile

Уже была тема, продолжайте там, не нужно в разных местах одно и тоже писать.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=16379

Не в сети

04-02-2019 12:27

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Да как ни крути даже гидрофойлом нужон ветер минимум 3 м/с и ровный, а когда он падает до 0 это ужо не дело, а изврат. Но зимой то пофиг стоишь на твердой поверхности, а на воде совсем грустно если нет друга, который резво орудует веслом  громко сопя и матерясь на сапе и плывет тебя спасать.

Не в сети

18-03-2019 16:51

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Наконец-то производители написали четко, что размер лайтвинда это скорее про вес, а не про ветер.
Кочерга от 8 узлов, твинтип от 10

Не в сети

18-03-2019 17:17

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Twintip пишет:

Наконец-то производители написали четко, что размер лайтвинда это скорее про вес, а не про ветер.
Кочерга от 8 узлов, твинтип от 10

если честно, то бред для чайников...
С гидрофойлом, вес намного фторичнее, чем размер/профиль (ГФ) крыла , умение, и.т.д.
Мы с товарищем как то зажигали: он на 7ке с серф крылом, я на 17 с фри-реис.. Оба нормально катали - не много не мало.. вес одиноковый.
Та же логика с ТТ (но меньше выражена) - размер доски и опыт - наибольшие факторы.
Опыт обычно подсказывает что возиться на ТТ в 10 узлов дело не благодарное :-)

Не в сети

26-03-2019 07:59

Vitaly surf
Участник
Зарегистрирован: 25-02-2019
Сообщений: 53

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Последний месяц купив по совету форумчан Flysurfer Soul 12 предпочитаю его(парафойл или именно конкретный кайт) для катания в слабый ветер . Из наблюдений: дуло 7-10 узлов и это был первый раз как я решил испробовать новый кайт при чем до этого ни разу ни катал на парафойле. На воде нас было двое Кайтер в возрасте, но видно не новичок с опытом кайт SS Turbine 15 и дверь с обратным вырезом около 145-150х 45 вес около 70кг и я FS Soul 12 стандартный твинтип 132х40 вес 85кг. При первой попытке на кайтлупах я ушёл в слив. Коллега резался в ноль, уронив пару раз кайт на затишье. Я прогулявшись по берегу пешком решил попробовать ещё раз.кайт поразительно висел в небе без проблем, как падал кайт у Кайтер с Турбиной.  На этот раз я разогнавшись с кайт лупа и даунлупа и немного вниз по ветру получил значительное увеличение в тяге кайта , Чего раньше не было на балонах  и уже спопостепенно на хорошей скорости и стандартной доске шёл уверенно на ветер. В итоге получилось не только поехать но и вырезаться значительно вверх по ветру, чего не удалось другому Кайтеру на большем размере и двери, о чем он делился по окончании сессии.

Изменено Vitaly surf (27-03-2019 06:22)

Не в сети

26-03-2019 09:06

Vitaly surf
Участник
Зарегистрирован: 25-02-2019
Сообщений: 53

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Ещё была интересная сессия на море, чистый бриз 9-12 узлов ровно в берёг прижимной ветер и волна 0.8-1м. Вышел и стал потихоньку выходить из прибоя на твинтипе, мин 10-15 вырезался за лайн-ап и уже комфортно ходил. Берег очень длинный, камрадов не видать среди тюленей, но уже через 15 минут после старта на воде оказались два таких же модели и цвета FS Soul 12. Не разу не было такого, что на воде все кайты одного размера и модели:) видимо все ж правильный выбор консенсусом получился на форуме для слабого ветра. Что интересно кайт покупался прежде всего для катания на ГФ, но как-то последнее время выезжая на море в прижим на слабый ветер не удаётся мне проходить прибой и катаю в основном на твинтипе. Кайт с места тянет очень слабо по сравнению с баллоном, но далее с увеличением скорости происходит значительное увеличение постоянной тяги, причём махание кайтом как на балоне не даёт особого эффекта. В итоге припостоянно обрушившегося на тебя волне, вставание на ГФ превращается в мучение и постоянный замес, ещё и ловишь санд бар на лайнапе, с твином  гораздо проще поддержать скорость с кайт лупа,направление гласа и кайту добавить скорости и выйти на постоянную тягу. Поэтому при осложнениях стал больше катать на твинтипе в слабый ветер, главное с парафойлом это работает и не нужно постоянно махать smile также отмечу,что по крайней мере пока вставать на ГФ в слабый ветер мне проще на балоне, чем на парафойле по причине слабой тяги с места при махе кайта или лучшего контроля тяги в кайтлупе на балоне, если необходимо.

Не в сети

26-03-2019 10:41

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Всё так, Соул очень хорошо тянет по слабочкам, но для этого его нужно хорошо разогнать, для этого и нужно хорошо крутануть даунлуп и подслиться. Тогда ветер и набегающий от скорости поток дают хорошую тягу. Но в ветер 7-10 узлов я бы всё-же взял кайт побольше и дверь.

Не в сети

27-03-2019 05:53

Vitaly surf
Участник
Зарегистрирован: 25-02-2019
Сообщений: 53

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Если снаряд для лайтвинда рассматривается дверь ну или твинтип, думаю размер можно  и лучше брать больше. Честно говоря меня лично всегда бесили «эти уродские» доски . Поэтому в 2011 взял для слабого ветра компактный рейс и бодро катался и прыгал на нем в слабый ветер. Два года назад приделал к нему ГФ и катание в слабый ветер ещё более преобразилось. Теперь даже не могу сказать , что катание в слабый ветер это вынужденная альтернатива. Иногда получаешь больше кайфа просто скользя на нем в тишине, чем от мочилова в сильный рваный ветер. Soul 12 к 14 узлам начинает дозить на ГФ, быстро набирается приличная скорость особенно если упираться на ветер. Падать на такой скорости очень не комфортно. Ляхи были «красные» после таких падений. Т.е.для ГФ больше 12 точно не стоит. У меня знакомый на 9ке Хроно нормально катает в лайте, но он весит около 70кг

Не в сети

27-03-2019 06:12

Vitaly surf
Участник
Зарегистрирован: 25-02-2019
Сообщений: 53

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

CCBF352-A-FEFF-4-ECB-B49-A-F6-E51-C888-DD0.jpg

Не в сети

17-06-2019 21:02

marker_321
Участник
Зарегистрирован: 17-06-2019
Сообщений: 1

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Команды добрый день. А кто что знает про кайт Cabrinha Element 17м и как он слабочков. Летом думаю на слабочков меня не потянет, но вот зимой вроде должно быть огонь. Просто про него вообще инфы нет

Не в сети

18-06-2019 06:49

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Инфы нет потому что кайт древний. Катать конечно можно и на таком, но стоит учитывать что его тяга будет равна современному 14 размеру. Если интересует кайт именно для лайтвинда, ищите Контру. Ей конкурентов мало.

Победители тестов в разных категориях:
QDmn6pNnGyw.jpg


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

18-06-2019 17:03

_Бобёр_
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2018
Сообщений: 15

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Добрый день! Катаю второй сезон, хочется прогрессировать и изучать новые трюки, но с подмосковными ветрами не особо то получается, а освоение гидрофойла хочу оставить на те времена, когда все надоест)
В наличии имеется 83кг живого веса, две кабрины свичблейд 12 и 9 и доска 144 на 42 кажется. Приобретение лайтвиндового балонника на сколько сможет расширить нижнюю границу ветрового диапазона без смены доски и на сколько с дверью? Размеры лв кайтов 15-17-19 метров это больше для разных весовых категорий райдера или  лучше брать максимальный размер? Думаю о выборе между контрой и турбиной, что из этих двух интересней или что-то другое может посоветуете?

Изменено _Бобёр_ (18-06-2019 17:04)

Не в сети

18-06-2019 18:09

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Основные надувные лайтвиндеры это - Контра, Турбина, Фет Леди, Крузер СР. Самая летучая и тяговитая это Контра. Она же и самая тормозная в управлении. Не сказать что прямо пипец какой тормоз, но разница явно заметна.
Максимальный размер брать ни к чему. В 2 м\с большой кайт всё равно не полетит, зато в 5 м\с на нём тебя дозить будет.
Прежде чем покупать, хорошо бы потестить разные кайты.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

18-06-2019 18:37

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

_Бобёр_ пишет:

Добрый день! Катаю второй сезон, хочется прогрессировать и изучать новые трюки, но с подмосковными ветрами не особо то получается, а освоение гидрофойла хочу оставить на те времена, когда все надоест)
В наличии имеется 83кг живого веса, две кабрины свичблейд 12 и 9 и доска 144 на 42 кажется. Приобретение лайтвиндового балонника на сколько сможет расширить нижнюю границу ветрового диапазона без смены доски и на сколько с дверью? Размеры лв кайтов 15-17-19 метров это больше для разных весовых категорий райдера или  лучше брать максимальный размер? Думаю о выборе между контрой и турбиной, что из этих двух интересней или что-то другое может посоветуете?

Ничего волшебного не случится, с прибретением большого кайта.
Просто будет дозить раньше.
Мой вес 77-80, на  SR13  катит ТТ 136 от 6 м/с
Меньший ветер только для ГФ.
Им и озадачивайтесь )))
А плодить дирижабли и доскодвери смысла нет.


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

18-06-2019 21:58

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Андрей _3_1 пишет:

Основные надувные лайтвиндеры это - Контра, Турбина, Фет Леди, Крузер СР

Можно задать вопрос: почему тяжелая Турбина до сих пор лайтвинд кайт? Это что: засилье стереотипов или маркетинг? smile
В 13 м размере Турбина весит 4.2 кг. Контра 3.58 кг в 13-ом размере.
Инфа отсюда: https://issuu.com/thekitemag/docs/tkm_u … omplete_20
Может стоит смотреть в сторону одноморковников? Владельцы поделитесь впечатлениями )
Для примера Airush 14 м Ultra V2 весит 3.04 кг, а 17 м весит 3.55 кг.
У меня одноморковника нет, но хотелось бы smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro