Вы не вошли.

 [Вход]

25-02-2019 09:38

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Для снимающих видео

Лонгрид для снимающих видео. Думаю, будет интересно и для аудитории кайт форума.

«А зачем мне 4К, если я для фейсбука и ютюбчика снимаю?» — этот вопрос я слышу довольно часто. Для меня с переходом на GoPro HERO7 Black вопрос в каком формате снимать больше не стоит. Я снимаю в 4К60, и объясню почему. Ну во-первых, фейсбук и ютюб уже давно поддерживают формат 4К60 (2160p60). Также как их поддерживают современные смартфоны и компьютеры, я уж не говорю о 4K-телевизорах. Поэтому если вы захотите показать своё видео друзьям в максимальном качестве, то легко сможете сделать это прямо из любимой соцсети, если конечно качество интернета позволяет. Но это не самое важное!

А важно на самом деле вот что: когда вы заливаете своё видео на фейсбук или ютюб, эти соцсети пережимают все загруженные в них видео в разные форматы для того, чтобы разным людям выдавать разное качество картинки: от 144p до 2160p в зависимости от скорости интернета и конкретной модели смартфона или девайса, на котором пользователь смотрит ваше видео. И вот тут крайне важно залить максимально качественный исходник, потому что при перекодировании информация (то есть качество картинки) безвозвратно теряется. И теряется оно на каждом этапе.

Первые потери у вас случатся при съёмке, если выбираете в камере вместо 4K60, например 1080p60. Вы снимете своё видео с меньшим битрейтом, на GoPro HERO7 Black: 78 Мбит/с против 36. Затем, после монтажа, например, в iMovie, при экспорте, вы снова потеряете, потому что 4K60 видео эта программа позволяет экспортировать с более высоким битрейтом, чем 1080p60: 39 Мбит/с против 27. (Хотя здесь можно психануть и выгрузить в ProRes с сумасшедшим битрейтом в 1 Гбит/с, но какой смысл, если исходник снят в 78 Мбит/с, да и размер файла будет раз в 30 больше обычного.) Ну а далее происходит самая неконтролируемая с вашей стороны потеря качества: при выгрузке в соцсети. И если на фейсбуке и ютюбе, эти потери ещё более или менее терпимые, то в таких мессенджерах как WhatsApp, Viber, Messenger совсем грусть-печаль.

Поэтому снимайте, монтируйте и экспортируйте ваши видео в 4K60, чтобы минимизировать потери при перекодировании на описанных выше этапах. Единственное, что может вас остановить снимать в 4K60, слабая производительность компьютера, на котором планируете делать монтаж. Дело в том, что кодек HEVC (H.265), в котором на GoPro (да и на вашем новом айфончике) снимается 4K60 видео, очень требователен к железу. Оно должно быть мощным! Вы можете проверить мощность вашего компьютера на примере моего 4K60 видео. Вот исходник из камеры: https://yadi.sk/i/Wana3MxWY3MIJg Вот смонтированное в iMovie и экспортированное с битрейтом 39 Мбит/с: https://yadi.sk/i/Mh4MF12GAg32cg Вот залитое видео на YouTube:

На каждом этапе можно видеть потери, но они минимальны, в сравнении, если бы это же видео было бы снято в 1080p.

И с ютюбчиком ещё такой прикол, что сразу же после заливки не стоит публиковать видео в открытую. Дело в том, что первая версия пережёванного ими видео — временная. Она всегда более низкого качества, чем будет позднее. Следует подождать какое-то время (чаще несколько минут, иногда несколько часов), пока сервис одуплится и выдаст версии в максимальном качестве. Когда я заливаю 4K60 видео, для меня лакмусовой бумажкой того, что ютюб полностью завершил работу по перекодированию моего видео, является появление версии 2160p60 при нажатии на колёсико настройки качества видео. По началу я там вижу максимум 1080p60 с отвратительным качеством, что особенно заметно если в кадре много брызг, волна и движущийся по ней райдер. Поэтому все свои видео я публикую с ограниченным доступом (вижу только я), и только спустя некоторое время открываю их для всех.

Ну, и как говорится, чтобы дважды не вставать: на маке в родном браузере Safari на ютюбе вообще нельзя посмотреть видео в качестве 4K60. Выбирая в панели меню плеера на YouTube "Настройки" - "Качество" там просто нет версии 2160p60 (4K). Максимум это 1080p60. На Google Chrome при этом всё работает.

Спасибо за внимание. Всем ровного ветра, больших волн и удачных кадров с ваших кайтсерф-сессий!

Не в сети

25-02-2019 09:38

AdBot

Re: Для снимающих видео



25-02-2019 10:00

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Для снимающих видео

Dmitry Evseev пишет:

А важно на самом деле вот что: когда вы заливаете своё видео на фейсбук или ютюб, эти соцсети пережимают все загруженные в них видео в разные форматы для того, чтобы разным людям выдавать разное качество картинки: от 144p до 2160p в зависимости от скорости интернета и конкретной модели смартфона или девайса, на котором пользователь смотрит ваше видео.

а нахрена тратить время и заливать в каждую сеть видео?
льем на ютуб и все.


Не в сети

25-02-2019 16:31

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: Для снимающих видео

Подпишусь на тему.


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

25-02-2019 17:07

simubishi
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 208

Re: Для снимающих видео

Dmitry Evseev пишет:

пока сервис одуплится и выдаст версии в максимальном качестве.

Если ссылка остаётся той же, а мне кажется что так и будет, то зачем ждать ?
Да и заливать имеет смысл только в ютуб, в остальные места можно постить видео с ютуба.

Не в сети

25-02-2019 17:21

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Для снимающих видео

Если заливать на ютуб можно кодить сразу для ютуба, тогда можно не лить исходник и с качеством ничего не случиться.
Например Премьер умеет нормально кодить для ютуба с выбранным качеством.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

25-02-2019 20:20

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Для снимающих видео

simubishi пишет:
Dmitry Evseev пишет:

пока сервис одуплится и выдаст версии в максимальном качестве.

Если ссылка остаётся той же, а мне кажется что так и будет, то зачем ждать ?
Да и заливать имеет смысл только в ютуб, в остальные места можно постить видео с ютуба.

ютуб не сразу выдает в *доступе* макс качество, нужно время на обработку.


Не в сети

25-02-2019 20:22

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Для снимающих видео

ilya_spb пишет:

Если заливать на ютуб можно кодить сразу для ютуба, тогда можно не лить исходник и с качеством ничего не случиться.
Например Премьер умеет нормально кодить для ютуба с выбранным качеством.

заметил что видео с гоупро оч быстро обрабатывается, если fhd  то сразу доступно макс. качество.


Не в сети

25-02-2019 20:30

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Для снимающих видео

Николай26r пишет:

а нахрена тратить время и заливать в каждую сеть видео? льем на ютуб и все.

Фейсбук специально зажимает показы ютюба, мотивируя пользователей заливать видео именно в фейсбук. Я так понимаю за рекламу бьются. Попробуйте одно и тоже видео залить на ютюб и выложить его на фейсбук, и его же залить на фейсбук, и вы увидите значительную разницу в количестве просмотров.

Не в сети

25-02-2019 21:37

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Для снимающих видео

Dmitry Evseev пишет:
Николай26r пишет:

а нахрена тратить время и заливать в каждую сеть видео? льем на ютуб и все.

Фейсбук специально зажимает показы ютюба, мотивируя пользователей заливать видео именно в фейсбук. Я так понимаю за рекламу бьются. Попробуйте одно и тоже видео залить на ютюб и выложить его на фейсбук, и его же залить на фейсбук, и вы увидите значительную разницу в количестве просмотров.

вижу что превьюшку делают маленькую. на фб. ну и х с ними, залить на 1 сервис и делиться ссылкой это удобно, ведь так и было и фб нормально воспринимал.


Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro