Вы не вошли.

 [Вход]

10-08-2019 03:15

Борис Заколдаев
Участник
Зарегистрирован: 10-05-2019
Сообщений: 115

Re: Hydrofoil

fantic пишет:

про флатэр перед срывом,на всех гф и плавниках индивидуально-писк,схлопывание жгутов и т.д и т.п.,главное что бы было предсказуемо, есть опыт катать на железобетоне,срывает поток без травы на любой глебине даже на турбулентности от виндсерфинговой доски,пытался узнать у наших парняг на виндсерфинговых гф ст. борд,говорят: после шлифовки они их не слышат, и до срыва не доросли. Еще одна мулька для теоретиков,-перекрутили при мне фюз ст. борда на слаломный с крылом 550 кв см,крылышко маленькое и стоит у самой ноги,взял фюз 115 см,приложил,плече короче на 50-70 мм,как и должно быть на самолете с укороченным плечем между крылом и стабом,короче залез он на эту же формулу с тем же парусом и покатил,по словам:-стало полегче в сильны ветер чем на курс-рейс. вот вам тема про рычаги и плечи с подъемной силой,там фиг подвинешь,но работает )))

Теоретически наверное смогут ответить, те кто пока на стадии теории. А по практическому опуту, после постройки 10 различных моделей виндфоилов за год, очевидно что расположение крыла вдоль доски сильно важно. В Вашем случае наверное крыло изначально не там стояло.

Не в сети

10-08-2019 03:15

AdBot

Re: Hydrofoil



10-08-2019 08:17

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Hydrofoil

Не надо начинающуюся на плавниках и крыльях кавитацию обзывать "флаттером".
Это совсем другое физическое явление


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-08-2019 08:25

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Там нет кавитации. Скорости для нее малы. Это поток срывается по той или иной или иной причине. Начинается это на законцовках и потиху распространяется на все крыло. По этому и слышно перед полным срывом.

Изменено Deanisii (10-08-2019 08:27)

Не в сети

10-08-2019 09:08

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

Там нет кавитации. Скорости для нее малы. Это поток срывается по той или иной или иной причине. Начинается это на законцовках и потиху распространяется на все крыло. По этому и слышно перед полным срывом.

И чем сопровождается этот срыв потока, пузырьками?
Так это Кавитация и есть, по смыслу.


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-08-2019 10:03

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

Желаете приобрести? smile

Возможно.
Когда узнаю цену и будет несколько мнений от опытных товарищей.

Не в сети

10-08-2019 10:33

fantic
Формула виндсерфинг 2000-2004
Откуда Калиниград
Зарегистрирован: 01-02-2011
Сообщений: 716

Re: Hydrofoil

Борис Заколдаев пишет:
fantic пишет:

про флатэр перед срывом,на всех гф и плавниках индивидуально-писк,схлопывание жгутов и т.д и т.п.,главное что бы было предсказуемо, есть опыт катать на железобетоне,срывает поток без травы на любой глебине даже на турбулентности от виндсерфинговой доски,пытался узнать у наших парняг на виндсерфинговых гф ст. борд,говорят: после шлифовки они их не слышат, и до срыва не доросли. Еще одна мулька для теоретиков,-перекрутили при мне фюз ст. борда на слаломный с крылом 550 кв см,крылышко маленькое и стоит у самой ноги,взял фюз 115 см,приложил,плече короче на 50-70 мм,как и должно быть на самолете с укороченным плечем между крылом и стабом,короче залез он на эту же формулу с тем же парусом и покатил,по словам:-стало полегче в сильны ветер чем на курс-рейс. вот вам тема про рычаги и плечи с подъемной силой,там фиг подвинешь,но работает )))

Теоретически наверное смогут ответить, те кто пока на стадии теории. А по практическому опуту, после постройки 10 различных моделей виндфоилов за год, очевидно что расположение крыла вдоль доски сильно важно. В Вашем случае наверное крыло изначально не там стояло.

у старборда в комплете два фюза курс-рейс и слалом с разным плечем и все крылья и стабы можно менять как хочешь и все катит под формулой без проблем.На старборде начинают катать галсами по 300-500 м уже за неделю,а вот нейл прайд так и не покатил и ходит по рукам. Только на одном фюзе "115 +" который у чемпиона RUS-10 крепление ноги смещено в центр и в доску вклеивали поляки закладные под петли со смещением в нос

Изменено fantic (10-08-2019 10:53)

Не в сети

10-08-2019 22:18

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:
Борис Заколдаев пишет:

А флаттер как определяете? Когда гудит или хаотичный крен вправо-влево,...?

Какое же дерьмовое качество изготовления на фото. Неужели это серийный продукт? Ужасно.

Согласен на 1000 % когда я присоединил его кракобяку к доске она не прижалась ровно и были щели с палец между доской и кракобякой. А крыло он делает из китайских карбоновых пластин шлифует их и наращивает эпоксидкой вообщем тот еще колхоз, а денег хочет 1000 жолларов совсем охренел.

Не в сети

10-08-2019 22:27

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:
Борис Заколдаев пишет:

А можете сказать насколько ваш виндсерфинг фоил теоретически быстрее моего?

Не важно кто быстрее или медленнее. Как я понимаю у вас есть некая иновация, прорыв, так сказать. Так вот он не выдерживает критики даже с первого взляда. Сопротивление двух ног, пусть даже тонких, будет больше одной суммарной толщины. А если эта одна будет тоньше суммы двух, то тут вообще говорить не о чем.  По этой причине сейчас нет бипланов. Они стали не конкурентноспособными в летных качествах с монопланами. Это свершившийся факт, а вы ходите по граблям. Еще, любой изгиб крыла ухудшает его качество. Так как проекционная площадь не растет при увеличении длинны передней кромки. По этому имеем большее сопротивление при одинаковой подъемной силе с прямым крылом. Это я о вашем стабилизаторе.  Он не эффективен с точки зрения аэродинамики.

rdee пишет:

Где ГФ Джанго? Вроде ж собирались еще в том году запускать.

Желаете приобрести? smile

Согласен на 1000%. Я так сказать волей не волей испытал его двухногую кракобяку без крыла. Так вот когда его говно крыло сломалось пополам. Мне пришлось ехать назад без крыла и когда приходил порыв я ехал как черепаха(а на плавнике летел бы нормально), потому что дикое сопротивление было. У меня такое же было давно когда я только начал кататься брал в прокате советскую доску мустанг такую из двух частей дико тяжелая и когда приходил ветер она ехала, но отказывалась глиссировать и вот тут тоже самое было с кракобякой.

Не в сети

10-08-2019 22:29

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Hydrofoil

fantic пишет:
Deanisii пишет:

Я тут наткнулся на Максаб в деталях и понял, что качество кроется не во внешнем виде а внутри фойла. lol
p1380114.jpg
p1380113.jpg
p1380116.jpg
p1380110.jpg

хочется верить что винты не загнет на креплении фюза и закладные выдержат в ноге при паре ударов,а еще всю смолу вымыет на кромках

когда крыло размахом до 1000 мм будет нормуль, а вот с крыло 1200 мм может быть чо хош я на своей шкуре испытал.

Не в сети

11-08-2019 00:53

Борис Заколдаев
Участник
Зарегистрирован: 10-05-2019
Сообщений: 115

Re: Hydrofoil

Сегодня на споте с кайтером поговотили. Я сына смотрел на виндфойле, а кайтеру ветра для SlingShot нехватало. Он конечно моментально отметил 2.8кг веса моего монолита в сравнении с его ал. 800см. Говорит, что кайт 12м, аспектный но 7 узлов ветра маловато. На фоиле год и максимальная скорость за все время 32 км/ч. И действительно на воде смотрелся не быстро.
Рассказал, что тот кайтер, что  на Clear Water фоил уже их 4 штуки купил и тратит на них больше, чем покупать б.у., что едет хорошо. Но покупает Clear Water т.к. сам любит мастерить.
Рассказал, что местный профи на ноге 110, фойл Делта замерил gps угол на ветер 35 град и макс скорость 67 км/ч. Фоил говорит очень тонкий. Интересно 67км/ч для кайта быстро? Для виндфоила более 40 км очень быстро. Эдесь я читаю, что для кайта вроде как 50 км/ч быстро. Тогда как он едет 67? На воде он смотрится очень быстро даже когда почти нет ветра. Фоил я видел со стороны - очень маленькое крыло, примерно 40см, задняя кромка прямая, а передняя дуга окружности, острые законцовки.
Кавитация от давления зависит, а от скорости только косвенно. У нас видеo есть кавитации на маленькой скорости. Если кавитирует крыло то наверное будет чувствоваться как флаттер, т.к. подьемная сила хаотически меняется. Я думаю, что те кто пока не покатался на своем виндфойле сильно переоценивают свои ресурсы. Кайтовый фоил намного легче сделать. На кайте даже Clear Water едет и даже на уровне Антона. А на виндфоиле надо долго учится и виндфойл имеет, как все заметили, много нюансов которые не доконца еще понятны даже экспертам в данной области. А наверное уже покатались и потеряли часть оптимизма представить лучший виндфоил, чем уже есть. Конечно, для начинающего, а тем более если уже лепишь кайт фоилы, кажется, что просто поменять размеры и поедет. Но очевидно не все г едет на виндфойле, что едет на кайте. Заметьте, что ключевые производители виндфоилов с соответствующим инженерным образованием. F4 например - зачинатель фоилов.
Что еще очевидно, все фоил производители по сути слизнули чужую идею фоила самолета, и на изначального изобретателя никогда не ссылаются. Дошли до того, что у друг дружки копируют - снимают матрицы с тех фоилов, что лучше едут и продают друг другу. И все это открыто обсуждают, как будто это нормально. Видел обьявление как поляки, что стырили идею фоила самолета предлагали 1000 евро за сведения о другом воре кто стырил их копии. А на ВС форуме raceyou модератор открыто рекомендует сначала качественно сделать сворованный фоил, а потом свое придумывать.

Изменено Борис Заколдаев (11-08-2019 01:34)

Не в сети

11-08-2019 01:13

fantic
Формула виндсерфинг 2000-2004
Откуда Калиниград
Зарегистрирован: 01-02-2011
Сообщений: 716

Re: Hydrofoil

подул слабый отжимняк-началось шоу мсежду гф и формулистами, одни быстрее от тухляка до тухляка,гф пролетают дыры в 50-100 м, контролировал на тандеме(доска под двух виндсерфингистов с двумя парусами,большая площадь и объемХ),пока не отняли вместе с девочкой ученицей,подсунув формулу виндсерфинг с парусом 9.5 кв м н- прайд гоночным на мои 57 кг, ну штанга после кайта и гф,да махнул в петле передней и полетело, пошел ловить заднюю петлю и ставим доску на плавник.мчится она на плавнике быстрее,но ветровые дыры не пролетает как гф виндсерфинговый,я сдохлик 57кг жилистый,гонялся .могу выкачать формулу на плавнике чуть быстрее чем  они 80 кг на гф,но дыру  больше  чем 20-30 махов до следующего порыва
пропомповаь можно пару раз без гонок,потом жопа,пот течет в глаза и когда от тебя уезжают без напряга, хочется плюнуть,а нечем....мои впечатления от каталки. Хотя услышал еще мнения о каталке на гф, нет драйва как от доски,которавя брызгается,шлепает по ногам и ее колбасит, это скорее легкое освоение гф ст борд и боязнь его разогнать-стою над водою. в сандали обутый
фрирайдный кайтовый гф с кайтом 12м кв не конкурент в отжимняк,гоночных пока нет на нашей акватории

Изменено fantic (11-08-2019 02:02)

Не в сети

11-08-2019 13:44

Борис Заколдаев
Участник
Зарегистрирован: 10-05-2019
Сообщений: 115

Re: Hydrofoil

С кайфом на ГФ мы тоже заметили. На плавнике интереснее когда ветра достаточно. Тем, кто сам сделал ГФ кайф увеличивается от сознания, что летишь на том, что сам сделал. А если еще сам ГФ придумал, то и подавно. Когда фойлишь вдоль пляжа на ГФ все поворачивают головы и показывают пальцами. На ВС нет. У нас свои доски и плавники. Но кайфа свой плавник не добавляет, хоть и очень хороший, т.к. его легко сделать. Наш фоил едет быстрее местных ВС при ветре до 7 м/с и быстрее, чем мы сами на своих плавниках - кайф. Особенно кайфово когда восторженный покупатель из далекой Российской глубинки звонит поделится кайфом от первого полета и о том, что он один катался, а все другие ждали ветра. Такой кайф самого дорогого стоит. Прямо хочется счастливому человеку все бесплатно отдать.

Изменено Борис Заколдаев (11-08-2019 13:45)

Не в сети

11-08-2019 13:56

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Hydrofoil

Интересно, а есть специализированный форум для виндсерфа?

Не в сети

11-08-2019 15:23

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

Борис Заколдаев. Я не знаю, что вы за инженер, с точки зрения физики бред несколько раз несли, но любой уважающий себя советский инженер от того безграмотного языка, на котором вы пишете, уже повесился бы. Хватит засирать ветку своими бредовыми фантазиями на тему виндсерфовых фойлов, которые у вас хреново получаются на кайтовом форуме. Или с рейсю уже прогнали?

Не в сети

11-08-2019 20:02

Борис Заколдаев
Участник
Зарегистрирован: 10-05-2019
Сообщений: 115

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:

Борис Заколдаев. Я не знаю, что вы за инженер, с точки зрения физики бред несколько раз несли, но любой уважающий себя советский инженер от того безграмотного языка, на котором вы пишете, уже повесился бы. Хватит засирать ветку своими бредовыми фантазиями на тему виндсерфовых фойлов, которые у вас хреново получаются на кайтовом форуме. Или с рейсю уже прогнали?

Сказал кто-то кто спрятался под чужим имeнем. Прям как подсадные от едра на встрече с Платошкиным. Гонора и хаю как на базаре, а на конкретике лажаются. Ссылку дайте, где у меня в физике ошибкя. Тут уже по Сопроматy мне 2-ку oдин ставил - пока не извинился. Насчет языка согласен - есть куда усовершенствоваться. Но до отьезда на ПМЖ публиковался в СССР. Потом у меня был немецкий и английский 99 проц времени почти 30 лет. Публикаций не так много, но книга на английском неплохо продается. Наверное у Вас результат лучше. Скиньте в личку ссылки на свои работы. Покажите какой фоил для кайта сделали. Тогда и вас будут еще больше уважать.
На форуме raceyou я тоже пишу и можно просто посмотреть, чтобы здесь не пукать.
Мы продаем наш фоил для ВС и дла кайтов. Очевидно, что двуногая идея интересна тем кто здесь читает. Я поэтому здесь и пишу. Если например Дионисий и Морфеус напишут, что им мое изобретение неинтересно, то и я наверное интерес к этой ветке потеряю.
Для меня интересно, какие у вас замечания по нашему фоилу. Но для ясности, покажите фото нашего фоила, что сами сделали. А то получится как у нашего критика Антона - фото нашего фойла стырил с ютуб, а своего фото почему-то нет.

Изменено Борис Заколдаев (11-08-2019 20:16)

Не в сети

11-08-2019 20:18

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Hydrofoil

Lom пишет:

Интересно, а есть специализированный форум для виндсерфа?

https://raceyou.ru/forum173.html


Ride The Wild Wind

Не в сети

11-08-2019 20:39

Борис Заколдаев
Участник
Зарегистрирован: 10-05-2019
Сообщений: 115

Re: Hydrofoil

ALEX3M пишет:

специализированный форум для виндсерфа
https://raceyou.ru/forum173.html

https://raceyou.ru/showthread.php?p=407804
Дионисий был прав, что на нашем скоростном монолитном фойле стаб большой. Вчера мы стаб на споте подрезали 2 раза - уменьшился в размахе в 3 раза. Горизонтального оперения теперь вообще нет. Скорость возрасла, легче взлетает, лучше стабильность. Мы так всегда на прототипах делаем. На споте легко подрезать крылья. Другие наверное для тестирования меньшего размера крыла новую матрицу точат. После отрезания ненужного вес всего фоила установил мировой рекорд 2.6кг. Ветер был до 9 узлов - слабый. А это значит, что наш мировой рекорд веса не предл, т.к. крыло тоже надо уменьшать для более сильного ветра и большей скорости. Так в результате доводки прототипа вполне возможно получить скоростной фоил весом до 2кг.А какой интересно вес считается хорошим для кайт фоила? Для виндфоила вес 5кг - хорошо. Поэтому мой фоил в 2кг - достижение. Но может на кайтах  2кг фоил это обычное дело и я напрасно радуюсь своему успеху. Для тех кто экономит - снижение веса в 2 раза это автоматическое снижение цены примерно в 2 раза - меньше материала и работы. Это у нас. Как у других они сами скажут.

Изменено Борис Заколдаев (11-08-2019 20:46)

Не в сети

11-08-2019 21:57

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Hydrofoil

2-е место на чемпионате России по кайтсерфингу в классе гидрофойл
https://m.vk.com/wall-45425876_6845?fro … 9#post_add

Не в сети

11-08-2019 22:19

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Hydrofoil

Arkan пишет:

2-е место на чемпионате России по кайтсерфингу в классе гидрофойл
https://m.vk.com/wall-45425876_6845?fro … 9#post_add

Поздравлям! :-)


Ride The Wild Wind

Не в сети

11-08-2019 22:34

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: Hydrofoil

ALEX3M пишет:
Lom пишет:

Интересно, а есть специализированный форум для виндсерфа?

https://raceyou.ru/forum173.html

А что их оттуда сюда выгнали?

Не в сети

12-08-2019 07:33

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Борис Заколдаев, реально хорош засирать ветку.
Это КАЙТФОРУМ.
Модераторы, сделайте уже что-нибудь.

Не в сети

12-08-2019 12:58

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Hydrofoil

Arkan пишет:

2-е место на чемпионате России по кайтсерфингу в классе гидрофойл
https://m.vk.com/wall-45425876_6845?fro … 9#post_add

Судя по фоткам был на джанго? Или это потом, для рекламы)))

Не в сети

12-08-2019 13:30

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Hydrofoil

Voltan пишет:
Arkan пишет:

2-е место на чемпионате России по кайтсерфингу в классе гидрофойл
https://m.vk.com/wall-45425876_6845?fro … 9#post_add

Судя по фоткам был на джанго? Или это потом, для рекламы)))

У меня кроме Джанго другого гф нету
Причем это всё тот же самый первый вариант без улучшений smile

Не в сети

12-08-2019 14:48

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Arkan пишет:

2-е место на чемпионате России по кайтсерфингу в классе гидрофойл
https://m.vk.com/wall-45425876_6845?fro … 9#post_add

Поздравляю!!!
На каком фойле был Михаил?

Не в сети

12-08-2019 15:57

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:
Arkan пишет:

2-е место на чемпионате России по кайтсерфингу в классе гидрофойл
https://m.vk.com/wall-45425876_6845?fro … 9#post_add

Поздравляю!!!
На каком фойле был Михаил?

Есть в комментариях в контакте.
В призёрах:
Шубанга, Джанго, ДФ

Изменено rdee (12-08-2019 15:59)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro