Вы не вошли.

 [Вход]

07-07-2018 11:09

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Черногория / Монтенегро

Погуглил...

Беспошлинный ввоз через таможенную границу Черногории допускается:
Товары предназначенные только для личного пользования (не предназначены для передачи третьим лицам и для перепродажи) во время путешествия: одежда и косметика, кино и фото камеры, портативные устройства (радио-CD-проигрыватель, телевизор, компьютер и т.д.) и спортивный инвентарь. Общая стоимость других товаров не должна превышать 150 евро.
Также пассажиры освобождаются от уплаты таможенных сборов на следующие товары:
200 сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар или 250 г табака;
Один литр крепких алкогольных напитков;
2 литра вина;
50 мл духов;
250 мл туалетной воды;

Не в сети

07-07-2018 11:09

AdBot

Re: Черногория / Монтенегро



07-07-2018 11:23

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Черногория / Монтенегро

Согласно правилам Таможенного управления Черногории (uprava Carina Crne Gore), при въезде в страну (а также при выезде из неё) необходимо декларировать кредитные карты и другие электронные средства платежа, а также наличные деньги, если их сумма составляет больше 10 тысяч евро.


http://www.upravacarina.gov.me/vodici/i … TNIKE.html

Черным по русскому написано,  что ввозить беспошлинно можно товары стоимостью менее 430 евро.

Т. Е.  Если более, то идешь по красному коридору в пункт уплаты таможенный пошлины.


Далее я запутался.

Изменено SUrfer (07-07-2018 11:42)

Не в сети

07-07-2018 11:54

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Черногория / Монтенегро

SUrfer пишет:

Беспошлинный ввоз через таможенную границу Черногории допускается:
Товары предназначенные только для личного пользования (не предназначены для передачи третьим лицам и для перепродажи) во время путешествия: одежда и косметика, кино и фото камеры, портативные устройства (радио-CD-проигрыватель, телевизор, компьютер и т.д.) и спортивный инвентарь.

А есть ссылка на официальный документ с этой фразой?

Не в сети

07-07-2018 11:59

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Черногория / Монтенегро

Черногория и русофобия здесь не причем.
Я тоже раньше думал, что как я только скажу, что везу кайты, таможенник  ту-же скажет,что видел по телеку как мы красиво прыгаем и с просьбой научить его лупить, пропустит меня.
Но однажды добрая тетя на русской таможне мне обьяснила, что я могу конечно не декларировать свои кайты на выезде из России, но если возвращаясь обратно мне попадется недобрая тетенька, то у меня могут быть проблемы, просто исходя из правил.

Не в сети

07-07-2018 12:34

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Черногория / Монтенегро

richardru пишет:

Но однажды добрая тетя на русской таможне мне обьяснила, что я могу конечно не декларировать свои кайты на выезде из России, но если возвращаясь обратно мне попадется недобрая тетенька, то у меня могут быть проблемы, просто исходя из правил.

Учитывая, что есть план сокращения суммы беспошлинного ввоза, скоро мы хапанем историй с недобрыми тетеньками.

Не в сети

07-07-2018 12:44

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Черногория / Монтенегро

Lesha пишет:
SUrfer пишет:

Беспошлинный ввоз через таможенную границу Черногории допускается:
Товары предназначенные только для личного пользования (не предназначены для передачи третьим лицам и для перепродажи) во время путешествия: одежда и косметика, кино и фото камеры, портативные устройства (радио-CD-проигрыватель, телевизор, компьютер и т.д.) и спортивный инвентарь.

А есть ссылка на официальный документ с этой фразой?

На официальном сайте черногорском не нашел пока.

Не в сети

11-07-2018 22:02

As_Art
Участник
Зарегистрирован: 23-08-2016
Сообщений: 7

Re: Черногория / Монтенегро

В общем сегодня прилетел, также остановил таможенник, пытался объяснить, что надо было бумагу оформить. Сказала ему что с сумкой этой поеду обратно и кайты не новые. Без проблем пропустил))

Не в сети

30-07-2019 12:24

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Черногория / Монтенегро

А что там сейчас в Черногории? В теме все тихо, там все еще катают?

Не в сети

30-07-2019 16:33

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Черногория / Монтенегро

Катают. Игорь там сидит, ждет гостей.

Не в сети

22-11-2019 22:16

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Черногория / Монтенегро

Съездил я летом с семьей в Черногорию. По таможне. Начитался правил провоза спорт багажа. По правилам получается реально дурацкая ситуация, если везете спорт багаж на сумму более 400 евро, нужно его декларировать. Причем ноут хоть за 2000 косаря вези дела никому нет. Учитывая, что чехол с доской цуко совсем не похож  на сумку для ноутбука, проскочить незаметным бы не получилось. Сделал распечатки с разных сайтов где продавали доску похожую на мою и кайт с общей суммой чуть меньше 400 евро. Получил багаж и один из всего самолета, под подозрительными взглядами других пассажиров пошел в красный коридор. Но завершить мне мой путь «позора» не дал таможенник, который походу сам немного офигел от вида меня в красном коридоре, вышел навстречу и спросил, что я сюда идут? Ответил, что у меня водная лыжа в чехле… и меня выгнали из красного коридора отправив обратно в зеленый. Но вот почему-то я все-таки думаю, что если бы я пошел сразу в зеленый, меня бы завернули. Поэтому не знаешь, как поступить, действую по правилам.

Черногория для каталки и семейного отдыха реально нормальный вариант к стати.

Катал на двух станциях. На австрийской и русской у Игоря.
На австрийской народу больше и порядка, на русской подушевней. На всех станциях проблемы с бесплатной тенью. Или семью отправлять на пляжные шезлонги под зонтики за деньги или ютиться где ни будь. На австрийской бесплатная тень для катающихся это штуки 4 зонтиков места под которыми всегда заняты учениками или соломенная конструкция внутри которой иногда можно было занять место, а так обычно размещался за ней  в тени. На русской с тенью получше, там большой шатер звезда с подушками и т.к. народу было меньше места всем хватало. Насосы на всех станциях есть,  день каталки на австрийской 10 евро типа со спасалкой и бегающим бич боем, на русской 5, честно сказали, что лучше не тонуть, т.к. за спасалкой нужно будет идти и «бич бой» иногда уходил или учить или катать. big_smile
Море в июле теплое, но иногда идут какие то холодные течения, может от реки. Катался то в короткой трешке то в шортах и лайкре. Ветер раздувало с 15 часов, в некоторые дни с 16. Но вообще дуло в этот сезон слабо, 5.5 на берегу, для среднего райдера на 12ом кайте нормально, а для тех у кого «кость широкая» маловато. Кайт самый большой был 12.


e81baae048c9.jpg
29f0aaa09a94.jpg
692a40cd462f.jpg

Жилье бронировал через Букинг, жил вот в этом аппарт отеле  Apartments Lj
Если по деньгам приемлемо, то рекомендую. Сильно отличается от того, что я видел в других апартаментах. Но и дороже.  Был сильно удивлен этому контрасту, пока не узнал, что хозяин  этого отеля австриец, а не местный. Можно попробовать договорится на прямую, зовут Виктор (немецкий, английский, ватс ап) +4З 66O 4455927. Жилье в районе Великого пляжа.
6367822bf9a2.jpg

Кроме кайтинга.
Съездить в центр Улицына.
c775edaeca90.jpg
Лучше приезжать до 18 часов. Потом мест для парковки не найти. В самый центр лучше не соваться на машине. Вечером на центральной улице ставят знак «въезд запрещен»  и с удовольствием штрафуют тех кто с нее выезжает заехав раньше. Есть парковка перед рынком. До 18 часов бесплатная.  Крепость в Улицыне нелепый новодел который слепили из старых камней и бетона дабы сдавать туристам комнаты и номера.
Для разнообразия так же можно съездить на пляж Валданос,
c6ec961793ed.jpg
красивое место, особенно поплавать с маской. Скалы, сосны, море типичная Черногория. Есть парковка, вроде платная, ходит чел собирает деньги. В первый раз поняв, что я русский, произнесли какую-то речь, из которой я понял только слова брат и паркинг фою  фри.  Потом я ему просто махал рукой и все. Дорога на пляж ведет через старую оливковую рощу.
5efb688d0ebc.jpg
Если ехать с пляжа, то сразу как кончится роща, будет белый дом с небольшой вывеской, где можно купить оливковое масло которое здесь же отжимает  семья. Можно увидеть и какие то станки для сортировки оливок и пресса. 
Кроме каталки советую съездить на Скадарское озеро
df70c84ac667.jpg



d228c4c95ef6.jpg

и проехать по обзорной дороге вдоль него в сторону Албании. Красивейшие места. В том же городке где начинается обзорная дорога куча предложений по катанию на небольших лодках по этому озеру.
da4973e114f8.jpg

Если водите хреново, то на дорогу лучше не соваться, а воспользоваться корабликами. Примерно в центре озера есть спуск в небольшую деревню с пляжем, есть тема искупаться.
89f848b3094a.jpg
Ну и думаю для сапа просто отличные места.
Понравилась поездка на мост Джурджевича.
d73763e5bb06.jpg
Да дорога долгая, но я дорогу люблю, тем более такую красивую. На мосту из развлечений это зип лайн переброшенный через ущелье. Не катался, ну не то, что бы страшно, просто не хотел…. Там же несколько ресторанов, еда шлак. По дороге развели при покупке меда. Схема классическая, дают пробовать – отличный мед. При покупке дают такую же банку но запечатанную, открыв которую уже сильно потом, понимаешь , что это и не мед вовсе, в лучшем случае какая то подкрашенная жженым сахаром патока. 
Обратно вернуться можно через Жабляк и Черное озеро.
3626df2fa0e2.jpg
Потащила семья, я не особо то и хотел, но понравилось. На озере взяли деревянную весельную лодку и отлично походили по нему. До озера проезда нет, пешеходная тропа 900 метров и платный вход не помню сколько.
Так же понравилась поездка в Голубую лагуну (где и как добраться в интернете есть инфа)
b390a3ea4590.jpg
Это была финальная точка большого трипа включающего такие места как Котор-Пераст-Голубая лагуна.  Добрались мы туда правда не как в интернете пишут. В деревню откуда отходят катера мы приехали поздно, на закате , катера уже не ходили. Спросили официанта в кафе как быть и он нам вызвонил какого своего знакомого на рыбацкой лодке, который за пол цены нас отвез в Лагуну. Свет там светит так, что вода реально голубая, а т.к. катера уже не ходили, мы там были одни – впечатлило.

Изменено Oxidizer (10-12-2019 07:22)

Не в сети

23-11-2019 02:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Черногория / Монтенегро

А без бабла в сезон не получится катать? Мы были не в сезон (конец апреля - до середины мая). Для гидрофойла было классно. Катали практически каждый день. В мокрой пятерке с голыми ногами было норм. Соответственно пляж был абсолютно пустой)) Никакой спасалки естественно. Один раз меня чуть не утащило чистым отжимом в Италию, благо на порывах смог пару раз рестартануть кайт и добраться до берега. Жену чуть не утащило в Албанию. Но тоже успела выбраться до Ады Бояны.

Не в сети

23-11-2019 12:58

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Черногория / Монтенегро

На тему красного коридора ты сделал всё правильно. Есть классический развод на бабки в противном случае, которым без зазрения совести злоупотребляют таможенники. Менталитет там южный, родной wink

Не в сети

23-11-2019 22:50

Oxidizer
Участник
Откуда Не резиновая.
Зарегистрирован: 10-10-2015
Сообщений: 153

Re: Черногория / Монтенегро

Morpheus пишет:

А без бабла в сезон не получится катать?

Пляж большой. Есть места на которых нет никого. Ни школ, не шезлонгов. Надувайся и катай. Многие так и делали. Приходили, размещались чуток в сторонке, свой зонтик, лежаки, накачался и иди катай. Мне насос по любому нужен был, и зонтика я не брал, а в 15 часов на пляже там пекло.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro