Вы не вошли.

 [Вход]

07-02-2020 23:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Diy бомже-борд

Андреi пишет:

Просто не надо из говна под названием стеклоткань доски делать.

Из стеклоткани делаются прекрасные доски. Ничем не хуже, а по ряду характеристик лучше, чем из карбона. А из говеной ткани да, не стоит делать доски.

Не в сети

07-02-2020 23:56

AdBot

Re: Diy бомже-борд



08-02-2020 07:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Diy бомже-борд

Morpheus пишет:
Андреi пишет:

Прекрасно все ложилось и под эбокситку и под полиэфирку, без разницы.

Все очень непросто в мире стеклотканей. Мы перепробовали наверное все более-менее подходящие. Результат более, чем удручающий)))
В России не умеют делать стеклоткань!!! Делают стеклодрянь.

Сорри, бро, а хде ты нашел российскую стеклоткань? Она ж вся со славного Кетая приезжает. Не?

.... а, нет, пардон! Глянул каталог нашего НГК - везде написано «производство Россия» (может, конечно, и тут какая- нибудь «агрегатная сборка» из кетацского сырья).
И таки, да - везде «силановый замасливатель» (это Андрюхе smile  )

https://igc-market.ru/shop/armiruyushchie_materialy/

Х.з...  у меня к тому, что продается в НГК, особых претензий не было... нормальная тряпка.
Ровно как и смола наша, не скажу что прям уж хуже импортной, которая стоит сейчас нереального бабла...
Ну вот тот же «эталинжект» по некоторым параметрам мне нравится даже больше SP-115, которую пользовал раньше.

Ну, по крайней мере, достаточно долго качество ваших самодельных досок будет определяться отнюдь не «плохими российскими материалами» , а исключительно вашими кривыми ручками smile

Изменено vovochka (08-02-2020 07:27)

Не в сети

19-02-2020 17:49

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Diy бомже-борд

Какую туань дучше выбрать из доступных для аналогичной поделки? К примеру из тех, что есть по ссылке выше?
Там разные марки есть.

Изменено Taos (19-02-2020 17:50)


gin nazca2 12 2009

Не в сети

19-02-2020 17:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Diy бомже-борд

Taos пишет:

Какую туань дучше выбрать из доступных для аналогичной поделки? К примеру из тех, что есть по ссылке выше?
Там разные марки есть.

Никакую!!!

Не в сети

19-02-2020 22:28

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Diy бомже-борд

Morpheus пишет:
Taos пишет:

Какую туань дучше выбрать из доступных для аналогичной поделки? К примеру из тех, что есть по ссылке выше?
Там разные марки есть.

Никакую!!!

Почему? Нормальная стеклоткань. Для доски вполне пойдет.

Не в сети

19-02-2020 22:50

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Diy бомже-борд

Andrey21 пишет:

Почему? Нормальная стеклоткань. Для доски вполне пойдет.

В целом да, подобрать можно. И сделать себе любимому на коленке. Но для серийного производства это плохие ткани. Пропитываются отвратительно. Пузырят. Плохо загибаются на лэпы. Имеют в себе включения нитей - которые чернеют именно в момент пропитки.

Мы испытываем так. Берем отрез ткани, кладем его на доску. Начинаем глассить. Если начинаются проблемы на каком то из этапов - просто снимаем его и в помойку.

Не в сети

20-02-2020 00:42

Banя
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 13-03-2019
Сообщений: 150

Re: Diy бомже-борд

pvrubk-CTp-Wc.jpg

85-HLfsbtlt8.jpg

Ну и вот. Можно сказать остались только мелкие доработки. Лонжерон(или как эта палка вдоль доски зовется) увы, не вклеил. Поздновато узнал о том что он нужен. Но проблему решил дополнительными слоями стеклоткани. Руками сломать не удалось:) Из того что уже не нравится это выбор пенопласта. Выбрал самый мягкий, легкий что бы вес секономить, что было крайне глубо(хотя обрабатывался он божественно). Слишком он мягкий и во время работы с ним углы отламывались. Так что надо брать плотный "пеноплекс". Сверху в местах где нет фанеры стеклоткань хрустит когда встаешь, что не удивительно. Так что по старой схеме, наложу туда еще пару слоев стеклоткани. Осталось вклеить закладные под фины, их решил на 3д принтере напечатать(после испытаний скину эскиз), ну и грунтовать - шкурить, грунтовать - шкурить, ну и повторять пока не надоест или грунт не кончится.
И для тех кто пытается сравнить эту доску с заводскими: Не надо этого делать!:) Делал на коленке "лишь бы плавало", а с этой задачей уверен справится, если прыгать на ней не начну

Не в сети

20-02-2020 01:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Diy бомже-борд

Без обид)))

2.jpg

Не в сети

20-02-2020 02:34

Banя
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 13-03-2019
Сообщений: 150

Re: Diy бомже-борд

Ах и да, по поводу цены. Доска мне обошлась целых не побоюсь этой цифры 200 РУБЛЕЙ!!! А сколько там самые дерьмовые заводские доски стоят?)

Изменено Banя (20-02-2020 02:46)

Не в сети

20-02-2020 02:53

Banя
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 13-03-2019
Сообщений: 150

Re: Diy бомже-борд

KatimNaDoske пишет:
Banя пишет:

Ах и да, по поводу цены. Доска мне обошлась целых не побоюсь этой цифры 200 РУБЛЕЙ!!! Почти все материалы были, правда пришлось стеклоткани на 150р докупить:) А сколько там самые дерьмовые заводские доски стоят?

А почему первая доска именно серф? Если просто научится катать по воде и вырезаться, хватило бы вполне вырезнной из фанеры двери 170 на 50 я когда то так и сделал, потом когда научился по фану на ней в стреплесс гонял как на алайе )

У меня твинтип есть. Серф просто потому что захотелось попробовать директ доску, ну или имею слишком много свободного времени

Изменено Banя (20-02-2020 02:57)

Не в сети

20-02-2020 07:41

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Diy бомже-борд

Morpheus пишет:

Пропитываются отвратительно. Пузырят. Плохо загибаются на лэпы. Имеют в себе включения нитей - которые чернеют именно в момент пропитки.

Пузыри вакуумом выгоняются на ура, черных нитей не заметил. А в остальном все верно. Хер загнешь на рейлы, постоянно отклеивается. Пропитывается плохо, поэтому части которые на рейлы пойдут приходится обильно поливать, расход смолы из-за этого больше получается. В общем то для поделок пойдет, но гемороя больше, чем с нормальной тканью. Ну и ручное ламинирование с ней я бы не стал больше использовать wink

Не в сети

20-02-2020 08:21

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Diy бомже-борд

Banя пишет:

Ах и да, по поводу цены. Доска мне обошлась целых не побоюсь этой цифры 200 РУБЛЕЙ!!! А сколько там самые дерьмовые заводские доски стоят?)

Не верю!!!! Основной расход это смола и ткань!!!я не считаю время затраченное.
Тебе нужно взять нормальный серф и покатать день, чтобы сравнить,понять что у тебя получилось

Изменено Николай26r (20-02-2020 08:24)


Не в сети

20-02-2020 09:01

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Diy бомже-борд

Banя пишет:

Ах и да, по поводу цены. Доска мне обошлась целых не побоюсь этой цифры 200 РУБЛЕЙ!!! А сколько там самые дерьмовые заводские доски стоят?)

даже если все своровал и то в 200 рублей не уложишься))

Не в сети

20-02-2020 13:24

Banя
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 13-03-2019
Сообщений: 150

Re: Diy бомже-борд

Николай26r пишет:
Banя пишет:

Ах и да, по поводу цены. Доска мне обошлась целых не побоюсь этой цифры 200 РУБЛЕЙ!!! А сколько там самые дерьмовые заводские доски стоят?)

Не верю!!!! Основной расход это смола и ткань!!!я не считаю время затраченное.
Тебе нужно взять нормальный серф и покатать день, чтобы сравнить,понять что у тебя получилось

Эпоксидка с бОльшей частью стеклоткани была. Пенопласт 50р и пришлось на 150р докупить стеклоткани.  Может найду у кого можно будет попросить покататься. Но пока хотя бы тепла дождаться хотелось бы

Изменено Banя (20-02-2020 13:28)

Не в сети

20-02-2020 13:57

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,251

Re: Diy бомже-борд

Не в сети

20-02-2020 14:54

lasershik
Участник
Откуда московит
Зарегистрирован: 23-08-2013
Сообщений: 222

Re: Diy бомже-борд

Banя пишет:

pvrubk-CTp-Wc.jpg

Ну и вот. Можно сказать остались только мелкие доработки. Лонжерон(или как эта палка вдоль доски зовется) увы, не вклеил. Поздновато узнал о том что он нужен. Но проблему решил дополнительными слоями стеклоткани. Руками сломать не удалось:) Из того что уже не нравится это выбор пенопласта. Выбрал самый мягкий, легкий что бы вес секономить, что было крайне глубо(хотя обрабатывался он божественно). Слишком он мягкий и во время работы с ним углы отламывались. Так что надо брать плотный "пеноплекс". Сверху в местах где нет фанеры стеклоткань хрустит когда встаешь, что не удивительно. Так что по старой схеме, наложу туда еще пару слоев стеклоткани. Осталось вклеить закладные под фины, их решил на 3д принтере напечатать(после испытаний скину эскиз), ну и грунтовать - шкурить, грунтовать - шкурить, ну и повторять пока не надоест или грунт не кончится.
И для тех кто пытается сравнить эту доску с заводскими: Не надо этого делать!:) Делал на коленке "лишь бы плавало", а с этой задачей уверен справится, если прыгать на ней не начну

Чувак, мне вот интересно, зачем ты начинаешь спрашивать, после того как что-то делаешь? Да ещё и обижаешься, после слов о полном говне сделанного тобой?
В инете миллион статей о том как делать серфы, на русском, английском, даже думаю на хинди можно найти. Видосы и т.п.
Но ты решил изобрести велосипед самостоятельно.

з.ы. на троллинг не похоже. Он реально тратил время и силы, на то чтобы сваять ЭТО!!!

Не в сети

20-02-2020 16:43

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Diy бомже-борд

имхо надо ещё 200 рублей на вторую доску более правильной формы. с таким острым носом заипешься на нее вставать по нашим супер ветрам-волнам. ну и даешь бомже серию в розницу по 2 тыр. (+1000% навару)

Не в сети

20-02-2020 18:35

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Diy бомже-борд

Banя пишет:
Николай26r пишет:

Не верю!!!! Основной расход это смола и ткань!!!я не считаю время затраченное.
Тебе нужно взять нормальный серф и покатать день, чтобы сравнить,понять что у тебя получилось

Эпоксидка с бОльшей частью стеклоткани была. Пенопласт 50р и пришлось на 150р докупить стеклоткани.  Может найду у кого можно будет попросить покататься. Но пока хотя бы тепла дождаться хотелось бы

мне обошлось в 3 тыс, и несмотря но то что делал копию, получилась тяжелолая и хуже по ттх. поэтому нах надо


Не в сети

20-02-2020 19:09

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Diy бомже-борд

Bearcat пишет:
Morpheus пишет:

Пропитываются отвратительно. Пузырят. Плохо загибаются на лэпы. Имеют в себе включения нитей - которые чернеют именно в момент пропитки.

Пузыри вакуумом выгоняются на ура, черных нитей не заметил. А в остальном все верно. Хер загнешь на рейлы, постоянно отклеивается. Пропитывается плохо, поэтому части которые на рейлы пойдут приходится обильно поливать, расход смолы из-за этого больше получается. В общем то для поделок пойдет, но гемороя больше, чем с нормальной тканью. Ну и ручное ламинирование с ней я бы не стал больше использовать wink

А расскажите, что это за такая чудо говностеклоткань, которую хрен пропитаешь да еще и черные полосы дает.
Как называется? Может и мне на что сгодится, пока не расхватали.

Не в сети

20-02-2020 19:50

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Diy бомже-борд

Андреi пишет:

А расскажите, что это за такая чудо говностеклоткань, которую хрен пропитаешь да еще и черные полосы дает.
Как называется? Может и мне на что сгодится, пока не расхватали.

Разговор, насколько я понял, идёт за ткань ortex. В нгк макрките из конструкционных тканей только она есть. Я пробовал 220 г. Не понравилось.
Из среднего ценового диапазона вот такая больше всего зашла -
http://www.r-g-composites.ru/product_in … 1142-.html

Не в сети

20-02-2020 20:45

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Diy бомже-борд

Bearcat пишет:

Разговор, насколько я понял, идёт за ткань ortex.

А мне кстати Ортекс наоборот понравилась, доску только что с ней сделал. С ней конечно немного потяжелее работать, но я специально ради экперимента такую взял. Новинка какая то, 200гр/м особо прочная, на разрыв идентична нержавеющей стали с повышенной ударной прочностью ну и т.д. всякой херни. У ткани оказалось реально очень плотное плетение, не сравнить со многими остальными, она совсем не рыхлая. Пропитывается тоже потяжелее, но просто немного подольше времени уходит. А по поводу загибов, все равно пил-плеем обтягивается, плюс еще обязательно делаю что бы он полностью пропитался от ткани везде. Далее синтепончик и в вакумный мешок. Так что с прижимами и пропиткой везде все нормально. Сверху карбончик, на палубу Сорекс пускал тоже с такой же Ортексом. Ща докрашу выложу фотки.

Изменено Андреi (20-02-2020 20:52)

Не в сети

20-02-2020 20:55

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Diy бомже-борд

Андреi пишет:

Новинка какая то, 200гр/м особо прочная, на разрыв идентична нержавеющей стали с повышенной ударной прочностью ну и т.д. всякой херни.

Ссылку дай. Доска для ГФ? Сколько слоев на палубе и днище? Что с весом?

Андреi пишет:

Так что с прижимами везде все нормально. Сверху карбончик,

Карбон со стеклом мешать не комильфо. Если коротко, то работать будет только карбон. Стекло в таком композите будет только вес прибавлять.

Не в сети

20-02-2020 21:10

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Diy бомже-борд

Я не мешаю стекло с карбоном, это вроде как нельзя делать. Стекло вниз идет первым отдельным слоем а когда высохнет сверху уже карбончик. А одним слоем карбона прочности не добьешься, минимум 2-3 слоя надо а это уже слишком дорого. Эксперементировали, клали один слой то ли 360гр, то ли 400 с чем то уже не помню, херня полная, давится только так на пенофлексе если не чего не подкладывать.
Доска для ГФ, ща доделаю опишу.

Изменено Андреi (20-02-2020 21:13)

Не в сети

20-02-2020 21:42

Banя
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 13-03-2019
Сообщений: 150

Re: Diy бомже-борд

vsopko пишет:

имхо надо ещё 200 рублей на вторую доску более правильной формы. с таким острым носом заипешься на нее вставать по нашим супер ветрам-волнам. ну и даешь бомже серию в розницу по 2 тыр. (+1000% навару)

Если эта хоть как то порадует, то точно начну следующую с учетом всех ошибок и постараюсь и по аккуратней конечно сделать. И кстати не для волн делаю

Не в сети

21-02-2020 10:55

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Diy бомже-борд

Morpheus пишет:
Andrey21 пишет:

Почему? Нормальная стеклоткань. Для доски вполне пойдет.

В целом да, подобрать можно. И сделать себе любимому на коленке. Но для серийного производства это плохие ткани. Пропитываются отвратительно. Пузырят. Плохо загибаются на лэпы. Имеют в себе включения нитей - которые чернеют именно в момент пропитки.

Мы испытываем так. Берем отрез ткани, кладем его на доску. Начинаем глассить. Если начинаются проблемы на каком то из этапов - просто снимаем его и в помойку.

А при чем тут серийное производство гидрофойлов и постройка самодельного серфа, которое обсуждается в данной ветке?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro