Вы не вошли.

 [Вход]

18-03-2019 20:25

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Съездили с камрадом под прогноз в Калининград на выходные. В субботу в 8 утра вылет, в 8.20 по местному уже в Кёнеге,  примерно в 10.30-11 мы были уже на споте. Обратно в понедельник днем (есть несколько вылетов, можно выбирать как удобно). Вообще рейсов много и летает несколько а/к.

Прогноз на субботу стоял крепкий. Но по факту оказалось еще круче!
Итак, что запомнилось: Кёнег с самого начала намекнул нам, что с ветром том всё хорошо….херачил запад с Балтики и в иллюминаторе были видны белые гребни волн.
А дальше наш самолет не смог приземлиться с первого раза! При заходе на посадку его мотало так, что едва коснувшись колесами взлетки, самолёт начало разворачивать порывом ветра, и лётчик надавив гашетку, ушел на вторую попытку…..мы с камрадом сразу напряглись и чуть не отложили кирпичей т.к и у него и у меня это было впервые в жизни  Зато сразу стало понятно, что дует в Кёнеге по взрослому.
Со второго раза самолет таки удалось посадить, чему мы искренне были рады.

Дальше нас забрали и отвезли прямо на спот, с корабля на бал: пос. Янатрное, Галера.
Спот вейвовый, открытая балтика, бушующее море, огромный широченный песчаный пляж с дюнами и небольшой карьер с флетом за дюной для тех, кто не хочет катать в море. Пляж просто безграничный. Удобная парковка. Песок светлый и мелкий.
Т.к дуло крепко, начал с 9ку и решили начать сразу с моря. Море встретило нас во всей своей красе – волны выше меня ростом, жесткий бич-брейк, вода 3-5С и воздух около 5-6С. Признаюсь – это был первый опыт катания в таких условиях с настоящими оверхедами. Таких волн в пределах Питера я не встречал и сомневаюсь что они бывают (но спорить не буду). Катал на ТТ.
Поуспокоившись и расслабившись, на одном из галсов я не заметил закрывающийся гребень у себя за спиной и меня накрыло. Прокрутило как в стиралке. Всплыв, понял, что кайт упал и его тоже замыло. Пришло ощущение надвигавшегося пиздеца. Но всё закончилось благополучно – похлебав соленой балтийской водички, кайт я таки поднял, и дальше катал уже очень осторожно.  Порой за спиной можно было слышать канонаду – это верный признак надвигающегося пиздеца. В общем классно!

Дальше подкисло и взяв 12ху - пошел кататься в карьер на флете прямо там-же на берегу. Тоже интересный вариант для разнообразия сразу после моря, хотя есть свои ньюансы.

Второй день – планировали вместе с бандой локалов катнуть даунвинд в Куршском заливе с Рыбачьего до Морского (около 15км). Но прогноз не сбылся, не дуло.
Уехали в Янтарное, но в другое место. Приехали – включили ветер. Откатали на 9-12ках в море. Попрыгал чуток. Волны почти не было – был жесткиё чоп в море с прибойной волнишкой у самого берега. Выходило солнышко, было отлично. Куча катеров дайверов-добывальщиков янтаря, огромный намывной карьер на берегу, бескрайний пляж и светлый песок. Очень классно, особенно когда выходило солнце. Стойкое ощущение моря, хоть и холодного и сурового.
Заезжали в Зеленоградск – городок отличный для прогулок, хорошо сохранившиеся немецкие постройки, но катать там нет смысла т.к пляж узкий и везде волнорезы.

На Куршской косе – красиво, отвесные высокие берега в строну моря, широкий морской пляж, чистое море без индустриальной поебени. Всё натюрель! заповедник как-никак. А вот выходов на Куршский залив к воде почти нет. Берега нет, старт возможет только почти с воды на заднем дворе жилого дома…..специфично. По косе бродят лисы и кабаны.
Светлогорск – хороший курортный городок, есть что посмотреть, но пляжа нет (смыло).
Ездили в Балтийск – военный городок на караю цивилизации. Ушатан. Противоречивое место, есть что посмотреть из индустриального пейзажа от кораблей, доков, немецких ангаров для гидросамолетов, и заканчивая разбитой оборонительной башней и затопленной баржей с буровой установкой прямо на городском пляже….короче есть свой шарм разъебанного военного городка где-то на краю земли. А вокруг одни враги (ЕС).

Сам Калининград тоже оставил двоякие впечатления.
Если совсем кратко – то это одно из тех мест, где мы по полной выплеснули свою ненависть к немцам и всему, что они там построили и сделали.
Это как когда то красивая цветущая девушка – изнасилованная ротой солдат. И сложно кого-то в чем-то обвинять т.к это наша история. Победителей не судят. Но однозначно, Калининград - это город и область с очень богатой культурой и историей и очень-очень трагичной и печальной судьбой.
Сейчас живется там не просто т.к регион по сути оторван от России, и экономически им трудно находится в изоляции. Но видно, что городу и области уделяют внимание – много отремонтированных и новых зданий, улиц, площадей. Отличный аэропорт. Великолепные набережные в самом городе с велосипедными дорожками. Очень чистые улицы. Хорошие дороги по всей области. Очень уютные прибрежные городки. Видно, что многое было сделано в ЧМ 2018. В общем регион живет и имеет очень большой потенциал для развития, в том числе в плане туризма.
В Калининграде очень развит сервис – куча гостиниц, клубов, ресторанов, пабов, итд.
Цены очень демократичные. Огромный выбор вкусного пива, как местного, так и из соседних стран. Пиво в ресторанах 140руб/0.5л. Хорошая кухня. Калининградцы в основной своей массе – люди сдержанные, вежливые. Большой процент населения – так или иначе приезжие от куда-то из других уголков России и СНГ.

Ну и несколько слов про локалов.
Сложилось ощущение – что локалов не так много, в сравнении с Питером. Большинство просто расслабленно катает в море, лупят и фристайл мочат единицы. Но ребята мега-дружные и открытые. Есть локальные whatsup чаты, где люди обсуждаю куда ехать и какие условия на спотах. Датчиков на спотах нет, станций с инфраструктурой тоже нет.
Ходовые размеры 7-9, 12ха есть не у всех, а 17-ху многие даже не видели в живую…катают кто на чем, от скимов, серфов и до дверей.
Без машины – передвигать трудно, тачка по любому нужна.
Советую останавливаться в Калининграде, что бы было чем заняться вечером, и ездить на тачке под прогноз на разные споты, они все примерно на одинаковой удаленности от города.
Ветер дует самый разный, но локалы катают в основном на том, который дует с моря, а не с материка. Прогноз обманчив (особенно для ветров с материка). Но как я понял – для ветров с моря дует крепче прогноза.

Бюджет: СПБ-Кёнег 6700руб билет на самолёт с багажом (гольфбег со сноубордом 23кг + чемодан 23кг).
Гостишка 1600 руб/сутки 3 звезды в центре с отличным завтраком.
Тачка в аренду (не брали): от 1тр в сутки в низкий сезон. Катался в мокрой 5/6, не замерз.
Резюме: место однозначно интересное для посещения, как в плане каталки, так и в плане туризма.

Отдельное спасибо топик стартеру локалу - Александру ник SashOK.
Без него поездка однозначно не была бы такой насыщенной и информативной! Саша был нашим гидом, камрадом на споте с кем не страшно было окунуться с балтийскую волну, и просто отличным открытым и дружелюбным человеком!
Спасибо!
IMG-20190316-191025.jpg

IMG-20190318-105303.jpg

IMG-20190318-105534.jpg

IMG-20190318-105641.jpg
2019-03-18-20-27-54.jpg

2019-03-18-20-28-36.jpg

Вот так выглядят споты, где мы катались, фото из гугла, самому фоткать было лень:
- спот Галера с карьером флета:

4168422.jpg

- спот с огромным насыпным карьером (слево):


2019-03-18-20-46-59.jpg

Изменено netcyberg (18-03-2019 20:48)

Не в сети

18-03-2019 20:25

AdBot

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!



18-03-2019 21:43

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Круто ты сгонял, завидую. А если в Янтарном жить под прогноз, можно без машины и на спот пешком ходить?

Не в сети

18-03-2019 21:54

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Всё верно описал ))) Добавлю :
Балтийск/море - очень катабелен под своё направление и шикарной волной,
Зеленоградск/море также, спот зовём - Наковальня/есть на то причины
рядом с Зеленограском - спот Кулики/море
Практически в черте Калининграда - Калинингр.залив Кайт Бич/идеален для учеников, флет, неглубоко/по пояс на растоянии 300-400м и удобной парковкой.
Вэлкам ))) !!!!

Изменено ALEX63 (18-03-2019 23:13)

Не в сети

18-03-2019 21:56

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

richardru пишет:

Круто ты сгонял, завидую. А если в Янтарном жить под прогноз, можно без машины и на спот пешком ходить?

можно , но зачем ? Балтийск интересней. Волна больше встаёт !

Не в сети

18-03-2019 22:31

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

вэйв и флэт в одном месте= шикарно!


Не в сети

18-03-2019 22:46

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Там метров 500 от отеля переть, а в Янтарном вроде рядом. Для кайт*пенсов это важно!

Изменено richardru (18-03-2019 22:46)

Не в сети

18-03-2019 23:10

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

richardru пишет:

Там метров 500 от отеля переть, а в Янтарном вроде рядом. Для кайт*пенсов это важно!

В этом городке/Балтийске - такси копейки. Им за счастье привезти/забрать.
  В Янтарном тоже своя специфика. Другие, описанные выше споты, точно не хуже ! А может и лучше !

Изменено ALEX63 (18-03-2019 23:12)

Не в сети

18-03-2019 23:54

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Я не могу 500 метров на такси проехать sad НЕ такое у меня воспитание.
А что  с провозом стафа? Была финансовая борьба с жадным авиакомпаниям за багаж?

Изменено richardru (19-03-2019 00:01)

Не в сети

18-03-2019 23:55

Bиталий
Участник
Зарегистрирован: 02-09-2016
Сообщений: 10

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Молодец Саня! С правильной стороны представил ветренный Калининград!
Камрады из Москвы тоже поначалу не верили, что у нас так кайфово дует, пока сами прошлым летом под прогноз не приехали. Остались в шоке. Укатались в хламину!
Питерцам - респект! Не зря поверили и доверились - вознаградились драйвовой кайталкой!

Не в сети

19-03-2019 08:48

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

ALEX63 пишет:

Всё верно описал ))) Добавлю :
Балтийск/море - очень катабелен под своё направление и шикарной волной,
Зеленоградск/море также, спот зовём - Наковальня/есть на то причины
рядом с Зеленограском - спот Кулики/море
Практически в черте Калининграда - Калинингр.залив Кайт Бич/идеален для учеников, флет, неглубоко/по пояс на растоянии 300-400м и удобной парковкой.
Вэлкам ))) !!!!

Если мне не изменяет память, где-то был сайт с подробной картой и описанием ваших спотов. Прилепили бы в шапку темы

Не в сети

19-03-2019 09:36

Scirocco
Учусь #жбахать
Откуда Питер
Зарегистрирован: 28-06-2016
Сообщений: 173

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Очень хороший отчет. Спасибо Паша. Когда работал в морях, очень часто был Кёниге. Действительно хороший город с душевными людьми. Хотелось бы тоже туда сгонять покайтить )))

Не в сети

19-03-2019 10:35

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Спасибо камрады, рад что многим был интересен мой отчетик!

richardru пишет:

Я не могу 500 метров на такси проехать sad НЕ такое у меня воспитание.
А что  с провозом стафа? Была финансовая борьба с жадным авиакомпаниям за багаж?

Как мне показалось на споте "Галера" - жилья рядом нет, но там наиболее живописно.
А вот на втором споте, с насыпным карьером - жилые дома стоят прямо на обрыве у моря, так что в теории можно снять там жилье и ходить пешком из поселка к морю без проблем (метров 500 где то пешком). И там если стоят лицом к морю- по правую руку на мысу встает волнишка даже в слабый ветер (видимо отмель). Так что в теории план рабочий!

Но нужно учесть что ветра дуют самые разные - и даже эти 2 спота в Янтарном - работают чуть-чуть под разный ветер. Но теоретически - оба спота как раз перекрывают основной хороший ветер. Так что мысль здравая.

Касательно Балтийска - по волне не знаю, говорят что там самое месилово. Но уж больно там индустриально на мой вкус...

По багажу - проблем не было. Туда летели Россия (Аэрофлот), обратно Уральцами. И у тех и у других акция по провозу бесплатно спорт.снаряги. В аэрофлоте сказали что ничего бронировать заранее не нужно. Уральцы забронировали мой спорт.багаж. При регистрации проблем и вопросов не было.
В Пулково ОЧЕНЬ много народу летит сейчас с лыжами и сноубордами - ну вот прям чуть ли не каждый второй. Сезон и акции дают о себе знать, очень удобно, респект авиакомпаниям за такое отношение к людям.

Изменено netcyberg (19-03-2019 10:36)

Не в сети

19-03-2019 12:00

RiShanti
wake up easy
Откуда Питер
Зарегистрирован: 09-08-2010
Сообщений: 133

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Спасибо, захотелось съездить и самой посмотреть ?


Счастье не цель, а образ жизни #всепокайфу

Не в сети

19-03-2019 12:04

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

RiShanti пишет:

Спасибо, захотелось съездить и самой посмотреть ?

welcome!

Не в сети

19-03-2019 12:08

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

netcyberg пишет:

Но нужно учесть что ветра дуют самые разные - и даже эти 2 спота в Янтарном - работают чуть-чуть под разный ветер. Но теоретически - оба спота как раз перекрывают основной хороший ветер. Так что мысль здравая.

Касательно Балтийска - по волне не знаю, говорят что там самое месилово. Но уж больно там индустриально на мой вкус...

Паша, в Янтарном жить можно где угодно, поселок вдоль моря и пляж прекрасный на всем протяжении от Галеры до карьера с трубой где мы катали.
А в Балтийске самая большая и удобная волна, самый информативный ежедневный доклад о ветровой и волновой обстановке от локала Володи. Реально там прекрасно катать и смотреть на проходящие военные корабли. smile

Не в сети

19-03-2019 14:04

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

SashOK пишет:
netcyberg пишет:

Но нужно учесть что ветра дуют самые разные - и даже эти 2 спота в Янтарном - работают чуть-чуть под разный ветер. Но теоретически - оба спота как раз перекрывают основной хороший ветер. Так что мысль здравая.

Касательно Балтийска - по волне не знаю, говорят что там самое месилово. Но уж больно там индустриально на мой вкус...

....
А в Балтийске самая большая и удобная волна, самый информативный ежедневный доклад о ветровой и волновой обстановке от локала Володи. Реально там прекрасно катать и смотреть на проходящие военные корабли. smile

  Примерно так big_smile  , правда волны в этот день не было big_smile:D:D
image-5ee10bbf81c04a1a6d8f36cbe6579242a780c18a0f27efe76b186917c5.jpg

image-8a036cab53d0b06c0b2db4ba83f029aa62b035df69801891e7a9d56552.jpg

image-e47b98c5c01663c067622479ea8e76e3ead87592ac5eace6082047855d.jpg

Не в сети

19-03-2019 14:57

rawfish
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 100

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

SashOK пишет:

в Петергофе жить и катать не будешь.

кто вам это сказал?:cool:

Не в сети

19-03-2019 16:17

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

rawfish пишет:
SashOK пишет:

в Петергофе жить и катать не будешь.

кто вам это сказал?:cool:

ваш Милонов neutral
но это не точно

Изменено SashOK (19-03-2019 17:05)

Не в сети

01-04-2019 12:22

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Апну тему )))
Пятница, суббота, воскресенье. Кёниг/г.Зеленоградск, спот Наковальня.
Темп-ра воздуха 10-14, солнце, скорость ветра 10-12м/с, NW. Высота волны до 1.5м
IMG-20190331-WA0005.jpg

IMG-20190331-WA0006.jpg

IMG-20190331-WA0009.jpg

Не в сети

01-04-2019 14:51

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Просторненько. И спот симпотичный. Летом как я понимаю не особо дует, сезон весна/осень?

Изменено Voltan (01-04-2019 14:52)

Не в сети

01-04-2019 15:22

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Voltan пишет:

Просторненько. И спот симпотичный. Летом как я понимаю не особо дует, сезон весна/осень?

это самый тесный из наших спотов, ввиду того что в воде волнорезы и есть просвет между ними, да и отдыхающих там меньше, ввиду удаленности от центра города.
Так то да, самые дующие времена у нас осень и весна, когда шторма. Летом редко когда 20м.с. дует, но у нас не в ходу кайты более 12м, поскольку нам проще подождать ветра, чем мучить животинку.

Не в сети

02-04-2019 10:10

kovsh
Участник
Зарегистрирован: 02-06-2015
Сообщений: 71

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

По опыту на майские на какую статистику по ветру и температуре можно рассчитывать?

Не в сети

02-04-2019 10:49

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

kovsh пишет:

По опыту на майские на какую статистику по ветру и температуре можно рассчитывать?

Статистику вряд-ли кто точно скажет... Морской климат очень переменчив. Споты находятся максимум от 20 мин. до часа езды (зависит от направления ветра). За 3-4 дня, по прогнозу, народ уже планирует свою работу относительно каталки. Но весной/осенью дует регулярно от 7 до 15м/с. Температура воздуха 14-20гр. (но бывало и до 25. )))) Воды 7-12. До июня гидрик 5/4. При сильном ветре - виндстоппер очень выручает. Прошлое лето удивило. Катали почти каждую неделю, 8-9м/с. 4 раза 12-18м/с. И вода была очень тёплая с июля по начало сентября без гидриков (но это редкость, обычно только август и у каждого субъективно). Бывало и так, что прогноз слабый, привозишь семью на пляж и раздувает. Тогда к а/м за снарягой - идти к паркингу 10 мин.


Screenshot-2019-04-02-09-20-04.jpg

Screenshot-2019-04-02-09-20-18.jpg

Screenshot-2019-04-02-09-32-04.jpg

Изменено ALEX63 (02-04-2019 10:51)

Не в сети

02-04-2019 17:49

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

4 года в подряд ездим в Литву на Куршский залив и Монтишки в 20х числах мая ,в том году 9 из 10 дней катали,но постоянно перемещались из залива в море.Если дует с берега и катаем в заливе то очень тепло,если с моря то свежо

Не в сети

05-04-2019 22:01

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Чо в Калининграде? Калининград - бомба!

Ребзя, дополню свои ощущения. Мб. кому то будет интересно.
Это просто кусок кайт-чата моего с кем-то, но все же:

Я:
- там конечно круто - что приезжаешь, и видишь безкрайние просторы и вода не болотно-гавниствого цвета как у нас везде...а такого берюзового...
- вот это реально запомнилось, так то по природе типа Питер почти, но море там - именно море. а не болото как у нас.
- там локалы своих жен привозят когда - пока те катают, жены ходят по берегу и собирают янтарь, на ладоне горсть (ну от маленький конечно, но все же).
- там круто зиму проводить....вместо питера. там дует, море, не дорого, и не далеко от дома.
- тупо снять хату за дрова в том же Янтарном - и ходить серфить каждый день...а рядом та же Пятерочка, тот же МТС с 4g по всей области. Не надо моричиться на тему виз, билетов, обменников, итд. Ты тут - у моря. Катай, ешь, спи,  работай. Кмк вообще какой то идеал для Питерца.
- Хотя пизжу  - там НЕТ пяторчки smile))) там нет вообще ничего из нашего понимания о магазинах. Там все свое! Всё.
- если жена отпустит - уеду туда в след. зиму smile
- если нет - придется копить на Азию...

Я реально уеду из питерског пиздеца туда в след.зиму, если не накомплю на теплую Азию. Ощущения жидкого моря зимой - это того стоит.
5/6 у меня уже есть, так что проблем нет.

Как то так smile сорри, если сумбурно. Спасибо.

Реально крутая тема - с учетом билетов в 6.5 тр в несезон - Калинаград очень крутое место для посещения хотя бы раз в жизни, что бы понять немного больще о стране и людях, в которой ты живешь и с которыми общаешься.

Это хороший культурный экспириенс. По крайне мере свои деньги он точно окупит вне взависимости от прогноза.

Это та точка на круглом шаирке, за которую так или иначе наши с вами деды или прадеды или их рдоственники грызли друг дургу глодки в буквальном смысле....это стоит  внимания кажого из нас. Каждого. Буквально.
Или не грызли.
Каждый тут поймет частичку души той страны,  в которой он живет. Это очень круто, как наверное в любой точке конца наше Родины...

Да в пизду политику! там крутое море и крутые волны! это решает!!!! Ееее! Это Балтика, она принимает нас всех!! Круглый год, это очень здорово!

Изменено netcyberg (05-04-2019 23:47)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro