Вы не вошли.

 [Вход]

12-12-2019 19:36

Alexhawk
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 266

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Советы бывалых. ) Что написали то. sadyikes


60 кг это 10м2 гибридный современный кайт, не Ц и гибриды Ц.  Трапа в магазине, которая подойдёт. 

Все. Дальше инструктор поможет, главное чтобы свое барахло не впарил.



Все.

Бюджет на трапу 7-10тр. Кайт/планка 35+ в зависимости от года. Кайты старше 15 года смотреть не надо!.чтобы катать, а не мучаться.

Изменено Alexhawk (12-12-2019 19:38)

Не в сети

12-12-2019 19:36

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)



12-12-2019 20:29

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:
Valentinus_kiter пишет:

дружище, ты как нибудь опусти трапецию так чтоб крюк был ниже пупка и попробуй "регулировать угол планкой". а потом будешь ерничать.

Все верно, поменял сидячую трапу на поясную из-за того, что бодидражить не получалось. Крюк низко и корпус разворачивает.

Лет 15 как этот эффект известен, и написано, что надо делать.
Ну, если нет инструктора рядом, и сам не можешь допенькать, надевай ласты или меняй трапу :-D

Изменено ALEX3M (12-12-2019 20:29)


Ride The Wild Wind

Не в сети

12-12-2019 20:39

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Alexhawk пишет:

Советы бывалых. ) Что написали то. sadyikes


60 кг это 10м2 гибридный современный кайт, не Ц и гибриды Ц.  Трапа в магазине, которая подойдёт. 

Все. Дальше инструктор поможет, главное чтобы свое барахло не впарил.



Все.

Бюджет на трапу 7-10тр. Кайт/планка 35+ в зависимости от года. Кайты старше 15 года смотреть не надо!.чтобы катать, а не мучаться.

Не, под 60 кг сухого веса 10 это мало. У нас 46кг и основной кайт  это rebel10.
Иногда накачивается вегас8. Этого хватает на 95% случаев.
Под 60 кг идеальна 12м

Изменено toreo (12-12-2019 20:40)

Не в сети

12-12-2019 20:43

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Ты ж видишь как обычно питерские для средней полосы посоветовали)))

Не в сети

12-12-2019 20:53

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ALEX3M пишет:

А регулировать угол в потоке, пользуясь планкой, подсказать не кому было?

У меня вроде учеников не куда не утаскивало smile Ты имеешь ввиду, что нужно с отпущенной планкой бодидражить, чтобы поперек не разворачивало?

Не в сети

12-12-2019 20:58

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:
ALEX3M пишет:

А регулировать угол в потоке, пользуясь планкой, подсказать не кому было?

У меня вроде учеников не куда не утаскивало smile Ты имеешь ввиду, что нужно с отпущенной планкой бодидражить, чтобы поперек не разворачивало?

Он сам не знает, что он имеет ввиду. )))

Не в сети

12-12-2019 22:50

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Катрин пишет:

на Волге) Благо живем в Поволжье)

Сейчас и в Поволжье может дунуть.
60кг, 12ху можно, но лучше 11. У меня 12 основной smile Диапазон поширее будет. 10ка - по жидкой воде будет сложней. Всеж 10 это уже под свежий ветер.
Трапа. Если для начала - возьми сидячку и не слушай этих мегалуперов болотных smile Тебе, особенно во время обучательства будет критичней штоб руки до отпущенной палки дотянулись. А проблема зарезки на бодидраге это не то, чему трапа мешает smile Не надо в отжим на Волге катать smile И выбор сидячки намного легче.
Вобщем ищи инструктора. так тебе проще будет. Тут самое главное правило: после обучения на наших болотах зажгёшь на любом  океане, а после обучения на морях будешь развлекать болотных кайтеров

зы
надувастик (если нет желания освоить макраме вместо китинга.
ззы
Свежих годов, стабильное и с хорошим сбросом тяги

Изменено Antony (12-12-2019 22:53)

Не в сети

13-12-2019 07:43

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:
ALEX3M пишет:

А регулировать угол в потоке, пользуясь планкой, подсказать не кому было?

У меня вроде учеников не куда не утаскивало smile Ты имеешь ввиду, что нужно с отпущенной планкой бодидражить, чтобы поперек не разворачивало?

Дааа, тоже инструктор....

Объясняю для чайников.
Треугольник :
Голова-талия-планка.
Если разворачивает тело наветер, то тянем планку не к пузу, а к голове, а голова с плечами и всем телом разворачивется  к кайту.
К пузу тянуть не надо!
Используем то, что стропы натянуты, и можно нагрузить их в поперечном,  не только а продольном направлении.
Так же делается трюк башкой вниз, а доской вверх.


Ride The Wild Wind

Не в сети

13-12-2019 08:12

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:
ocean1980 пишет:

У меня вроде учеников не куда не утаскивало smile Ты имеешь ввиду, что нужно с отпущенной планкой бодидражить, чтобы поперек не разворачивало?

Он сам не знает, что он имеет ввиду. )))

Предположение ваше неправильное.
И знает, и умеет,  показать может, и обьяснить.


Ride The Wild Wind

Не в сети

13-12-2019 09:11

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

KatimNaDoske пишет:

Смысл этой темы если все сразу советуют найти инструктора? )

А почему бы и нет. Там даже регион неопределенно указан. Сейчас по такому запросу реально можно получить "дельных" советов от людей, катающихся в совершенно других условиях.
К примеру советы к размеру кайта от питерских применительно к средней полосе: обычно можно сразу +20-30% к площади прибавлять.
Во многих регионах средней полосы большую нишу занимают парафойлы, даже среди новичков. Но к примеру приехав с большим парафойлом в Киров (тоже формально поволжье, да еще и зимы длинные/снежные и являются основным сезоном), можно круто повеселиться с традиционной местной турбулой: там из-за особенностей местных спотов несмотря на слабые ветра "рулят" вполне питерские размеры, и катают на балонниках исключительно. Пусть и нечасто.

Изменено Voltan (13-12-2019 09:12)

Не в сети

13-12-2019 09:28

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ALEX3M пишет:

Дааа, тоже инструктор....

Объясняю для чайников.
Треугольник :
Голова-талия-планка.
Если разворачивает тело наветер, то тянем планку не к пузу, а к голове, а голова с плечами и всем телом разворачивется  к кайту.
К пузу тянуть не надо!
Используем то, что стропы натянуты, и можно нагрузить их в поперечном,  не только а продольном направлении.
Так же делается трюк башкой вниз, а доской вверх.

Имеешь ввиду как в виндсерфинге - парус перед мачтой разворачивает нос, парус за мачтой - разворачивает корму?

Не в сети

13-12-2019 09:32

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:
ALEX3M пишет:

Дааа, тоже инструктор....

Объясняю для чайников.
Треугольник :
Голова-талия-планка.
Если разворачивает тело наветер, то тянем планку не к пузу, а к голове, а голова с плечами и всем телом разворачивется  к кайту.
К пузу тянуть не надо!
Используем то, что стропы натянуты, и можно нагрузить их в поперечном,  не только а продольном направлении.
Так же делается трюк башкой вниз, а доской вверх.

Имеешь ввиду как в виндсерфинге - парус перед мачтой разворачивает нос, парус за мачтой - разворачивает корму?

Он имеет ввиду, что надо катать в поясной трапеции и ботах, тогда дэдпул лучше получается. )))

Не в сети

13-12-2019 09:34

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ALEX3M пишет:
ocean1980 пишет:

У меня вроде учеников не куда не утаскивало smile Ты имеешь ввиду, что нужно с отпущенной планкой бодидражить, чтобы поперек не разворачивало?

Дааа, тоже инструктор....

Объясняю для чайников.
Треугольник :
Голова-талия-планка.
Если разворачивает тело наветер, то тянем планку не к пузу, а к голове, а голова с плечами и всем телом разворачивется  к кайту.
К пузу тянуть не надо!
Используем то, что стропы натянуты, и можно нагрузить их в поперечном,  не только а продольном направлении.
Так же делается трюк башкой вниз, а доской вверх.

математик-теоретик блин великий. треугольник у тебя не Голова-талия-планка, а "ноги-планка-вытянутая рука". и  этот треугольник кайт тянет за угол, в котором планка. а так как получается примерно  равносторонний треугольник с низкой высотой из этого угла, то его разворачивает поперек вектора тяги

а вот если поднять крюк, то треугольник получается уже косой, сторона "планка-ноги длиннее" стороны "планка-вытянутая рука", и тогда он хорошо и стабильно идет под углом к тяге

Изменено Valentinus_kiter (13-12-2019 09:40)

Не в сети

13-12-2019 09:35

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:

Он имеет ввиду, что надо катать в поясной трапеции и ботах, тогда дэдпул лучше получается. )))

Да слышали мы тут таких советчиков, покупайте сразу С-шку и вейкстайловую доску, зачем тратить лишние деньги на промежуточную снарягу.

Не в сети

13-12-2019 09:39

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Valentinus_kiter пишет:
ALEX3M пишет:

Дааа, тоже инструктор....

Объясняю для чайников.
Треугольник :
Голова-талия-планка.
Если разворачивает тело наветер, то тянем планку не к пузу, а к голове, а голова с плечами и всем телом разворачивется  к кайту.
К пузу тянуть не надо!
Используем то, что стропы натянуты, и можно нагрузить их в поперечном,  не только а продольном направлении.
Так же делается трюк башкой вниз, а доской вверх.

математик-теоретик блин великий. этот треугольник кайт тянет за угол, в котором планка. а так как получается примерно  равносторонний треугольник с низкой высотой из этого угла, то его разворачивает поперек вектора тяги

Конечно, из воды торчит только башка, но планку тяни не к пузу, а к башке. )))) я понял что ты имеешь ввиду, но тянуть планку поперек вектора силовых строп ты устанешь, просто силы рук не хватит. Да не, бодидражить в сидячее грустно, я выходил на берег и ждал когда доска к берегу пристанет или камрады подвезут.

Изменено Galantniy (13-12-2019 09:40)

Не в сети

13-12-2019 09:42

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Valentinus_kiter пишет:
ALEX3M пишет:

Дааа, тоже инструктор....

Объясняю для чайников.
Треугольник :
Голова-талия-планка.
Если разворачивает тело наветер, то тянем планку не к пузу, а к голове, а голова с плечами и всем телом разворачивется  к кайту.
К пузу тянуть не надо!
Используем то, что стропы натянуты, и можно нагрузить их в поперечном,  не только а продольном направлении.
Так же делается трюк башкой вниз, а доской вверх.

математик-теоретик блин великий. треугольник у тебя не Голова-талия-планка, а "ноги-планка-вытянутая рука". и  этот треугольник кайт тянет за угол, в котором планка. а так как получается примерно  равносторонний треугольник с низкой высотой из этого угла, то его разворачивает поперек вектора тяги

а вот если поднять крюк, то треугольник получается уже косой, сторона "планка-ноги длиннее" стороны "планка-вытянутая рука", и тогда он хорошо и стабильно идет под углом к тяге

Никуда не надо поднимать крюк, практик без рук.
Надо научиться читать и понимать написанное на родном языке.


Ride The Wild Wind

Не в сети

13-12-2019 09:43

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:
Galantniy пишет:

Он имеет ввиду, что надо катать в поясной трапеции и ботах, тогда дэдпул лучше получается. )))

Да слышали мы тут таких советчиков, покупайте сразу С-шку и вейкстайловую доску, зачем тратить лишние деньги на промежуточную снарягу.

В соседней теме новичку именно это и советуют. )))) я в питере и не видел инструкторов с учениками не на цешках. Скорее всего свое впаривают. По их мнению РПМ самый новичковый кайт типо они и сами когда то на них учились.

Не в сети

13-12-2019 09:45

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:
Valentinus_kiter пишет:

математик-теоретик блин великий. этот треугольник кайт тянет за угол, в котором планка. а так как получается примерно  равносторонний треугольник с низкой высотой из этого угла, то его разворачивает поперек вектора тяги

Конечно, из воды торчит только башка, но планку тяни не к пузу, а к башке. )))) я понял что ты имеешь ввиду, но тянуть планку поперек вектора силовых строп ты устанешь, просто силы рук не хватит. Да не, бодидражить в сидячее грустно, я выходил на берег и ждал когда доска к берегу пристанет или камрады подвезут.

Хоршо, что хоть один  понял.
Нагрузка там смешная, даже девочка справляется.
Не сцы.
Я бодидражу в серфовой трапе,  где крюк ниже пупка на 10см, и ещё ни разу руки не устали.


Ride The Wild Wind

Не в сети

13-12-2019 09:48

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:
Valentinus_kiter пишет:

математик-теоретик блин великий. этот треугольник кайт тянет за угол, в котором планка. а так как получается примерно  равносторонний треугольник с низкой высотой из этого угла, то его разворачивает поперек вектора тяги

Конечно, из воды торчит только башка, но планку тяни не к пузу, а к башке. )))) я понял что ты имеешь ввиду, но тянуть планку поперек вектора силовых строп ты устанешь, просто силы рук не хватит. Дл а не, бодидражить в сидячее грустно, я выходил на берег и ждал когда доска к берегу пристанет или камрады подвезут.

ее невозможно к башке тянуть. положение планки на дипавере определяется нужной тягой. то есть если крюк ниже пупка, планку максимум можно притянуть в район солнечного сплетения, что все равно намного ниже вытянутой руки, и тело разворачивает.
и вот чтоб не грустить в сидячке, можно просто петли либо заранее расслабить, либо если уже на воде  то расстегнуть, и поднять трапецию и крюк повыше.

ALEX3M пишет:

Никуда не надо поднимать крюк, практик без рук.
Надо научиться читать и понимать написанное на родном языке.

да все уже все давно поняли, кроме тебя. да и тобой все понятно. не обращай  на мои посты внимания, проходи мимо. большая к тебе просьба.

Изменено Valentinus_kiter (13-12-2019 09:50)

Не в сети

13-12-2019 09:54

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Valentinus_kiter пишет:
Galantniy пишет:

Конечно, из воды торчит только башка, но планку тяни не к пузу, а к башке. )))) я понял что ты имеешь ввиду, но тянуть планку поперек вектора силовых строп ты устанешь, просто силы рук не хватит. Дл а не, бодидражить в сидячее грустно, я выходил на берег и ждал когда доска к берегу пристанет или камрады подвезут.

ее невозможно к башке тянуть. положение планки на дипавере определяется нужной тягой. то есть если крюк ниже пупка, планку максимум можно притянуть в район солнечного сплетения, что все равно намного ниже вытянутой руки, и тело разворачивает.
и вот чтоб не грустить в сидячке, можно просто петли либо заранее расслабить, либо если уже на воде  то расстегнуть, и поднять трапецию и крюк повыше.

Я катался в ION B2, в ней петли не распустить и крюк на лобке практически. Поэтому для меня вопрос с сидячей был решен в сторону поясной.

Не в сети

13-12-2019 10:04

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Galantniy пишет:

Я катался в ION B2, в ней петли не распустить и крюк на лобке практически. Поэтому для меня вопрос с сидячей был решен в сторону поясной.

у меня ION attack кажется. в ней ножные петли регулируются, в нектором пределе. в принципе можно в них вообще ноги не вдевать и одеть трапецию как поясную smile

Не в сети

13-12-2019 10:09

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Valentinus_kiter пишет:
Galantniy пишет:

Конечно, из воды торчит только башка, но планку тяни не к пузу, а к башке. )))) я понял что ты имеешь ввиду, но тянуть планку поперек вектора силовых строп ты устанешь, просто силы рук не хватит. Дл а не, бодидражить в сидячее грустно, я выходил на берег и ждал когда доска к берегу пристанет или камрады подвезут.

ее невозможно к башке тянуть. положение планки на дипавере определяется нужной тягой. то есть если крюк ниже пупка, планку максимум можно притянуть в район солнечного сплетения, что все равно намного ниже вытянутой руки, и тело разворачивает.
и вот чтоб не грустить в сидячке, можно просто петли либо заранее расслабить, либо если уже на воде  то расстегнуть, и поднять трапецию и крюк повыше.

ALEX3M пишет:

Никуда не надо поднимать крюк, практик без рук.
Надо научиться читать и понимать написанное на родном языке.

да все уже все давно поняли, кроме тебя. да и тобой все понятно. не обращай  на мои посты внимания, проходи мимо. большая к тебе просьба.

Продолжайте выдавать свои вредные советы, а буду просто комментировать.

Вместо того, чтобы исправить свои ошибки, надо учить других делать такие же, "давайте вам яйцо отрежем, потому,  что вам плавки жмут"
Анекдот, в общем.

Изменено ALEX3M (13-12-2019 10:22)


Ride The Wild Wind

Не в сети

13-12-2019 10:47

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

ocean1980 пишет:
ALEX3M пишет:

Дааа, тоже инструктор....

Объясняю для чайников.
Треугольник :
Голова-талия-планка.
Если разворачивает тело наветер, то тянем планку не к пузу, а к голове, а голова с плечами и всем телом разворачивется  к кайту.
К пузу тянуть не надо!
Используем то, что стропы натянуты, и можно нагрузить их в поперечном,  не только а продольном направлении.
Так же делается трюк башкой вниз, а доской вверх.

Имеешь ввиду как в виндсерфинге - парус перед мачтой разворачивает нос, парус за мачтой - разворачивает корму?

Наводящий вопрос - как из этого положения опустить лыжи на снег, то есть вернуться в вертикальное положение?
Чем и как усилие делать? Или наоборот, поднять лыжи выше головы?

x-d06c481e.jpg


Ride The Wild Wind

Не в сети

13-12-2019 23:23

Лже Дмитрий
Хреново катающейся
Откуда Дагестан
Зарегистрирован: 11-09-2019
Сообщений: 68

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Всем привет, вес 82 кг, новичок (катаю свободно трамваю длинными галсами, вырезаюсь), условия - Каспий море, постоянный чоп, волна средняя, потерял доску Мдей чилинан 150, выбираю другую в дешевом варианте, наткнулся на CrazyFly Allround 2017 в ростовке 145 на 48, испугала ширина, почему такая большая, не доставит ли дискомфорт? Ну или может другую доску не дорогую знаете, более подходящию для моих условий? Ещё вариант видел айраш vox 140 ростовке

Не в сети

14-12-2019 00:29

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Лже Дмитрий пишет:

Всем привет, вес 82 кг, новичок (катаю свободно трамваю длинными галсами, вырезаюсь), условия - Каспий море, постоянный чоп, волна средняя, потерял доску Мдей чилинан 150, выбираю другую в дешевом варианте, наткнулся на CrazyFly Allround 2017 в ростовке 145 на 48, испугала ширина, почему такая большая, не доставит ли дискомфорт? Ну или может другую доску не дорогую знаете, более подходящию для моих условий? Ещё вариант видел айраш vox 140 ростовке

А кайты какие и какие средние ветра? Allround почти то же самое что Chillian.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro