Вы не вошли.

 [Вход]

14-01-2019 22:27

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Soul или Speed5 ?

richardru пишет:

lekter ледобур так нельзя возить, порвет комбез или штаны.

У меня был ледобур, на его законцовке, где он острый, был специальный колпачок, так что ничего не резало. Жаль только этот ледобур потерялся, когда с моей первой трапы слетело кольцо на котором он висел.

Не в сети

14-01-2019 22:27

AdBot

Re: Soul или Speed5 ?



15-01-2019 05:48

Isokaze
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2013
Сообщений: 48

Re: Soul или Speed5 ?

Kristan пишет:

Кирпичи кайт отрабатывал нормально, но во время провалов кайт мог полностью потерять на пару секунд тягу, тогда просто роняло на задницу. Неприятно, но с этим можно жить. Теперь если кайт валился с неба, то в большинстве случаев по моей вине, бантики не вязал, хотя намёки на это были. Тем не менее кайт продолжает выворачивать, в основном у меня это было когда я либо сажал его за управляющие для передышки, либо когда падал и ронял кайт мордой вперёд.

Наблюдаю практически все то же самое на своём Соуле 12. Как понимаю, кайты из облегченки все же хуже дрейфуют, судя по отзывам, похожие моменты с выворачиваниями и бантиками у неискушенными в парафойлах райдерами наблюдаются и у Эльфа Свифт, который по весу сравним с Соулом.

Вопрос к Kristan - насколько быстро у вас сбрасывает кайт давление? Мой, если некоторое время затянуть с рестартом или повозиться с распутыванием или раздергиванием, поднимается со спущенными ушами, они некоторое время опять наполняются. Хотя дома, когда сушу его, наполнив феном, держится достаточно долго, не меньше получаса, хотя и дома у меня уши подогнуты, так как полностью не помещается в комнату.

Также советовал бы Kristanу попробовать укоротить управляющие стропы на 5 см. На своём сделал так, переставив узелки под поплавками на планке. Кайт стал субъективно лучше управляться. К тяжести планки уже привык. Но такие настройки не для сильного ветра. Недавно попал в ветер 10-15 м/с, рваный, триммер вытянул полностью и все равно было некомфортно. Но в тот день на любом кайте было некомфортно.

Изменено Isokaze (15-01-2019 05:54)

Не в сети

15-01-2019 07:40

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Soul или Speed5 ?

Из сказанного не нашел особых отличий в поведении, превосходящих октан -2, там от выворачивания хоть 5 стропа есть, подтянул и ок.

Не в сети

15-01-2019 07:43

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Soul или Speed5 ?

Isokaze пишет:

Вопрос к Kristan - насколько быстро у вас сбрасывает кайт давление? Мой, если некоторое время затянуть с рестартом или повозиться с распутыванием или раздергиванием, поднимается со спущенными ушами, они некоторое время опять наполняются. Хотя дома, когда сушу его, наполнив феном, держится достаточно долго, не меньше получаса, хотя и дома у меня уши подогнуты, так как полностью не помещается в комнату.

Таки да, после пары минут на земле кайт взлетает с хлопающими ушами. Видимо кайт основательно теряет в давлении, хотя рекламировалось, что он хорошо его держит. Сравнить особо не с чем, мой старый фойл травит уже так, что на воде им пользоваться рискованно. Но то как травит Соул меня немножко напрягает, особенно когда я переберусь на воду.

Управляющие укорачивать не буду, как кайт сейчас рулится меня вполне устраивает, разве что лупы порой не всегда удаются.

Не в сети

15-01-2019 07:43

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Soul или Speed5 ?

Банты не помню чтоб вязались, попытки были , но на ушах, раздергивалось все на ура, были залёты кайта при падении бездыханном поимав  провал в рваный ветер, между управляющей и силовой, вот так было и недавно.

Не в сети

15-01-2019 22:14

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Soul или Speed5 ?

Isokaze пишет:

Хотя дома, когда сушу его, наполнив феном,

Зачем феном, я сушу специальным насосом для матрасов:
Аккумуляторный насос Intex 66622.
Стоит около 1,5 тыс.руб. Весит - 1,2 кг.
Еще этот насос удобно использовать на споте, чтобы надуть парафойл, особенно актуально для небольших размеров и сосисек.
Наполняю через клапан по центру кайта.

Не в сети

16-01-2019 05:11

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Soul или Speed5 ?

Isokaze пишет:

Наблюдаю практически все то же самое на своём Соуле 12. Как понимаю, кайты из облегченки все же хуже дрейфуют, судя по отзывам, похожие моменты с выворачиваниями и бантиками у неискушенными в парафойлах райдерами наблюдаются и у Эльфа Свифт, который по весу сравним с Соулом.

я впечатлен, как соул дрейфует.. как раз облегченка - это круто, как я понял. а бантики вяжет да, потому что чудес не бывает, парафойл есть парафойл, чуть глазом моргнул и привет. соул значительно больше прощает, но это не панацея никак, все эти хвальбы неприлично сильно преувеличены, либо маркетинг, либо люди нормальный балонатор давно не держали)

Не в сети

16-01-2019 11:27

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Soul или Speed5 ?

ruslanruslan пишет:

я впечатлен, как соул дрейфует.. как раз облегченка - это круто, как я понял. а бантики вяжет да, потому что чудес не бывает, парафойл есть парафойл, чуть глазом моргнул и привет. соул значительно больше прощает, но это не панацея никак, все эти хвальбы неприлично сильно преувеличены, либо маркетинг, либо люди нормальный балонатор давно не держали)

Парафоил  -  .......  ,  чудеса   бывают,   правда   до   ветра  13м\с(там  уже   жалко    использовать  парафоил) 
На  майские   буду  на   Голенькой,  бери   любой  надуваст..   Коре ..  или  Озон...    -   сравним...
Если   будет   мало   ветра..(с  4м\с)   - это   ещё   прикольней...  для  "сравнить"  smile у  меня  100кг

Дальше  идут  дифирамбы  и  т.д  (типа  банты  не   вяжет,  не  выворачивает  , не  тонет)  правда   при   ветре  1м\с   не   всегда   летает...(сможешь   надыбать   надуваст  с   таким  ветровым   диапазоном   - будет   хорошо)

Изменено бугор (16-01-2019 11:36)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-02-2019 01:43

Isokaze
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2013
Сообщений: 48

Re: Soul или Speed5 ?

Раз уж эта тема отчасти стала обсуждением Соула, спрошу здесь.
Вопрос к владельцам Соулов - пробовали ли вы поиграться с узелками PMU? Посмотрел видео интервью с дизайнером Соула, где он рассказывает и про миксер-тест, и про эти самые PMU. Думаю попробовать на своем верхние уменьшить на один узелок через 1, это должно улучшить стабильность.

Не в сети

09-02-2019 20:52

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Soul или Speed5 ?

Я переставлял узелки на нижней стороне купола, мне стабильности хватает, скорость нужна и прыжки - Покатался с разными настройками, по паре часиков, правда в разные дни с разным ветром, поэтому мнение субъективно и не точно, попробую еще зимой и с удлинителями, все-таки хотелось бы добавить скорости на прыжках (сложнова то бывает увезти высокие прыжки) и тяги немного малова-то после Лотуса
Кайт на стандартных стропах
1. Узелки переставлены на один на всех 5 регулировках (слева, справа) внутри кайта (на внутренней стороне)
- хуже режется
- Тянет чуть лучше
- На развороте хлопает ушами
- чуть менее стабилен
- Быстрее, особенно на приземление быстрее летит вниз (понравилось)
2.  Вернул крайние в стандарт
- Уши стали меньше хлопать
- Меньше скорость
Но в этом положении напрыгал выше всего
3. предпоследнии - стандарт, крайнии и остальные на одну
До конца не понял, хлопает ушами
4. Крайнии и предпоследнии стандарт, остальные на один узелок -нормально, чуть хлопает ушами
Эт о было на воде
5. Снег
Все стандарт, крайнии на один узелок - явно выраженный закрылок, нормально, но что-то не то
6. вернул всё в норму - заметно лучше режется, появился дополнительный подхват на прыжке в самом верху.

Изменено valk (09-02-2019 20:56)

Не в сети

09-02-2019 22:29

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Soul или Speed5 ?

на пункте 1,мне кажется ты просто закрыл кайт,нагрузился и без того не лёгкий бар и создалось впечатление что типа кайт тянет сильнее.Поэтому он и хуже режется т.к просто не летит.Если хочешь добавить высоты на прыжках,я бы по рекомендовал на пару см вытянуть тример.Но это при условии что ветра хватает....ну к примеру если я катаю на 12шке и дует 7-10м/с .И вот при таком раскладе если я хочу выпулить максимально высоко то слегка вытягиваю тример

Не в сети

10-02-2019 09:17

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Soul или Speed5 ?

Возможно, но скорость разворота точно добавилась, что понравилось (на ход кайт отправлять стало заметно легче), но ушами стал хлопать заметно (на разворотах и ходе кайта вниз).
       По прыжкам да, согласен, кайт при полностью отпущенном тримере  и притянутой на прыжок планке задушивается и не до конца ускоряется вверх. Я по ситуации иногда прыгаю, но планку не до конца затягиваю - и прыжок повыше получается и зависание подольше + на приземе дотянув планку получаешь дополнительную поддержку.

Изменено valk (10-02-2019 14:43)

Не в сети

12-04-2019 14:02

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Soul или Speed5 ?

После почти годовой эксплуатации Соула-15 (особых проблем с кайтом не было) промерил расстраповку. Итог (цифры усредненные, кому интересно, точные цифры у меня  в таблице):
- на новом кайте размеры практически совпадали с лайнпланом  (с учетом страховочных пигтейлов).
Сейчас:
- ряд А сел на 5 см.
- ряд В сел на 6 см.
- ряд С сел на 7 см.
- ряд Z сел на 10 см.
При этом разница от лайнплана по ряду  А1-9     + 1 см
                                                              В1-10  + 2 см
                                                              С1-10  + 1,5 см
                                                               Z1-10 + 2 см

                                          по       перепадам  А-В= - 1 см
                                                                       А-С= - 2 см
                                                                       А-Z= - 5 см
Подсчитал необходимую корректировку строп, чтобы выйти по перепадам в ноль (как между A,B, C, Z, так и по каждому ряду), но не возвращаясь к длинам по лайнплану (на 5,6,7,10 см. стропы у меня не тянутся).
Протянул стропы - А ряд - на 1 см. (цифра усредненная, по факту одну из строп тянул до 30 мм.)
                              В ряд - на 1,5 см. (... до 34 мм)
                              С ряд - на 2 см (.... до 48 мм)
                              Z ряд - надо было на 8 см  , по факту вытянулось см. 4 - откорректировал за счет управляющих.
Получились все перепады в ноль. Проверил итог лонг-тестом. Посмотрим, что будет летом.


P.S. По факту я практически всегда катаю с укороченными относительно бара-зеро на 5 см управляющими (и даже при этих настройках заставить кайт в 6 м.с. пойти в задний свал можно только затянув управляющие еще см. 5-7, в отличии от Лотуса, который при баре-зеро и приведенной к лайнплану подкуполке уже шел вниз)

Табличка вот такая wink- c3e0db914ccf.jpg

Изменено valk (12-04-2019 14:24)

Не в сети

12-04-2019 16:16

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Soul или Speed5 ?

Я кстат катнул на соуле15. Фантастический кайт, офигенный хэнгтайи. Да, это не баллон, в него надо вкатывать. Но способность самораспутываться, просто феноменальная. В некоторые моменты я просто держался за голову, чтобы не намотать стропы, когда мимо меня пролетало нечто бесформенное, кружась и вращаясь по всем осям. А потом бац - сам расправился и полетели дальше! Вообщем хочу!

Не в сети

12-04-2019 20:03

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Soul или Speed5 ?

Недавно купил Соул 15. Первую сессию катнул в ~10м/с. С непривычки не мог хорошо зарезатья на ТТ на прыжках, но когда удавалось - это дельтаплан :-)
по woo прыжки 10-13м с 6-7секунд зависанием.

Не в сети

13-04-2019 03:22

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Soul или Speed5 ?

Сегодня опять катнул на пятнашке Soul
EE097-A10-147-E-4-FAB-A34-E-3169-FCAF80-F3.jpg

Не в сети

13-04-2019 20:48

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Soul или Speed5 ?

Круто!У меня есть приятель ,литовец,он ставит свои рекорды на 18 соул,и жбахает стабильно -+15м.Говорит что бы резко перевести кайт ,нужно не за бар тянуть а за шарик:)

Не в сети

16-10-2019 10:55

malden
Участник
Откуда Брест
Зарегистрирован: 30-03-2009
Сообщений: 156

Re: Soul или Speed5 ?

Не в сети

21-10-2019 14:03

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Soul или Speed5 ?

С пенсии приобрел по случаю flysurfer soul пятнашечку . Первые две каталки как то не очень , хрень какая то -планка тяжелющая , кайт валится, постоянно надо его к зениту подруливать . Но , но есть у нас братский белорусский народ, хвала Deanisii! Сделал как рекомендовано и ВСЕ ,кайт другой.  Планке стала приятно слегка нагруженной , руки не отматывает, в разворотах  пошустрее  (даже надо планкой на себя , чутка осаживать) , практически не валится. Короче, сейчас он действительно душевный , для фрирайда самый сенокос , еще планочку на 60 воткну как kesha прописал , думаю будет вааще огонь smile Вставки делал по 12ке, есть ли смысл удлинить их пропорционально размеру купола?

Не в сети

21-10-2019 14:47

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Soul или Speed5 ?

malden пишет:

Это ужасно выглядит. И сам ролик и прыжки. Не в претензию к катальщику, а сам факт прыжков на огромном кайте в слабый ветер. По сути залет под кайт по дуге на стропах.

Не в сети

21-10-2019 17:42

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Soul или Speed5 ?

Pensioner пишет:

С пенсии приобрел по случаю flysurfer soul пятнашечку . Первые две каталки как то не очень , хрень какая то -планка тяжелющая , кайт валится, постоянно надо его к зениту подруливать . Но , но есть у нас братский белорусский народ, хвала Deanisii! Сделал как рекомендовано и ВСЕ ,кайт другой.  Планке стала приятно слегка нагруженной , руки не отматывает, в разворотах  пошустрее  (даже надо планкой на себя , чутка осаживать) , практически не валится. Короче, сейчас он действительно душевный , для фрирайда самый сенокос , еще планочку на 60 воткну как kesha прописал , думаю будет вааще огонь  Вставки делал по 12ке, есть ли смысл удлинить их пропорционально размеру купола?

А чего с ним не так без доработок? Что потребовалось то?
Раньше вроде параависы этим больше славились (и то в основном стандартная необходимость донастроить длину строп), флай вроде считался "бери и катай".

Не в сети

21-10-2019 18:43

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Soul или Speed5 ?

Voltan пишет:

А чего с ним не так без доработок? Что потребовалось то?
Раньше вроде параависы этим больше славились (и то в основном стандартная необходимость донастроить длину строп), флай вроде считался "бери и катай".

вот мне тоже интересно послушать. Кайт то новый был?
Моя 15ха вроде прямо из "пластика" неплохо летала, хотя Флай говорит что нужно часов 5 чтобы "расскатать" новый кайт.

Не в сети

21-10-2019 19:02

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Soul или Speed5 ?

malden пишет:

Здорово, при таких то размерах!
Осталось скрутить даунлуп при приземе.
Где- то было видео Армина на 21 Спиде, он три лупа успевал с такой высоты.

Изменено ALEX3M (21-10-2019 19:03)


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-10-2019 21:52

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Soul или Speed5 ?

Парни , лень по клаве пальцами хлопать ,Voltan,deniska почитайте посты, те что впереди,там  написано про все.

Изменено Pensioner (21-10-2019 22:10)

Не в сети

22-10-2019 11:27

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Soul или Speed5 ?

ALEX3M пишет:
malden пишет:

Здорово, при таких то размерах!
Осталось скрутить даунлуп при приземе.
Где- то было видео Армина на 21 Спиде, он три лупа успевал с такой высоты.

Найди пожалуйста, очень интересно посмотреть, правда думаю ты путаешь хелилуп с даунлупом.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro