Вы не вошли.

 [Вход]

27-02-2019 23:59

Leto
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 20-04-2016
Сообщений: 21

самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Совсем недавно катался на кавголовском озере, зашел с 11, а потом  такое усиление пришло, что поднимало в зените . Столкнулся с проблемой парковки , кайт по льду сносит  зацепиться не за что . Справился конечно ,но понял, что надо этот вопрос отрабатывать ,чтоб в любой ветер не было мысли что делать.

хоть тема неоднократно мусолилась пусть повисит какое то время в топе,  думаю новичкам и людям среднего опыта будет полезно .

Не в сети

27-02-2019 23:59

AdBot

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.



28-02-2019 00:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Зачем столько телодвижений делать? если можно сделать вот так:

Изменено Morpheus (28-02-2019 00:09)

Не в сети

28-02-2019 08:58

Alexkiter
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2019
Сообщений: 57

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Morpheus пишет:

Зачем столько телодвижений делать? если можно сделать вот так:

Не совсем понял,страховочная привязывается выше, или ниже, если смотреть на баллон при посадке?

Не в сети

28-02-2019 09:01

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Alexkiter пишет:

Не совсем понял,страховочная привязывается выше, или ниже, если смотреть на баллон при посадке?

силовая, на которую отстреливается кайт, должна быть выше второй. В идеале. Но и не в идеале обычно все ок.

На самом деле эта тема почти каждый год перетирается на форуме, можно было найти и старые обсуждения, добавив туда ролик.

Хотя способы в ролике мне лично не нравятся smile

Изменено Voltan (28-02-2019 09:06)

Не в сети

28-02-2019 09:08

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Morpheus пишет:

Зачем столько телодвижений делать? если можно сделать вот так:

вы не поняли. проблема не в том чтобы уронить в парковочное положение, а в том что после этого кайт по льду сносит (и как понимаю - в центр окна)

тут наверное только парковать, отстреливать,  и сразу брать и подтягивать  за силовые стропы (обязательно верхнюю) и  быстро подходить к кайту чтоб перехватить за баллон, положить, сдуть  и придавить.

либо тут был способ - ставить кайт на ухо в край окна, перецепать чикенлуп/лиш на ледобур, и так же по силовым стропам подходить и класть: http://zmey.ru/forum/showthread.php/935 … 0%B5%D1%80

Изменено Valentinus_kiter (28-02-2019 10:32)

Не в сети

28-02-2019 09:50

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Что делать всем владельцам свитчблейдов и бандитов?

Не в сети

28-02-2019 09:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Galantniy пишет:

Что делать всем владельцам свитчблейдов и бандитов?

что-то вроде этого smile

Не в сети

28-02-2019 10:11

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Для сильных ветров есть следующий метод.

Не в сети

28-02-2019 11:18

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

"Для сильных ветров есть следующий метод." - ага, или без пальцев или без кайта остаться, особенно по нашему порывистому ветру.

Не в сети

28-02-2019 11:42

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,012

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Парковка в очень сильный ветер возможна, но очень и очень зависит от модели кайта. Скажем Слингшоты просто невозможно парковать самому в очень сильный ветер - взлетают из всех положений.
Уже много лет катаюсь на RRD Religion и вейв доске. В 95% каталок стартую и паркую сам. Никогда (тьфу, тьфу) не было проблем даже в ветра около 20 м/с. Но никогда не катаю на кайте большем, чем нужно.
Стартую при затянутом депавере и прикрытом доской кайте. Паркую кайт на бок и делаю несколько шагов к ветру. Вытягиваю рывком верхнюю переднюю стропу. Очень и очень редко кайт может и луп сделать, но садится на переднюю кромку. Иду к кайту, держа ту же стропу.
Предпочитаю стартовать и парковать сам, чем позвать кого нибудь незнакомого.

Не в сети

28-02-2019 11:43

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

valk пишет:

"Для сильных ветров есть следующий метод." - ага, или без пальцев или без кайта остаться, особенно по нашему порывистому ветру.

Лиш не отстёгивай и не хватайся сильно. И вообще перчатки решают. К тому же в контексте топика речь вообще про зимнюю каталку, когда перчатки полюбому есть.

Не в сети

28-02-2019 11:54

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

valk пишет:

ага, или без пальцев или без кайта остаться, особенно по нашему порывистому ветру.

Поддерживаю. У меня на прошлой неделе семерка посаженная на ухо в край окна скакала как мустанг, то провалится на метр, то вперед вылетает. Идти к ней по стропам? Да ну нахрен, у меня пальцы не лишние, да и кайт еще хоронить не хотелось. Пристегнутый лиш, не панацея. К кайту стоящему на ухе идти надо вдоль строп, на порыве кайт взлетает, стропа вокруг ноги обматывается и начинаешь упражнения в воздухе. Не, не мое это smile

alekbelia пишет:

и прикрытом доской кайте.

Это как?

Не в сети

28-02-2019 12:04

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Сильный ветер зимой это когда дергаешь страховку, а тебя кайт продолжает тащить по голому льду.

Не в сети

28-02-2019 15:34

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Поддержу про парковку в сильный ветер. Сильный ветер, это когда от 12 мс. В такой ветер не надо заниматься ничем, что показано на роликах выше. Совсем на крайняк можно зацепить планку за столб чикеном, и то не фонтан. В сильный ветер у земли крутит.

Не в сети

28-02-2019 15:46

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Andrey21 пишет:

Сильный ветер, это когда от 12 мс.

с зацепом чикена, сила ветра не играет роли, фишка в том что берёшь в руку центральные стропы и проходишь к куполу делая шаг на ветер. запускался достаточно часто и в разные ветра, и сажал с зацепом, проблем нет никаких

Не в сети

28-02-2019 16:35

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Valentinus_kiter пишет:
Galantniy пишет:

Что делать всем владельцам свитчблейдов и бандитов?

что-то вроде этого smile

Я так 30 минут стоял ждал, пока прохожие не помогли.

Не в сети

28-02-2019 16:38

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

valk пишет:

"Для сильных ветров есть следующий метод." - ага, или без пальцев или без кайта остаться, особенно по нашему порывистому ветру.

Он реально ерунду говорит. Я на слингшоте резко дергаю за верхнюю силовую стропу и кайт паркуется.

Не в сети

28-02-2019 16:39

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

alekbelia пишет:

Парковка в очень сильный ветер возможна, но очень и очень зависит от модели кайта. Скажем Слингшоты просто невозможно парковать самому в очень сильный ветер - взлетают из всех положений.
Уже много лет катаюсь на RRD Religion и вейв доске. В 95% каталок стартую и паркую сам. Никогда (тьфу, тьфу) не было проблем даже в ветра около 20 м/с. Но никогда не катаю на кайте большем, чем нужно.
Стартую при затянутом депавере и прикрытом доской кайте. Паркую кайт на бок и делаю несколько шагов к ветру. Вытягиваю рывком верхнюю переднюю стропу. Очень и очень редко кайт может и луп сделать, но садится на переднюю кромку. Иду к кайту, держа ту же стропу.
Предпочитаю стартовать и парковать сам, чем позвать кого нибудь незнакомого.

Странно, я считаю слингшот одним из лучших кайтов по посадки в одно лицо.

Не в сети

28-02-2019 19:19

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Если разговор про лед, то в сильный ветер на льду без ледобура делать нечего. Даже простое падение с отстегиванием обеих лыж вызовет существенные проблемы. Будет сносить, пока чего-то в лед не воткнешь. Так можно и к лыжам не вернуться. А уж кайт по льду несет в любом его положении.
     На льду работают только способы посадки, где кайт сначала якорится. Даже после этого по голому льду в лыжных ботинках перемещаться проблематично, поэтому я лыжи при парковке не снимаю, перемещаюсь на кантах коньковым ходом. Делать это надо осторожно, чтобы стропы не порезать.
     Пробовал одевать на ботинки шипованные накладки,- стартовать так хорошо, но при самостоятельной парковке накладки одеть с летающим кайтом проблематично.

     Вот и получается, что способов надежной посадки кайта с якорением на льду, я знаю только... один:). Зацепил чикеном за ледобур, взял силовые в одну руку, шаг на ветер и пошел по ним к стоящему на ухе куполу.

     Если кто знает еще способы для льда, делитесь, интересно. Пляжное тут мало применимо.

Изменено AlGo (28-02-2019 19:49)

Не в сети

28-02-2019 19:29

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Конечно речь про лёд и передоз, а они тут начали рассказывать как они ловко на пляже управляются.

Не в сети

28-02-2019 19:59

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

AlGo пишет:

Если разговор про лед, то в сильный ветер на льду без ледобура делать нечего. Даже простое падение с отстегиванием обеих лыж вызовет существенные проблемы. Будет сносить, пока чего-то в лед не воткнешь. Так можно и к лыжам не вернуться. А уж кайт по льду несет в любом его положении.
     На льду работают только способы посадки, где кайт сначала якорится. Даже после этого по голому льду в лыжных ботинках перемещаться проблематично, поэтому я лыжи при парковке не снимаю, перемещаюсь на кантах коньковым ходом. Делать это надо осторожно, чтобы стропы не порезать.
     Пробовал одевать на ботинки шипованные накладки,- стартовать так хорошо, но при самостоятельной парковке накладки одеть с летающим кайтом проблематично.

     Вот и получается, что способов надежной посадки кайта с якорением на льду, я знаю только... один:). Зацепил чикеном за ледобур, взял силовые в одну руку, шаг на ветер и пошел по ним к стоящему на ухе куполу.

     Если кто знает еще способы для льда, делитесь, интересно. Пляжное тут мало применимо.

Речь не обязательно за лёд. Кайт может тащить по насту или утрамбованному снегу. Ледобур здесь не поможет. Впрочем тема с ледобуром тоже обсуждалась, их периодически изо льда вырывает.

Не в сети

28-02-2019 20:07

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Kristan пишет:

Впрочем тема с ледобуром тоже обсуждалась, их периодически изо льда вырывает.

если ледобур нормальный и вкручен правильно, он порядка тонны  выдерживает.

Не в сети

28-02-2019 20:10

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

AlGo пишет:

     Вот и получается, что способов надежной посадки кайта с якорением на льду, я знаю только... один:). Зацепил чикеном за ледобур, взял силовые в одну руку, шаг на ветер и пошел по ним к стоящему на ухе куполу.

+1

Не в сети

28-02-2019 20:11

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Galantniy пишет:

  Я на слингшоте резко дергаю за верхнюю силовую стропу и кайт паркуется.

я сегодня свитчблейд так же запарковал.

но суть вопроса топикстартера   не в том как положить кайт, а что делать если потом кайт начинает сносить по льду

Не в сети

28-02-2019 20:16

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: самостоятельная парковка кайта в разный ветер.

Kristan пишет:

Речь не обязательно за лёд. Кайт может тащить по насту или утрамбованному снегу. Ледобур здесь не поможет.

     При любой скользкой поверхности, где кайт сносит в парковочном положении, Вам потребуется точка якорения. Это дерево, автомобильчик, столбик и т.п., за что можно зацепиться лишем. Затем все так же, как с ледобуром.

     Но если это уже не лед, то я знаю второй способ самопарковки. Ищем хорошее препятствие, за которым ветровая тень и сажаем туда кайт любым подходящим пляжным способом.
     Хотя и на льду так можно, если поблизости есть вмерзший в лед пароход. В средний ветер хватает ветровой тени высокого камыша.

Изменено AlGo (28-02-2019 20:25)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro