Вы не вошли.

 [Вход]

24-01-2020 21:21

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Пропитка,миф или реальность)

Цена конечно имеет значение, но скорее важна экономическая целесообразность. Обновить старый кайт и продать как новый не получится, год выпуска при продаже тоже имеет значение. Обновлять любимый кайт для себя? Ну ведь он не только физически устаревает, но и морально. Новые генерации кайтов бывает весьма заметно выигрывают в характеристиках.
Чуть подшаманить кайт,  что бы он ещё чуть прожил - ну тут и Кайтфикс пойдёт.
felcon - кто пользуются вашими услугами? Какие кайты в основном приносят?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

24-01-2020 21:21

AdBot

Re: Пропитка,миф или реальность)



25-01-2020 09:24

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Пропитка,миф или реальность)

Кайт летать как новый точно не будет - форма купола уже не та - подкуполка потянулась (усохла), да и ткань тоже.
Возможно чуть улучшить характеристики, продлить жизнь или продать подороже - это да.

Не в сети

25-01-2020 13:23

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Пропитка,миф или реальность)

Можно радикально подновить. Уменьшить продуваемость, улучшить рестарт с воды.
Строповка протягивается и выставляются перепады длин строп между АБСД рядами по нервюре в центре куста. Обычно на полукрыле 3 куста строп, значит промерить достаточно в 3х местах . Рабочие перепады можно узнать на фирме или снять с рабочего кайта.
  Выбрасывать машину по заполнению пепельницы нерационально


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

25-01-2020 13:44

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:
Николай26r пишет:

Миф

Не миф.. Объясню на примере.. Есть взять простой лист железа (ст.3; б=1-1.5мм) и оставить на воздухе, то, через год-два он сгниет полностью. На если его предварительно оцинковать или хотя бы покрасить ,то он простоит 30 лет без изменений. А если оцинковать или покрасить проржавевший ласт, то толку будут мало ( а, затрат много).Вот и думай-Те, где миф, а где реальность..

Через 2-3 года активной эксплуатации, нужно продавать, благо на рынке полно тех кто хочет *недорого*, вся эта дрочь с пересылом, пропиткой и т.п. геморрой


Не в сети

26-01-2020 20:49

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Андрей _3_1 пишет:

Цена конечно имеет значение, но скорее важна экономическая целесообразность. Обновить старый кайт и продать как новый не получится, год выпуска при продаже тоже имеет значение. Обновлять любимый кайт для себя? Ну ведь он не только физически устаревает, но и морально. Новые генерации кайтов бывает весьма заметно выигрывают в характеристиках.
Чуть подшаманить кайт,  что бы он ещё чуть прожил - ну тут и Кайтфикс пойдёт.
felcon - кто пользуются вашими услугами? Какие кайты в основном приносят?

  Может, зависит от популяции, но реже всего :  Океан родео; Бест; Вайман. Чаще всего: Слингшот; Нобиль; Кабрина;Аируш, Норс.  Очень хорошо принимает пропитку и служит после неё: Кабрина, Бест Коре.  Самые заезженные Аируш- заводская пропитка слабая.

Изменено felcon (26-01-2020 20:51)

Не в сети

26-01-2020 21:56

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Пропитка,миф или реальность)

Был бы рядом, ради одной стирки бы обратился. Есть пара кайтов изрядно испачканных. Но с пересылом связываться не очень хочется.
felcon - Чем кайты стираешь? Свои и Ванишами разными и Профамом и химией для мойки авто пробовал, эффект мало заметен честно говоря.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

26-01-2020 22:01

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Пропитка,миф или реальность)

3600 руб зв пропитку моей 15 ки.   Отдал бы не задумываясь. А вот пересыл в обе стороны....
Куда хоть слать?

Не в сети

27-01-2020 10:53

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Добрый день!!  Вчера копался в ..нете, с вопросом подбора очков от УФ, и пришла мысль о способе проверки  предлагаемых пропиток: Кайтфикс, Кайтлюкс, Никвакс, Силикон, Клей момент, своей в том числе, и др. методом освещения их Ультрафиолетом. Смысл в том что пропитка должна поглощать ультрафиолетовый свет. Если нанести пропитку на прозрачный поликарбонат и просвечивать то УФ свет не должен проходить, и на спектрографе для проверки очков, можно будет определить степень или процент защиты..  Если светить ультрафиолетом на кайт , то видимо, тоже можно определить состояние и качество пропитки.   У меня, сейчас нет ни спектрографа, ни УФ фонарика.. Может у Вас есть... попробуй-Те..

Изменено felcon (27-01-2020 22:02)

Не в сети

30-01-2020 10:50

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Мазал отдельные части своего старого кайта разными пропитками  (момент+ацентон; силиконовый герметик+уайт-спирит; полиуретановый герметик+уайт-спирит). Самый нормальный вариант силиконовый герметик+уайт-спирит. Лучше всего держится. Мне так же  нравится, что такой смесью хорошо герметизировать швы (по эстетике в сто раз лучше момента). Буду покрывать в ближайшее время свой шестилетний кайт из скайтекса. В связи с этим 3 вопроса тем, кто делал такую же пропитку:
- через сколько после нанесения можно выносить кайт на улицу зимой. читал что силикон твердеет со скоростью 2 мм за  24. Значит примерно 12 часов достаточно или я не прав
- как набить пропитку в швы? Шприцом так же как это делали при проклейке швов моментом? Промазать кисью (хотя я не представляю, как пропитка затечет в шов).
- как правильнее делать пропорцию по весу или по объему? Я могу сделать точную дозировку, т.к. есть хорошие весы.  Но пропорции 1:8 по весу и 1:8 по объему, это разные составы.  Как правильнее считать?

Не в сети

30-01-2020 10:59

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Давно бы уже придумали "засасыватель" пропитки в поры. Сделать насадку на пылесос(например) в виде пялец. С одной стороны мажешь, с другой сосешь, Все излишки с обеих сторон долой.

Не в сети

30-01-2020 11:17

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

Мазал отдельные части своего старого кайта разными пропитками  (момент+ацентон; силиконовый герметик+уайт-спирит; полиуретановый герметик+уайт-спирит). Самый нормальный вариант силиконовый герметик+уайт-спирит. Лучше всего держится. Мне так же  нравится, что такой смесью хорошо герметизировать швы (по эстетике в сто раз лучше момента). Буду покрывать в ближайшее время свой шестилетний кайт из скайтекса. В связи с этим 3 вопроса тем, кто делал такую же пропитку:
- через сколько после нанесения можно выносить кайт на улицу зимой. читал что силикон твердеет со скоростью 2 мм за  24. Значит примерно 12 часов достаточно или я не прав
- как набить пропитку в швы? Шприцом так же как это делали при проклейке швов моментом? Промазать кисью (хотя я не представляю, как пропитка затечет в шов).
- как правильнее делать пропорцию по весу или по объему? Я могу сделать точную дозировку, т.к. есть хорошие весы.  Но пропорции 1:8 по весу и 1:8 по объему, это разные составы.  Как правильнее считать?

1. Плёнка на силиконе образуется обычно за 15-20 минут.
Можно прибавить время на испарение растворителя. Около часа для уайтспирита.
То есть тонкий слой дложен высохнуть за час- полтора.
2. Пропитку шприцом на швы наносить, по мне, удобнее.
3. Степень разбавления надо подыскивать по консистенции.
Чтобы легко наносился, но не капал.
Для разных герметиков может понадобиться разное количество растворителя.


Ride The Wild Wind

Не в сети

30-01-2020 14:19

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:
SUrfer пишет:

А что за силикон и в какой пропорции смешивал?

https://u.zmey.ru/forum/thread/26429/26 … post284400

жаль там всё разъехалось и фотки пропали
написал админам, мож починят

апдейт по моему кайту ))) кайт умер )))
потому что был очень-очень уставшим, разлетелся по швам на двух центральных окнах
В ВОЗДУХЕ
в сильный передоз, некоторые мужики катались на 5-6, а я на 9 ))
на выходе вверх из даунлупа, я упёрся доской в воду и почувствовал, что тяга пропала, смотрю наверх, а там два окна расползлись )))
минут за 5 до этого я прыгнул на нём 11.5м по пику

в общем пропитка из силикона реально работает, но если тряпка говно, лучше просто трамваить

и ещё, на прыжке, походу нагрузка ниже чем можно создать уперевшись ногами (я 90кг без снаряги)
IMG-20200109-173412-1.jpg

IMG-20200109-173416-2.jpg

PS
продам недорого, "как есть"

Изменено Xelas (30-01-2020 14:21)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

30-01-2020 14:51

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:
Xelas пишет:

https://u.zmey.ru/forum/thread/26429/26 … post284400

жаль там всё разъехалось и фотки пропали
написал админам, мож починят

апдейт по моему кайту ))) кайт умер )))
потому что был очень-очень уставшим, разлетелся по швам на двух центральных окнах
В ВОЗДУХЕ
в сильный передоз, некоторые мужики катались на 5-6, а я на 9 ))
на выходе вверх из даунлупа, я упёрся доской в воду и почувствовал, что тяга пропала, смотрю наверх, а там два окна расползлись )))
минут за 5 до этого я прыгнул на нём 11.5м по пику

в общем пропитка из силикона реально работает, но если тряпка говно, лучше просто трамваить

и ещё, на прыжке, походу нагрузка ниже чем можно создать уперевшись ногами (я 90кг без снаряги)
IMG-20200109-173412-1.jpg

IMG-20200109-173416-2.jpg

PS
продам недорого, "как есть"

Мне кажется секции заменить не так дорого.  Спасибо что отписался. Много читал, что ушатанные кайты оживляют, что катать. Но не думал, что "катать" это значит мочить по 11,5 метров:lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Не в сети

30-01-2020 14:56

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

Мне кажется секции заменить не так дорого.

в целом да, в районе 15тыр говорят, но уже заказан новый

самое смешное, что за пару дней до этого, или даже за день, ходили в даунвинд
я гадал чо взять 8ку дайс или 11 ребел
в итоге пошёл на дайсе, меня спрашивали, чо не взял 9ку ребел
я ответил, что стрёмно, кайт уставший в даунвинд должна быть снаряга, которой веришь )))

так на этом даунвинде у чела от старого бандита оторвалась стропа хер знает как далеко от берега
спасали вчетвером )))
было бы не смешно, если бы ещё меня пришлось спасать )))

Изменено Xelas (30-01-2020 15:03)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

30-01-2020 16:15

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:
Xelas пишет:

https://u.zmey.ru/forum/thread/26429/26 … post284400

жаль там всё разъехалось и фотки пропали
написал админам, мож починят

апдейт по моему кайту ))) кайт умер )))
потому что был очень-очень уставшим, разлетелся по швам на двух центральных окнах
В ВОЗДУХЕ
в сильный передоз, некоторые мужики катались на 5-6, а я на 9 ))
на выходе вверх из даунлупа, я упёрся доской в воду и почувствовал, что тяга пропала, смотрю наверх, а там два окна расползлись )))
минут за 5 до этого я прыгнул на нём 11.5м по пику

в общем пропитка из силикона реально работает, но если тряпка говно, лучше просто трамваить

и ещё, на прыжке, походу нагрузка ниже чем можно создать уперевшись ногами (я 90кг без снаряги)
IMG-20200109-173412-1.jpg

IMG-20200109-173416-2.jpg

PS
продам недорого, "как есть"

Оставь, будет штормовичек,как раздует метров под 40/с

Изменено Николай26r (30-01-2020 16:16)


Не в сети

30-01-2020 17:08

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

Николай26r пишет:

Оставь, будет штормовичек,как раздует метров под 40/с

ага ага, чтобы разодрать в клочья )))

напомню как он пропускал ВОДУ до обработки

ну чтобы понимали, насколько тряпка была никакая ))

Изменено Xelas (30-01-2020 17:09)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

30-01-2020 17:20

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:

ну чтобы понимали, насколько тряпка была никакая ))

Трэш 5 лет кайту. Умер. Чё за нах!!!!?

Не в сети

30-01-2020 17:50

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

тритон пишет:

Трэш 5 лет кайту. Умер. Чё за нах!!!!?

ну я такой купил, всё это видел, но цена была норм, так что решил побаловаться
в целом не жалею, кайт прожил два вьетнама по месяцу(без 2х дней), помог поставить личный рекорд высоты )))
не оч понятно что с ним делать, но наверн восстановлю, зачем, пока не понимаю )))

откуда он такой, может предыдущий владелец зайдёт расскажет )))

Изменено Xelas (30-01-2020 17:55)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

30-01-2020 18:05

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

А после обработки он вообще не дулся? И сколько  простояла пропитка в общей сложности?

Не в сети

30-01-2020 18:07

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

тритон пишет:
Xelas пишет:

ну чтобы понимали, насколько тряпка была никакая ))

Трэш 5 лет кайту. Умер. Чё за нах!!!!?

кайт убить много ума не нужно.  Оставляешь на солнце на несколько часов, он выгорает, чтобы ткань  начинала дуться нужно ну часов 300 на солнце провести иногда меньше иногда больше.  Если  не опреснять кайт, то соль, как известно начинает дербанить ткань. Если вытащить мокрый на улицу и покатать при при минусе лед сделает тоже самое.А если не посушить после катания свернуть мокрый и положить на месяц, то вода будеть гноить нитки. Способов много

Не в сети

30-01-2020 18:20

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

А после обработки он вообще не дулся? И сколько  простояла пропитка в общей сложности?

с момента пропитки прошло полгода, дуться перестал после пропитки
как сейчас, будет время - проверю )))
ща же можно просто кусок уже отрезать )))


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

30-01-2020 18:23

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

чтобы ткань  начинала дуться нужно ну часов 300 на солнце

да ну не верю, это 60 катальных дней всего
у меня на дайсах по столько, они выглядят почти как новые, ничего не дуется


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

30-01-2020 18:26

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Хорошо, если я не прав. Но это сильно зависит от типа и качества ткани.  У меня, например был параплан он стал дуться через 270 часов. Кайту-парафойлу за шесть лет ничего не стало, если смотреть на зеленую ткань, а если на черную, там все в лютой паутине. Зеленая часть кайта не дуется, черная дуется.  Из-за нее как раз пропитывать кайт и решил
Но очень часто, когда ткань начинает дуться кайт все равно едет.
Интересно, парафойлы на море через какое время начинают дуться.

Изменено mityaika (30-01-2020 18:27)

Не в сети

30-01-2020 19:15

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пропитка,миф или реальность)

Если кайт после пропитки перестал "дуться", то это еще не повод для радости, особенно с баллоником.
Ткань то однозначно часть прочности уже потеряла, от ультрафиолета.
И пропитка её не вернёт.
С фойлом легче- там нагрузка на ткань поменьше. И распределена на бодьшее количество точек.


Ride The Wild Wind

Не в сети

30-01-2020 20:43

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

ALEX3M пишет:

Если кайт после пропитки перестал "дуться", то это еще не повод для радости, особенно с баллоником.
Ткань то однозначно часть прочности уже потеряла, от ультрафиолета.
И пропитка её не вернёт.
С фойлом легче- там нагрузка на ткань поменьше. И распределена на бодьшее количество точек.

Поднять прочность невозможно. С этим никто не спорит. Пропитка это  восстановление хотя бы частичное аэродинамического качества. Ну а еще попытка замедлить старение. думаю в этом направлении тема и будет развиваться

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro