Вы не вошли.

 [Вход]

05-03-2019 21:21

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: самоспасение зимой

nav60 пишет:

Ключевой момент этой темы-"100 метров",для этого не надо ни какого допснаряжения.

*facepalm* откуда вы такие беретесь...
"ключевой момент" - 1 километр, так понятнее?

Изменено Valentinus_kiter (05-03-2019 21:52)

Не в сети

05-03-2019 21:21

AdBot

Re: самоспасение зимой



05-03-2019 21:22

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: самоспасение зимой

nav60 пишет:

Ключевой момент этой темы-"100 метров",для этого не надо ни какого допснаряжения.

Я вот честно не понимаю, как можно 100метров несколько часов идти ))

Это видимо талант надо иметь особый

Не в сети

05-03-2019 21:28

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: самоспасение зимой

Valentinus_kiter пишет:

давайте обсудим такую штуку как самоспасение зимой - в поле, на глубоком снегу

я имею в виду, что делать если оказался посреди снежной целины, а кайт не может лететь.
лыжникам еще нормально, шмыг-шмыг и добрался до дороги,  а вот со сноубордом просто капец.
два раза попадал в такую неприятную ситуацию - один раз лопнул клапан, другой раз кончился ветер.
первый раз снега было по яйца, пытался стоять одной ногой на доске, другой толкаться, но все время проваливался, потом просто сел коленками на доску и толкался руками, но занятие тоже капец, чуть не помер, пока добрался до дороги. второй раз повезло, снега было сантиметров двадцать, просто дошел, но тоже устал.

пока мысли такие:
1. возить с собой отвертку, чтоб повернуть крепление вдоль доски, чтоб получилась одна лыжа.
2. на вторую ногу сделать небольшой снегоступ и возить его в рюкзаке с собой
3. также придумать какие-то складные палки типа лыжных, тоже можно возить с собой.

Вот твой вопрос-вот мой ответ на твой вопрос- не надо лезть хз куда зная прогноз.Все остальные приблуды за спиной мешают каталке.

Не в сети

05-03-2019 21:29

Fairplayer
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 18-03-2014
Сообщений: 102

Re: самоспасение зимой

Valentinus_kiter пишет:
alvi пишет:

Для первого способа проще оставить переднюю ногу в креплении и толкаться.

это я уже пробовал, очень тяжело. во-первых толкающая нога проваливается. во-вторых та нога, которая на доске стоит - быстро устает, т.к. весь твой вес на ней, а ты на ней получается все время приседаешь слегонца (т.к. толкающейся проваливаешься)

с веслом, кстати тема smile но надо складное, и длинное

С нашим местным камрадом, БИРЮКОFF-ым,   заканчивали в субботу кайт-поход пешим марш-броском по глубокому пухляку порядка 1 км. К его счастью ветер сверху снежок немного уплотнил и на лыжах, хоть и часто проваливаясь, но было полегче. Я же был на доске и огребал по полной)) Где был хоть малейший уклон ставил колено в крепление и свободной ногой толкался. Выглядело со стороны довольно убого, но мне пох. 1 км прошли за 2.5ч. Много думал о снегоступах и палках. Понял, что идти можно, но крайне энергозатратно, нужно иметь запас углеводов и воды.

Не в сети

05-03-2019 21:34

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: самоспасение зимой

Fairplayer пишет:
Valentinus_kiter пишет:

это я уже пробовал, очень тяжело. во-первых толкающая нога проваливается. во-вторых та нога, которая на доске стоит - быстро устает, т.к. весь твой вес на ней, а ты на ней получается все время приседаешь слегонца (т.к. толкающейся проваливаешься)

с веслом, кстати тема smile но надо складное, и длинное

С нашим местным камрадом, БИРЮКОFF-ым,   заканчивали в субботу кайт-поход пешим марш-броском по глубокому пухляку порядка 1 км. К его счастью ветер сверху снежок немного уплотнил и на лыжах, хоть и часто проваливаясь, но было полегче. Я же был на доске и огребал по полной)) Где был хоть малейший уклон ставил колено в крепление и свободной ногой толкался. Выглядело со стороны довольно убого, но мне пох. 1 км прошли за 2.5ч. Много думал о снегоступах и палках. Понял, что идти можно, но крайне энергозатратно, нужно иметь запас углеводов и воды.

..мой пост выше к данной ситуации не относиться,в кайтпоходы надо брать все что может пригодиться,если конечно не идти в ста метрах от цивилизации))

Не в сети

05-03-2019 21:52

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: самоспасение зимой

Valentinus_kiter пишет:
alvi пишет:

Для первого способа проще оставить переднюю ногу в креплении и толкаться.

это я уже пробовал, очень тяжело. во-первых толкающая нога проваливается. во-вторых та нога, которая на доске стоит - быстро устает, т.к. весь твой вес на ней, а ты на ней получается все время приседаешь слегонца (т.к. толкающейся проваливаешься)

с веслом, кстати тема smile но надо складное, и длинное

Можно привязать к ступне планку. И это не стёб. Я так делал. Она конечно периодически отвязывалась, сваливалась, но толчок был лучше. Но опять же я был далеко в тундре.
А в поле я бы просто полз на карачках, опираясь руками на борд.
Для здорового человека это не должно быть проблемой.
И речь, как справедливо заметил nav60, не о дальних походах, куда надо брать и палки и снегоступы, а о каталке на ограниченной местности, пусть даже очень большой.

Не в сети

06-03-2019 12:52

pkviram
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 17

Re: самоспасение зимой

Valentinus_kiter пишет:

давайте обсудим такую штуку как самоспасение зимой - в поле, на глубоком снегу

я имею в виду, что делать если оказался посреди снежной целины, а кайт не может лететь.

....

p.s. для особо "умных" уточняю - речь идет не о 100 метрах, а 1-2-3 километрах. "прозорливых"  с советами типа "а не надо уезжать далеко от дороги", "а не надо катать в лайтвинд" и т.п. просьба их оставить при себе.

Заодно можно обсудить, что делать когда летом отошел 2-3 км от берега и ветер неожиданно скис. Подозреваю, что единогласно сойдемся на "греби, что еще делать" )) А еще можно зафаталить кайт или самому слегка повредиться...
Катать в общем можно где угодно, 1-100-500 километров от дороги/берега, но только там, откуда готов выгребать в случае чего.

ИМХО есть всего три универсальных варианта:
1. "Нахуй мне эти приключения". Прогноз сомнительный, катаем рядом с дорогой.
2. "Готов к приключеням". И заодно готов возить на каталку лишнее барахло. Тогда есть давно проверенные варианты облегчить себе существование в глубоком снегу. Хорошие снегоступы реально спасают. Скитурный комплект спасает еще лучше (проверяли, ходили вместе сплиты + снегоступы). Палки в обоих вариантах ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, без них слишком много сил тратится на удержание равновесия на каждом шаге. В любом случае, тропежка в глубоком снегу, особенно в одно жало - та еще пахота, надо быть готовым физически и морально.
3. Спасалка - заручись поддержкой снегохода, вертолета, подводной лодки итд, в общем обеспечь себе возможность позвонить и вызвать спасение. Ну и готовь денег на этот вариант ))

Не в сети

06-03-2019 13:07

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: самоспасение зимой

А летом тогда вози с собой ласты в рюкзачке - тогда и отжимняк не так страшен будет. Плюс ещё в том, что летом палки не нужны!:)

Изменено edward (06-03-2019 13:10)

Не в сети

06-03-2019 13:41

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: самоспасение зимой

У нас есть парень,любитель лайтвинда,вот он возит ласты с собой. Не стайлово,зато безопасно))))

Не в сети

06-03-2019 14:23

Артём51
Участник
Откуда Апатиты-Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-05-2017
Сообщений: 373

Re: самоспасение зимой

dmi пишет:

У нас есть парень,любитель лайтвинда,вот он возит ласты с собой. Не стайлово,зато безопасно))))

возит или катает в ластах lol lol lol

Не в сети

06-03-2019 14:29

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: самоспасение зимой

Это про него big_smile:
Теперь ласты торчат наружу, и дверь не закрывается. Водитель в зеркало видит какие-то торчащие хвосты и объявляет, что пока пассажиры не втянут свою рыбу в салон, автобус никуда не пойдет. Тем временем, народ, пришедший в себя после абордажа, замечает, что это какой-то идиот в ластах, из-за которого все неприятности, поднимается гвалт.
https://upsya.livejournal.com/1551208.html


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

06-03-2019 14:40

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: самоспасение зимой

pkviram пишет:
Valentinus_kiter пишет:

давайте обсудим такую штуку как самоспасение зимой - в поле, на глубоком снегу

я имею в виду, что делать если оказался посреди снежной целины, а кайт не может лететь.

....

p.s. для особо "умных" уточняю - речь идет не о 100 метрах, а 1-2-3 километрах. "прозорливых"  с советами типа "а не надо уезжать далеко от дороги", "а не надо катать в лайтвинд" и т.п. просьба их оставить при себе.


3. Спасалка - заручись поддержкой снегохода, вертолета, подводной лодки итд, в общем обеспечь себе возможность позвонить и вызвать спасение. Ну и готовь денег на этот вариант ))

Кстати по поводу снегоход.  У нас бывает, что и снегоходы проваливаются. Причём это довольно обычное дело, чуть сошёл с тропы и готов.
Очень не надёжное спасательные средство.
Остаётся вертолёт.
Так что, парни, держите вертолёт на краю поля.

Не в сети

07-03-2019 07:25

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: самоспасение зимой

Не в сети

07-03-2019 10:16

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: самоспасение зимой

Поля под Самарой?

Не в сети

07-03-2019 11:28

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: самоспасение зимой

Melnik51 пишет:
pkviram пишет:

3. Спасалка - заручись поддержкой снегохода, вертолета, подводной лодки итд, в общем обеспечь себе возможность позвонить и вызвать спасение. Ну и готовь денег на этот вариант ))

Кстати по поводу снегоход.  У нас бывает, что и снегоходы проваливаются. Причём это довольно обычное дело, чуть сошёл с тропы и готов.
Очень не надёжное спасательные средство.
Остаётся вертолёт.
Так что, парни, держите вертолёт на краю поля.

Снегоход это подстава. Они сами постоянно помощи требуют.  Причем что в лесу, что на водоёме.

Не в сети

07-03-2019 18:31

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: самоспасение зимой

Melnik51 пишет:

Кстати по поводу снегоход.  У нас бывает, что и снегоходы проваливаются. Причём это довольно обычное дело, чуть сошёл с тропы и готов.
Очень не надёжное спасательные средство.
Остаётся вертолёт.
Так что, парни, держите вертолёт на краю поля.

За зиму на моречке бандиты уже три снегохода утопили.Всё из 90х никак не выйдут...Денех за гланды-достают ссуки.И вертолёты есть-Еврокоптеры и Белл.

Такбудетневсегда пишет:

Снегоход это подстава.

Это-однозначно!:o


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

07-03-2019 18:50

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: самоспасение зимой

В прошлом годе...На 23 февраля...Поехал катать на моречке Костромском.Поехал под прогноз-4-7м/с Уехал отлично(на Северную часть вдхр.)После 15 часов-ветер выключили и пошёл снег.Мои рыбаки на собаках и снегоходах разъехались...Я начал ловить остатки ветра своим Буустом 15хой.Проехал половину пути...Потом силы закончились.Ветер стих полностью.Свернул кайт и пошёл но буранному следу коньковым ходом.Шёл долго...Ночь,снег-темнота...
Навигатор-работал и тел.полностью был заряжен.Шёл 3 часа-в районе 21 мскв.начал звонить мэчеэс.Они долго врубались и не могли понять-от кудава я знаю где сию нахожусь?Ну тупые!Я же там каждый куст знаю и навигатор в кармане...
Короче-я им сообщил время своего прибытия на причал Сущёвский(по ведущему треку расчитал)А до моей авто-ещё нужно было берегом 9 км. шлёпать.
Выехал я в ночи на спот Сущёвский.Снял рюкзак,лыжи...Лежу-смотрю на небо.Пить очень хоцца...Снегом не насытишься.А чай уже закончился в термосе...Чу...Огни по зади.Едет мотораха с санями.Час ночи...Песни орут-рыбаки!Подъехали-чаем с самогоном и огурцами-реанимировали.Хотели на верёвке до посёлка дотянуть...Отказался.Пасиб им большой!Помощь отмэчеэс доехала в 2 часа ночи.В 4е утра-был дома...Более 15 часов драйва-марафона!
Итог:собираясь в одиночный рейд-марафон берите с собой изотоники,палатку,спальник,плитку-газ.И галеты....

Изменено Restavrator (07-03-2019 20:07)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

07-03-2019 21:09

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: самоспасение зимой

Restavrator пишет:

В прошлом годе...На 23 февраля...Поехал катать на моречке Костромском.Поехал под прогноз-4-7м/с Уехал отлично(на Северную часть вдхр.)После 15 часов-ветер выключили и пошёл снег.Мои рыбаки на собаках и снегоходах разъехались...Я начал ловить остатки ветра своим Буустом 15хой.Проехал половину пути...Потом силы закончились.Ветер стих полностью.Свернул кайт и пошёл но буранному следу коньковым ходом.Шёл долго...Ночь,снег-темнота...
Навигатор-работал и тел.полностью был заряжен.Шёл 3 часа-в районе 21 мскв.начал звонить мэчеэс.Они долго врубались и не могли понять-от кудава я знаю где сию нахожусь?Ну тупые!Я же там каждый куст знаю и навигатор в кармане...
Короче-я им сообщил время своего прибытия на причал Сущёвский(по ведущему треку расчитал)А до моей авто-ещё нужно было берегом 9 км. шлёпать.
Выехал я в ночи на спот Сущёвский.Снял рюкзак,лыжи...Лежу-смотрю на небо.Пить очень хоцца...Снегом не насытишься.А чай уже закончился в термосе...Чу...Огни по зади.Едет мотораха с санями.Час ночи...Песни орут-рыбаки!Подъехали-чаем с самогоном и огурцами-реанимировали.Хотели на верёвке до посёлка дотянуть...Отказался.Пасиб им большой!Помощь отмэчеэс доехала в 2 часа ночи.В 4е утра-был дома...Более 15 часов драйва-марафона!
Итог:собираясь в одиночный рейд-марафон берите с собой изотоники,палатку,спальник,плитку-газ.И галеты....

Кстати по-хорошему, такое спасение должно быть платным. Как в горах в Европе.  Либо по страховке, либо будьте любезны несколько сотенок евро за работу спасов. Зато всегда и вертолет у них, и техника, и хорошо оплачиваемые спасатели.

Не в сети

07-03-2019 21:17

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: самоспасение зимой

Andrey21 пишет:

Кстати по-хорошему, такое спасение должно быть платным.

Аха...Они подъехали через 6 часов почти(после моего первого звонка)-на стоянку авто(причал)До которого я уже два часа как сам вышел...За что платить?Нии чая,ни средств спасения и реанимации в их буханке-не было.А было четыре злобные морды с перегаром...:lol:
У меня навык бегать лыжные марафоны на лыжах остался.И вырос в тайге Северной.Иначе бы-кердык...:o
DSC07787.jpg

s-Ov6qq-Kfhg-E.jpg

Изменено Restavrator (07-03-2019 21:34)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

07-03-2019 21:23

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,179

Re: самоспасение зимой

Повезло что вообще приехали. Мне лично отказывали прямо и без всяких отмазок - мы не приедем и всё!
И другу так же повезло. Чудом трагедии не случилось.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

07-03-2019 21:40

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: самоспасение зимой

Вот этот причал(спот)и эти рыбаки...Знатья бы что ветер выключат-оттащили бы они куда нужно.Но-я ехал сзади,галсами.А они хоть и на "собаках мото"-но по прямой.Теперь-я только на себя расчитываю(на свою подготовку и физику)и на местных рыбалей.Эти-никогда не бросят...


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

07-03-2019 21:44

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: самоспасение зимой

Andrey21 пишет:

Кстати по-хорошему, такое спасение должно быть платным.

Я лучше рыбакам отслюнявлю(или глюкалом расплачусь)-это надёжнее...
29u-Vh4-Snj-YE.jpg


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

08-03-2019 08:41

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: самоспасение зимой

Андрей _3_1 пишет:

Повезло что вообще приехали.

Надеяться  в большей степени нужно на себя.Никто не застрахован.Прогноз он имеет свойство-"сдуваться",не подтверждаться...Поэтому нужно иметь пути к отступлению(палки лыжные телескопич)и другую снарягу.А так же-экипировку,средства связи,навигации и запас хавчика энергетического.
FOh-ADV8-Ymr-E.jpg


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

08-03-2019 10:06

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: самоспасение зимой

Andrey21 пишет:
Restavrator пишет:

В прошлом годе...На 23 февраля...Поехал катать на моречке Костромском.Поехал под прогноз-4-7м/с Уехал отлично(на Северную часть вдхр.)После 15 часов-ветер выключили и пошёл снег.Мои рыбаки на собаках и снегоходах разъехались...Я начал ловить остатки ветра своим Буустом 15хой.Проехал половину пути...Потом силы закончились.Ветер стих полностью.Свернул кайт и пошёл но буранному следу коньковым ходом.Шёл долго...Ночь,снег-темнота...
Навигатор-работал и тел.полностью был заряжен.Шёл 3 часа-в районе 21 мскв.начал звонить мэчеэс.Они долго врубались и не могли понять-от кудава я знаю где сию нахожусь?Ну тупые!Я же там каждый куст знаю и навигатор в кармане...
Короче-я им сообщил время своего прибытия на причал Сущёвский(по ведущему треку расчитал)А до моей авто-ещё нужно было берегом 9 км. шлёпать.
Выехал я в ночи на спот Сущёвский.Снял рюкзак,лыжи...Лежу-смотрю на небо.Пить очень хоцца...Снегом не насытишься.А чай уже закончился в термосе...Чу...Огни по зади.Едет мотораха с санями.Час ночи...Песни орут-рыбаки!Подъехали-чаем с самогоном и огурцами-реанимировали.Хотели на верёвке до посёлка дотянуть...Отказался.Пасиб им большой!Помощь отмэчеэс доехала в 2 часа ночи.В 4е утра-был дома...Более 15 часов драйва-марафона!
Итог:собираясь в одиночный рейд-марафон берите с собой изотоники,палатку,спальник,плитку-газ.И галеты....

Кстати по-хорошему, такое спасение должно быть платным. Как в горах в Европе.  Либо по страховке, либо будьте любезны несколько сотенок евро за работу спасов. Зато всегда и вертолет у них, и техника, и хорошо оплачиваемые спасатели.

Простите а не подскажите в каких случаях спасение должно быть " бесплатным"? Ибо МЧС бюджетная организация существующая на средства от налогов, добычи ископаемых и т.д.

Изменено grey (08-03-2019 10:12)

Не в сети

08-03-2019 10:21

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: самоспасение зимой

grey пишет:

ростите а не подскажите

спасение людей занимающихся спортом, должно быть платным на страховой основе.

под словом спорт может скрываться даже зимняя рыбалка. Если человек сам полез куда то, куда не стоило лазить - платить за спасение должен он сам (купить страховой полис).

Изменено alvi (08-03-2019 10:25)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro