Вы не вошли.

 [Вход]

19-05-2019 15:37

LaKosta
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2017
Сообщений: 16

Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Добрый день.
Есть серф-доска North WAM 2012 г. Обнаружил на днище грыжу - отслоение и вспупыживание верхнего слоя шпона или декора. Размер сантиметров 10 на 5. По центру есть царапина, но она не сквозная, сквозных повреждений не вижу: 
image.jpg
Вопрос как лечить? Первая мысль - сделать отверстие, загнать туда эпоксидку и прижать.
Доска такая:
2.jpg

Не в сети

19-05-2019 15:37

AdBot

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?



19-05-2019 15:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Отдай Зумаксу, если а Москве живешь.
Красивее и дешевле будет в итоге.

Не в сети

19-05-2019 15:58

LaKosta
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2017
Сообщений: 16

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Morpheus пишет:

Отдай Зумаксу, если а Москве живешь.
Красивее и дешевле будет в итоге.

Я в Краснодаре, красиво не надо.

Не в сети

19-05-2019 16:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Это разрушение пены.
Просто загнать смолы - ничего не даст.
Кроме того, смолу туда можно лить долго.

Изменено Melnik51 (19-05-2019 16:29)

Не в сети

19-05-2019 19:41

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

О даааа. Добро пожаловать. Я так долго чинил North Whip. Точно так же отслаивался бамбук с палубы. В конечном итоге эта адская доска доживает на Маврикии как носитель гидрофойла с весом под 6ткг.

Короче. Это все. Не починишь. Никак. Конструктивный брак. Не трать деньги. Докатай и сожги ее. Я пробовал все. И чинил ее  сам. Там просто набирает воду и отслаивается ВЕСЬ бамбук с палубы и днища. И все.

Изменено Andrey21 (19-05-2019 19:42)

Не в сети

19-05-2019 21:08

LaKosta
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2017
Сообщений: 16

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Andrey21 пишет:

О даааа. Добро пожаловать. Я так долго чинил North Whip. Точно так же отслаивался бамбук с палубы. В конечном итоге эта адская доска доживает на Маврикии как носитель гидрофойла с весом под 6ткг.
Короче. Это все. Не починишь. Никак. Конструктивный брак. Не трать деньги. Докатай и сожги ее. Я пробовал все. И чинил ее  сам. Там просто набирает воду и отслаивается ВЕСЬ бамбук с палубы и днища. И все.

Спасибо, обнадёжили :-). Т.е. причина возможно в промокании и разбухании шпона? Может чтобы продлить агонию попробовать высушить и пропитать шпон чем-нибудь водооталкивающим и покрыть всё днище лаком или закрасить пластичной краской?

Не в сети

19-05-2019 22:51

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Я очень надеюсь что у тебя не то, что я написал,  но судя по симптомам, это оно. Просто забей и катай. Не занимайся ремонтом. Я начал вскрывать грыжу, подцепил ножом, и просто отслоилось полднища. Бамбук уже набрал воды.

Просушить ты его уже не сможешь. Плюс он уже потерял адгезию с днищем / палубой. Отнеси нормальному мастеру взглянуть. Тебе быстро все скажут.

Изменено Andrey21 (19-05-2019 22:53)

Не в сети

20-05-2019 04:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Andrey21 пишет:

Я начал вскрывать грыжу, подцепил ножом, и просто отслоилось полднища. Бамбук уже набрал воды.

Если полднища отслоится, то можно тогда хорошенько просушить и потом по новой заламинировать))) Будет как новенькая)

Не в сети

20-05-2019 09:12

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Morpheus пишет:
Andrey21 пишет:

Я начал вскрывать грыжу, подцепил ножом, и просто отслоилось полднища. Бамбук уже набрал воды.

Если полднища отслоится, то можно тогда хорошенько просушить и потом по новой заламинировать))) Будет как новенькая)

Неа, там же неравномерно отслаивается. По бортам тоже. Т.е. по сути надо ободрать всю доску и всю заново заламинировать. Проще купить новую.

Не в сети

30-06-2019 21:50

LaKosta
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2017
Сообщений: 16

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Грыжа потихоньку росла, пока сделал, как и планировал изначально - выдавил воздух и закачал туда эпоксидку. Получилось не совсем так хорошо, как хотелось бы. Посмотрим, что дальше будет.

Не в сети

01-07-2019 10:14

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Выводы:
- если у вас доска с деревом, то после катания хорошо ее просушивайте,  а не оставляйте мокрую в чехле надолго.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-07-2019 15:38

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

LaKosta пишет:

Грыжа потихоньку росла, пока сделал, как и планировал изначально - выдавил воздух и закачал туда эпоксидку. Получилось не совсем так хорошо, как хотелось бы. Посмотрим, что дальше будет.

Увы, но все равно скоро отслоится.

Не в сети

01-07-2019 15:39

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

ALEX3M пишет:

Выводы:
- если у вас доска с деревом, то после катания хорошо ее просушивайте,  а не оставляйте мокрую в чехле надолго.

Ерунда полная. Доска сосет воду через дырки сначала нагревшись на солнце и потом погружаясь в холодную воду. Ничего с ней в чехле мокрой не случится.

Не в сети

01-07-2019 16:56

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Andrey21 пишет:
ALEX3M пишет:

Выводы:
- если у вас доска с деревом, то после катания хорошо ее просушивайте,  а не оставляйте мокрую в чехле надолго.

Ерунда полная. Доска сосет воду через дырки сначала нагревшись на солнце и потом погружаясь в холодную воду. Ничего с ней в чехле мокрой не случится.

Только дурачок на деревянной доске оставит дырки без ремонта.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-07-2019 19:56

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Делаю доски, сендвич на шпоне собираю. Опытные образцы спокойно лежат неделю в воде(терпение кончилось).
Добился эффекта стабилизированной древесины ))) и на воду ей пофиг. В комплекте с сердцевиной из XPS, совершенно не гидроскопичные и трудноубиваемые доски получаются. Чего и вам желаю.
C7tj3bg9sz4.jpg
mW2EBDD1bKE.jpg
3SfSFbCA0Yo.jpg


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

01-07-2019 20:12

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Skargo пишет:

Делаю доски, сендвич на шпоне собираю. Опытные образцы спокойно лежат неделю в воде(терпение кончилось).
Добился эффекта стабилизированной древесины ))) и на воду ей пофиг. В комплекте с сердцевиной из XPS, совершенно не гидроскопичные и трудноубиваемые доски получаются. Чего и вам желаю.

Видимо, Норс еще не достиг Вашего уровня технологий ! smile

Удачи!


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-07-2019 20:30

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

ALEX3M пишет:
Skargo пишет:

Делаю доски, сендвич на шпоне собираю. Опытные образцы спокойно лежат неделю в воде(терпение кончилось).
Добился эффекта стабилизированной древесины ))) и на воду ей пофиг. В комплекте с сердцевиной из XPS, совершенно не гидроскопичные и трудноубиваемые доски получаются. Чего и вам желаю.

Видимо, Норс еще не достиг Вашего уровня технологий ! smile

Удачи!

По опыту ремонта "фабричных" досок, зачастую, говно редкостное и полное несоответствие заявленным технологиям. За что люди платят, хз.


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

01-07-2019 20:51

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Skargo пишет:
ALEX3M пишет:

Видимо, Норс еще не достиг Вашего уровня технологий ! smile

Удачи!

По опыту ремонта "фабричных" досок, зачастую, говно редкостное и полное несоответствие заявленным технологиям. За что люди платят, хз.

Копроэкономика.

Мой Фанатик МакКой  2000 года выпуска служит до сих пор, и не протоптался при моих 100 кг.


Ride The Wild Wind

Не в сети

02-07-2019 07:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,518

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Skargo пишет:

По опыту ремонта "фабричных" досок, зачастую, говно редкостное и полное несоответствие заявленным технологиям. За что люди платят, хз.


Много много плюсов!
Даже «Жы пи» , бывшая некогда эталоном в моей системе координат, и те говноляпствуют.

Изменено vovochka (02-07-2019 07:30)

Не в сети

02-07-2019 12:11

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

ALEX3M пишет:
Andrey21 пишет:

Ерунда полная. Доска сосет воду через дырки сначала нагревшись на солнце и потом погружаясь в холодную воду. Ничего с ней в чехле мокрой не случится.

Только дурачок на деревянной доске оставит дырки без ремонта.

К сожалению далеко не всегда они видны. И далеко не всегда видно, просто ли это скол шпатлевки или трещина до сердечника.

Не в сети

02-07-2019 12:12

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

vovochka пишет:
Skargo пишет:

По опыту ремонта "фабричных" досок, зачастую, говно редкостное и полное несоответствие заявленным технологиям. За что люди платят, хз.


Много много плюсов!
Даже «Жы пи» , бывшая некогда эталоном в моей системе координат, и те говноляпствуют.

Я согласен, мало осталось качественных серийных производителей, да и те косячат. Почему так происходит понятно, постоянная попытка удешевления производства.

Не в сети

04-07-2019 20:50

LaKosta
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2017
Сообщений: 16

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Andrey21 пишет:
LaKosta пишет:

Грыжа потихоньку росла, пока сделал, как и планировал изначально - выдавил воздух и закачал туда эпоксидку. Получилось не совсем так хорошо, как хотелось бы. Посмотрим, что дальше будет.

Увы, но все равно скоро отслоится.

Время покажет. Я к этому морально готов. Причину понять бы. Шпон скорее всего чем-то пропитывают-покрывают, чтобы не деформировался от воды? У меня его вспучило, похоже все-таки от воды. Сквозных повреждений в этом месте не обнаружил. Думаю чем-нибудь тоже покрыть-пропитать шпон на всякий случай, только пока не знаю чем.

Не в сети

08-07-2019 14:36

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

LaKosta пишет:
Andrey21 пишет:

Увы, но все равно скоро отслоится.

Время покажет. Я к этому морально готов. Причину понять бы. Шпон скорее всего чем-то пропитывают-покрывают, чтобы не деформировался от воды? У меня его вспучило, похоже все-таки от воды. Сквозных повреждений в этом месте не обнаружил. Думаю чем-нибудь тоже покрыть-пропитать шпон на всякий случай, только пока не знаю чем.

Poprobui, u menya cheres god ves shpon poshel odnoi grushei. Ego menyat - proshe kupit novuu dosku.

Не в сети

08-07-2019 15:52

GoGoYaica
local
Откуда Peterburg
Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщений: 846

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

Skargo пишет:

Делаю доски, сендвич на шпоне собираю. Опытные образцы спокойно лежат неделю в воде(терпение кончилось).
Добился эффекта стабилизированной древесины ))) и на воду ей пофиг. В комплекте с сердцевиной из XPS, совершенно не гидроскопичные и трудноубиваемые доски получаются. Чего и вам желаю.
C7tj3bg9sz4.jpg
mW2EBDD1bKE.jpg
3SfSFbCA0Yo.jpg


Как достигаешь гидрофобности?
По опыту ремонтов различных брендовых досок, норсов кстатит больше всего, все доски с шпоном нах в топку

Знаю единственную технологию, которая позволяет сделать древесное волокно гидрофобным - предварительное расщепление на мелкие волокна с последующей формовкой в требуемые матрицы
Так делают типа древесные жлементы отделки яхт и катеров
Связующим выстапают эпокси и биосмолы

Все остальное в пользу бедных как говорится


In Zefir We Trust!
тренировки по вэйву во вьетнаме http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 94#p238594

Не в сети

08-07-2019 16:52

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Грыжа на серф-доске North WAM, как лечить?

GoGoYaica пишет:
Skargo пишет:

Делаю доски, сендвич на шпоне собираю. Опытные образцы спокойно лежат неделю в воде(терпение кончилось).
Добился эффекта стабилизированной древесины ))) и на воду ей пофиг. В комплекте с сердцевиной из XPS, совершенно не гидроскопичные и трудноубиваемые доски получаются. Чего и вам желаю.
C7tj3bg9sz4.jpg
mW2EBDD1bKE.jpg
3SfSFbCA0Yo.jpg


Как достигаешь гидрофобности?
По опыту ремонтов различных брендовых досок, норсов кстатит больше всего, все доски с шпоном нах в топку

Знаю единственную технологию, которая позволяет сделать древесное волокно гидрофобным - предварительное расщепление на мелкие волокна с последующей формовкой в требуемые матрицы
Так делают типа древесные жлементы отделки яхт и катеров
Связующим выстапают эпокси и биосмолы

Все остальное в пользу бедных как говорится

Доски для виндсерфинга с применением шпона верхним слоем, начали продавать в начале 2000-х годов
часто они служат по 10 лет и более, причем шпон просто покрыт сверху лаком.
Так что ищите материалы и технологии...


Ride The Wild Wind

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro