Вы не вошли.

 [Вход]

08-01-2020 14:53

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Когда провалился под лед что делать

Bearcat пишет:
nika пишет:

Конечно, насчёт маха кайтом - это я хлестанулся, каюсь - сострил, ради прикола.

Мне собственно похер сколько кто тут находится. А то тут в сторожилах твой визави со змея. Редкостный....
Что касается припизднуть. Кто бы против то был, трынди себе на здоровье. Но тему то хоть выбирай, тут вон чуваки за чистую монету же твой трындеж принимают.

nika пишет:

А вы позволяете себе!

Прикинь, позволяю. Что бы случаев таких было поменьше. В обоих ТВОИХ случаях кайт тебе никак не помог, и если бы ты до дна не достал бы, то мы бы не с тобой бы уже тут разговаривали.

Этот клоун nika ещё жив?старый обсос!

Не в сети

08-01-2020 14:53

AdBot

Re: Когда провалился под лед что делать



08-01-2020 15:10

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Когда провалился под лед что делать

.........я могу и помолчать.
Напоследок - экспромт:
Познакомтесь - это Гусь!
С ним давно уже я срусь
Он для стёба - подходящий
Вечный тролль, везде смердящий...

Хотелось бы попрощаться..... Но чую - все только начинается! smile

Не в сети

08-01-2020 15:20

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Когда провалился под лед что делать

Galantniy пишет:

Вы все вылезти не можете? )))))

Если не хватает своей соображалки, то подскажу как это получится. Ты выезжаешь на лёд с поддержкой кайта, какой никакой. Заезжаешь на тонкий лёд и проваливаешься. Кайт падает, поддержки от него больше нет. Одежда набирает водички, боты тоже и ты начинаешь весить плюс 30 кг. Рядом кромка тонкого льда, которая ломается и проваливаются, как только ты на неё пытаешься залезть. Ты ломаешь метр за метром лёд, но выползти на него не можешь. Одежда тяжелеет и на воде все трудней держаться. Через 10 минут твои руки отмерзают и перестают слушаться. С этого момента шансов вылезти самостоятельно у тебя практически нет.
Как то так...
Само собой мы же не говорим за каталку в луже с глубиной по яйки.

Не в сети

08-01-2020 15:25

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Когда провалился под лед что делать

Ну что, каналья, скрестим шпаги? А я было надменно решил, что ты уже никогда не посмеешь вступать со мной в полемику. Откуда ты тут вынырнул? Где прозябал столько лет? Неужели жизнь совсем ничему хорошему не научила тебя за эти годы?  И ты до сих пор продожаешь оставаться таким же форумным гавнюком как был? Неужели нанесённая мной обида до сих пор тебя жалит! Мог бы и забыть давно. Опомнись - ведь Рождество! Грех сраться то

Не в сети

08-01-2020 16:24

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Когда провалился под лед что делать

Bearcat пишет:

Что касается припизднуть. Кто бы против то был, трынди себе на здоровье. Но тему то хоть выбирай, тут вон чуваки за чистую монету же твой трындеж принимают.
.

Да прекрасно все понимают- когда можно махнуть, а когда нет. Это и без нас очевидно.  По твоему тут - совсем народ бестолковый,  один ты, умник, можешь их предостеречь ? smile

Не в сети

08-01-2020 16:30

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Когда провалился под лед что делать

Будьте о особенно аккуратным когда зима как сейчас, я читал и слышал много рассказов о том как люди выбирались полыньи  или промоины.  Ну реально выползти из каши самостоятельно практически невозможно учитывайте это. На скорости туда легко заехать, обратно уже нет.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

08-01-2020 19:05

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Когда провалился под лед что делать

nika пишет:

Ну что, каналья, скрестим шпаги? А я было надменно решил, что ты уже никогда не посмеешь вступать со мной в полемику. Откуда ты тут вынырнул? Где прозябал столько лет? Неужели жизнь совсем ничему хорошему не научила тебя за эти годы?  И ты до сих пор продожаешь оставаться таким же форумным гавнюком как был? Неужели нанесённая мной обида до сих пор тебя жалит! Мог бы и забыть давно. Опомнись - ведь Рождество! Грех сраться то

Я сраться и не собираюсь!увижу-ебальник тебе разьбью!и без обид!с Рождеством

Не в сети

08-01-2020 19:39

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Когда провалился под лед что делать

Ну окей. Будет лед в Лахте - обязательно повидаемся. Может на ножах сразу, как  считаешь?

Не в сети

08-01-2020 20:25

tango
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2014
Сообщений: 73

Re: Когда провалился под лед что делать

На московском форуме несколько лет назад была ветка, один форумчанин-кайтер утонул, минут двадцать в воде был, боролся за жизнь.. рыбинское вроде, заехал в промоину, скисон, кайт упал, напарник пытался спасти, веревку ему кинуть, свой кайт на него посадить, ничего не получилось, замерз тот..

Изменено tango (08-01-2020 20:25)

Не в сети

08-01-2020 20:50

Maestro
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2019
Сообщений: 155

Re: Когда провалился под лед что делать

Bearcat пишет:
Galantniy пишет:

Вы все вылезти не можете? )))))

Если не хватает своей соображалки, то подскажу как это получится. Ты выезжаешь на лёд с поддержкой кайта, какой никакой. Заезжаешь на тонкий лёд и проваливаешься. Кайт падает, поддержки от него больше нет. Одежда набирает водички, боты тоже и ты начинаешь весить плюс 30 кг. Рядом кромка тонкого льда, которая ломается и проваливаются, как только ты на неё пытаешься залезть. Ты ломаешь метр за метром лёд, но выползти на него не можешь. Одежда тяжелеет и на воде все трудней держаться. Через 10 минут твои руки отмерзают и перестают слушаться. С этого момента шансов вылезти самостоятельно у тебя практически нет.
Как то так...
Само собой мы же не говорим за каталку в луже с глубиной по яйки.

10 минут? Сомнительно, вода ледяная, минут 5 максимум...  Видео здесь выше выкладывали... На 3 минуте в одежде обычной уже не чувствовал он рук.

Не в сети

12-01-2020 08:30

Ветер1969
Участник
Зарегистрирован: 12-03-2019
Сообщений: 26

Re: Когда провалился под лед что делать

tango пишет:

На московском форуме несколько лет назад была ветка, один форумчанин-кайтер утонул, минут двадцать в воде был, боролся за жизнь.. рыбинское вроде, заехал в промоину, скисон, кайт упал, напарник пытался спасти, веревку ему кинуть, свой кайт на него посадить, ничего не получилось, замерз тот..

     Да было такое. У Дена ветка еще есть . Если провалился ' есть минимальный шанс вылезти. А по сему не катайтесь когда плохие условия ..... Санчес.  Да поправлюсь на Иванькоском дело было

Изменено Ветер1969 (12-01-2020 08:32)

Не в сети

12-01-2020 09:29

zoom
Участник
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 134

Re: Когда провалился под лед что делать

Ветер1969 пишет:

А по сему не катайтесь когда плохие условия .....

Если руки, ноги целы, вылезти можно. Только по весне лёд при значительной толщине уже не держит. И замечаешь это только при смене галса или ослаблении ветра. И надежда только на спасателей. Компактное надувное средство (лодка, матрас) может помочь их дождаться.

Не в сети

12-01-2020 15:03

Ветер1969
Участник
Зарегистрирован: 12-03-2019
Сообщений: 26

Re: Когда провалился под лед что делать

zoom пишет:
Ветер1969 пишет:

А по сему не катайтесь когда плохие условия .....

Если руки, ноги целы, Дзержинск можно. Только по весне лёд при значительной толщине уже не держит. И замечаешь это только при смене галса или ослаблении ветра. И надежда только на спасателей. Компактное надувное средство (лодка, матрас) может помочь их дождаться.

          Да ' ничего Вы сделать не сможете. Ничего. Нужны шильца. Ныжно скинуть лыжы (сноуборд) развенутся на спину. У кромки льда воткнуть шилца в лед и подтянутся'  потом с переворотом используя всю площадь тела откатится !!!!!!! В сторону откуда приехали. (А если надеятся на руки ,ноги, там и останешся)   Санчес.

Не в сети

12-01-2020 19:59

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Когда провалился под лед что делать

в прошлом году на финском заливе проводились учения МЧС, любой желающий за маленькую денежку мог одеть спец костюм и нырнуть в полынь.ю под присмотром спасов, это было крайне наглядно. Хрен человек самостоятельно вылезет.
мораль простая, не кататься, когда есть шанс проволиться.


only fair play!

Не в сети

12-01-2020 21:48

zoom
Участник
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 134

Re: Когда провалился под лед что делать

Ветер1969 пишет:

Да ' ничего Вы сделать не сможете

делали уже

Не в сети

12-01-2020 22:58

mishauz66
Участник
Зарегистрирован: 30-09-2009
Сообщений: 237

Re: Когда провалился под лед что делать

zoom пишет:
Ветер1969 пишет:

Да ' ничего Вы сделать не сможете

делали уже

Гуддини тож,, делал уже' ', Но... что то пошло не так!

Не в сети

13-01-2020 09:40

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Когда провалился под лед что делать

блин , вот уже который раз читаю про "махнул и выскочил" - а кто-то реально такие случаи встречал? не проскочил полынью как на кайтборде или водных лыжах, а именно макнулся а потом "выскочил"?

мне кажется шансов на это близко к нулю.

1. при проваливании кайтер падает, почти 100%, потому что лыжи/доску при попадании под воду резко тормозит водой.
сколько в этой стрессовой ситуации шансов не уронить кайт - ну подумайте сами.
а надо не просто не уронить, но и быстро перевести кайт в другую сторону, из которой приехал.

2. если тяга кайта сохраняется, то доска на ногах становится в отрицательный угол, и тянет под воду.

3.одежка кайтера - это не комбез-поплавок рыбака, и жилета рыбака на нем тоже нет.
а значит он промокнет и наполнится водой за несколько секунд. от ледяной воды сразу перехватывает дыхание, мышцы на пару секунд сковывает от шока.

4. ну ок, допустим, кайтер не уронил кайт, справился с шоком, перевел кайт в другую сторону, делает мощный мах.
к этому моменту кайтер потяжелел раза в полтора из-за того что одежда напиталась водой, и  доска/лыжи на метр-полтора под слоем воды (тут надо еще сообразить согнуть ноги в коленях, чтоб уменьшить ее сопротивление). нужен достаточно сильный ветер чтоб выдернуть все это из под воды.

5. мало просто разово "выскочить". скорее всего до провала кайтер  уже долго ехал по тонкому льду, который держал его только на скорости, поэтому выскочить и встать на него и поехать обратно скорее всего не получится, кайтер снова провалится, а значит макаться придется еще не раз, и может не одну сотню метров.

Изменено Valentinus_kiter (13-01-2020 09:44)

Не в сети

13-01-2020 10:27

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Когда провалился под лед что делать

Я как то под двойной лед на гонках провалился, по инерции еще метров 10 колол плечом и передней рукой лед около 1 см толщиной, удивительно, что руку не сломал. Синяк потом был черного цвета от плеча до локтя.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

13-01-2020 12:31

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Когда провалился под лед что делать

petro пишет:

в прошлом году на финском заливе проводились учения МЧС, любой желающий за маленькую денежку мог одеть спец костюм и нырнуть в полынь.ю под присмотром спасов, это было крайне наглядно. Хрен человек самостоятельно вылезет.
мораль простая, не кататься, когда есть шанс проволиться.

В этом году под лёд никто не провалится - льда не ожидается.


Юго-Запад СПб

Не в сети

13-01-2020 13:22

zoom
Участник
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 134

Re: Когда провалился под лед что делать

Из известных случаев гибели при провале под лёд одну затянуло, другой получил травму и не смог выбраться, замёрз.
Что делать?
1. Не кататься по неокрепшему льду. По началу сезона лёд тонкий, по весне неплотный.
2. Занести в телефон номера спасалок. У меня они в начале всех контактов. Телефон в аквапаке.
3. У меня на поясе запасной кайт, который выполняет роль поплавка (не даёт погрузиться в воду с головой). Кто-то возит пару пустых бутылок.
4. После провала, отстегнув лыжи не спешите их топить. Они могут помочь выбраться и увеличат площадь опоры.
5. Шильца помогут при попадании промоину. При провале под весенний рыхлый лёд они бесполезны.
6. Не катайтесь в одиночку.
Здесь упоминали о пяти кайтерах, провалившихся однажды по весне под лёд. Место действия Финский залив в нескольких километрах от берега. Кстати все вылезли самостоятельно, но дальше двигаться не смогли, так это уже был не лёд, а кашеобразная субстанция толщиной 40 см Под весенним солнцем лёд расползся за несколько минут. Всех забрала подушка после 1,5 часов лежания на льду.  Трое между Тотлебеном и Обручевым, двое напротив Смолячково.
Я провалился при смене галса. Опора исчезла и я погрузился в воду. С головой не окунулся, т.к. на поясе запасной кайт (парафойл ручечник). Отстегнул лыжи и утопил (позже понял, что зря). "Лёд" шершавый. Попытался опереться, но каша расползалась. Тогда раскинул руки пошире и помогая ногами, загребая руками стал как бы наплывать на лёд. Шока не было. Холодно было потом, но терпимо. На мне был финский комбинезон на синтепоне, вода ушла из него быстро. Второй провалился одной ногой и телефон у него остался сухой (а так бы жопа), третий вытащил себя намахивая кайтом.
После этого случая я прикупил надувные санки направленного движения (на следующий год потерял где-то). Другой прикупил одноместную лодочку с баллончиком для быстрого надува. Ещё один вообще завязал с кайтингом, другой увлекся велосипедом.
P.S. На доске промоину проехать реально. Где-то было видео, как ребята на обычных лыжах рассекали по воде между льдин. Я пробовал на лыжах проскочить промоину (ради эксперимента на мелководье), не получилось.

Изменено zoom (13-01-2020 13:31)

Не в сети

13-01-2020 14:04

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Когда провалился под лед что делать

zoom пишет:

3. У меня на поясе запасной кайт, который выполняет роль поплавка (не даёт погрузиться в воду с головой). Кто-то возит пару пустых бутылок.

Можно фото или описание,как кайт на поясе? Обмотан что ли вокруг пояса?  Я бы понял на спине в рюкзаке,но на поясе...

Не в сети

13-01-2020 14:08

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Когда провалился под лед что делать

zoom пишет:

4. После провала, отстегнув лыжи не спешите их топить.

Тоже не совсем понятно. Ты держишься  руками за край льда. Лыжи отстегиваешь ногами. Ну они автоматом утонут после отстегивания.
Как  практически осуществить данный совет?

Не в сети

13-01-2020 16:23

zoom
Участник
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 134

Re: Когда провалился под лед что делать

dmi пишет:
zoom пишет:

3. У меня на поясе запасной кайт, который выполняет роль поплавка (не даёт погрузиться в воду с головой). Кто-то возит пару пустых бутылок.

Можно фото или описание,как кайт на поясе? Обмотан что ли вокруг пояса?  Я бы понял на спине в рюкзаке,но на поясе...

DSC01737.jpg

Не в сети

13-01-2020 16:26

zoom
Участник
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 134

Re: Когда провалился под лед что делать

dmi пишет:
zoom пишет:

3. У меня на поясе запасной кайт, который выполняет роль поплавка (не даёт погрузиться в воду с головой). Кто-то возит пару пустых бутылок.

Можно фото или описание,как кайт на поясе? Обмотан что ли вокруг пояса?  Я бы понял на спине в рюкзаке,но на поясе...

DSC01737.jpg

dmi пишет:
zoom пишет:

4. После провала, отстегнув лыжи не спешите их топить.

Тоже не совсем понятно. Ты держишься  руками за край льда. Лыжи отстегиваешь ногами. Ну они автоматом утонут после отстегивания.
Как  практически осуществить данный совет?

Я свои утопил. Но думаю мог бы их спасти. Крепы были старого образца и я одной рукой держался другой отстегивал лыжи.

Не в сети

13-01-2020 17:02

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Когда провалился под лед что делать

zoom пишет:

Компактное надувное средство (лодка, матрас) может помочь их дождаться.

И когда ты их надувать собрался?Мне лично рюкзак с кайтом помог за спиной - он вообще не тонет в принципе.


Юго-Запад СПб

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro