Вы не вошли.

 [Вход]

25-02-2020 13:28

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

antonm пишет:
edward пишет:

А нафига такой высокий постамент? Попу не жалко с такой высоты об лёд дубасить? Или нравится трудности преодолевать? Мне вот с высоты толщины сноуборда - 9 мм. всего smile и то не нравится на 5 точку плюхаться. А сидеть на попе, задрав ступни в небеса, а стартовать- это ж как нужно исхитриться с попы встать на ноги, если ступни на ступеньке высотой 12- 15 см. лежат, а ветер слабенький и не может помочь?

Там крепления под углом и видать когда едешь на заднем канте ноги у тебя горизонтально стоят и еще крепы вращаютя.

Про ехать я и не говорю (ехать можно. Может высота площадки добавляет новых каких нибудь ощущений ещё), а про все остальные удобства, как представил- так и посочувствовал.А зачем огород городить? Где просто- там ангелов со сто, а где мудрено- там ни одного. Сноуборд - железяка и вперёд!

Изменено edward (26-02-2020 01:39)

Не в сети

25-02-2020 13:28

AdBot

Re: Айсборд на коньках



25-02-2020 21:08

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

edward пишет:
ВадимВН пишет:

Ленточной шлиф машинкой затачивал. А ноги чтобы не забивались снимай хайбэки это лишняя запчасть.

Спасиб, про шлиф машинку напомнил. Я уже читал ранее, да я забыл smile
Без бэков, может быть трамваить хорошо. Но я предполагаю, что ступни ног выпадут из стрэпов на высоте,  я  ж прыгаю , бэкролы кручу и прочее. Хоть и на небольшой высоте, но всё таки учитываю, что внизу твёрдый лёд. Или нет? -там же дуга задняя есть! Но я всё равно же опираюсь икрами на хайбэки когда галсами хожу, да после прыгов нужна опора, наверное.

Снял их пять лет назад и не жалею, попробуй хоть раз, и по снегу и по льду ногам гораздо легче. Сноубордические крепления ведь не совсем для кайт стойки подходят. Без хайбеков получается ехать в летней стойке, соответственно и толчок для того же рейли получается эффективней.

Не в сети

16-03-2020 11:09

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Айсборд на коньках

вообщем до мумукал наконец то лыжо-коньки. Эх только лед сошел таки и не успел протестить. По поводу 20 градусов тоже не точят эти заточники получилось перепад 1 мм между ребрами.
IMG-4310.jpg

IMG-4311.jpg

Не в сети

16-03-2020 12:47

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Айсборд на коньках

Жаль, что не потестили, очень интересно как пойдут повороты. Могут не пойти из-за слишком длинной базы, при 4-х лезвиях на каждую лыжу, как у ВАс, длина опоры на конек под метр получилась. Не факт, что комфортно можно провернуть. Тестить на шершавом льду надо, на гладком думаю проблем не будет.

У меня такие же лезвия, по 2шт на каждой лыже, под стопой стоят,- с нестабильностью ведения конька на скорости проблем не испытываю.

Не в сети

16-03-2020 12:56

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Айсборд на коньках

AlGo пишет:

Жаль, что не потестили, очень интересно как пойдут повороты. Могут не пойти из-за слишком длинной базы, при 4-х лезвиях на каждую лыжу, как у ВАс, длина опоры на конек под метр получилась. Не факт, что комфортно можно провернуть. Тестить на шершавом льду надо, на гладком думаю проблем не будет.

У меня такие же лезвия, по 2шт на каждой лыже, под стопой стоят,- с нестабильностью ведения конька на скорости проблем не испытываю.

Не понравиться попробую сделать как у Вас. проблем нет переставить под стопу

Не в сети

19-03-2020 11:43

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

edward пишет:

На фото пока заготовка в работе.
25ee04fed638.jpg
67bb5a1e7474.jpg

Поставил, проверил. Размеры первоначальные (50 см длина, 46 контактная часть) пришлось укоротить - было не хорошо. Сделал 46 см. длина , 42 см. контактная часть) - стало отлично. Конек на айсборде я выпустил теперь всего лишь на 4-5 мм. от скользяка (стало значительно лучше) и катаю и прыгаю как на сноуборде и по снегу и по льду (и по смешанному  покрытию лёд/снег) с огромным удовольствием - никаких проблем, конёк не мешает! Очень рекомендую! Шлифмашинку купил и отлично в лёгкую заточил градусов под 20-25. Моя нержа держит заточку- ура!
Совет - машинку включить на постоянную работу и перевернуть лентой вверх.Наклоном конька установить угол (на глаз, ибо не принципиально) и елозить по ровной ленте с постоянным прижатием максимальной длиною конька.

Изменено edward (19-03-2020 11:58)

Не в сети

19-03-2020 14:12

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Айсборд на коньках

Я тоже думал сделать для заточки на колесиках болгарку и с лепестковым диском, но всетаки на станке у точильшиков ровней.


ice.jpg

Не в сети

20-03-2020 00:02

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

Первый раз заточить я давал профи заточникам в цех инструментальный на ТЭЦ - делали аж 5 дней smile У них своей работы навалом да и отдать/получить очень уж хлопотно. Решил экономить своё время и стать автономным - задавил жабу и купил ленточную шлифмашинку за 3300 руб. и доволен теперь. Заодно и канты на всех своих  г\лыжах, монолыжах и бордах наточил в первый раз за долгие годы, а то напильником руками шоркать очень уж уставал. И дружбанам всё позатачивал - им польза, а мне повышение квалификации. Я ведь таким же подходом и кайты учился ремонтировать на чужих кайтах smile

Изменено edward (20-03-2020 10:27)

Не в сети

17-06-2020 10:27

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Айсборд на коньках

коллеги, подскажите, насколько проблематично сточить зубцы торможения на фигурных коньках (спереди которые). на наждачном круге влегкую, или замудохаешься?

Не в сети

17-06-2020 11:50

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

Valentinus_kiter пишет:

коллеги, подскажите, насколько проблематично сточить зубцы торможения на фигурных коньках (спереди которые). на наждачном круге влегкую, или замудохаешься?

Кажись проблем нет - железяка как железяка. Можно и болгаркой обдирочным кругом боковой поверхностью за 5 минут.

Не в сети

17-06-2020 12:50

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Айсборд на коньках

Valentinus_kiter пишет:

коллеги, подскажите, насколько проблематично сточить зубцы торможения на фигурных коньках (спереди которые). на наждачном круге влегкую, или замудохаешься?

лепестковый диск с наждачкой 5 мин и алес гуд. Вот горб на коньке до плоского это долго

Не в сети

17-06-2020 19:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Айсборд на коньках

antonm пишет:

Вот горб на коньке до плоского это долго

Наждачкой может и долго, болгаркой на раз.
Я, когда болгаркой подтачиваю конько-лыжи для ледового кайтинга, стараюсь чуть только тронуть, иначе много конька снимается.

Не в сети

27-08-2020 16:41

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Айсборд на коньках

antonm пишет:

  лепестковый диск с наждачкой 5 мин и алес гуд. Вот горб на коньке до плоского это долго

в смысле, "горб" ? вы имеете в виду что лезвие нужно спрямить как на беговых коньках? а зачем?
вот тут на канадской штуковине лезвие с горбом: https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=470206#p470206

Изменено Valentinus_kiter (27-08-2020 16:49)

Не в сети

27-08-2020 22:53

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

Valentinus_kiter пишет:
antonm пишет:

  лепестковый диск с наждачкой 5 мин и алес гуд. Вот горб на коньке до плоского это долго

в смысле, "горб" ? вы имеете в виду что лезвие нужно спрямить как на беговых коньках? а зачем?
вот тут на канадской штуковине лезвие с горбом: https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=470206#p470206

Да заточи просто под углом, если лезвие в одну сторону будет работать, зачем ему канавка? У меня на айсборде так сделано, врезается в лёд не сорвать. У товарища сделана канавка, так он и дрифтует.

Не в сети

28-08-2020 02:54

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:

Да заточи просто под углом, если лезвие в одну сторону будет работать, зачем ему канавка? У меня на айсборде так сделано, врезается в лёд не сорвать. У товарища сделана канавка, так он и дрифтует.

1. Поддерживаю "просто под угол"! Так и есть! Проверено!
2. Горб спилить - контакт будет больше и не будет сдёргивать. Проверено!

Не в сети

28-08-2020 07:07

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Айсборд на коньках

спасибо, понятно, но

edward пишет:

2. Горб спилить - контакт будет больше и не будет сдёргивать. Проверено!

не факт. площадь контакта будет больше -> давление меньше. не зря есть такая штука как магнетрекшен, которая лучше держит зарезку именно по обледенелому склону

Не в сети

28-08-2020 11:04

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

Valentinus_kiter пишет:

спасибо, понятно, но

edward пишет:

2. Горб спилить - контакт будет больше и не будет сдёргивать. Проверено!

не факт. площадь контакта будет больше -> давление меньше. не зря есть такая штука как магнетрекшен, которая лучше держит зарезку именно по обледенелому склону

Умничать не буду, а практика показала то, что я сказал.

Не в сети

28-08-2020 11:07

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

edward пишет:
Valentinus_kiter пишет:

коллеги, подскажите, насколько проблематично сточить зубцы торможения на фигурных коньках (спереди которые). на наждачном круге влегкую, или замудохаешься?

Кажись проблем нет - железяка как железяка. Можно и болгаркой обдирочным кругом боковой поверхностью за 5 минут.

А ты и не стачивай, а отрежь болгаркой отрезным тонким кругом.

Не в сети

28-08-2020 22:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Айсборд на коньках

edward пишет:

2. Горб спилить - контакт будет больше и не будет сдёргивать. Проверено!

+1

Горб надо спилить, увеличив длину контакта. Это придаст снаряду скольжения стабильность в удержании курса. Горб нужен только для вертлявых хоккейных коньков. Даже коньки для скоростных забегов не имеют горба, а кайтеру и подавно он только помеха, т.к. на коньках проблема именно в нестабильности удержания курса коньком. В этом убедиться очень просто,- оденьте обычные хоккейные коньки и попробуйте разогнаться с кайтом по льду. Довольно быстро Вы достигнете скорости, когда голеностоп не сможет держать курс и начнет вихляться. Тренировка частично решает эту проблему, но ноги все равно будут уставать очень быстро. А на неровном льду считай сразу.
А чтобы не срывало, надо заточить конек под углом. Мне нравится угол около 20 градусов между льдом и скользящей поверхностью конька. Если срывает, увеличиваем этот угол, делая заточку острее.
Но дрифт все равно нужен, должно срывать в торможении и резких поворотах, иначе кайтер будет опрокидываться.

Не в сети

29-08-2020 08:24

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

AlGo пишет:
edward пишет:

2. Горб спилить - контакт будет больше и не будет сдёргивать. Проверено!

+1

Горб надо спилить, увеличив длину контакта. Это придаст снаряду скольжения стабильность в удержании курса. Горб нужен только для вертлявых хоккейных коньков. Даже коньки для скоростных забегов не имеют горба, а кайтеру и подавно он только помеха, т.к. на коньках проблема именно в нестабильности удержания курса коньком. В этом убедиться очень просто,- оденьте обычные хоккейные коньки и попробуйте разогнаться с кайтом по льду. Довольно быстро Вы достигнете скорости, когда голеностоп не сможет держать курс и начнет вихляться. Тренировка частично решает эту проблему, но ноги все равно будут уставать очень быстро. А на неровном льду считай сразу.
А чтобы не срывало, надо заточить конек под углом. Мне нравится угол около 20 градусов между льдом и скользящей поверхностью конька. Если срывает, увеличиваем этот угол, делая заточку острее.
Но дрифт все равно нужен, должно срывать в торможении и резких поворотах, иначе кайтер будет опрокидываться.

Вы какой горб имеете ввиду? Который вдоль конька? На моём айсборде сантимов 15 почти прямая линия, изгиб минимальный,
Но достаточно небольшого пятна соприкосновения, для этого и затачиваю лезвие на угол, это для маневренности. Для стабильности сноуборд ещё держится на льду двумя точками канта. Когда едешь по льду остаётся три следа.


IMG-20200829-081859.jpg

IMG-20200829-081859.jpg

IMG-20200829-081805.jpg

IMG-20200829-081823.jpg

Изменено ВадимВН (29-08-2020 08:30)

Не в сети

29-08-2020 18:37

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Айсборд на коньках

народ, сколько все-таки нужно длинны лезвия, контактной части, при постановке лезвия на заднем канте меж пятками?

у кого 15см, у кого 42см, у канадцев 27см

у меня заготовлено два лезвия от фигурных коньков, буду ставить в одну линию. но с длиной вопрос, могу хвосты подрезать только непонятно под какую общую длину пилить?

Изменено Valentinus_kiter (29-08-2020 18:37)

Не в сети

29-08-2020 23:08

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

Valentinus_kiter пишет:

народ, сколько все-таки нужно длинны лезвия, контактной части, при постановке лезвия на заднем канте меж пятками?

у кого 15см, у кого 42см, у канадцев 27см

у меня заготовлено два лезвия от фигурных коньков, буду ставить в одну линию. но с длиной вопрос, могу хвосты подрезать только непонятно под какую общую длину пилить?

Сантиметров 15, со льдом активно контактирует сантимов 5-10 . Одного лезвия достаточно, а то не повернуть будет. Завтра зафоткаю свой ножик, выложу с размерами, хотя где то выше были чертежи

Не в сети

30-08-2020 02:20

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Айсборд на коньках

edward пишет:

Мне вот первого черного уголка (прототипа) в 30 см. мало было  и я поэтому и перешёл на по длиннее.
Размеры первоначальные (50 см длина, 46 контактная часть) пришлось укоротить - было не хорошо. Сделал 46 см. длина , 42 см. контактная часть) - стало отлично. Конек на айсборде я выпустил теперь всего лишь на 4-5 мм. от скользяка (стало значительно лучше) и катаю и прыгаю как на сноуборде и по снегу и по льду (и по смешанному  покрытию лёд/снег) с огромным удовольствием - никаких проблем, конёк не мешает! Очень рекомендую!

Не в сети

11-12-2020 22:09

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Айсборд на коньках

Лед встал шикарный гладкий почти не бугристый и поскольку скоро будет снегопад. Плюнул на работу. поехал по пути поскольку работают только в будни купил нерж  трубу 25Х25х2 для нового фюзеляжа для фойла  гады пришлось взять 6 м так как не продают по метру. И после поехал на сенеж тестить лыжо коньки и обновил норс моно(LF solo всетаки лучле летатет в слабый ветер). Вообщем неплохо покатался, но все таки 4 лезвия на лыжу много, так как бывает едешь и ноги разъезжаются как шпагат. Потом я понял надо давить одной ногой ближе к кайту и кантовать, а второй ногой чуть касаясь.  Поворачивают кстати не плохо почти как просто лыжи. В итоге думаю убрать коньки с внешней стороны канта, а когда едешь в наклоне получается одна нога упирается, а вторая просто скользит. Что скажут знатоки?


2.jpg

1.jpg

что то трабл какойто с фотками добавляю а они не открываются

Изменено antonm (11-12-2020 22:24)

Не в сети

12-12-2020 07:45

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

antonm пишет:

Лед встал шикарный гладкий почти не бугристый и поскольку скоро будет снегопад. Плюнул на работу. поехал по пути поскольку работают только в будни купил нерж  трубу 25Х25х2 для нового фюзеляжа для фойла  гады пришлось взять 6 м так как не продают по метру. И после поехал на сенеж тестить лыжо коньки и обновил норс моно(LF solo всетаки лучле летатет в слабый ветер). Вообщем неплохо покатался, но все таки 4 лезвия на лыжу много, так как бывает едешь и ноги разъезжаются как шпагат. Потом я понял надо давить одной ногой ближе к кайту и кантовать, а второй ногой чуть касаясь.  Поворачивают кстати не плохо почти как просто лыжи. В итоге думаю убрать коньки с внешней стороны канта, а когда едешь в наклоне получается одна нога упирается, а вторая просто скользит. Что скажут знатоки?


2.jpg

1.jpg

что то трабл какойто с фотками добавляю а они не открываются

Это получается вам надо 4 лезвия ставить?
На сноуборде одного достаточно. Эх нам бы такой лёд.
Screenshot-20201211-223352.png

Screenshot-20201211-223427.png

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro