Вы не вошли.

 [Вход]

24-03-2019 23:45

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Что делать когда замыло на вейве...

Если было,ткните плз,сорри за офтопик.
Что делать,когда ты катаешься на волне выше своего роста, и тебя замыло, кайт упал и его тоже замыло, а до берега метров...много? Что нужно делать,что бы не утонуть? Сматываться к кайту? Отстрелится полностью и гребсти в плавь? Взять доску? А если это ТТ? Ещё что то? А если течение? Доплыть до кайта? Что бы потом тебя вместе с ним накрыло? Или +2c и не доплывешь в своей гидрашке? А если это кроссшор?

Волки вейва и пиздеца, объясните мальцу,  в двух словах рецепт,что бы не утонуть нахер, и мб даже матчасть спасти на вейве?
Интересует исключительно практика, диванных серферов порошу не беспокоится.
Не надо рассказывать что на ТТ на волне на катают. Просто расскажите, что делать,если замыло,что бы не утонуть. Очень жить хочется, но и катать тоже. Был на Балтике зимой, чудом выгреб, летом еду на Бали....дайте советов бедолаге.
Спасибо!

Изменено netcyberg (25-03-2019 00:08)

Не в сети

24-03-2019 23:45

AdBot

Re: Что делать когда замыло на вейве...



25-03-2019 00:11

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Если кайт тоже упал, то самое опасное- попасть в стропы...


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-03-2019 00:20

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Что делать когда замыло на вейве...

ALEX3M пишет:

Если кайт тоже упал, то самое опасное- попасть в стропы...

У меня стропы после стиральной машины были все на планке,но я смог размататься в волне после серии лупов неуправляемых,ибо до берега было много. И кайт чудом взлетел т.к дуло норм. Но я отчётливо помню свою безисходность,если бы он не взлетел и все бы перепуьалось...посреди волн выше роста и воды +3с. ТТ уплыл, кайт в мыле,ты посреди пиздеца, до берега метров 100-200.  Кросс-оншор.
15 лет форуму,неужели об это никто не говорил? Было очковой. Однозначно должен быть какой то гайд,что нужно делать при ахтунгу.  ....я этого не знал. Толи гребсти. К берегу, или к кайту, или к доске....
Помню отчётливо,когда волна сзади накрывает .....это ппц, только нырять. С кайтом в руках это было бы фиаско?...

Вот реально хочется инструкций от людей уровня Евсеева итд, как выжить при таком пиздеце?... Спасибо!

Изменено netcyberg (25-03-2019 01:05)

Не в сети

25-03-2019 01:13

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Стараюсь от берега не уходить на расстояние, которое могу проплыть.
Хотя гидрофойл очень провоцирует на "Подвиги".

Если температура очень низкая, то это 100-200 метров, не больше.


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-03-2019 01:37

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Нет универсального ответа. Для каждого места и условий будут свои варианты.

Где ты волны на Балтике нашёл? Обычно там они ветровые и катятся не более 100м. То есть 2-3 волнишки тебя месят, а далее уже полегче, а там и берег уже. Волны и ветер гонят тебя к берегу. Тактика при замыве такая. Стараешься, чтобы не кувыркнуло волной в стропы. Если что-то где-то перепуталось и тянет под воду, отстреливай всё.

А вообще это счастье, чтобы на Балтике так замыло!

Не в сети

25-03-2019 01:55

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Калининград, этим мартом, были оверхеды  шли непредсказуемо, кучей  След. остановка Бали, хочу понять основы самоспасения в замесе.
Никого на вызов не вызывают, тупо дайте совет как на волнах выжить с кайтом дурачку?

Изменено netcyberg (25-03-2019 02:00)

Не в сети

25-03-2019 03:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Уже обсуждали в какой-то теме. Нет 100% верного способа.
Для начала спасик + стропопрез крайне желательны.

Далее два способа со своими плюсами и минусами, каждый выбирает по вкусу:
1. Сразу отсреливаться полностью и пытаться выплыть самостоятельно. Плюс: не замесит в собственные стропы, кайт скорее всего останется целым. Минус: можно долго болтаться в 100 метрах от берега: сначала волна стирает, потом оттягивает. У меня товарищ чуть не потонул таким образом.
2. Сбросить кайт на страховку и стараться быть от него выше и по диагонали, дабы не попасть в свои стропы при замыве. Плюс: кайт гарантированно вытащит на берег. Минусы: можно попасть в собственные стропы, кайт может изрядно потрепать. Для снижения нагрузки на кайт, не нужно сопротивляться и в момент удара плыть за кайтом. Перед замывом тоже готовиться и подныривать.
Я всегда пользовался вторым способом.

Не в сети

25-03-2019 05:17

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Morpheus пишет:

Для начала спасик + стропопрез крайне желательны.

+1.

Не в сети

25-03-2019 15:15

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Что делать когда замыло на вейве...

1. Не паникуй. Это самый сложный пункт для выполнения.
2. Ослабь трапу. Стиснутая диафрагма будет мешать глубоко дышать.
3. Сориентируйся. Желательно это, конечно, делать на берегу. Если под жопой серф, то используя его как бодиборд ты быстро окажешься на берегу. Если есть шанс распутать кайт - пробуй, но даже запутанный кайт вероятнее всего будет тянуть тебя на берег под тяжестью волн, а это хорошо. Главное следить за стропами и иметь под рукой стропорез. Но бывают случаи, когда лиш отрывает, и с кайтом приходится прощаться. Второй вариант - если волны образуют бочки, тогда кайт лучше сразу отстрелить, пока ты не превратился в куколку шелкопряда. Третий вариант - ты трезво оцениваешь ситуацию и отстреливаешься, чтобы спасти кайт.
Находясь в волнах, если волны пологие и не жесткие, то при приходе волны разгребайся, чтобы максимально продвинуться вперед за счет энергии волны, между волнами восстанавливай дыхание и отдыхай. Если волны закрываются и пытаются тебя стирать, надо пытаться проныривать через волну, а между волнами восстанавливать дыхание и постепенно не тратя силы грести в сторону берега, постоянно оглядываясь назад, чтобы пронырнуть в очередную стенку.

Не в сети

25-03-2019 18:09

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Что делать когда замыло на вейве...

не претендую на последнюю инстанцию, хочу поделиться своим опытом.
Универсальной инструкции нет, поскольку очень много переменных в данной системе уравнений.
Направление ветра очень важно. Для меня самое неприятное, это когда ветер точно в берег дует.
На волне кайт лучше брать чуть больше чем надо, чтобы был запас тяги свалить от неожиданно обрушающейся волны. Да, волна может обрушиться неожиданно, потому что можно подойти к мели и там волна рушится дальше от береговой линии. Приходится ориентироваться на звук, но лучше не выпускать волны из вида.
Когда ветер в берег - при смене галса подъезжаешь под кайт и волна ускоряет это движение под кайт и начинает казаться что кайта совсем мало при достаточном ветре.
Какой юзать кайт?
Кайт нужен с возможностью дрейфа, чтобы не клевал передним баллоном вниз, когда под него заезжаешь или волной под него закидывает. Если такого нет - лучше выбирать более квадратный кайт, с меньшим удлинением. Такие легче взлетают в прибое.
Порою безопасней кататься в сильный ветер, кайт с воды взлетает легче.

Итак, если закрыло волной, попал в стиральную машину - главное это кайт, он спасительная рука бога, которая выдернет тебя из стиралки. Поскольку в этот момент перестаешь понимать где верх и низ - планку лучше отпустить, так больше шансов что кайт останется в зените. Я пробовал не закрывать глаза и следить за кайтом, но вращения и пузыри сбивают меня с толку.

Лиш для доски

Лиш для доски лучше не юзать, хотя сам катался с лишом, боялся потерять доску. После падения кайтборд остается сзади, серф выбрасывает на берег в течение минуты. Кайтборд все равно выбросит на берег, но в километре-двух от места потери.
Для этого рекомендую кайтборд покупать максимально ядреных, не совсем природных цветов, чтобы его было видно на воде.
По этой же причине покупаю кайты необычных расцветок, не как у всех, чтобы меня все знакомые с берега могли безошибочно идентифицировать.
Длинные волосы меня идентифицируют даже в толпе купающихся кайтеров.
Стайл-наше все! lol

Доску из виду лучше не терять. Кайтборд волной в башку может прилететь, а серф из волны вылетает как из пушки и летит часто прямо в тебя. Дважды летящий серф ловил, отводя от удара в голову. Один раз серф в замыве порвал мне шорты плавниками.

Лиш в замыве часто вокруг тела оборачивается. Гораздо хуже когда доска на лише вокруг всех строп делает оборот, лишая возможности управлять кайтом. Однажды тонкий лиш частично перерезал мне трапу. Если уж охота потренить с лишом-выбирайте такой, чтобы его можно было просто от себя отстрелить. Это такие ленточные морские рулетки. Раза три с ней катнете. smile

При ветре прямо в берег волна гонит тебя в берег и невозможно натянуть стропы для подъема кайта или летишь прямо в стропы. В таком случае уже нужен стропорез. Неприятность в том, что в воде не чувствуешь стропы на теле, только когда они натягиваются. Как правило есть достаточно времени оценить какая ситуация со стропами, кайт так быстро не натягивает стропы.

Если не попал в стропы-смотришь по ситуации и решаешь что делать:

1.не отстреливаемся.
Если не отстреливаемся, быстро поднимаем. Если нет, то при удачном стечении обстоятельств кайт выкинет на берег. При неудачном-в кайт лежащий мордой вниз приходит волна и тонны воды рвут окна у кайта.

2.отстрел. кайт висит на одной стропе.
Больше шансов будет если отстрелить кайт и потом висящий на одной стропе кайт собираешь на берегу и с помощью друзей поднимаешь его в воздух. Этот вариант хорош, если на берегу нет саппорта и камрады далеко катают и не могут придти на помощь. Свернули кайт и пошли на базу.

3.прощаемся с кайтом.
Если кто то есть на берегу-кайт можно совсем отстрелить. Мокрый кайт останется на берегу, его легко поймать. Тем более от холодной воды он как правило теряет давление. Чаще он набирает на берегу песка и мокрый будет лежать у основания берега. Конечно не надо полагаться на туристов, только на кайтеров или тех кто знает как держать и парковать кайт.

Еще вопрос как качать кайт и перекрывать ли морковки.

Если все морковки перекрыли-при ударе об воду или замыве кайта, его выворачивает, гнет, и баллон может лопнуть. При перекрытых морковках давлению некуда уходить или оно будет выше. Но если не перекрывать их вовсе, то в случае проблем далеко от берега-не на чем будет плыть к берегу. smile
Я перекрываю одну боковую, на которой смогу держаться на воде.

Ну и если катаетесь с кем то - катайтесь кучно, не допуская слива по ветру слишком далеко от базы с бандой. В случае проблем, камрадам бывает лень или слишком долго бежать пару километров для того чтобы поднять вам кайтик.

Изменено SashOK (25-03-2019 18:10)

Не в сети

25-03-2019 21:29

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Нельзя брать большой или бОльший для данного ветра кайт. Сразу теряешь манёвренноть. А это значит замоет.
Отстреливаться тоже надо по ситуации, иногда кайт быстро доставит на берег.
А так наверное нет универсальных советов. У каждого свой опыт. Ну и не паниковать, когда под водой.

Не в сети

25-03-2019 22:15

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Что делать когда замыло на вейве...

По мне так на Балтике очень короткий интервал между волнами, если одной захлеснуло неуспееш расчухатся как придёт следующая.
Например завтра в Янтарном, в котором катал топикстартер, обещают волну 2м через 6 сёк... Смотрим Бали про который опять упоминал топик стартер - 12-14 секунд интервал... Почти в 2 раза больше времени очухаться...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

25-03-2019 23:27

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Что делать когда замыло на вейве...

SashOK пишет:

Лиш для доски лучше не юзать

Я бы не был столь категоричен. Может статься, что доска под жопой - единственный шанс выгрести. Вообще, когда доска под рукой вопрос, что делать когда замыло, стоит менее остро.

SashOK пишет:

кайт лучше брать чуть больше чем надо

Не уверен.

Дмитрий39 пишет:

через 6 сёк..

За 6 секунд времени за глаза отдышаться, надо успевать за 2 smile

Не в сети

26-03-2019 09:50

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Что делать когда замыло на вейве...

1. Лишь для серфа конечно нужен. Без кайта но на доске значительно приятнее, чем без нее. А на каком нибудь Маврикии без доски вообще не вернуться.

2. По поводу относа волнами от берега - надо просто уходить из отбойного течения вдоль берега smile

Не в сети

26-03-2019 11:37

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Что делать когда замыло на вейве...

6 секунд между гребнями волн... 1-1,5 секунды проныр? 1 секунда по роже и глазам течет вода.. Развернуться перевернуться?  Остаётся 3? Секунды посмотреть как лежит кайт и успеть его поднять? Посмотрел Маврикий 13 секунд.. Останется 9?
По относу - передняя стенка волны крутая и короткая, задняя раза в 3-4 длиннее, если в плавь, начинаешь скользить дольше назад.. Грести приходится быстро и как бы в горку, а если в толстом сухаре?


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

26-03-2019 17:41

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Что делать когда замыло на вейве...

помимаю что вопрос был больше по технике, но и матчасть здесь очень важный фактор.
кто-то уже сказал про правильный кайт.
неплохо иметь: кнопочный телефон или рацию, стропорез, импакт вест/спас-жилет..
некоторые фойлеры берут мини-ласты, надувные жилеты и другую хрень которая может помочь в длинных заплывах.
Катать с кем-то адекватным - всегда огромный плюс. Если друг ездит рядом то однозначно лучше отстрельнуть кайт перед следуюшей волной.. скорее всего будет лучше и для кайта и для хозяина. Мне доводилось подтягивать людей с пол-мили от берега.

Изменено deniska (26-03-2019 17:45)

Не в сети

26-03-2019 19:12

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Что делать когда замыло на вейве...

deniska пишет:

неплохо иметь: кнопочный телефон или рацию, стропорез, импакт вест/спас-жилет..
некоторые фойлеры берут мини-ласты,

Я бы ещё бабу взял. Лучше надувную. На ней можно выплыть.
А издалека всё равно не видно, что не настоящая.

Не в сети

26-03-2019 19:15

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Melnik51 пишет:

Я бы ещё бабу взял.

Баба это хорошо...

Melnik51 пишет:

Лучше надувную.

Как по мне лучше натуральную.
Плыть на ней не получится, зато коня остановит и горящую избу найдёт...

Не в сети

26-03-2019 20:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Что делать когда замыло на вейве...

тритон пишет:

Плыть на ней не получится, зато коня остановит и горящую избу найдёт...

Главное, чтобы на шею не села)

Не в сети

27-03-2019 01:59

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Что делать когда замыло на вейве...

5n2 пишет:
SashOK пишет:

Лиш для доски лучше не юзать

Я бы не был столь категоричен. Может статься, что доска под жопой - единственный шанс выгрести. Вообще, когда доска под рукой вопрос, что делать когда замыло, стоит менее остро.

тема про замыв.
когда замыло, доска на лише будет где угодно, в голове, в спине, в стропах, в полете, но не под жопой.
забываете что после замыва за доской не надо вырезаться. smile

Не в сети

27-03-2019 02:03

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Что делать когда замыло на вейве...

Andrey21 пишет:

1. Лишь для серфа конечно нужен. Без кайта но на доске значительно приятнее, чем без нее. А на каком нибудь Маврикии без доски вообще не вернуться.

когда замыло, возвращаться уже не надо. и серф быстрее тебя на берегу оказывается. smile
если маврикий и далеко от берега, то серф в половине случаев сдувает ниже тебя, пока наводишь резкость.

Не в сети

27-03-2019 11:19

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Что делать когда замыло на вейве...

mag пишет:

Нет универсального ответа. Для каждого места и условий будут свои варианты.

Где ты волны на Балтике нашёл? Обычно там они ветровые и катятся не более 100м. То есть 2-3 волнишки тебя месят, а далее уже полегче, а там и берег уже. Волны и ветер гонят тебя к берегу. Тактика при замыве такая. Стараешься, чтобы не кувыркнуло волной в стропы. Если что-то где-то перепуталось и тянет под воду, отстреливай всё.

А вообще это счастье, чтобы на Балтике так замыло!

+1 и +100500 к последней фразе

p/s  скил прокачивать, что бы не встречать стенки, а свалить от них


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

27-03-2019 11:50

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Что делать когда замыло на вейве...

mag пишет:

...

Где ты волны на Балтике нашёл?
Обычно там они ветровые и катятся не более 100м.
...
А вообще это счастье, чтобы на Балтике так замыло!

IMG-20171111-WA0002.jpg
IMG-20171111-WA0006.jpg
IMG-20171111-WA0008.jpg
IMG-20171111-WA0010.jpg
IMG-20171111-WA0015.jpg
IMG-20171111-WA0016.jpg

Приглашаем на волны в Кёниг/Балтийск ! )))) Вэлкам !!! ))))

Изменено ALEX63 (27-03-2019 12:22)

Не в сети

27-03-2019 12:22

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Что делать когда замыло на вейве...

netcyberg пишет:

тупо дайте совет как на волнах выжить с кайтом дурачку?

катайся в спасике или шокере с плавучестью.
для начала в шлеме. чтобы при ударе доской о голову не отключиться.
не кури, тренируй задержку дыхания.

если замыло кайт отстреливай на 1 стропу, но сохрани доску для плавучести, если забыл одеть жилет.

если период волны 10 сек то после замеса когда волна пройдет 24 метра твоих строп утянет под воду еще раз. она ударит в кайт. соответсвенно у тебя будет не 10сек - придти в себя а еще меньше.

катайся не один. друг поможет подхватить и вевезти из замесов.


чтобы кайт не падал когда месит, тренируйся закрытыми глазами управлять кайтом, крутить 8ку.

на ТТ на волне еще как катают. и это тоже весело

Изменено den (27-03-2019 12:24)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

27-03-2019 12:50

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Что делать когда замыло на вейве...

SashOK пишет:

и серф быстрее тебя на берегу оказывается. smile

Зачем тебе серф на берегу, когда ты до берега не добрался.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro