Вы не вошли.

 [Вход]

05-02-2019 11:54

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Новичковские вопросы по скорости зарезки

Друзья, откатал субботу и воскресенье на Ладоге, появились вопросы, а знакомых кайтеров нет(
Кайт баллонник 12м, лыжи. Дуло в воскресенье 5-6 м/с.
Если еду в слив градусов около 15, разгоняюсь примерно 35 км/ч. Если еду строго перпендикулярно ветру, то скорость до 30 км/ч. При зарезке на ветер скорость падает до 20 км/ч, при чем зарезка опять же градусов 15. Если зарезаться круче, то скорость падает совсем до минимальной.
Так и должно быть, что зарезка даже при небольших углах очень медленная, или я что-то делаю не так? Нравится скорость, но хочется ездить не только перпендикулярно ветру в галфвинд)

Не в сети

05-02-2019 11:54

AdBot

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки



05-02-2019 12:51

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:

Друзья, откатал субботу и воскресенье на Ладоге, появились вопросы, а знакомых кайтеров нет(
Кайт баллонник 12м, лыжи. Дуло в воскресенье 5-6 м/с.
Если еду в слив градусов около 15, разгоняюсь примерно 35 км/ч. Если еду строго перпендикулярно ветру, то скорость до 30 км/ч. При зарезке на ветер скорость падает до 20 км/ч, при чем зарезка опять же градусов 15. Если зарезаться круче, то скорость падает совсем до минимальной.
Так и должно быть, что зарезка даже при небольших углах очень медленная, или я что-то делаю не так? Нравится скорость, но хочется ездить не только перпендикулярно ветру в галфвинд)

Плюс минус, но норма. Багштаг самый быстрый курс. Чем круче на ветер, тем медленнее.

Не в сети

05-02-2019 13:02

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:

Кайт баллонник 12м, лыжи. Дуло в воскресенье 5-6 м/с.
Если еду в слив градусов около 15, разгоняюсь примерно 35 км/ч. Если еду строго перпендикулярно ветру, то скорость до 30 км/ч. При зарезке на ветер скорость падает до 20 км/ч, при чем зарезка опять же градусов 15. Если зарезаться круче, то скорость падает совсем до минимальной.

Для бакштага маловата скорость в такой ветер. Значит лыжи мягкие и не мазаны - скольжение плохое.
Редкие баллоны летят остро и быстро, но от лыж зависит больше.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

05-02-2019 13:10

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:

Друзья, откатал субботу и воскресенье на Ладоге, появились вопросы, а знакомых кайтеров нет(
Кайт баллонник 12м, лыжи. Дуло в воскресенье 5-6 м/с.
Если еду в слив градусов около 15, разгоняюсь примерно 35 км/ч. Если еду строго перпендикулярно ветру, то скорость до 30 км/ч. При зарезке на ветер скорость падает до 20 км/ч, при чем зарезка опять же градусов 15. Если зарезаться круче, то скорость падает совсем до минимальной.
Так и должно быть, что зарезка даже при небольших углах очень медленная, или я что-то делаю не так? Нравится скорость, но хочется ездить не только перпендикулярно ветру в галфвинд)

Чтобы нормально зарезаться, нужно брать клапанный парафойл. У него очень острые углы зарезки. В балоннике возникает турбулентность сразу за баллоном и поэтому остро они не ходят. Градусов 60 можно к ветру получить, а на клапаннике можно и до 40 наверно выиграть. Но точно не замерял, гонщики поправят.

Изменено ocean1980 (05-02-2019 13:16)

Не в сети

05-02-2019 13:35

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

AlexHunter пишет:

Для бакштага маловата скорость в такой ветер. Значит лыжи мягкие и не мазаны - скольжение плохое.
Редкие баллоны летят остро и быстро, но от лыж зависит больше.

По лыжам все так, довольно мягкие Rossignol Bandit B2, не мазаны. Хочу прикупить классику, неужели даст значительный прирост?

ocean1980 пишет:

Градусов 60 можно к ветру получить, а на клапаннике можно и до 40 наверно выиграть.

А какой для баллонника оптимальный угол на бейдевинде?
И теоретически, при ветре в 5-6 м/с с какой скоростью получится идти на клапаннике и баллонике под углами 40 и 60?
Чтоб я не чувствовал себя черепахой)

Не в сети

05-02-2019 13:46

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

И еще дурацкий вопрос. Если в этот ветер я возьму баллонник 17м (мой вес 85), это по идее даст мне большую скорость. Но ведь появятся проблемы с зарезкой, т.к. он будет меня стаскивать?

Не в сети

05-02-2019 15:08

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Лыжи дадут значительный приророст и чем прямее и длинее они будут тем больше будет приророст в наборе высоты.

Изменено richardru (05-02-2019 15:08)

Не в сети

05-02-2019 17:15

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Очень хорошее видео. Максимально наглядно показывает как ходят хорошие кайты на ветер. Тут и парафойли и надувасты. Попробуй различить! big_smile


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

05-02-2019 18:05

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Андрей _3_1 пишет:

Очень хорошее видео. Максимально наглядно показывает как ходят хорошие кайты на ветер. Тут и парафойли и надувасты. Попробуй различить! big_smile

почти все линии паралельны.

Не в сети

05-02-2019 18:28

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Они могут быть хоть все паралельны, но    VMG будет разным, что наглядно демонстрируется в ролике.
Это также просто, как просто для тебя - "Тяни бля!"

Изменено richardru (05-02-2019 18:36)

Не в сети

05-02-2019 19:15

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Для хороших углов и скоростей:
- лыжи: спидски дадут наилучшие скорости, потом идут DH, потом идут жесткие фрирайды и классика. На классику я бы уже не смотрел.
- кайты: естественно парафойлы будут побыстрее. Из балонников самый быстрый в гонках на данный момент Аэрос КруизерСР. На видосе, что выше - номер 40 на нем)))
- ну и скиллы: они на самом деле определяют... Хочешь быть быстрым, езди на соревнования.

Не в сети

05-02-2019 19:16

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

richardru пишет:

Они могут быть хоть все паралельны, но    VMG будет разным,

Какой максимальный VMG у твоей системы?

Не в сети

05-02-2019 19:20

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

У какой системы?

Не в сети

05-02-2019 19:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

richardru пишет:

У какой системы?

твой кайт + richardru + твои лыжи

Не в сети

05-02-2019 19:42

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Не знаю.

Не в сети

05-02-2019 20:08

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Андрей _3_1 пишет:

Очень хорошее видео. Максимально наглядно показывает как ходят хорошие кайты на ветер. Тут и парафойли и надувасты. Попробуй различить!

Не могу понять направление ветра по видео... Если дует запад, то почему в конце все уходят на финиш по ветру, так же не должно быть быстро?

Не в сети

05-02-2019 20:34

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:

А какой для баллонника оптимальный угол на бейдевинде?
И теоретически, при ветре в 5-6 м/с с какой скоростью получится идти на клапаннике и баллонике под углами 40 и 60?
Чтоб я не чувствовал себя черепахой)

Многое еще от навыков зависит. Я просто имел ввиду если не напрягаться и брать среднего райдера или новичка. То новичок на клапаннике будет резаться лучше, чем на балоннике. Профикам вероятно все равно, они на всем хорошо вырезаются. Скорость чисто от навыков зависит, от длины лыж, от того как они намазаны, от покрытия. По льду можно вообще до адских скоростей разогнаться, по рыхлому снегу конечно медленнее скорость.

Не в сети

05-02-2019 20:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Очень хорошее видео. Максимально наглядно показывает как ходят хорошие кайты на ветер. Тут и парафойли и надувасты. Попробуй различить!

Не могу понять направление ветра по видео... Если дует запад, то почему в конце все уходят на финиш по ветру, так же не должно быть быстро?

Это марафон. Цель не быстро, а эффективно. Первый лепесток был в галфвинд. Потом два раза бейдевинд и бакштаг. Тот кто едет максимально быстро всеми курсами, тот первый.

И еще. Помимо курсовой скорости, есть еще скорость по генеральному курсу. Ты это понимаешь?

Не в сети

05-02-2019 21:45

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Morpheus пишет:

Это марафон. Цель не быстро, а эффективно. Первый лепесток был в галфвинд. Потом два раза бейдевинд и бакштаг. Тот кто едет максимально быстро всеми курсами, тот первый.

И еще. Помимо курсовой скорости, есть еще скорость по генеральному курсу. Ты это понимаешь?

Я пока далек от гонок, но в марафоне же цель прийти первым? Меня смутило то, что в конце многие идут фордевинд, что из прочитанной мной теории должно быть медленнее скорости ветра. Или при движении бакштагом потеряется больше времени на поворотах?

Не в сети

05-02-2019 22:36

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:

Так и должно быть, что зарезка даже при небольших углах очень медленная, или я что-то делаю не так?

катай больше и чаще, на остальное пох, и выключи трекер нах
С приходом скиллов снизойдет и просветление smile

Morpheus пишет:

На классику я бы уже не смотрел.

И не слушай Morpheus: классику всего тыщщу рублев найти можно (причем оригинал), где еще такой дешман? big_smile а эти DH по штуке баксов даже без креп.
И меня тоже не слушай, я в основном на доске катаю, и крепы у меня неповоротные, и мажу только когда на улице + smile и то через раз прям перед каталкой на споте smile

Не в сети

06-02-2019 00:44

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

richardru пишет:

Они могут быть хоть все паралельны, но    VMG будет разным, что наглядно демонстрируется в ролике.
Это также просто, как просто для тебя - "Тяни бля!"

Думаешь человек гоняться хочет?  Углы одни и те же. А скорсть, как сказал один гонщик, больше от лыж зависит.

Не в сети

06-02-2019 01:11

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Человек "хочет зарезаться круче на скорости", а ты "смотришь в книгу(Видео), а видишь фигу". Как-то так получается.

Изменено richardru (06-02-2019 01:13)

Не в сети

06-02-2019 03:15

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:

Меня смутило то, что в конце многие идут фордевинд, что из прочитанной мной теории должно быть медленнее скорости ветра.

Никто не ходит фордевинд. Только эффективным бакштагом.

Не в сети

06-02-2019 05:10

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

Plak пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Очень хорошее видео. Максимально наглядно показывает как ходят хорошие кайты на ветер. Тут и парафойли и надувасты. Попробуй различить!

Не могу понять направление ветра по видео... Если дует запад, то почему в конце все уходят на финиш по ветру, так же не должно быть быстро?

Ветер не постоянен и может немного заходить в стороны, так что на видео всегда багштаг едут. Дует чуть к северу

Не в сети

06-02-2019 08:40

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Новичковские вопросы по скорости зарезки

richardru пишет:

Человек "хочет зарезаться круче на скорости", а ты "смотришь в книгу(Видео), а видишь фигу". Как-то так получается.

Я вижу, что хочу. Речь шла о углах. Углы в видосе одинаковые. Ваш Вмг зависит от кучи факторов помимо кайта.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro