Вы не вошли.

 [Вход]

12-03-2019 09:19

Aleksei_D
Участник
Зарегистрирован: 18-02-2019
Сообщений: 20

Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Добрый день!
Прошу помощи в выборе кайта на лайтвинд для катания на гидрофойле. Кучу всего перечитал, отсюда еще больше не понятного. Много маркетинга, реальных отзывов почти нет.
Может кто то имеет опыт использования. Или хотя бы совет, цена-качество и пр.

Мой вес 85 кг.
Сначала Кабрина Контра рассматривал, из-за возможности купить б/у дешевле, но так понял при 4 мс лучше однобалонник. Что проще и при первых стартах на гидрофойле (еще не пробовал)

Не в сети

12-03-2019 09:19

AdBot

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer



12-03-2019 09:45

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Ещё Blade Fat Lady весьма хороший кайт.  tongue


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

12-03-2019 10:15

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

могу сказать, что одноморковник предпочтительнее 3х 5ти марковных кайтов. легче по весу, с хорошим рестартом с воды.
безморковный кайт может залипнуть при рестарте.

в 4 м в сек. сам катался на 3х морковном. иногда приходилось вытягивать за силовые стропы. валился на заднюю кромку в отсутствии ветра. Boxer висит стабильнее в зените, когда сам свалился с фойла.

По цене Naish Boxer ниже своих собратьев в линейке. качество на высоте. Прошлогоднюю модель можно купить значительно дешевле. купол подходит на любую 4х стропную планку с нижним или вехним Y

Изменено den (12-03-2019 10:16)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

12-03-2019 10:56

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Aleksei_D пишет:

Добрый день!
Прошу помощи в выборе кайта на лайтвинд для катания на гидрофойле. Кучу всего перечитал, отсюда еще больше не понятного. Много маркетинга, реальных отзывов почти нет.
Может кто то имеет опыт использования. Или хотя бы совет, цена-качество и пр.

Мой вес 85 кг.
Сначала Кабрина Контра рассматривал, из-за возможности купить б/у дешевле, но так понял при 4 мс лучше однобалонник. Что проще и при первых стартах на гидрофойле (еще не пробовал)

Если ты не умеешь катать на гф, то до катания в лайтвинд у тебе ещё год есть как минимум.

Не в сети

12-03-2019 13:07

Aleksei_D
Участник
Зарегистрирован: 18-02-2019
Сообщений: 20

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

mag пишет:

Если ты не умеешь катать на гф, то до катания в лайтвинд у тебе ещё год есть как минимум

Вот в этой фразе думаю вся суть:) Но я оптимист, как минимум, твинтип с нашими ветрами чаще будет

По размеру для фойла на обучение при 4-6 мс стоит брать 15-16 размер?

Не в сети

12-03-2019 13:49

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Aleksei_D пишет:
mag пишет:

Если ты не умеешь катать на гф, то до катания в лайтвинд у тебе ещё год есть как минимум

Вот в этой фразе думаю вся суть:) Но я оптимист, как минимум, твинтип с нашими ветрами чаще будет

По размеру для фойла на обучение при 4-6 мс стоит брать 15-16 размер?


Нет. Максимум 12шка и большая доска. В 5мс уже можно ехать на бооольшом твинтипе и 12шке. Если ты будешь хоть как-то ехать на доске с фойлом (поэтому и бери большую) то почуствуешь, что она офигенно режется, даже еле еле едучи. Внизу же мачта. Потом потихоньку будешь взлетать. 5мс отличный ветер для обучения на фойле на 12шке. Кайты больше будут тебя стаскивать при выходе на крыло.

Не в сети

12-03-2019 14:25

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Посоветуйся у морфеуса он катает на гидрофойле.

Не в сети

12-03-2019 14:26

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Вот тоже думаю ррд купить или норс моно. Единственный минус такого кайта очень узкий диапазон у 12 это 8-16 узлов хотелось бы 20 у норса пишут 22 узла. сам катаю на lf solo когда другие едут на 15 я на 12 махаю  и не хуже еду но это на снегу.

Изменено antonm (12-03-2019 14:28)

Не в сети

12-03-2019 19:42

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Andrey21 пишет:

Максимум 12шка и большая доска.

под ГФ максимум 12шка и крыло М ка или Лка. около 1200 кв см.

mag пишет:

Если ты не умеешь катать на гф, то до катания в лайтвинд у тебе ещё год есть как минимум.

1 неделя в петлях на крыле М-Л. мачта 75см.
потом крыло меньше можно использовать и мачту 90см

не забудь жилет и шлем


новый Боксер от Нейша 19-20года

Изменено den (13-03-2019 15:37)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

13-03-2019 19:57

Lerich
Airush-Петербург (дилер)
Откуда Петербург
Зарегистрирован: 21-01-2017
Сообщений: 212

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

Aleksei_D пишет:

Прошу помощи в выборе кайта на лайтвинд

Приветствую!
  Airush Ultra - сильно облегченный кайт и за счет этого хорошо висит при слабом ветре, а также просто и стабильно взлетает с воды. 
Ощущения - очень мягкий в управлении, ученики сравнивают с ласковой девочкой ))
Что-то парафойловское есть в поведении, только на ветер хуже идут-за счет легкого купола с худшей аэродинамикой далеко в край окна не летят (по сравнению например с гоночным балонником Airush VXR).
   Сейчас в Питере есть тестовые
Ultra-1 12м
Ultra-2  17м
Есть возможность попробовать лично.
Прошлым летом в сестрике камрад тестил ультру-1 15м  с фойлом-был очень доволен. По мне - это самый удачный размер и модель на лайтвинд, я откатал на нем много на твинтипе, но увы-в продаже не найти уже.

Не в сети

14-03-2019 02:29

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

В общем расклад такой - безморковники и одноморковники очень классно летают в слабый порывистый ветер. Но ввиду своей конструкции обладают меньшей поддержкой. То есть просто трамваить влево вправо будет комфортно, но вот с разучиванием поворотов и других сложных элементов будет посложнее. Потому что нужно более филигранно управлять гидрофойлом.
Если говорить  более доступным языком, то примерно так. Распределение поддержки в момент поворота с разными типами кайтов:
- парафойл 70% / гидрофойл 30%
- обычный балонник 50% / гидрофойл 50%
- безморковник/одноморковник 30% / гидрофойл 70%
Чем больше можно переложить нагрузки на кайт на этапе обучения, тем лучше.

Так же немаловажен вес райдера. Например мы с женой катали на МауиКлауд (безморковник) 10,4 м2 в достаточный для него ветер - в районе 5 мс. При этом ощущения кардинально различались. Мой вес 80 кг, у жены 46 кг. Мне было тяжело делать повороты хотя я их умею хорошо делать(поддержка совершенно отсутствовала), Алина была просто в восторге от кайта. При этом на гоночном Аэрос 11 м2 в такой ветер мне поддержки было выше крыши.

Поэтому моя рекомендация такая - учиться на обычном балоннике 11-13 м2, а потом уже переходить на облегченные варианты. И ни в коем случае не брать под гидрофойл монстров 15+. Ощущения будут такие - первый мах, выход на крыло и тут же жуткий передоз.

Изменено Morpheus (14-03-2019 02:30)

Не в сети

14-03-2019 04:57

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

некоторые известные всем производители давно подумали над управляемостью одноморковного кайта и ГФ, для этого специально заточили некоторые модели специально под лайтвинд и фойл. про эти модели написано выше.

у гоночных кайтов много марковок - они тяжелее 1 морковных и их функция это больше гонка , чем лайтвинд.

я соглашусь, что к каждому кайту нужно привыкать, в воздухе многоморковный , 1морковный и безморковный ведут себя по разному. у ребят на безморковных кайтах вопросов с поддержкой на поворотах не возникает.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

14-03-2019 05:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Помощь в выборе Airush Ultra или North Mono или Naish Boxer

den пишет:

у ребят на безморковных кайтах вопросов с поддержкой на поворотах не возникает.

Все верно, если умеешь повороты делать, то можно быстро приспособиться к любому типу кайта. А вот если не умеешь, то научиться делать с кайтом который плохо держит будет в разы труднее.
Как показывает практика - на красивый ДакТак на гидрофойле уходят годы тренировок (все конечно зависит от интенсивности каталки и комфортности снаряжения и условий). Готов ли кто-то увеличить срок осванивания раза в 2-3, только за счет того, что кайт на данном этапе не сильно подходит?

Понятности ради поясню. Много кто катает на тру-С типе кроме любителей мегалупов? Здесь тоже самое. Сначала учим базу на кайте аляСвичблейд. Потом переходим на нишевые кайты.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro