Вы не вошли.

 [Вход]

18-03-2019 14:30

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Попробую 90-95мм. уж больно большие вставки получаются.....
Этой зимой так и не доставал свою аврору, всю зиму катал на параависе))

Изменено Naik (18-03-2019 14:31)

Не в сети

18-03-2019 14:30

AdBot

Re: Pansh aurora на воде



18-03-2019 14:37

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Pansh aurora на воде

Ну я тоже,если честно,подофигел от значений корректировок smile
Я не знаю,может это конкретно на моём куполе такой косяк,но вроде у всех владельцев этих машинок схожие проблемы...

Не в сети

18-03-2019 16:26

pingvinaa
Участник
Зарегистрирован: 05-02-2018
Сообщений: 11

Re: Pansh aurora на воде

Murphy пишет:

Опасения,что ухудшиться сброс тяги,тоже не оправдались.Показалось,что даже лучше стало,когда нафиг убрал стопоры из миксеров.
На парковке тоже лучше стал сидеть,не стремиться подвернуть переднюю кромку,когда стихает.

  Немного поподробнее для чайников можно:
  - Я правильно понимаю, что из доработок  делалось только удлинение сборки А-ряда к миксеру?
  - А корректировки на миксер тест в 0 были убраны?
  - И что теперь выдает миксер тест?

Не в сети

18-03-2019 20:07

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Pansh aurora на воде

По факту у меня в подкуполке вставки на первом ярусе А-ряда,но вставка между миксером и сборкой А-ряда даст равнозначный эффект.Лень уже просто переделывать smile
Миксер я обнулил в самую первую очередь-чтобы сразу было видно,какие изменения к чему приводят,но сразу же и добавил регулировки В-ряда(по 1.5см в обе стороны от нуля) и Z-ряда.По факту сейчас у меня базовые настройки-всё в ноль,ну Z только -1см,но это уже в пределах погрешности ,там от сантиметров наверное 3 изменения чувствуются.
Как то так

Изменено Murphy (18-03-2019 20:08)

Не в сети

19-03-2019 11:03

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Pansh aurora на воде

Murphy пишет:

По факту у меня в подкуполке вставки на первом ярусе А-ряда,но вставка между миксером и сборкой А-ряда даст равнозначный эффект.Лень уже просто переделывать smile
Миксер я обнулил в самую первую очередь-чтобы сразу было видно,какие изменения к чему приводят,но сразу же и добавил регулировки В-ряда(по 1.5см в обе стороны от нуля) и Z-ряда.По факту сейчас у меня базовые настройки-всё в ноль,ну Z только -1см,но это уже в пределах погрешности ,там от сантиметров наверное 3 изменения чувствуются.
Как то так

Приветствую. Я конечно не специалист, но по-моему именно из-за того что вы миксер обнулили (сделали бар зеро) у вас и были фронталки, а так же именно из-за этого пришлось наращивать ряд А. На силовых стропах, в районе тримера, китайцы добавили пигтейл, длиной 10-12 см, видимо для компенсации не корректной длины строп под куполом.
Владею Авророй 2 в 12 размере и изначально тоже пошел по пути обнуления миксера, но потом плюнул на это и решил пойти по пути зарубежного камрада

Так же воспользовался советом многоуважаемого Владимира Захарова (фото ниже) по поводу Z ряда
IMG-20190119-154016.jpg

Было сделано:
1. Планка к пузу, выровнял ряды А и С, путем завязывания узелка на стропе А ряда в миксере. Если внимательно посмотреть фото, то виден узелок. Ряд Б короче рядов А и С на 3 см. Длины мерил не на миксере, а от места крепления силовых и рулевых строп к миксеру до мест крепления строп к куполу (нервьюрам).
2. Нарастил стропу от миксера к подкуполке ряда Z на 18 см.
В итоге получился слегка пузатый профиль крыла. Если я верно понимаю.

Поведение кайта после переделки

С этими же настройками катал в ветер 5-6 м/с, порывы до 9. У кайта больше нет той сумасшедшей паровозной тяги, на порывах перестало дергать.

Снег + лыжи фрирайд. На лыжах проваливался (когда стоишь) см на 5-7. Без лыж проваливался на высоту ботинка.

Не в сети

19-03-2019 11:59

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Pansh aurora на воде

Ну планка у меня неродная,поэтому о существовании вставки для удлинения силовых строп я даже от Вас сейчас только и узнал smile
Соответственно сделал бар-зеро,затем путём регулировочных вставок на B и Z ряды обнулил миксер(лонг-тест,каюсь,не делал).Ну и пошла дальнейшая борьба с аппаратом big_smile
На Вашем видео,кстати,видно,что бар-зеро и не присутствует,соответственно другую планку и не поставить,а с моим куполом сейчас такое-запросто.
По всей видимости владельцам Паншевской планки особо морочится моей доработкой и не надобно.Но откорректировать Z наверное необходимо,т.к. излишне затянутый он-тоже провоцирует фронталку,вызывая пикирующий момент

Изменено Murphy (19-03-2019 12:47)

Не в сети

19-03-2019 12:43

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Pansh aurora на воде

Murphy пишет:

На Вашем видео,кстати,видно,что бар-зеро и не присутствует,соответственно другую планку и не поставить,а с моим куполом сейчас такое-запросто

Да, бар-зеро отсутствует, об этом я написал выше.
У меня пока не стоит задача установки любой планки.

Не в сети

19-03-2019 14:03

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

Мне все больше и больше кажется что у Панша бар зеро когда планка сверху у деповера... Тогда при обнуленном Миксере ещё остаётся 12-15 см на работу деповера и фронталок не бывает...
А Миксер на 2 Авроре обнуляется голыми руками (кроме Z, тут надо вставочку, которой настраивать удобно)...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

19-03-2019 14:09

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

К стати если Вы ставите вставку (выше миксера) в А 8см, то это равносильно укорочению В на 4см и одновременно укорочению задних строп на 32 см...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

19-03-2019 14:34

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Pansh aurora на воде

Дмитрий39 пишет:

А Миксер на 2 Авроре обнуляется голыми руками (кроме Z, тут надо вставочку, которой настраивать удобно)...

А вот тут по подробнее, пожалуйста. smile

Не в сети

19-03-2019 14:52

Murphy
Участник
Откуда Ижевск
Зарегистрирован: 27-03-2018
Сообщений: 74

Re: Pansh aurora на воде

Дмитрий39 пишет:

К стати если Вы ставите вставку (выше миксера) в А 8см, то это равносильно укорочению В на 4см и одновременно укорочению задних строп на 32 см...

Хм.Позвольте не согласится,в данном случае меняется кривизна профиля на отрезке от A до B ряда,остальная же част остаётся неизменной.Получившийся профиль при этом получает несколько увеличенный угол атаки правда-мне вот пришлось удлинять слегка(сантиметров где-то на 5-7) управляющие,чтоб не бэкстолил кайт.Если бы всё произошло так,как Вы пишете,то мне пришлось бы их удлинять на 30см

Не в сети

19-03-2019 15:13

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

Сорри.. Точна задние на 16 см... Чтобы С поднялось до А надо 8, В поднимется на 4 ну а Z да на 16...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

20-03-2019 06:54

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Добавлю своих 5 капель) До начала зимнего сезона купил параавис драйв без планки. К моменту покупки, родная Планка от панша была переделана (увеличил триммер, увеличил дипаур, заменён чикенлуп, сделал барзеро) Первая каталка параавис+Планка от панша показала, что при барзеро, рулевые стропы провисшие! Дальше были моменты укорачивания рулевых. В итоге, рулевые короче силовых на 28см! Общался с Кругловым, он сказал, что, у драйва сделан купол под барзеро, но может быть, что силовые могут быть длиньше рулевых на 10см,а у меня целых 28см! В итоге, драйв летает нормально, при планке к себе, начинается лёгкий задний свал, мне так удобнее!

Не в сети

20-03-2019 07:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

Добавлю своих 5 капель) До начала зимнего сезона купил параавис драйв без планки. К моменту покупки, родная Планка от панша была переделана (увеличил триммер, увеличил дипаур, заменён чикенлуп, сделал барзеро) Первая каталка параавис+Планка от панша показала, что при барзеро, рулевые стропы провисшие! Дальше были моменты укорачивания рулевых. В итоге, рулевые короче силовых на 28см! Общался с Кругловым, он сказал, что, у драйва сделан купол под барзеро, но может быть, что силовые могут быть длиньше рулевых на 10см,а у меня целых 28см! В итоге, драйв летает нормально, при планке к себе, начинается лёгкий задний свал, мне так удобнее!

Да забейте вы уже на этот «барзыро».
Только для очень предварительной настройки.
Точная же настройка в воздухе - даже не по стационарному поведению в зените, а на ходу, по выходу вверх их нижней точки синусоиды на полных курсах при прижатой планке и отпущенном триммере.

Почему именно на полных? Даже если кайт корректно, без завала назад, выходит на лавировке и галфинде, то если настройка совсем уж «на гране», то на полнячках , где обычно врубается полная тяга, будет подваливать на активном «синусоидировании» smile
А это уже них#ена не «удобно». Чуть отвлекся от кайта на скорости и огребешься сюрпрайзом.

А то что у Параависа соотношение длин силовых и рулевых может гулять от «барзеро» в некоторой «вилочке»  - эт ни для кого не новость smile Но все же, на всякий случай, проверь ровность длинных строп под нагрузкой. Причем, если стропы с удлинителями, то и ровность длин удлинителей тоже smile

28 см - эт дох#я!  Обычно в пределы сантимов десяти вся «вилочка» ложится.
В Вашем же случае, скорее всего,  все же силовые вытянуты.

Изменено vovochka (20-03-2019 07:11)

Не в сети

20-03-2019 08:49

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:
Naik пишет:

Добавлю своих 5 капель) До начала зимнего сезона купил параавис драйв без планки. К моменту покупки, родная Планка от панша была переделана (увеличил триммер, увеличил дипаур, заменён чикенлуп, сделал барзеро) Первая каталка параавис+Планка от панша показала, что при барзеро, рулевые стропы провисшие! Дальше были моменты укорачивания рулевых. В итоге, рулевые короче силовых на 28см! Общался с Кругловым, он сказал, что, у драйва сделан купол под барзеро, но может быть, что силовые могут быть длиньше рулевых на 10см,а у меня целых 28см! В итоге, драйв летает нормально, при планке к себе, начинается лёгкий задний свал, мне так удобнее!

Да забейте вы уже на этот «барзыро».
Только для очень предварительной настройки.
Точная же настройка в воздухе - даже не по стационарному поведению в зените, а на ходу, по выходу вверх их нижней точки синусоиды на полных курсах при прижатой планке и отпущенном триммере.

Почему именно на полных? Даже если кайт корректно, без завала назад, выходит на лавировке и галфинде, то если настройка совсем уж «на гране», то на полнячках , где обычно врубается полная тяга, будет подваливать на активном «синусоидировании» smile
А это уже них#ена не «удобно». Чуть отвлекся от кайта на скорости и огребешься сюрпрайзом.

А то что у Параависа соотношение длин силовых и рулевых может гулять от «барзеро» в некоторой «вилочке»  - эт ни для кого не новость smile Но все же, на всякий случай, проверь ровность длинных строп под нагрузкой. Причем, если стропы с удлинителями, то и ровность длин удлинителей тоже smile

28 см - эт дох#я!  Обычно в пределы сантимов десяти вся «вилочка» ложится.
В Вашем же случае, скорее всего,  все же силовые вытянуты.

Если бы речь шла об родных стропах от панша, которые имеют эффект резинки, то я бы согласился, но стропы я заменил на liros. Пока стропы новые, проверяю ровность после каждой каталки. Сейчас на силовых стоят пигтейлы по 28см прям на куполе.

Не в сети

20-03-2019 14:36

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Pansh aurora на воде

Будешь смеяться, но Лирос dc-300, вытянувшийся за пару-тройку лет на 30-40 см, нам тоже попадался. Причем, как минимум, уже раза три или четыре на разных кайтах.
Это, конечно, косяк именитого брэнда, но тем не менее это реальность.
А так- то да, больше 10-ти см на 25 м длины, на Лиросе, даже при очень жесткой эксплуатации, не бывает.

Не, если проверяешь длины строп- тады ОЙ! smile

Раздвинем диапазон возможных неточностей Параависа в «барзирах» до 28-ми, делов- то smile

Не в сети

20-03-2019 15:54

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

Немножко про фронталку (для начинающих)...
Если передняя часть кайта уходит на некоторый отрицательный угол, относительно потока воздуха, то у кайта или поворачивается передняя кромка с последующим "выворачиваним" или кайт планирует навстречу ветру.. Часто кончается не приятно...
IMG-20190320-143119.jpg
Этот угол характерен для данного профиля и конструкции в целом...
Методов предотвращения фронталки - пачка...
IMG-20190320-143159.jpg
IMG-20190320-143210.jpg
Есть и ещё...
Мерить этот угол геморойно и не нужно... Проверено опытным путем для 2 Авроры 12м - фронталка получается если точка В миксера поднимается выше на 3 см чем А. Для 15м будет чуть больше. Если стопорить баром то:
Если миксер в 0 то от этого положения бар не должен идти в верх больше чем на 12 см для 12м и примерно 15-16 см для 15м.
Как сделать Миксер в 0 за 10 минут с перекуром напишу чуть позже...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

01-04-2019 14:23

pechman
Ну, уже прыгаю
Откуда Минск
Зарегистрирован: 24-06-2017
Сообщений: 32

Re: Pansh aurora на воде

Наконец открыл водный сезон на Браславе - это север Беларуси. Прыгал всю каталку: кайт и падал в воду и и оставлася за спиной, но не разу не схлопнулся, т.к. были зашиты ставливающие клапана( всем советую) Дуло 5-6 мс, мой вес 85 кг, доска 163 см.

Не в сети

01-04-2019 14:59

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

pechman пишет:

Наконец открыл водный сезон на Браславе - это север Беларуси. Прыгал всю каталку: кайт и падал в воду и и оставлася за спиной, но не разу не схлопнулся, т.к. были зашиты ставливающие клапана( всем советую) Дуло 5-6 мс, мой вес 85 кг, доска 163 см.

Ну молодцом! А я вот пока не рискую на воду с парафойлом))

Не в сети

01-04-2019 15:19

pechman
Ну, уже прыгаю
Откуда Минск
Зарегистрирован: 24-06-2017
Сообщений: 32

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:
pechman пишет:

Наконец открыл водный сезон на Браславе - это север Беларуси. Прыгал всю каталку: кайт и падал в воду и и оставлася за спиной, но не разу не схлопнулся, т.к. были зашиты ставливающие клапана( всем советую) Дуло 5-6 мс, мой вес 85 кг, доска 163 см.

Ну молодцом! А я вот пока не рискую на воду с парафойлом))

Если швы не проклеены: есть 4 минуты, что бы поднять кайт

Не в сети

01-04-2019 23:21

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

pechman пишет:

Если швы не проклеены: есть 4 минуты, что бы поднять кайт

Если ветер больше 4м/с, то гораздо больше и даже если швы не проклеены. Не раз ронял и Аврору (первую и вторую) и Спид3 на воду и не испытывал проблем с рестартом с воды. На мой взгляд парафойлы даже лучше рестартуют с воды чем балонники. Ну а чтобы клапанный парафойл не смог взлететь с воды нужно его минут 15 на воде продержать и то мне кажется, что есть шанс стартануть...

Не в сети

02-04-2019 08:40

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Pansh aurora на воде

pechman пишет:

Прыгал всю каталку: кайт и падал в воду и и оставлася за спиной, но не разу не схлопнулся, т.к. были зашиты ставливающие клапана( всем советую)

Речь идет о клапанах на на липучках на ушах или которые магнитные по центру сзади?

Не в сети

02-04-2019 15:21

pechman
Ну, уже прыгаю
Откуда Минск
Зарегистрирован: 24-06-2017
Сообщений: 32

Re: Pansh aurora на воде

SaaNek пишет:
pechman пишет:

Прыгал всю каталку: кайт и падал в воду и и оставлася за спиной, но не разу не схлопнулся, т.к. были зашиты ставливающие клапана( всем советую)

Речь идет о клапанах на на липучках на ушах или которые магнитные по центру сзади?

Конечно о магнитах

Не в сети

02-04-2019 15:30

pechman
Ну, уже прыгаю
Откуда Минск
Зарегистрирован: 24-06-2017
Сообщений: 32

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:
pechman пишет:

Если швы не проклеены: есть 4 минуты, что бы поднять кайт

Если ветер больше 4м/с, то гораздо больше и даже если швы не проклеены. Не раз ронял и Аврору (первую и вторую) и Спид3 на воду и не испытывал проблем с рестартом с воды. На мой взгляд парафойлы даже лучше рестартуют с воды чем балонники. Ну а чтобы клапанный парафойл не смог взлететь с воды нужно его минут 15 на воде продержать и то мне кажется, что есть шанс стартануть...

Мне Дионисий тоже говорил, что я не правильно что то делаю. Напомню, что катаю второй сезон и самоучка и могу многое не знать.

Не в сети

12-04-2019 21:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Pansh aurora на воде

Еще одно интересное и недорогое предложение, тем кому надоел «Китайпром» smile

http://www.kitensk.com/modules.php?name … pic&t=3686

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro