Вы не вошли.

 [Вход]

04-05-2019 23:12

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: живучесть кайтов

nav60 пишет:
lekter пишет:

а разорванного по полам матраса в воздухе ты точно не увидишь,

Где то тут попадались фотки разорваного матраса и если мне не изменяет память lekter тоже их комментировал.

там порвалось что то в подкуполке.мы же сейчас говорим о

Andrey21 пишет:

Ибо через какое то время кайт просто рвется пополам на пустом месте. Было, что разорвался в воздухе на порыве.
.

Не в сети

04-05-2019 23:12

AdBot

Re: живучесть кайтов



04-05-2019 23:20

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:

матрас фиг ушатаете

Вчерась на Плещеевом открывали сезон, было нас трое матрасоводов, я с Соулом, парень со Спидом и мужик в возрасте с GVX-ом. Когда мужик с GVX пошёл на второй заход я тусовал на берегу. Потом смотрю через некоторое время он возвращается со свёрнутым кайтом на плече. Позже выяснилось, что у него A,B и С ряды вырвало вместе с закладными во время одной из уборок. Крылу пять лет.

Не в сети

04-05-2019 23:25

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:
nav60 пишет:

Где то тут попадались фотки разорваного матраса и если мне не изменяет память lekter тоже их комментировал.

там порвалось что то в подкуполке.мы же сейчас говорим о

Andrey21 пишет:

Ибо через какое то время кайт просто рвется пополам на пустом месте. Было, что разорвался в воздухе на порыве.
.

Так какая разница от чего он порвется

Не в сети

04-05-2019 23:28

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:

чмек и владельцев надувных заставляет выходить на берег.Кстати здесь на форуме была история и фотки с потерянным матрасом.Его потеряли а потом более чем через месяц нашли в камышах и в нём запутались караси.Судя по рассказу кайт летает без изменений.

С карасями внутри. Гринпис дал медаль за спасение ихтиофауны. yikes

Не в сети

05-05-2019 09:06

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:

сливают сугубо гоночные матрасы-это раз
с подкуполкой происходит тоже самое что и с подкуполкой надувного и решается это за 5минут протяжкой-это два
чмека в клапанах ни разу невидел и думаю ты это придул-это три
а разорванного по полам матраса в воздухе ты точно не увидишь,разорванной кромки тоже никогда не будет,и что бы заморачивались с пропиткой тряпки(не швов,это удел гонщиков и самоделкиных) я тоже не видел и не слышал.У нас катают на 10летних спидах3 и в ус не дуют.Ткань выцвела,пожелтела,вымазалась,есть проколы от кустов ,НО! что бы меняли подкуполку,или ткань расползлась или стала дуться такого нет.

c подкуполкой драматически НЕ тоже самое. Подкуполка моего спид5 - это много-много метров тонюсеньких стропочек. Которые очень любят цепляться за весь мусор летом и ледовую стружку зимой. Подкуполка надувастов - это толстенные стропы суммарно метров 10. Протяжка не решает всё. Подкуполка тоже вытягивается \ усаживается и т.д. - на данном форуме масса инфы по этому поводу.

Чмека в своем матрасе я не видел по той причине, что в местах где есть чмек - я просто не катаю на матрасе, потому что не хочу таких любовных приключений.

Далее - сушка. Матрас сложнее и дольше сушить если намочил. Может кого-то это не напрягает, но разница эта чувствуется. Сушка критична чтобы тряпка не гнила для любого кайта.
Еще один пункт - запуск \ посадка матраса летом на спотах с ограниченным пространством, кустами и т.д. Баллоник к этому менее требователен.

Дабы не разводить очередной срач, ключевая мысль: на мой взгляд рассказы про долговечность парафойлов это не более чем маркетинговый миф. На деле все решают скилы райдера + условия спота. Также, можно промолчать за тот факт что за цену одного матраса можно купить пару балонников (это касательно что сложнее ушатать).

Не в сети

05-05-2019 09:27

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: живучесть кайтов

ska пишет:

Также, можно промолчать за тот факт что за цену одного матраса можно купить пару балонников (это касательно что сложнее ушатать).

Сейчас набор 14м надуваст+планка 2019-го года дешевле 12м Соула+планка всего-лишь на 15-20тыс. И то при покупке Соула мне дали скидку, отчего цена сравнялась.

Не в сети

05-05-2019 09:31

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:
nav60 пишет:

Где то тут попадались фотки разорваного матраса и если мне не изменяет память lekter тоже их комментировал.

там порвалось что то в подкуполке.мы же сейчас говорим о

Andrey21 пишет:

Ибо через какое то время кайт просто рвется пополам на пустом месте. Было, что разорвался в воздухе на порыве.
.

Ну не катают на матрасах в 15 мс. Не катают. Конечно на лайтвинде они ушатываются дольше. Так же и 17шки надувасты тоже дольше катального времени живут чем 9ки. Все надо сравнивать в катальных часах. И час при сильном ветре, значительно сильнее убивает ткань, чем унылый трамвай в 5 мс.

Не в сети

05-05-2019 12:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: живучесть кайтов

Andrey21 пишет:

Ну не катают на матрасах в 15 мс. Не катают. Конечно на лайтвинде они ушатываются дольше. Так же и 17шки надувасты тоже дольше катального времени живут чем 9ки. Все надо сравнивать в катальных часах. И час при сильном ветре, значительно сильнее убивает ткань, чем унылый трамвай в 5 мс.

Все верно, только все забывают про полезную нагрузку на единицу площади.
Например 80 кг с 7 кой в 15 мс это - 11,4 кг на м2
80 кг с 18хой в 5 мс - это 4,4 кг на м2.

Отсюда мифы за договечность парафойлов.

Не в сети

05-05-2019 12:44

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: живучесть кайтов

Вас что опять всех в гальюне забанили?

Не в сети

05-05-2019 12:49

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: живучесть кайтов

ska пишет:

Далее - сушка. Матрас сложнее и дольше сушить если намочил. .

не соглашусь.На моём примере к примеру это выглядело так:мокрый надуван-как его высушить в квартире?накачать?не вариант,он просто не влезет ни в одну комнату.развесить в ванной??????ха ха ха.Матрас просто положил на пол сунул в него фен -15 минут и готово

ska пишет:

Еще один пункт - запуск \ посадка матраса летом на спотах с ограниченным пространством, кустами и т.д. Баллоник к этому менее требователен.

мой спот это озеро без пляжей т.е прямо на краю корнями в воду растут деревья и сразу глубина.Итак на берегу запуск исключён на 1000% с воды если только дует вдоль берега ,если ровно в берег то просто не хватит отмели.Когда катал на надувном очень часто не катал на своём споте просто  из за невозможности старта.И если звёзды сошлись и я стартанул то посадка это всегда отстрел на глубине и выгребания.С матрасом всё проще:из центра окна между кустов разложил и стартанул(много видосов с наших каталок есть),посадка проще простого т.к кусты и деревья в помощь .Садим прямо на них.
Да соглашусь ,зимой очень страдает подкуполка из-за зацепов за торосики.Но в целом можно обратиться к "кайт докторам" с вопросом каких кайтов в ремонте больше?Конечно надувных в целом больше но можно устроить опрос среди владельцев матрасов.Как часто у них кромка рвётся или купол на порыве по полам или прокол об торчащую сухую траву и купол пополам или проблемы с сосками и травящими балонами  из-за песка.
  Матрас даже от солнца страдает меньше чем надуван.Причина очень проста ))))В египте как и все оставил кайт прижатый мешком на ветру и пошёл по хавать. Прихожу и вижу бороду которой в жизни не видел))))ветром так скрутило подкуполку что хоть караул кричи.Больше кайт так не оставляю.Выхожу на отдых,кайт скрутил и всё(благо качать и стропы отвязывать не нужно).А нудувные лежат загорают.Так что конструкция кайта заставляет хочешь не хочешь убирать с ветра и солнца.
  Не хочется сливать тему до гальюнной,но объективно говоря матрас служит дольше надувного как ни крути.

Изменено lekter (05-05-2019 15:16)

Не в сети

05-05-2019 15:36

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:

  Матрас даже от солнца страдает меньше чем надуван.Причина очень проста ))))В египте как и все оставил кайт прижатый мешком на ветру и пошёл по хавать. Прихожу и вижу бороду которой в жизни не видел))))ветром так скрутило подкуполку что хоть караул кричи.Больше кайт так не оставляю.Выхожу на отдых,кайт скрутил и всё(благо качать и стропы отвязывать не нужно).А нудувные лежат загорают.Так что конструкция кайта заставляет хочешь не хочешь убирать с ветра и солнца. .

это дело привычки, можно и балонник также быстро складывать, было бы желание

Не в сети

05-05-2019 17:44

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: живучесть кайтов

Valentinus_kiter пишет:
lekter пишет:

  Матрас даже от солнца страдает меньше чем надуван.Причина очень проста ))))В египте как и все оставил кайт прижатый мешком на ветру и пошёл по хавать. Прихожу и вижу бороду которой в жизни не видел))))ветром так скрутило подкуполку что хоть караул кричи.Больше кайт так не оставляю.Выхожу на отдых,кайт скрутил и всё(благо качать и стропы отвязывать не нужно).А нудувные лежат загорают.Так что конструкция кайта заставляет хочешь не хочешь убирать с ветра и солнца. .

это дело привычки, можно и балонник также быстро складывать, было бы желание

Вот ровно так я складываю кайты, без видео это занимает ровно минуту. Те, кто делали сдувной сосок в крае кайта, .......!!!!

Не в сети

05-05-2019 18:56

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: живучесть кайтов

Andrey21 пишет:

Вот ровно так я складываю кайты, без видео это занимает ровно минуту. Те, кто делали сдувной сосок в крае кайта, .......!!!!

и с крайним соском можно также складывать, только скручивать с другого края

Не в сети

05-05-2019 19:16

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: живучесть кайтов

Valentinus_kiter пишет:
Andrey21 пишет:

Вот ровно так я складываю кайты, без видео это занимает ровно минуту. Те, кто делали сдувной сосок в крае кайта, .......!!!!

и с крайним соском можно также складывать, только скручивать с другого края

Да можно. Но дольше, и скручивается криво. С учетом лат внутри. Единственный минус Вегаса для меня.

Не в сети

05-05-2019 20:30

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: живучесть кайтов

Andrey21 пишет:

Ну не катают на матрасах в 15 мс. Не катают.

Катают, что нет то. Так сложилось что штормовик у меня 6 метровый парафойл. Максимум 23 м\с на нём переваривал. Но это не каталка конечно, а выживание, с оглядкой как бы не допустить лишнего перекоса планки.
Но суть не в этом. В ветерок 10-12 м\с дал его другу, тот с управлением не справился и столкнул его с планетой. Три нервюры лопнуло. А их ремонтировать погеморойнее чем баллонник. Так что как обычно, паритет - свои плюсы и минусы у каждого кайта.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

05-05-2019 20:44

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:

не соглашусь.На моём примере к примеру это выглядело так:мокрый надуван-как его высушить в квартире?накачать?не вариант,он просто не влезет ни в одну комнату.развесить в ванной??????ха ха ха

Элементарно. Если балонник мокрый, то сдуваешь, оставляя морковки надутыми. Сворачиваешь кайт в рулон и ставишь дома в угол морковками вверх. Утром сухой. И фен не надо никуда вставлять.

Не в сети

05-05-2019 21:18

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: живучесть кайтов

Morpheus пишет:

Утром сухой.

сдурел!!!!до утра жена всю плеш проест

IMG-20190219-175456.jpg

Не в сети

05-05-2019 21:20

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:
Morpheus пишет:

Утром сухой.

сдурел!!!!до утра жена всю плеш проест

IMG-20190219-175456.jpg

ну тут явно не в кайте проблема )))

Не в сети

05-05-2019 21:23

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: живучесть кайтов

alvi пишет:

ну тут явно не в кайте проблема )))

согласен)))однушна заипала

Не в сети

06-05-2019 06:50

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: живучесть кайтов

lekter пишет:
Morpheus пишет:

Утром сухой.

сдурел!!!!до утра жена всю плеш проест

IMG-20190219-175456.jpg

Блин я думал я один так делаю

2023-A091-C1-AA-44-CD-8-F66-FEFDE8-D0-BB60.jpg

Не в сети

06-05-2019 07:00

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: живучесть кайтов

deniska пишет:

Блин я думал я один так делаю

вот еще норм метод, когда дождь промочил кайт полностью за день.
TAHTjoD0mFM.jpg

Не в сети

06-05-2019 07:12

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: живучесть кайтов

mahon пишет:

вот еще норм метод, когда дождь промочил кайт полностью за день

Оо, я также делаю, только после такой просушки подкуполка запутывается: как её лучше привязать?

Не в сети

06-05-2019 08:20

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: живучесть кайтов

Зачем так изголяться ?
береш ряды А собираеш в пучек  цепляеш на карабинчик и вешаеш  на турничек иль еще  на что нибудь повыше чтобы пол не доставал, пару часов  и все сухо . несколько лет так  21 й сушил:)

Не в сети

06-05-2019 11:03

AndreyR
Участник
Зарегистрирован: 24-04-2019
Сообщений: 14

Re: живучесть кайтов

Гы... я однажны так параплан(30м) в квартире посушил. Потом обои переклеивал, поотлетали к утру от перепада влажности)).
После уже полностью не разворачивал, вешал "розочкой" на турник в уголок.

Изменено AndreyR (06-05-2019 11:15)

Не в сети

06-05-2019 11:31

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: живучесть кайтов

man85 пишет:
mahon пишет:

вот еще норм метод, когда дождь промочил кайт полностью за день

Оо, я также делаю, только после такой просушки подкуполка запутывается: как её лучше привязать?

обрати внимание на моём фото,стропы намотаны на бар до подкуполки лежат внутри и выходят через переднюю кромку(это важно).Можно засунуть ещё бар в клапан по центру кайта

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro