Вы не вошли.

 [Вход]

22-08-2019 07:43

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Reaktif пишет:

А что подходит под самообучение?
Сноуборд? Горные лыжи? Тру серф?

Вопрос в цене ошибки. Сноуборд и лыжи на учебном склоне - очень лайтовая штука. Хочется кому то 5 лет на нем кататься -  почему бы и нет. Навряд ли там можно самоубиться при наличии минимальной защиты. Создать такие рафинированные условия в кайтинге не возможно в принципе, отсюда и проблемы самообучения. Ну и довеском - долгий и мучительный прогресс smile

Не в сети

22-08-2019 07:43

AdBot

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга



22-08-2019 10:43

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Reaktif пишет:

А что подходит под самообучение?
Сноуборд? Горные лыжи? Тру серф?

В кайтинге как заметили выше нет варианта "попробовать", как раз на этапе "попробовать" самые опасные вещи и происходят.
Сноуборд: поехал на лайтовый склон попробовал сам. Можно? Да
Горные лыжи тоже самое
Серф - тоже самое.
Да в этих видах спорта переходя на более сложный вид "спота" стоит задуматься.

В кайтинге:
Человек новый не осознает опасность как только он одевает трапецию и полностью готов к подъему кайта - тут сразу же наступает момент опасности. При подъема кайта случился луп, кайт дернул ветер, вблизи оказались жесткие предметы, человека дернуло и его понесло. В Коккорево там и нести не надо - деревья сразу же.

Сюда можно отнести и параплан: купите себе параплан и сразу полетите без инструктора? Думаю посыл понятен?:)

В этом принципиальное отличие от остального.
И еще один момент: в кайтинге нет прикольного в обучении: это падения и возможно ушибы, распутывание строп, хождение километры просто с кайтом, т.к. сносит по ветру, "вода становиться твоей едой", т.е. обучение самый скучный и противный момент. Попробовать можно только когда научишься, а научиться можно только пройдя весь гемморой.

И получается либо учишься долго и больно, либо учишься быстро и не очень больно, но больно.

Зимой проще начать в кайтинге, инструктора ставят намного быстрее.

Изменено AndreyBal (22-08-2019 10:48)

Не в сети

22-08-2019 20:57

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

AndreyBal пишет:
Reaktif пишет:

А что подходит под самообучение?
Сноуборд? Горные лыжи? Тру серф?

В кайтинге как заметили выше нет варианта "попробовать", как раз на этапе "попробовать" самые опасные вещи и происходят.
Сноуборд: поехал на лайтовый склон попробовал сам. Можно? Да
Горные лыжи тоже самое
Серф - тоже самое.
Да в этих видах спорта переходя на более сложный вид "спота" стоит задуматься.

В кайтинге:
Человек новый не осознает опасность как только он одевает трапецию и полностью готов к подъему кайта - тут сразу же наступает момент опасности. При подъема кайта случился луп, кайт дернул ветер, вблизи оказались жесткие предметы, человека дернуло и его понесло. В Коккорево там и нести не надо - деревья сразу же.

Сюда можно отнести и параплан: купите себе параплан и сразу полетите без инструктора? Думаю посыл понятен?:)

В этом принципиальное отличие от остального.
И еще один момент: в кайтинге нет прикольного в обучении: это падения и возможно ушибы, распутывание строп, хождение километры просто с кайтом, т.к. сносит по ветру, "вода становиться твоей едой", т.е. обучение самый скучный и противный момент. Попробовать можно только когда научишься, а научиться можно только пройдя весь гемморой.

И получается либо учишься долго и больно, либо учишься быстро и не очень больно, но больно.

Зимой проще начать в кайтинге, инструктора ставят намного быстрее.

И наступила эра инструкторов...Вы сами себя опровергаете. Например я учился самостоятельно. Приезжал зимой с кайтом на залив в ветер 3-4 метра и елозил, затем в более сильный ветер и т.д. Горные лыжи и сноуборд по той же схеме. А если мозга нет то и инструктор не поможет, хотя буду честен, с ХОРОШИМ инструктором все происходит как минимум быстрее а вот что сильно безопаснее позвольте усомниться ибо как задорно я махну кайтом зависит только от меня. Кстати, на горные лыжи я вставал 36 лет тому назад, когда и подъемников толком не было а на сноуборд два года назад, система самостоятельного пошагового обучения работает и по сей день)

Изменено grey (22-08-2019 21:04)

Не в сети

22-08-2019 21:03

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

А по мне кайтинг это прикольно.
Я знаком с этим видом развлечения с 2002 года. И ходил по берегу и воды глотал, и кайт с деревьев на ласковом снимал... когда еще страховка на руку привязывалась wink
Почему нельзя попробовать в лайт винд? Чем он от лайт склона отличается? Тем что его не видно? Так купи анемометр и калькулятор поставь в тел зависимости размера от силы и массы.
От чего же из Коробка через выходные поломанных на скорой увозят?
Историю Маши с инструктором забыли?
Я столько видел инструкторов в разных частях света, и что они вытворяют и как учат, что ну его нах такое обучение. Найти хорошего инструктора, вот проблема!
И все же возвращаясь к теме, я не категоричен, и даже уверен, что 80% обычных людей которые хотят попробовать кайт нужен инструктор или наставник. А 20% включая тех, что крутят 360 с грэбом могут и обойтись сами. smile
И я думаю, что чем выше уровень катания тем больше пофигизм и выше риск получить травму. Я уж про прорайдеров не говорю... они, что катать не умеют, а ноги ломают?
Осторожность и разумность нужна и после обучения.

Не в сети

22-08-2019 22:57

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Кто готов из кайтсерфингистов взять параплан (не держа ни разу) и полетать сходу?

Не в сети

22-08-2019 23:16

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

AndreyBal пишет:

Кто готов из кайтсерфингистов взять параплан (не держа ни разу) и полетать сходу?

Так может как в PADI или CMAS серты получать в сертифицированных школах за бабло?
Приезжаешь такой в курорт, а тебе полиция - карточка есть? Нету:( ну иди в школу, учись. Приходи потом...
Ничего, что ты уже какой нибудь с бенд ту блайнд делаешь?
Кстати, раньше ву можно было самому сдавать типа экстерн. А бабло победило, и теперь только через школу.Я вот без школы успел получить.А аварий сейчас меньше стало?
В соседнюю ветку про сестрорецк сходите, про шапку почитайте. Новичок или профи там чуваку стропами лицо попортил? А инструктор был? А учил? Карточка пади или цмас есть?
Братан мой на год младше на параплане летает, в непале в тч. Я ссу, а он никак на кайте научиться вырезаться не может.
Каждому свое.
Хорош бред нести.
Каждый выберет и останется при своем. Удачи на воде!

Изменено Reaktif (22-08-2019 23:29)

Не в сети

23-08-2019 10:07

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Reaktif пишет:

Хорош бред нести.

Нести бред - это советовать новичку самообучаться сходу. Люди забывают сколько тратилось на обучение и пр. со временем и не надо самому нести бред. Если бы можно было обучиться самому, производители, вместе с кайтом поставляли какие-нибудь самообучающие материалы для новичков и пихали в массы для продаж, а нету. Есть другое. И не надо нести херню о том, что учитесь сами - это в любом случае опасно. Тот кто "крутит" тоже учился.

При чем здесь сертификаты и пр.?
Читать уметь надо. Обучение помогает сделать каталку быстрее и удобнее, да за деньги, самомобучение дешево и долго и опаснее. В школе обязательно дадут какие-то азу по ветру и кайту. А решать ученику самому.
А то что профики ломаются - это не сюда, это следующий этап в жизни кайтера

Изменено AndreyBal (23-08-2019 10:08)

Не в сети

23-08-2019 10:56

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

grey пишет:

Например я учился самостоятельно.

Это называется - "систематическая ошибка выжившего". Те, кто не осилили на форуме не пишут.
Но мы выбрали странное место пофехтовать на тему самообучения.
Давайте продолжим в профильной теме
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=10698

Не в сети

23-08-2019 11:02

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Для меня кайт не сноуборд и тут инструктор больше нужен

Не в сети

23-08-2019 11:06

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Во первых, не сходу, а покурив соответствующую "литературу".
Во вторых "если бы", то производители продавали кайты, как оружие по синьке, и со справкой из нарко и псих диспансера.
В третьих, материалов и от производителей по самообучению полно...
В четвертых, они пихают в массы, но это ж не шампунь...

Инструктор? Пчелы не против меда?
перенесите пост

Изменено Reaktif (23-08-2019 11:08)

Не в сети

23-08-2019 11:20

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Reaktif пишет:

Братан мой на год младше на параплане летает, в непале в тч. Я ссу,

Молодец - так и продолжай - ты не одинок в этом правильном ссанье. Зато будет возможность кайтовать и в глубокой старости.
P.S. Я спросил у знакомого парапланерста лет 10 назад - сколько у нас в городе парапланеристов?  Ответ - человек сорок. Я спросил- сколько падало. Ответ - все сорок.

Изменено edward (23-08-2019 11:21)

Не в сети

23-08-2019 15:04

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Reaktif пишет:

Во первых, не сходу, а покурив соответствующую "литературу".
Во вторых "если бы", то производители продавали кайты, как оружие по синьке, и со справкой из нарко и псих диспансера.
В третьих, материалов и от производителей по самообучению полно...
В четвертых, они пихают в массы, но это ж не шампунь...
Инструктор? Пчелы не против меда?
перенесите пост

Твоя позиция понятна, и, да, научиться самостоятельно возможно.

Не в сети

03-09-2019 09:49

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

добавлю свои пять копеек.

1. не знаю как было в 2013 году с ютубом (когда морфеус написал первый пост в этой теме), но сейчас полно видеоматериала по обучению кайтингу до уровня трамваинга и выше. поэтому второй вариант с типом который купил снарягу и поехал учиться методом проб и ошибок, ну как минимум требует уточнения что это полный кретин, и тогда уж надо добавить четвертый вариант с ютубером.
да, и в третьем варианте надо уточнить, что это не друг, а говнодруг.

2. сравнение с парапланом некорректно.
если у неофита схлопнется параплан или что-то подобное, то ему пи3дец, потому что у него нет ни малейшего опыта выхода из опасных ситуаций.
с кайтом есть как минимум три "страховки", позволяющие выйти из опасной ситуации (бросить планку, дернуть чикен, дернуть лиш; ну еще стропорез) - и со всеми этими способами можно познакомиться и потренироваться до запуска кайта.
поэтому с парашютом я прыгал в ДОСАФ, парапланом заниматься не буду никогда, а под кайт встал зимой сам (просто мне не каждый инструктор подходит), и обошлось без травм. заняло это те же часов 5-7; правда летом на воде пришлось учиться вставать и вырезаться заново (зимой волн нет и вода тверже, не проваливаешься), но не думаю что инструктор в разы ускорил бы обучение, просто для всего нужно какое-то время (и ветер).

3. если человек не дурак, то он прежде чем выйти зимой в поле, хорошенько посмотрит видосы, выберет спот без деревьев и ЛЭП, отойдет в сторонку, чтоб не мешать никому (да и правила расхождения можно выучить, не так их много) - и в принципе потихоньку может самостоятельно научиться практически всему, что мог бы дать ему инструктор на начальном этапе.
а если человек идиот, то и с инструктором он останется идиотом, опасным для себя и окружающих.
живой пример тому - автошколы и выпускники: всех учат одинаково, все ездят с инструкторами, но получив права, кто-то ездит нормально, а кто-то начинает летать как в жопу жаленный.
и еще один факт с ютуба: большинство kite accident происходят не во время, а уже после первоначального обучения, вне зависимости, было оно "самостоятельное" или "с инструктором".

все вышенаписанное не означает что кайтинг надо осваивать самостоятельно, я лишь хотел сказать что путь это возможный, и для тех кто дружит с головой - не сильно опасней чем обучаться с инструктором. но ключевая фраза тут "для тех кто дружит с головой", а как правило идиоты уверены в себе больше всех (Эффект Даннинга — Крюгера).

в любом случае, несмотря на свой опыт, я никому никогда не буду рекомендовать начинать самостоятельно, а пошлю к инструктору. просто потому что кайтинг спорт экстремальный, и травму можно получить совершенно на ровном месте, и то что мне благодаря моей осторожности удалось их избежать на начальном этапе, не означает что я готов кому-то посоветовать идти этим же путем на свой страх и риск.

Изменено Valentinus_kiter (04-09-2019 10:06)

Не в сети

03-09-2019 10:35

StepanStepan
Участник
Зарегистрирован: 29-07-2014
Сообщений: 28

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Это относится к третьему пункту)))

https://www.instagram.com/p/B1sGFaxnDIL … xc2kkyjp9w

Не в сети

03-09-2019 10:52

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

-Ааа! Ебтвоюмать, прокричал бы инструктор еще.

Не в сети

03-09-2019 11:22

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

richardru пишет:

-Ааа! Ебтвоюмать, прокричал бы инструктор еще.

Говорят еще, что некоторые туташние инструктора предпочитают кричать: "Не бросай планку!!! Держи ее крепко параллельно земле, еще параллельней, еще".

Не в сети

03-09-2019 11:36

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Bearcat пишет:
richardru пишет:

-Ааа! Ебтвоюмать, прокричал бы инструктор еще.

Говорят еще, что некоторые туташние инструктора предпочитают кричать: "Не бросай планку!!! Держи ее крепко параллельно земле, еще параллельней, еще".

что уж говорить, если даже Лёне Дикапривову инструктор лиш задом наперед пристегнул. big_smile

Изменено Valentinus_kiter (03-09-2019 11:36)

Не в сети

03-09-2019 12:52

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Valentinus_kiter пишет:

не знаю как было в 2013 году с ютубом (когда морфеус написал первый пост в этой теме)

Тогда было видео Текила и Текила сноу от Дианы спорт. По нему в основном все и учились.

Изменено ocean1980 (03-09-2019 13:01)

Не в сети

03-09-2019 13:28

StepanStepan
Участник
Зарегистрирован: 29-07-2014
Сообщений: 28

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Никакое видео, даже самое наикрутейшее не заменит живого опыта с инструктором.  Посмотреть ту же текиллу полезно для подготовки,  хотя есть и противники такого метода. Лично я предпочитаю учеников с пустой головой, такие научатся быстрее.

Не в сети

03-09-2019 13:33

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

StepanStepan пишет:

Никакое видео, даже самое наикрутейшее не заменит живого опыта с инструктором.  Посмотреть ту же текиллу полезно для подготовки,  хотя есть и противники такого метода. Лично я предпочитаю учеников с пустой головой, такие научатся быстрее.

После видео то еще ладно, нет устойчивого своего мнения по поводу кайтинга. А вот после обучения у друга формируется устойчивое мнение, что кайтинг - это фигня, учиться там нечему и все инструктора козлы. Вот такого обучать в разы сложнее.

Не в сети

03-09-2019 14:21

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

ocean1980 пишет:

После видео то еще ладно, нет устойчивого своего мнения по поводу кайтинга. А вот после обучения у друга формируется устойчивое мнение, что кайтинг - это фигня, учиться там нечему и все инструктора козлы. Вот такого обучать в разы сложнее.

Хрен знает хрен знает. Я друзей не раз учил, и как следует вначале пугал. Красочно описывал, что они могут сделать и что за это бывает. Они боялись. Быстро учились, очень быстро, но боялись.  И в отличие от многих "инструкторских" учеников действительно бросали планку при непонятных ситуевинах.

ЗЫ: сам тоже шлю всех к инструктору, по ряду причин. Только в очень редких случаях делал исключение в последнее время.

Изменено Voltan (03-09-2019 14:23)

Не в сети

03-09-2019 19:50

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Voltan пишет:

Хрен знает хрен знает. Я друзей не раз учил, и как следует вначале пугал. Красочно описывал, что они могут сделать и что за это бывает. Они боялись. Быстро учились, очень быстро, но боялись.  И в отличие от многих "инструкторских" учеников действительно бросали планку при непонятных ситуевинах.

ЗЫ: сам тоже шлю всех к инструктору, по ряду причин. Только в очень редких случаях делал исключение в последнее время.

Ну молодец и учи дальше, главное чтобы они были довольны и результат был.

Изменено ocean1980 (03-09-2019 19:52)

Не в сети

03-09-2019 23:37

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: 5 часов обучения с инструктором vs. самообучение vs. у друга

Valentinus_kiter пишет:

в любом случае, несмотря на свой опыт, я никому никогда не буду рекомендовать начинать самостоятельно, а пошлю к инструктору. просто потому что кайтинг спорт экстремальный, и травму можно получить совершенно на ровном месте, и то что мне благодаря моей осторожности удалось их избежать на начальном этапе, не означает что я готов кому-то посоветовать идти этим же путем на свой страх и риск.

Когда я первый раз решил поднять в небо кайт(парафойл 7.5м2-другого не было)в 2007 году зимой,то ни видосов не было.Ни
инструкторов у нас.А было только большое желание поехать.Это уже потом-Текилы появились и камрады .Обмен опытом и уроки более опытных на соревах.Разумеется-с тренером лучше и проще.Но мы не ищем легких путёв.:D
И если б кто нибудь тогда нам(в 2011мае) подсказал,что в поле весной не надо кайты "крутить и проветривать"-то не подлетел бы я на 20 метров в  смерчике весеннем.И не лечился бы полгода...

Изменено Restavrator (03-09-2019 23:42)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro