Вы не вошли.

 [Вход]

23-01-2014 02:03

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайт, серф, Португалия.

Гинчо не для нубисов, при мне профессионал чуть кайт не проушатил, очень сильное течение,  брейк частый и пробиться можно только если дует прилично, пляж короткий, посередине каменюки, за брейком ветер кислее. Народу в выхи много. Короче, не уверен не лезь. Без серфа там тоже имхо делать нечего. Он популярен по одной причине - лиссабонцы туда едут. Короче, если дует, то пляжей полно вокруг, в гинчо 4сть усиление за счет гряды горной уходящей в материк и на сз (стандартном) жля португалии, там можно катать

Не в сети

23-01-2014 02:03

AdBot

Re: Кайт, серф, Португалия.



23-01-2014 10:01

frog hair
Участник
Откуда Тверь
Зарегистрирован: 06-03-2012
Сообщений: 372

Re: Кайт, серф, Португалия.

plumber пишет:

Могу советовать санто андре лагоа, там полно жилья сдается,  это возле синеша

Синиш нашел,красивый город.Про лагуну нет инфы.Santo andre lagoa-есть кэмп,пляж с лежаками.В округе Синиша одни волновые споты с каменьями типа так http://locations.splocs.com/kitesurf/lo … orpes.html
Всё больше кажется,что Португалию с одной поездки "не вкурить" вобще никак
plumber,есть фото с тех мест?

Изменено frog hair (23-01-2014 10:01)


рванина с турбулой под прямым углом в берег-наша норма

Не в сети

23-01-2014 17:43

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайт, серф, Португалия.

У статуса спроси, он с фотиком ездил. Вообще порту надо просечь, и одной поездки мало.

Не в сети

24-06-2018 15:41

vadimska
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 522

Re: Кайт, серф, Португалия.

По существу заявляю следующее:
Только что прилетел из Португалии. (Июнь - с 9 по 23)
Брал серф + 2 кайта (7+10).
Ездил с женой, ребенком + друзья с детьми (не катальщики).
Формат: "Активный отпуск -а заодно покатать на том, да на сём".
Брали тачки (не представляю что делать в Португалии без тачки)

1. Маршрут
Порту-Пенише-Синтра-Алвор.
По пути осмотр всяких достопримечательностей

2. Погода.
Первая неделя
Дубак +-15C. Океан леденющий. По ощущениям холоднее, чем Финзалив
Вторая неделя +-23С. Океан леденющий.

3. Каталка кайтсерф
Сразу отмечу, что все прогнозы по ветру плюс минус сбывались.

-Пенише
Начал кататься только в Пенише (в районе Порту было не до того).
Три дня катался на Балеале (сев-зап ветер). Укатался до искр из глаз. Полный восторг. Волна 2-2.5 м. Ветер на 7ку.
Полный восторг.
На супертубуше покатать не удалось.

-Guincho
Далее уехали жить в Синтру.
В прогноз приехал в Гиншу - дуло чрезмерно крепко. В воду не полез -опасно на 7ке. Но парни на 5-ках явно катались с удовольствием.

-ЮГ (Алвор)
на юге жили в Феррагуду на вилле 5 дней.
Один день дуло еле-еле на 10ку на пляже между Алвором и Лагушем. Дерьмовейшая каталка. Гигантский чоп. Больше кайт не доставал.

4. Каталка серф
Все это непродолжительное время, которое мы провели на юге, волновой прогноз был довольно средний для юга. Качало только на западе.
Собственно все последние 5 дней я улучшал скилл на серфе.
-Portimao
Волна ~0.5м. На лонге 7'10 вспоминал "как это вообще на трусерфе"
-Sagres
волна 1-1.5м. на 7'6. Довольно уверенно вставал и скатывал по стеночке. Самые положительные впечатления.
-Cordoama
волна +-2м. Взял 6'8. Не съехал ни разу за 3 часа веселья. Что-то не так с моими навыками smile))
Кажется, размер доски нужно уменьшать очень очень постепенно.

5. Итоги
Предварительно почитав сей форум насчет Португалии, изначально сделал установку: "Повезет -покатаю. Не повезет -не покатаю, подучусь на трусерфе".
В результате получил довольно сбалансированную и насыщенную поездку -насмотрелся красот, неплохо покатал на кайте вейврайдинг, на трусерфе. Все это не в ущерб своему коллективу.
Правда, семейство и друзья, к сожалению, остались недовольны климатом -не повезло с первой неделей.

Думаю, что если ехать туда с исключительно кайт-серф целью, то можно нехило подпортить себе отпуск. А вот если не запариваться на "только кайт", то Португалия может оказаться одним из лучших мест на земле, во всяком случае из тех мест, где я был. На серфе там можно кататься реально хоть каждый день.
Пенише, пожалуй, самое прикольное место.


lkjsvflelfд8jsdfvkjsdnfvlnorthneo10jsjhgsdjhfgakjshdgfkjahgdfljahsdfkjhgasdfkjhgngakjshdgfkjh

Не в сети

24-06-2018 21:32

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Кайт, серф, Португалия.

Месяц назад вернулся из Португалии В принципе маршруты и впечатления  похожи. Больше всего понравилось катать тут  https://connect.garmin.com/modern/activity/2670988893   один из лучших пляжей Португалии, приятным бонусом в Лиссабоне попали на Евровидение

Изменено Kanadec (25-06-2018 10:08)

Не в сети

25-06-2018 09:14

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Кайт, серф, Португалия.

vadimska пишет:

По существу заявляю следующее:
Только что прилетел из Португалии. (Июнь - с 9 по 23)
Брал серф + 2 кайта (7+10).
Ездил с женой, ребенком + друзья с детьми (не катальщики).
Формат: "Активный отпуск -а заодно покатать на том, да на сём".
Брали тачки (не представляю что делать в Португалии без тачки)

1. Маршрут
Порту-Пенише-Синтра-Алвор.
По пути осмотр всяких достопримечательностей

2. Погода.
Первая неделя
Дубак +-15C. Океан леденющий. По ощущениям холоднее, чем Финзалив
Вторая неделя +-23С. Океан леденющий.

3. Каталка кайтсерф
Сразу отмечу, что все прогнозы по ветру плюс минус сбывались.

-Пенише
Начал кататься только в Пенише (в районе Порту было не до того).
Три дня катался на Балеале (сев-зап ветер). Укатался до искр из глаз. Полный восторг. Волна 2-2.5 м. Ветер на 7ку.
Полный восторг.
На супертубуше покатать не удалось.

-Guincho
Далее уехали жить в Синтру.
В прогноз приехал в Гиншу - дуло чрезмерно крепко. В воду не полез -опасно на 7ке. Но парни на 5-ках явно катались с удовольствием.

-ЮГ (Алвор)
на юге жили в Феррагуду на вилле 5 дней.
Один день дуло еле-еле на 10ку на пляже между Алвором и Лагушем. Дерьмовейшая каталка. Гигантский чоп. Больше кайт не доставал.

4. Каталка серф
Все это непродолжительное время, которое мы провели на юге, волновой прогноз был довольно средний для юга. Качало только на западе.
Собственно все последние 5 дней я улучшал скилл на серфе.
-Portimao
Волна ~0.5м. На лонге 7'10 вспоминал "как это вообще на трусерфе"
-Sagres
волна 1-1.5м. на 7'6. Довольно уверенно вставал и скатывал по стеночке. Самые положительные впечатления.
-Cordoama
волна +-2м. Взял 6'8. Не съехал ни разу за 3 часа веселья. Что-то не так с моими навыками smile))
Кажется, размер доски нужно уменьшать очень очень постепенно.

5. Итоги
Предварительно почитав сей форум насчет Португалии, изначально сделал установку: "Повезет -покатаю. Не повезет -не покатаю, подучусь на трусерфе".
В результате получил довольно сбалансированную и насыщенную поездку -насмотрелся красот, неплохо покатал на кайте вейврайдинг, на трусерфе. Все это не в ущерб своему коллективу.
Правда, семейство и друзья, к сожалению, остались недовольны климатом -не повезло с первой неделей.

Думаю, что если ехать туда с исключительно кайт-серф целью, то можно нехило подпортить себе отпуск. А вот если не запариваться на "только кайт", то Португалия может оказаться одним из лучших мест на земле, во всяком случае из тех мест, где я был. На серфе там можно кататься реально хоть каждый день.
Пенише, пожалуй, самое прикольное место.

Был много раз в португалии. Все правда. Еще с ветром может не повезти, но серф точно будет. Пенише самое клевое место. А в Альгарве есть речка и там есть термик, реально работает летом, очень похоже на Геково, только дует сильнее.

Не в сети

25-06-2018 10:39

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Кайт, серф, Португалия.

Два раза попытался кататься в Альгарве. Не понравилось.   Термик действительно есть  но он такой узкий, по ощущениям шириной с эту реку, не стабильный, резко выключается , настолько резко что кайт просто падает с 7-8м.с до 0м.с. Может летом он  более стабильный.  Остановился  в Лагосе и первоначально планировал в Альгарве катать.  Катаясь по побережью увидел пляж Bordeira, решил пусть  дальше но красивее. Кайт лучше на размерчик больше брать , много пены. Да, и станция там есть. Тусят и кайтеры и серферы. Рядом пляж Praia do Amoda  туть только серферы, сотни сорферов.

Изменено Kanadec (25-06-2018 11:04)

Не в сети

26-06-2018 09:53

vadimska
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 522

Re: Кайт, серф, Португалия.

Кстати обратил внимание, что даже когда очень хорошо дует, кайтов на воде единицы. Ни разу ни на одном споте не видел больше 4 куполов.


lkjsvflelfд8jsdfvkjsdnfvlnorthneo10jsjhgsdjhfgakjshdgfkjahgdfljahsdfkjhgasdfkjhgngakjshdgfkjh

Не в сети

26-06-2018 10:21

SomeOne
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 24-04-2009
Сообщений: 345

Re: Кайт, серф, Португалия.

vadimska пишет:

Кстати обратил внимание, что даже когда очень хорошо дует, кайтов на воде единицы. Ни разу ни на одном споте не видел больше 4 куполов.

На выходные гинчо посетить стоит, или альвор smile


IKO инструктор, Москва. Производство кайтов

Не в сети

27-06-2018 11:45

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Кайт, серф, Португалия.

vadimska пишет:

Кстати обратил внимание, что даже когда очень хорошо дует, кайтов на воде единицы. Ни разу ни на одном споте не видел больше 4 куполов.

В Альгарве за счет учеников тусящих по  отмелям их больше, до 15 видел, а так да везде 3-6 кайтов не больше. Кстати очень было приятно на пляже Bordeira парень с воды вышел помог поднять, на пару покатали друг другу помогли посадить, поднять,  душевно.

Изменено Kanadec (27-06-2018 11:51)

Не в сети

10-09-2018 15:45

lasershik
Участник
Откуда московит
Зарегистрирован: 23-08-2013
Сообщений: 222

Re: Кайт, серф, Португалия.

Товарищи камраден. Хочу поехать с 3 по 11 ноября. Поучиться тру-серфу, ну и катнуть на кайте заодно.
Подскажите где в это время хорошие условия? Что как с водой?
У меня есть гидрач 3-ка, надо ли брать 5-ку под это время года?

Пока ориентировочно смотрю на Пенише, насколько реально там обойтись без машины?

Не в сети

10-09-2018 16:22

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Кайт, серф, Португалия.

Я бы взял сухарь уже в Португалию в это время года, но трусерферы в сухарях не катаются.

Не в сети

10-09-2018 16:32

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Кайт, серф, Португалия.

lasershik пишет:

Пока ориентировочно смотрю на Пенише, насколько реально там обойтись без машины?

Португалия хорошее место и без машины там делать нехрен. Был там в том году и очень пожалел, что нет машины. Едешь на автобусе и смотришь на океан, а там красотища... а ты едешь как идиот и сосешь палец. Даже если выйдешь на остановке - не добраться до крутых мест

Не в сети

10-09-2018 18:25

lasershik
Участник
Откуда московит
Зарегистрирован: 23-08-2013
Сообщений: 222

Re: Кайт, серф, Португалия.

richardru пишет:

Я бы взял сухарь уже в Португалию в это время года, но трусерферы в сухарях не катаются.

Что там совсем дубак?

AndreyBal пишет:
lasershik пишет:

Пока ориентировочно смотрю на Пенише, насколько реально там обойтись без машины?

Португалия хорошее место и без машины там делать нехрен. Был там в том году и очень пожалел, что нет машины.

Машину я в принципе взять планирую, но не очень хочется на ней постоянно ездить. В тарифе накатался. Т.е. доехать до места проживания из аэропорта и потом в лиссабон на обратном пути.
Но на месте хотелось бы пешком ходить на пляж.

Не в сети

10-09-2018 18:48

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Кайт, серф, Португалия.

Да нет нормально.

Не в сети

10-09-2018 19:14

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Кайт, серф, Португалия.

Без машины делать там нечего. В Голдкаре не бери, проблемы с возвратом депозита. В Лиссабоне машина не нужна, проще на общественном транспорте.

Не в сети

10-09-2018 21:47

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Кайт, серф, Португалия.

lasershik пишет:

Товарищи камраден. Хочу поехать с 3 по 11 ноября. Поучиться тру-серфу, ну и катнуть на кайте заодно.
Подскажите где в это время хорошие условия? Что как с водой?
У меня есть гидрач 3-ка, надо ли брать 5-ку под это время года?

Пока ориентировочно смотрю на Пенише, насколько реально там обойтись без машины?

Бери 5ку. В трешке терпимо, но нах мерзнуть.  Тачка обязательна.

Не в сети

11-09-2018 11:07

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайт, серф, Португалия.

lasershik пишет:

Товарищи камраден. Хочу поехать с 3 по 11 ноября.
У меня есть гидрач 3-ка, надо ли брать 5-ку под это время года?

в ноябре на океане без 5ки делать нечего, даже в Тарифе в сентябре бывало что сегодня вода норм, а завтра после шторма холодно хоть гидроботы одевай ))) при этом на берегу жарища

Изменено JURY (11-09-2018 11:07)

Не в сети

16-09-2018 17:30

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайт, серф, Португалия.

Kanadec пишет:

Без машины делать там нечего. В Голдкаре не бери, проблемы с возвратом депозита. В Лиссабоне машина не нужна, проще на общественном транспорте.

Что то не припомню проблем с голдкар,  из бюджетных они лучшие имхо

Не в сети

16-09-2018 22:42

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Кайт, серф, Португалия.

Взял максимальную страховку с минимальным депозитом,  пока не вернули. Все запросы к ним и через банк пока не дали результатов. Говорят вернули, на счету нет.

Не в сети

16-09-2018 23:06

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайт, серф, Португалия.

Kanadec пишет:

Взял максимальную страховку с минимальным депозитом,  пока не вернули. Все запросы к ним и через банк пока не дали результатов. Говорят вернули, на счету нет.

Ну,  такое сплошь и рядом

Не в сети

16-09-2018 23:09

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Кайт, серф, Португалия.

Осенью там ветра разные, и споты разные,
может вовсе не быть,  но вот волны,  волны самое то, вода тёплая до конца октября,  без ветра сойдёт и тройка.

Изменено plumber (16-09-2018 23:10)

Не в сети

09-10-2018 19:38

Sergonaft
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-08-2017
Сообщений: 16

Re: Кайт, серф, Португалия.

lasershik пишет:

Товарищи камраден. Хочу поехать с 3 по 11 ноября. Поучиться тру-серфу, ну и катнуть на кайте заодно.
Подскажите где в это время хорошие условия? Что как с водой?
У меня есть гидрач 3-ка, надо ли брать 5-ку под это время года?

Пока ориентировочно смотрю на Пенише, насколько реально там обойтись без машины?

Году в 15-ом как раз в ноябре  отдыхал в Сагреше (самый юго-запад), очень приятный отель MarettaView . Чем место хорошее - много спотов, волну можно искать либо на южном, либо на западном побережье. Машина обязательна.  Гидрик 2.5 длинный. Пляжи пустые. Вода конечно прохладная , в гидре вообще отлично, а по утрам купался даже - ниче так , бодрит)  Кайт не пригодился ни разу . Даже намеков не было. Очень живописные пляжи  , увлекался панорамами   , вот небольшой мой 3d-тур по Альгарве тут  http://panoquest.ru/pano/Portugal/Algar … /tour.html

Изменено Sergonaft (09-10-2018 19:39)

Не в сети

06-11-2018 19:23

lasershik
Участник
Откуда московит
Зарегистрирован: 23-08-2013
Сообщений: 222

Re: Кайт, серф, Португалия.

Сижу в пенише, учусь серфингу
Ну што сказать. Первые впечатления, что не надо пытаться угнаться за двумя зайцами.
Я после сёрфинга физически никакой. На кайтинг сил не остаётся.
Хотя занимаюсь всего 2 часа в день.
Ветер есть катать на кайте можно, но за 3 дня я ни одного со змеем не видел.
Вода на удивление тёплая, порой теплее воздуха.
А вот дожди напрягают

Не в сети

16-03-2019 00:27

tony125
Участник
Откуда СПб, В.О.
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 274

Re: Кайт, серф, Португалия.

Привет всем. А в апреле какой размер брать кайта? Прогнозы смотрел в архиве и тут читал. Как то буду от Порту до Фару. В общем все побережье под выбором. В осном упор на юг - но что-то там не густой прогноз на апрель. Брать 12ку или 7ку или и то и то?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro