Вы не вошли.

 [Вход]

03-05-2019 19:30

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Кайт на сильный ветер

Хорошее видео о том как не надо залетать под кайт wink


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

03-05-2019 19:30

AdBot

Re: Кайт на сильный ветер



03-05-2019 19:50

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайт на сильный ветер

vovochka пишет:
deniska пишет:

небольшая иллюстрация главной проблемы с матрасами в рвань..
кайт быстро теряет форму а дальше как повезет..
]

И что же тут «проиллюстрировано»? smile
Что парафойл нормально восстанавливается после грубейшего косяка управляющего им??

Балонник в аналогичной ситуации уже не расправится! smile

На видео мог быть бант , с надуваном же рестарт(в редком случае бант)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

03-05-2019 20:38

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Кайт на сильный ветер

Vitaliy70rus пишет:
vovochka пишет:

И что же тут «проиллюстрировано»? smile
Что парафойл нормально восстанавливается после грубейшего косяка управляющего им??

Балонник в аналогичной ситуации уже не расправится! smile

На видео мог быть бант , с надуваном же рестарт(в редком случае бант)

совершенно верно.
бантик на матрасе + чоп/волны = долгий заплыв
Балон может себе в линии влететь и даже тогда он в 80% перезапуститься и довезед до берега.
Если же нет - сматываем линии и используем кайт как парус при самоспасении.
Совсем все плохо - используем надутый кайт как плавсредство...
Кто то может мне эту технику показать с матрасом?

Не в сети

03-05-2019 20:47

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Кайт на сильный ветер

Isokaze пишет:
deniska пишет:

небольшая иллюстрация главной проблемы с матрасами в рвань..
кайт быстро теряет форму а дальше как повезет..

Замечу, что судя по шайтан-ноге и размеру кайта - 15м, ветер был слабый и тут явная ошибка райдера, залет под кайт. При этом кайт расправился, не вывернулся и не завязался в бант.

да ветерок был слабый да и косяк очевиден.. при зарезке ГФ начало колбасить..то ли в пакет вьехал то ли надо мачу по-шкурить...
Но в сильный рваный ветер все совершенно похожее проиходит и без таких косяков..
Не знаю может только у нас - но когда штырит на 7ку никто матрасы не вытаскивает..

Не в сети

03-05-2019 21:12

Сталевар
Участник
Зарегистрирован: 23-11-2016
Сообщений: 408

Re: Кайт на сильный ветер

Прикольно, все долго живущие за границей и говорящие там на английском очень часто  стропы называют линиями)

Не в сети

03-05-2019 21:16

vova84
Участник
Зарегистрирован: 30-10-2017
Сообщений: 201

Re: Кайт на сильный ветер

deniska пишет:
Isokaze пишет:

Замечу, что судя по шайтан-ноге и размеру кайта - 15м, ветер был слабый и тут явная ошибка райдера, залет под кайт. При этом кайт расправился, не вывернулся и не завязался в бант.

да ветерок был слабый да и косяк очевиден.. при зарезке ГФ начало колбасить..то ли в пакет вьехал то ли надо мачу по-шкурить...
Но в сильный рваный ветер все совершенно похожее проиходит и без таких косяков..
Не знаю может только у нас - но когда штырит на 7ку никто матрасы не вытаскивает..

Можно сливать в гальюн.

Не в сети

03-05-2019 21:33

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт на сильный ветер

Этой зимой специально тренировал технику при уходе на маятник, докручивать (вниз, без перевода) матрас на приземе, в слабый ветер отлично работает, в нормальный - тоже, хотя очково лупить smile При открытии сезона проверил - на воде тоже отлично, самое главное приземлить/приводнить на нормальной скорости smile
С матрасами дело такое палку бросать нельзя, надо отпускать потихоньку, по чуть чуть, не отпуская кайт в край.

Вчера проверял: при 13мс на фуртив 12хе выжить можно, хотя сложно. Потом взял 9ку вегаса вообще детская игрушка. Разок ушел в маятник и на приземлении увел кайт в луп, боялся что будет лютое ускорение, на удивление тихонько и мягонько вывез.

Не в сети

05-05-2019 17:45

Othello
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-09-2017
Сообщений: 39

Re: Кайт на сильный ветер

ocean1980 пишет:
Xelas пишет:

ну да, а то рпм такой медленный кайт, на нём катать только в малых размерах, ты стебёшься?
маленькие должны быть типа ежа-ребела-ралли с широким диапазоном и глотающими порывы, а не резкая как понос муха, которая вообще ни малейшего порыва не глотает

Вполне может быть. Главное чтобы не было большого поперечного сечения, тогда будет колбасить. Тот же Вайман в 6-м размере очень дергает, прямо так при ветре больше 15 м/с в наших краях вообще ездить не реально, кайт просто из рук вырывает. Те же боу кайты также дергают. Думаю, что как раз дельта кайты и гибриды будут себя более чем адекватно вести.

У меня похожие подозрения: мой Кабрина Радар - весьма широкий (малое удлинение), каждый порыв сразу на крюк передается

Не в сети

05-05-2019 18:31

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт на сильный ветер

Othello пишет:
ocean1980 пишет:

Вполне может быть. Главное чтобы не было большого поперечного сечения, тогда будет колбасить. Тот же Вайман в 6-м размере очень дергает, прямо так при ветре больше 15 м/с в наших краях вообще ездить не реально, кайт просто из рук вырывает. Те же боу кайты также дергают. Думаю, что как раз дельта кайты и гибриды будут себя более чем адекватно вести.

У меня похожие подозрения: мой Кабрина Радар - весьма широкий (малое удлинение), каждый порыв сразу на крюк передается

Большое поперечное сечение делает кайт стабильным в воздухе (висит хорошо в зените), позволяет кайту иметь дрифт - сливаться с провисшими стропами, позволяет легко перезапускать кайт с воды, но делает его не стойким к порывам. Ралли между прочим тоже дергает на порывах, так что я даже и не знаю, какой кайт идеальный. Наверно все таки гибриды.

Не в сети

06-05-2019 01:14

Othello
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-09-2017
Сообщений: 39

Re: Кайт на сильный ветер

ocean1980 пишет:
Othello пишет:

У меня похожие подозрения: мой Кабрина Радар - весьма широкий (малое удлинение), каждый порыв сразу на крюк передается

Большое поперечное сечение делает кайт стабильным в воздухе (висит хорошо в зените), позволяет кайту иметь дрифт - сливаться с провисшими стропами, позволяет легко перезапускать кайт с воды, но делает его не стойким к порывам. Ралли между прочим тоже дергает на порывах, так что я даже и не знаю, какой кайт идеальный. Наверно все таки гибриды.

Заказал Норс Ево. Летом посмотрим (если на такой ветер вообще попаду smile ). Планирую с 1 июля тур на месяц: Анапа-Донузлав-Межводное-Веселовка (мб что-то еще). Из этих мест в это время только Анапа с окрестностями может выстрелить, да и то вряд ли. Так что семерка - на всякий случай.

Не в сети

06-05-2019 08:58

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт на сильный ветер

Othello пишет:
ocean1980 пишет:

Большое поперечное сечение делает кайт стабильным в воздухе (висит хорошо в зените), позволяет кайту иметь дрифт - сливаться с провисшими стропами, позволяет легко перезапускать кайт с воды, но делает его не стойким к порывам. Ралли между прочим тоже дергает на порывах, так что я даже и не знаю, какой кайт идеальный. Наверно все таки гибриды.

Заказал Норс Ево. Летом посмотрим (если на такой ветер вообще попаду smile ). Планирую с 1 июля тур на месяц: Анапа-Донузлав-Межводное-Веселовка (мб что-то еще). Из этих мест в это время только Анапа с окрестностями может выстрелить, да и то вряд ли. Так что семерка - на всякий случай.

Хороший кайтик smile

Изменено ocean1980 (06-05-2019 09:01)

Не в сети

10-05-2019 03:47

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Кайт на сильный ветер

Othello пишет:

Кажется, что кайт как-то не слушается: то тормозит, то наоборот улетает. То же самое говорят мои дети. Вот я и подумываю теперь о замене...

мне знакома такая ситуация. Купил wainman 7m на сильный ветер и рулевые стропы поначалу вязал на самый дальний узел от купола, максимально удлинняя рулевые стропы, ибо было страшно в 20мс ошибиться с настройками.
Кайт то не хотел рулиться, то вдруг из одного края окна в другой летел пулей и я за ним.
Как только рулевые завязал на ближний узел к куполу, все сразу стало прекрасно. Триммером регулирую его так, чтобы купол был под легкой тягой, без пустого хода планки.
Я думаю у Вас такая же ситуация. Укоротите рулевые и все станет норм.

Не в сети

13-05-2019 13:52

Othello
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-09-2017
Сообщений: 39

Re: Кайт на сильный ветер

Такбудетневсегда пишет:

А настройки проверяли? То тормозит, то улетает, похоже на вытянутые стропы.

Стропы проверил, всё в норме.
Уже купил норс ево 2013 big_smile

Не в сети

13-05-2019 13:55

Othello
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-09-2017
Сообщений: 39

Re: Кайт на сильный ветер

SashOK пишет:
Othello пишет:

Кажется, что кайт как-то не слушается: то тормозит, то наоборот улетает. То же самое говорят мои дети. Вот я и подумываю теперь о замене...

мне знакома такая ситуация. Купил wainman 7m на сильный ветер и рулевые стропы поначалу вязал на самый дальний узел от купола, максимально удлинняя рулевые стропы, ибо было страшно в 20мс ошибиться с настройками.
Кайт то не хотел рулиться, то вдруг из одного края окна в другой летел пулей и я за ним.
Как только рулевые завязал на ближний узел к куполу, все сразу стало прекрасно. Триммером регулирую его так, чтобы купол был под легкой тягой, без пустого хода планки.
Я думаю у Вас такая же ситуация. Укоротите рулевые и все станет норм.

Интересно. Попробовал в поле порулить: как-будто лучше стало.

Не в сети

23-01-2023 03:11

Othello
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-09-2017
Сообщений: 39

Re: Кайт на сильный ветер

Возвращаюсь к теме. Купленным Evo 7m доволен. Выхожу с ним при ветре от 12 м/с и выше.
Впечатления: на сильном ветре порывы глотает гораздо лучше чем ралли и даже чем ребел. На ветер идет немного хуже, чем они (логично - удлинение меньше). Думаю ралли и ребел в таком размере давали бы больше лифта, но за мягкость надо платить. Рулится отлично, быстрый, но  никакой излишней резвости нет, перестраиваешься после больших размеров за 15-20 мин.   
Когда скисает (где-то даже до 7 м/с), и лень качать  другой кайт, продолжаю на нем. В отличие от больших на нем вымахивать легко.  Посему тему пока для себя считаю закрытой. Предлагаю поговорить о противоположном случае: https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=539538#p539538

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro