Вы не вошли.

 [Вход]

04-06-2019 04:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

В чем прикол гидрофойла?

Недавно в соседней ветке был подобный вопрос

AndreyBal пишет:

Как пока не понимаю прикола гидрофойла, так и не понимаю тем более этой шляпы. Даже на видео видно как они дрочатся при разворотах, при старте и прочее.
Смотрю на споте, допустим 30 кайтов на воде, из них с 10-ок будет на гидрофойле просто трамваить, при ветре 7-10 м/с. Наверное прикольно, чуваки с ТТ катают и прыгают.
Пока не понимаю в чем прикол гидрофойла, серф - погонять по волнам да, может кто объяснит?

Давно хотел написать статейку на эту тему и вот наваял. Оригинал статьи тут

Alina_Farid.jpg

Давно хотел написать по этому поводу. Прежде чем перейти к сути вопроса, расскажу свою историю (можете ее пропустить).

Начал заниматься кайтингом кажись в 2007 году. Изначально был интересен фристайл, анхук и все такое.

Первые галсы, восторг и об анхуке забыл полностью. Хотелось просто прыгать в космос, выше и дальше. Потом пришло время гонок - быстрее, эффективнее. О фристайле уже и не вспоминал по банальным причинам: нужно много времени на отработку трюков, травмоопасно и навыки быстро теряются в межсезонье, безветрие и просто в трудовые будни.

Гонки стали малоинтересны ввиду постоянного обновления дорогостоящей и малоресурсной матчасти.

Собственно к 2016 году интерес к кайтингу упал до уровня - пора бросать. Анхук не перспективен, да и рука не позволяет, про гонки написал чуть выше, в небо давать не интересно, адреналин уже не тот. Вращения? Олдскул? Трамвай влево-вправо? Короче, держать ради этого парк снаряги и заниматься его обновлением желания не осталось никакого.

Теперь про гидрофойл. Следил за развитием этого движения и считал его бесперспективным. Совершенно не хотелось тратить 2-3 тысячи евро на матчасть которая может и не вкатить. Рынка как такового еще не существовало и райдеров на споте, на которых можно ориентироваться, тоже.

Наступил июнь 2016 года. Андрей Балякин выставил на продажу свой Спотз-3 с доской Темавенто. Так уж сложилось, что в кармане лежали невостребованные денежные средства. Как раз хватало купить сей гидрофойл.

В общем купил и понеслось. Да, пришлось чуток попадать, попить воды. Но это было второе рождение в моем увлечении кайтингом. Это был тот же восторг от управления девайсом, который дарит тебе ощущение полета. В итоге это был полет в квадрате - сверху летит кайт, снизу фойл.

На самом деле, эти ощущения переживают все, кто реально прошел стадию обучения на НОРМАЛЬНОМ фойле. У многих при этом формируется стойкое нежелание катать на твинтипе или серфе. Многие задают себе вопрос: «А почему я не начал раньше? И что делать с бездарно потраченными годами на твинтип?)))»


Вступление закончено и теперь по порядку. Так в чем же прикол гидрофойла?


- Ощущение полета - ни с чем не сравнимое. Даже глиссер на твинтипе или серфе по флэту /волне не дают этого ощущения. Но хочу сразу предупредить - фойл должен быть правильный и настроенный. Должен легко лететь, не тупить и не вибрировать под тобой.
- Комплекс новых ощущений по крутости равных, а может сильнее, чем первые ощущения от управления кайтом.
- Невероятное расширение границ и просторов. Съездить на местную достопримечательность в 50 км и вернуться? Да не вопрос. За день можно объехать всех друзей на разных станциях. Тусить на прибрежном пятачке просто становится скучно.
- Лайтвинд. В наших болотных условиях часто случается, что ветра маловато. Какие альтернативы фойлу? Дверь и трамваить влево вправо с микроподскоками? САП? Гидрофойл является лучшим на мой взгляд аппаратом для штилей. В 3-4 мс можно уже ехать со скоростьями до 40 кмч, делать все трюки на крыле, прыгать на 3+ метра. И все это на среднего размера балоннике, а не на штилевых монстрах.
- Отсутствие долбежки под ногами на чопе. Ты всегда на флэте.
- У тебя всегда есть кикер перед прыжком. И тебя никогда не подобъет в этот момент волнишка и не испортит отталкивание. Прыгать можно даже выше, чем на твинтипе.
- Не нужно иметь линейку из 3-5 кайтов. Достаточно двух: 5-7 м2 и 11-13 м2. Штилевых монстров (они же самые дорогие в линейке) можно исключить.
- В гидрофойле уже сформировался свой набор трюков - есть чем заняться на ближайшие 2-5 лет.
- Нагрузки на стареющий организм (колени) намного ниже))
- Маленькая тревел доска с гидрофойлом умещаются в меньшую сумку нежели твинтип. Общий вес хорошего карбонового фойла с доской составляет 5 - 5.5 кг. Соразмеримо с твинтипом с валенками. При этом не надо думать - а какие кайты брать? Взял два маленьких размера и все.


P.S. За фойлом будущее. Чем быстрее на него встанете, тем раньше там окажаетесь)

Не в сети

04-06-2019 04:58

AdBot

Re: В чем прикол гидрофойла?



04-06-2019 07:22

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:

Ок, спасибо за ваше обзор, нам бы только дойти до уровня когда уже "твинтип" и "жбаханье в небо" за*бет тогда можно и за гидрофойл взяться big_smile

Достаточно за*бацца сидеть на бережку в ветер 5-. Не?

Не в сети

04-06-2019 07:57

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: В чем прикол гидрофойла?

Топик стартер так пишет, что ему все надоело так продай и не катай. Я вот и на парусе катаю с 1997 и не бросаю так как тоже нравится. Щас тоже осваиваю фойл под парусом, но для кайта фойл более предпочтительней так как крыло меньше, а чем меньше крыло больше скорость.

Не в сети

04-06-2019 08:05

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:
Bearcat пишет:

Достаточно за*бацца сидеть на бережку в ветер 5-. Не?

В ветер 4-5 я катаюсь на 17 метровом кайте и твинтипе 155, конечно тоже охота гидрофойл освоить с интересом почитываю все темы, но пока нет необходимого эквипмента, поэтому смотрим на вас завидуем )

По сравнению с ГФ катание на тт в 4-5 мс - это ползанье на четвереньках big_smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

04-06-2019 09:04

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: В чем прикол гидрофойла?

Morpheus,всё по делу написал.Лично меня ни когда не восхищали здоровенные кайты и двери-твинтипы с катанием вдоль бережка.ГФ раздвигает границы и возможности.Хотя на первых порах просто поехать это уже трюк!!!Разворот???это ещё сезон а то и два.В какой то степени гф  цепляет именно тем что ты опять заново учишься.Сейчас когда я даже не имея своего гф в наличии, научился ехать и даже разворачиваться и немножко прыгать любой прогноз 3-5м/с  вводит меня в бешенство т.к я его пропускаю.Ведь в такой прогноз всегда солнечно и тепло.Ещё гф окончательно отбил боязнь далеко уехать от места старта,ну не возможно делать галсы по 20сеунд ,ты всегда куда то уезжаешь и благодаря этому я по новому взглянул на красоту местных озёр.ГФ для созерцателей ,одиночек,им не нужно делать рэйли что бы все это видели,им нужно свалить ото всех подальше.

Изменено lekter (04-06-2019 09:05)

Не в сети

04-06-2019 09:24

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:

Какого размера кайт повезет райдера на гидрофойле в 3м/с?

Побольше и главное чтобы держался))). Хотя наверняка тут найдутся  и те, кто на 7ках в 3м/с катают, это ж форум

Не в сети

04-06-2019 09:25

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:
lekter пишет:

Лично меня ни когда не восхищали здоровенные кайты и двери-твинтипы с катанием вдоль бережка.ГФ раздвигает границы и возможности

Какого размера кайт повезет райдера на гидрофойле в 3м/с?

Ваша 17 повезёт даже мои 110 кг.
Главная задача кайта- выташить тушку из воды, хоть кайтлупом.


Ride The Wild Wind

Не в сети

04-06-2019 09:27

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: В чем прикол гидрофойла?

То что учиться я согласен я обалдел в прошлом сезоне от аква родео с шайтан ногой после каталки был еле живой парус то тягать то сложней чем с кайтом. Но интересно. Хотя начинает напрягать у нас флэт и фойл мне нужен чтобы лайт винд победить как вчера дует 6-7 узлов и чуток не хватает на плавнике для глисса. Только когда порыв прийдет.

Не в сети

04-06-2019 09:32

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: В чем прикол гидрофойла?

Фарид все классно написал, не стоит придираться к его взгляду на жизнь и кайтсерфинг в частности. Меня вот зацепила возможность проехать за 50 км и вернуться обратно. Возможно ради этого у начну учиться катать на ГФ. А пока я вечный анхук фристайлер, юзающий под берегом ради рэлли.

Не в сети

04-06-2019 09:39

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:
ALEX3M пишет:

Ваша 17 повезёт даже мои 110 кг.
Главная задача кайта- выташить тушку из воды, хоть кайтлупом.

Ну я про что и говорю, что лайтвинд чуда на гидрофойле не произойдет как тут пишут что их не впечатляют большие кайты и двери, в ветер 3мс с трудом держишь кайт в воздухе о какой тяге на маленьком кайте тут говорить, в муйне как то катался в одного на вейв споте в 5м/с на 143 твинтипе и 17м кайте, на встречу попался гидрофойлист с 12метровым кайтом, так вот он он неплохо так им намахивал чтобы ехать, думаю он от кайта побольше не отказался бы )

Фарид уже написал - Очень важно какой ГФ под тобой, это все равно, что и твой кайт, настроенный под тебя лично или вечная гаастра.

Не в сети

04-06-2019 10:03

maxus
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 14-08-2012
Сообщений: 71

Re: В чем прикол гидрофойла?

Фарид, спасибо за описание преимуществ. Но как человек, имеющий опыт и твитипа/РБ/(директа?), опиши плиз и возможные недостатки ("особенности":) ) ГФ по сравнению с ними (типа требований к глубине, поведение на чопе, скорость сборки/разборки, времени обучения до поворотов на крыле, не знаю что еще...) и насколько они могут быть критичны для обычного "кайтера выходного дня" ?

Не в сети

04-06-2019 10:03

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:
ALEX3M пишет:

Ваша 17 повезёт даже мои 110 кг.
Главная задача кайта- выташить тушку из воды, хоть кайтлупом.

Ну я про что и говорю, что лайтвинд чуда на гидрофойле не произойдет как тут пишут что их не впечатляют большие кайты и двери, в ветер 3мс с трудом держишь кайт в воздухе о какой тяге на маленьком кайте тут говорить, в муйне как то катался в одного на вейв споте в 5м/с на 143 твинтипе и 17м кайте, на встречу попался гидрофойлист с 12метровым кайтом, так вот он он неплохо так им намахивал чтобы ехать, думаю он от кайта побольше не отказался бы )

Как то катались по лайтвинду совсем, когда народ на 170 дверях и 17 трамваить только галфиндами мог. Я смог вернуться против ветра на ГФ и балонной 9-ке. ветер был явно до 6 м.с.(выгребание было той еще задачей, но идти пешком сильно не хотелось)
Потом взял 11 парафоил и стало совсем кайф

Изменено mahon (04-06-2019 10:04)

Не в сети

04-06-2019 10:05

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: В чем прикол гидрофойла?

maxus пишет:

Фарид, спасибо за описание преимуществ. Но как человек, имеющий опыт и твитипа/РБ/(директа?), опиши плиз и возможные недостатки ("особенности":) ) ГФ по сравнению с ними (типа требований к глубине, поведение на чопе, скорость сборки/разборки, времени обучения до поворотов на крыле, не знаю что еще...) и насколько они могут быть критичны для обычного "кайтера выходного дня" ?

Главное в обучении ГФ забыть про ТТ smile А то у нас есть несколько человек которые учатся уже несколько лет.

Главный недостаток это глубина водоема и наличие там всяких предметов в воде (палки, сети, водоросли)

Изменено mahon (04-06-2019 10:07)

Не в сети

04-06-2019 10:57

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем прикол гидрофойла?

maxus пишет:

Фарид, спасибо за описание преимуществ. Но как человек, имеющий опыт и твитипа/РБ/(директа?), опиши плиз и возможные недостатки ("особенности":) ) ГФ по сравнению с ними (типа требований к глубине, поведение на чопе, скорость сборки/разборки, времени обучения до поворотов на крыле, не знаю что еще...) и насколько они могут быть критичны для обычного "кайтера выходного дня" ?

Некоторые не начинают гф из за травмоопасности ..

Вот думаю щитки футбольные надо ?

Кстати , когда делаешь рэйли , то так  ощущение полёта )) особенно рэйлюхи по крепкому ветру

Изменено Vitaliy70rus (04-06-2019 10:58)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

04-06-2019 11:10

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:
ALEX3M пишет:

Ваша 17 повезёт даже мои 110 кг.
Главная задача кайта- выташить тушку из воды, хоть кайтлупом.

Ну я про что и говорю, что лайтвинд чуда на гидрофойле не произойдет как тут пишут что их не впечатляют большие кайты и двери, в ветер 3мс с трудом держишь кайт в воздухе о какой тяге на маленьком кайте тут говорить, в муйне как то катался в одного на вейв споте в 5м/с на 143 твинтипе и 17м кайте, на встречу попался гидрофойлист с 12метровым кайтом, так вот он он неплохо так им намахивал чтобы ехать, думаю он от кайта побольше не отказался бы )

Мои 110 в 4 мс начинает тянуть 11 Гвх.
Причем сразу всеми курсами.
Но это не чудо, это физика.


Ride The Wild Wind

Не в сети

04-06-2019 11:15

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: В чем прикол гидрофойла?

Vitaliy70rus пишет:
maxus пишет:

Фарид, спасибо за описание преимуществ. Но как человек, имеющий опыт и твитипа/РБ/(директа?), опиши плиз и возможные недостатки ("особенности":) ) ГФ по сравнению с ними (типа требований к глубине, поведение на чопе, скорость сборки/разборки, времени обучения до поворотов на крыле, не знаю что еще...) и насколько они могут быть критичны для обычного "кайтера выходного дня" ?

Некоторые не начинают гф из за травмоопасности ..

Вот думаю щитки футбольные надо

Кстати , когда делаешь рэйли , то так  ощущение полёта )) особенно рэйлюхи по крепкому ветру

Жилета и шлема хватает обычно.


Ride The Wild Wind

Не в сети

04-06-2019 11:44

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: В чем прикол гидрофойла?

maxus пишет:

Фарид, спасибо за описание преимуществ. Но как человек, имеющий опыт и твитипа/РБ/(директа?), опиши плиз и возможные недостатки ("особенности":) ) ГФ по сравнению с ними (типа требований к глубине, поведение на чопе, скорость сборки/разборки, времени обучения до поворотов на крыле, не знаю что еще...) и насколько они могут быть критичны для обычного "кайтера выходного дня" ?

Снчала читаем вот это http://www.darkfoils.ru/lessons/foil-danger.html
На остальные вопросы отвечу вечером) Сечас гидрофойлы делать надо...

Изменено Morpheus (04-06-2019 11:44)

Не в сети

04-06-2019 12:27

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: В чем прикол гидрофойла?

Накину ))))
Автор очень четко описал огромную рыночную нишу, в которую точно и вовремя попал ГФ - кайтеры среднего уровня, потерявшие мотивацию к развитию в традиционных дисциплинах. Базовые трюки в копилке, а выше, мощнее, сложнее уже так просто не получается, и прогресс требует все больше сил и времени для тренировок. И тут появляется волшебная кочерга, дарящая новые прекрасные ощущения, и для этого не нужно ехать в Кейптаун, а нужен обычный лайтвинд в местном болоте )

Бесспорный факт, что все кто в кайтсерфинге далеко и надолго - все со временем пересядут на гидрофойл. Но зачем торопится? Если есть возможность кататься ежедневно и постоянно или ты профессионально в кайтсерфинге - конечно стоит сразу же освоить кочергу и разнообразить свое катание. Но если ты офисный райдер и твои колени еще позволяют #жбахать - зачем тратить драгоценное время на воде ради мэджик карпета, на котором мы все еще накатаемся в старости.
Любительский зачет на этапах чемпионата #fairplay выигрывает камрад 1973 года выпуска (!!!!), вот к чему надо стремится.  А чего умеешь ты, любитель ГФ - съездить на 50 км? ))))

Изменено Twintip (04-06-2019 12:37)

Не в сети

04-06-2019 12:58

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: В чем прикол гидрофойла?

KatimNaDoske пишет:
lekter пишет:

Лично меня ни когда не восхищали здоровенные кайты и двери-твинтипы с катанием вдоль бережка.ГФ раздвигает границы и возможности

Какого размера кайт повезет райдера на гидрофойле в 3м/с?

я не буду бить себя в грудь и указывать в какие то цифры,но я катаю на гф на спид5 12м,Если я могу его запустить и удерживать в небе какими то движениями то я уже еду на гф.И тут ,Фарид правильно сказал,всё зависит от гф и лёгкости хода,наката,называйте как хотите.По моему мнению что бы чувствовать себя комфортно на гф ,кайт должен более менее  висеть в небе и рестартиться на глубине.Какой это будет кайт ,совершенно по фиг,надувной или парафойл .Но если честно то есть кайты на которых я себя по лайтам чувствую более уверенно чем на своём,а есть и те на которых я бы и вовсе не полез,но тут играют роль скилы.

Не в сети

04-06-2019 14:11

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: В чем прикол гидрофойла?

Twintip пишет:

Накину ))))

Голос разума в этой теме не будет услышан. А жаль.

Не в сети

04-06-2019 14:19

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: В чем прикол гидрофойла?

5n2 пишет:

Голос разума в этой теме не будет услышан. А жаль.

Тебя не смущает, что "голос разума" уже во второй теме не может прижиться? smile

Не в сети

04-06-2019 14:22

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: В чем прикол гидрофойла?

5n2 пишет:

Голос разума в этой теме не будет услышан. А жаль.

Как я понял, "Голос разума" предлагает расхерачить колени тем,  кто еще это не сделал, и только потом  обратить свой вгляд на ГФ.  big_smile

Не в сети

04-06-2019 14:39

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: В чем прикол гидрофойла?

Kirill Kirillov пишет:

Как я понял, "Голос разума" предлагает расхерачить колени тем,  кто еще это не сделал, и только потом  обратить свой вгляд на ГФ. 

возможно Илья не без основания считает, что на гидрофойле можно катать и сидя на жопе, без участия ушатанных лупами коленок big_smile
но не всем людям с ушатанными коленками это дано, да и не с ушатанными тоже

Не в сети

04-06-2019 14:55

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: В чем прикол гидрофойла?

Kirill Kirillov пишет:

Как я понял, "Голос разума" предлагает расхерачить колени тем,  кто еще это не сделал, и только потом  обратить свой вгляд на ГФ.  big_smile

nikit05 пишет:

возможно Илья не без основания считает, что на гидрофойле можно катать и сидя на жопе, без участия ушатанных лупами коленок big_smile
но не всем людям с ушатанными коленками это дано, да и не с ушатанными тоже

Это всё отговорки. Лупить вполне себе можно и не ушатывая колени, равно как мочить унхукеды всякие. Было бы желание.

Изменено 5n2 (04-06-2019 14:55)

Не в сети

04-06-2019 14:59

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: В чем прикол гидрофойла?

Противопоставление стилей кайтбординга не конструктивно. Каждый в может выбрать ГФ, лупы, Нью или Олд скул в соответствии со своим мировоззрением и состоянием коленей, совершенно не обязательно писать что ньюскул по сравнению с ГФ отстой или наоборот.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro