Вы не вошли.

 [Вход]

13-03-2020 12:19

Maestro
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2019
Сообщений: 155

Re: Настройка кайта под big air

Deanisii пишет:
Maestro пишет:

Я где-то ещё слышал, что для более вертикальных и высоких прыжков, нужно затягивать триммер

Вроде видео в первом посте именно об этом. smile

Действительно, просто я давно его смотрел...

Не в сети

13-03-2020 12:19

AdBot

Re: Настройка кайта под big air



14-03-2020 01:38

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Настройка кайта под big air

А есть ли где инфа про высоту вылета в зависимости от соотношения  размер купола/длина строп? Хорошо бы посмотреть в виде таблицы или графика.

Изменено edward (14-03-2020 01:39)

Не в сети

14-03-2020 06:49

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Настройка кайта под big air

Николай26r пишет:

Хз...... У Кевина на видосах он отпущен полностью

прокладка между кайтом и доской главное!
Если чувак может удержать 9ку без тримера при разгоне и зарезке в 20мс -то смысла затягивать его нет..
чем агресивнее угол атаки - тем выше выдернет, при условии хорошей зарезки.. волна тут помогает как трамплин и как продолжение зарезки на ветер при переводе кайта..
плюс Кевин наверное удленил рулевые  чтобы иметь больше хода тримера на воде.
Когда есть сомнения по поводу передоза на данном рамере - ставишь рулевые на последний узелок.

Не в сети

14-03-2020 07:38

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Настройка кайта под big air

deniska пишет:
Николай26r пишет:

Хз...... У Кевина на видосах он отпущен полностью

прокладка между кайтом и доской главное!
Если чувак может удержать 9ку без тримера при разгоне и зарезке в 20мс -то смысла затягивать его нет..
чем агресивнее угол атаки - тем выше выдернет, при условии хорошей зарезки.. волна тут помогает как трамплин и как продолжение зарезки на ветер при переводе кайта..
плюс Кевин наверное удленил рулевые  чтобы иметь больше хода тримера на воде.
Когда есть сомнения по поводу передоза на данном рамере - ставишь рулевые на последний узелок.

У naish большой ход триммер, поэтому узелков нет


Не в сети

14-03-2020 10:15

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройка кайта под big air

Николай26r пишет:

У naish большой ход триммер, поэтому узелков нет

Дело не в ходе триммера и не в узелках. Дело в диапазоне угла атаки кайта между - бэкстоллом и не рулится.
Например у XR6 я был удивлен длиной возможного триммера. Он намного больше, нежели стоит на штатной планке.
У меня длинный триммер на планке, я его вытянул полностью и кайт все еще управлялся. Надо замерить в сантиметрах.

Изменено Morpheus (14-03-2020 11:10)

Не в сети

14-03-2020 13:22

Slava_TSV
Участник
Зарегистрирован: 19-04-2017
Сообщений: 418

Re: Настройка кайта под big air

uf0log пишет:
malkovrus пишет:

Там есть пару деталей  при толчке без которых 20 м не перепрыгнуть даже в условиях Кейптауна. Об этих тонкостях ребята неохотно говорят а большинство из прыгунов за30м вообще о них не думают, делают по интуиции.

Расскажи, плз

Это тайна за семью печатями

Изменено Slava_TSV (14-03-2020 13:25)

Не в сети

25-03-2020 12:48

Сталевар
Участник
Зарегистрирован: 23-11-2016
Сообщений: 408

Re: Настройка кайта под big air

malkovrus пишет:
deniska пишет:

Я если честно тоже не досмотрел исходное видео.. очень уж долго как-то..
Если в 2х словах: берем кайт с хорошим удлинением, на размер-два больше чем обычно, компенсируем передоз некоторым удлинением рулевых и в перед и с песней.
В полете подмахиваем кайтом что-бы за спину не улетел и планку полностью на себя -это помогает кайту лететь впереди.. Если уж улетел быстрее кайта -доунлуп в помошь..

Если бы все было так просто то  за20 м прыгали бы все подряд. До 20 м с такой техникой прыгнуть можно а вот выше не получится. Там есть пару деталей  при толчке без которых 20 м не перепрыгнуть даже в условиях Кейптауна. Об этих тонкостях ребята неохотно говорят а большинство из прыгунов за30м вообще о них не думают, делают по интуиции. Научить прыгать высоко могут вообще единицы. Если посмотреть технику Кевина то можно понять почему он на Кота прыгал без волны  которая стала к финалу хаотично так же высоко как и другие. Если применить эту технику  с кикером то прыжок в  подходящих условиях сразу
пойдёт за20 м.  Руслан

Руслан? Так ты поделиться с нами или нет?

Не в сети

25-03-2020 23:47

Slava_TSV
Участник
Зарегистрирован: 19-04-2017
Сообщений: 418

Re: Настройка кайта под big air


Артур помогает, скоро все секреты узнаем))

Изменено Slava_TSV (25-03-2020 23:48)

Не в сети

26-03-2020 09:47

Roma100500
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2014
Сообщений: 660

Re: Настройка кайта под big air

извиняюсь если уже было обсуждено.. но  тем не менее у форумчан - а какие мнения по поводу какой самый пулючий кайт на сегодня.. скажем в моделях 2019-2020...

Не в сети

26-03-2020 09:50

Roma100500
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2014
Сообщений: 660

Re: Настройка кайта под big air

ну и вдогонку вопрос - есть пулючие кайты, которые мягко лупасят и хорошо проворчиваются с выходом кайта на поддержку

п.с. Желающих потроллить если чо прошу воздержаться

Изменено Roma100500 (26-03-2020 09:51)

Не в сети

26-03-2020 11:00

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Настройка кайта под big air

Roma100500 пишет:

ну и вдогонку вопрос - есть пулючие кайты, которые мягко лупасят и хорошо проворчиваются с выходом кайта на поддержку

п.с. Желающих потроллить если чо прошу воздержаться

Это Ozone Enduro V2 - на вейв настройках. По ощущениям очень похож на пятый gts. Только без роликов. У меня 8 с4 и 10 эндурик. На десятке гораздо легче лупасить и выпуливать. Всегда есть выбор - хочешь, по большому радиусу вниз загоняй, если есть высота, хочешь - спасайся мгновенным микролупом.

Не в сети

26-03-2020 14:51

Roma100500
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2014
Сообщений: 660

Re: Настройка кайта под big air

playkite пишет:
Roma100500 пишет:

ну и вдогонку вопрос - есть пулючие кайты, которые мягко лупасят и хорошо проворчиваются с выходом кайта на поддержку

п.с. Желающих потроллить если чо прошу воздержаться

Это Ozone Enduro V2 - на вейв настройках. По ощущениям очень похож на пятый gts. Только без роликов. У меня 8 с4 и 10 эндурик. На десятке гораздо легче лупасить и выпуливать. Всегда есть выбор - хочешь, по большому радиусу вниз загоняй, если есть высота, хочешь - спасайся мгновенным микролупом.

Спасибо. Надо попробовать. Вот именно это ищу под хорошие ветра. Чтоб пулять и безопасно, а где то и читерски, лупасить. А  Naish Pivot не из таких?

Не в сети

26-03-2020 20:49

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Настройка кайта под big air

Roma100500 пишет:
playkite пишет:

Это Ozone Enduro V2 - на вейв настройках. По ощущениям очень похож на пятый gts. Только без роликов. У меня 8 с4 и 10 эндурик. На десятке гораздо легче лупасить и выпуливать. Всегда есть выбор - хочешь, по большому радиусу вниз загоняй, если есть высота, хочешь - спасайся мгновенным микролупом.

Спасибо. Надо попробовать. Вот именно это ищу под хорошие ветра. Чтоб пулять и безопасно, а где то и читерски, лупасить. А  Naish Pivot не из таких?

Такой.
В идеале бери и тести в одинаковых условиях, чтобы найти своё

Изменено Николай26r (26-03-2020 20:51)


Не в сети

27-03-2020 19:56

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Настройка кайта под big air

Roma100500 пишет:

извиняюсь если уже было обсуждено.. но  тем не менее у форумчан - а какие мнения по поводу какой самый пулючий кайт на сегодня.. скажем в моделях 2019-2020...

Как был так и остался  самый   подходящий кайт для биг ейр это core XR. Xr5 пулял вверх очень мощно, но Хр6 пуляет ещё выше, причём кайт прост  в прыжках и не требует особой техники. Если посмотреть статистику вуу то за 30 прыгают в основном на коре хр и все рекорды поставлены исключительно на нем за последние 2 года. На данный момент это 34,8 м


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

28-03-2020 07:38

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Настройка кайта под big air

malkovrus пишет:
Roma100500 пишет:

извиняюсь если уже было обсуждено.. но  тем не менее у форумчан - а какие мнения по поводу какой самый пулючий кайт на сегодня.. скажем в моделях 2019-2020...

Как был так и остался  самый   подходящий кайт для биг ейр это core XR. Xr5 пулял вверх очень мощно, но Хр6 пуляет ещё выше, причём кайт прост  в прыжках и не требует особой техники. Если посмотреть статистику вуу то за 30 прыгают в основном на коре хр и все рекорды поставлены исключительно на нем за последние 2 года. На данный момент это 34,8 м

смешно читать как вопрос так и ответ дилера..
ничего не имею против КОРов - очень прикольные кайты.. у меня есть 3 ХР размера: 7,9,12 - и да хорошо и легко прыгают.
Но в диапазоне рекордов - это не столько кайт, сколько прокладка между доской и им, и яйца у прокладки.
То что КОР подписал на дискаунт или спонсорство болшое количество круто-отмороженных ребят (в хорошем смысле слова) - это умный маркетинговый ход.
Но, сказать что те же парни (девчонки) не прыгнули бы также на озоноежах, риидинах, и.т.д. - ну это лукавство.
Я бы смотрел на рекорды кайтов в размерах 12-14м..и тут, фигурирует много матрасов а не толко КОРы

Не в сети

28-03-2020 09:04

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Настройка кайта под big air

malkovrus пишет:
Roma100500 пишет:

извиняюсь если уже было обсуждено.. но  тем не менее у форумчан - а какие мнения по поводу какой самый пулючий кайт на сегодня.. скажем в моделях 2019-2020...

Как был так и остался  самый   подходящий кайт для биг ейр это core XR. Xr5 пулял вверх очень мощно, но Хр6 пуляет ещё выше, причём кайт прост  в прыжках и не требует особой техники. Если посмотреть статистику вуу то за 30 прыгают в основном на коре хр и все рекорды поставлены исключительно на нем за последние 2 года. На данный момент это 34,8 м

Мы в России и правильнее смотреть более приземленно именно по рейтингу по РФ. И вот здесь становиться интересно, как такового лидера в кайтах нет, больше решает вопрос правильно подобранного размера,условий  и опыта райдера........


Не в сети

28-03-2020 09:05

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройка кайта под big air

deniska пишет:

Я бы смотрел на рекорды кайтов в размерах 12-14м..и тут, фигурирует много матрасов а не толко КОРы

А не надо пока на них смотреть. Матрасы хороши в слабо-средний ветер. На них можно по-старчески выпрыгнуть в районе 20 вууметров в комфортных условиях, но это потолок. Так как в сильный и рваный ветер на них не очень.

У меня была возможность этой зимой сравнить в равных условиях в Муйне Эльф Свифт 8,5 (16,8 вууметров) и Горе ХР 9 (17.4 вууметров) - по итогу скажу, что на парафойле было тяжко и очково (второй раз желания на нем пойти не возникло, хотя ветер был), на балоннике было комфортнее и по итогу выше. Сложные условия были такие - старт в отжим и ротор соответственно, сложения/перезапуск, 3 м волна которая вроде не закрывается, но через парафойл перекатывается.

Потом в Хуахине я прыгал на балоннике 11 м2, рядом прыгал чувак на Соуле 10 м2. Дуло 7 мс, по итогу у меня 11 вууметров, у чувака 13 вууметров. Рекордами тут не пахло, поэтому не интересно.
Как я уже писал выше, с ростом силы ветра метров так до 13, можно было бы на соуле прыгнуть наверное до 20 (хотя хз, можно ли это сделать в теплом, влажном климате в такой ветер), я бы пересел на балонник поменьше и тоже прыгнул бы в районе 15 - 17.

Насчет балонников - ХР, Орбит и Эдж. Кайты совершенно разные по своему поведению, поэтому надо пристально подбирать под ГФ. Нужны сравнительные тесты.

Не в сети

28-03-2020 09:28

Slava_TSV
Участник
Зарегистрирован: 19-04-2017
Сообщений: 418

Re: Настройка кайта под big air

Сталевар пишет:
malkovrus пишет:

Если бы все было так просто то  за20 м прыгали бы все подряд. До 20 м с такой техникой прыгнуть можно а вот выше не получится. Там есть пару деталей  при толчке без которых 20 м не перепрыгнуть даже в условиях Кейптауна. Об этих тонкостях ребята неохотно говорят а большинство из прыгунов за30м вообще о них не думают, делают по интуиции. Научить прыгать высоко могут вообще единицы. Если посмотреть технику Кевина то можно понять почему он на Кота прыгал без волны  которая стала к финалу хаотично так же высоко как и другие. Если применить эту технику  с кикером то прыжок в  подходящих условиях сразу
пойдёт за20 м.  Руслан

Руслан? Так ты поделиться с нами или нет?

Алексей поделился своим опытом.
https://www.facebook.com/10000084656604 … 279057862/

Не в сети

28-03-2020 14:00

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройка кайта под big air

Morpheus пишет:

На них можно по-старчески выпрыгнуть в районе 20 вууметров в комфортных условиях, но это потолок.

Балтика, битая волна, которую местные называют кипяток. Соул 10м. Условия совсем не идеальные., по этому обобщать не нужно.

Screenshot-20200328-135845.png

Он катает на твинтипе.
С годрофойлом и хелилупом на приземе как Woo, так и Piq завышают высоту переводя горизонтальное ускорение в анртикальное.
Множество людей прыгают по 20м на гидрофойлах, при этом нет ни фото ни видео фиксации.  Если есть возможность снимать на видео транзишины с кайтлупами при сильном ветре, то почему нет воозможности снять на видео поыжки  высотой с девятиэтажку? В чем проблема?
Мне кажется, что 20м с кочергой в своем большинстве,  ошибка алгоритма.  Это объясняет отсутствие видео и фото с такими полетами.

Изменено Deanisii (28-03-2020 14:12)

Не в сети

29-03-2020 07:53

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Настройка кайта под big air

Deanisii пишет:

Множество людей прыгают по 20м на гидрофойлах, при этом нет ни фото ни видео фиксации.

Можете назвать нескольких человек прыгающих 20м на фоиле (исключая меня конечно big_smile )?

Deanisii пишет:

Если есть возможность снимать на видео транзишины с кайтлупами при сильном ветре, то почему нет воозможности снять на видео поыжки  высотой с девятиэтажку? В чем проблема?

А можно видео этого 25м прыжка выложить? Я сомневаюсь - обычно люди бегут катать когда хорошо дует а не организовавают фото сессию. По крайней мере я и все мои знакомые так делают. Если бы я что-то продавал, возможно я бы делал наоборот.

Deanisii пишет:

С годрофойлом и хелилупом на приземе как Woo, так и Piq завышают высоту переводя горизонтальное ускорение в анртикальное.

На счет хелилупа не скажу, но с обычным приземлением ничего подобного не происходит. Сейчас катаюсь с часами и вижу высоту прыжка сразу - если не зарезался и прыгнул в длину вместо высоты, то шанса что Woo покажет больше 10м нет.

Кстати о часах и Woo. Сегодня тестировал свое приложение на часах - добавил скорость по GPS и интересную новую метрику - максимальная скорость за последнюю минуту. Если вы разгоняетесь перед прыжком, то скорее всего эта метрика покажет скорость перед отрывом. Сегодня смотрел - мне очень понравилось. Один раз было 49км/ч перед отрывом big_smile . Сейчас немного интерфейс переделываю чтобы это поле было вместе с высотой прыжка.

А вообще вот это видео очень понравилось, тут все правильно говорят (в отличии от других которые свои услуги пытаются продать). Зарезка+скорость+волна. Планка от себя, во время отрыва на себя. Вот и все:

Slava_TSV пишет:

Не в сети

29-03-2020 08:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройка кайта под big air

hurricane пишет:

Сегодня смотрел - мне очень понравилось. Один раз было 49км/ч перед отрывом

А можно трек в формате .gpx ?
Я всегда скептически отношусь к скоростям и к своим тоже))) Поэтому перепроверяю. 49 в момент отрыва? не верю)))

Как показывает практика прыгать надо с эффективного лавировочного угла и скорости - 40 - 42 кмч.
С наступлением передоза, когда кайта становится много, эта скорость начинает падать. В свой самый жуткий передоз я прыгал со скоростью 20 кмч в момент отрыва, что считаю крайне неэффективным. Нужен был кайт 6 м2, а не 9.

49 кмч означает, что скорость была близка к галфвинду, прыжок с этого курса будет в длину, а не в высоту.

Не в сети

29-03-2020 08:57

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройка кайта под big air

hurricane пишет:

Можете...

Заходишь в ву и по тегу гидрофоил фильтруешь прыжки.  Там буду те кто написал тег, но многие не пишут, значит рнально таких людей на много больше.
Фото именно этого прыжка нет, но есть фото и видео подобных прыжков от других райдеров на твинтипах.  И вообще, скрин для фарида, который катнул на матрасе часик и сделал выводы как за всю жизнь. smile
Не в коем случае не оспариваю высоту ваших прыжков. Говорю, что отсутствие видео и фото вносит ноту сомнения, не только у меня.  Главное, эти самые и фото и видео с гидрофойлами на 20м отсутствуют как класс. Их нет вообще, ни ваших ни чужих.
Это выглядит, как минтмум, странно.

Не в сети

29-03-2020 09:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройка кайта под big air

Небольшое моделирование.
Если примем, что для рекордного прыжка нужно:
- скорость истинного ветра 20 мс
- угол зарезки - 45 градусов
- курсовая скорость - 42 кмч

То получается, нужно взять кайт который позволит вывезти вымпельный ветер скоростью 104 кмч или 29 мс.
Кстати если прикинуть какое будет ускорение после отрыва, то можно примерно посчитать высоту вылета)))


2020-03-29-12-58-18.png

Не в сети

29-03-2020 16:12

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Настройка кайта под big air

Morpheus пишет:

А можно трек в формате .gpx ?
Я всегда скептически отношусь к скоростям и к своим тоже))) Поэтому перепроверяю. 49 в момент отрыва? не верю)))

Да я и сам удивился - там дозило временами и видимо чутка пере-разогнался пока до волны доехал. А может и ошибка GPS конечно. Хотя надо понимать что эти скорости мгновенные, на секунду-две перед отрывом. Ехать быстро долго перед прыжком вредно - трудно держать зарезку и больше шансов прыжок запороть.

GPX траков пока нет - приложение еще не дописал чтобы их делать.

Morpheus пишет:

49 кмч означает, что скорость была близка к галфвинду, прыжок с этого курса будет в длину, а не в высоту.

Все верно, прыжок получился средним, хотя и не самым плохим - около 15м smile . Контроль всетаки лучше скорости - я согласен, 40-45км/ч самое то.

Не примите в качестве рекламы (поверьте, денег я на этом не зарабатываю,только теряю sad ), но прыгать с часами (или телефоном) показывающими высоту прыжка да еще и скорость отрыва, это прекрасный инструмент для тренировок. Я поэтому и начал писать свое приложение, что-бы самому пользоваться big_smile

Не в сети

29-03-2020 16:57

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Настройка кайта под big air

Deanisii пишет:

Заходишь в ву и по тегу гидрофоил фильтруешь прыжки.  Там буду те кто написал тег, но многие не пишут, значит рнально таких людей на много больше.

На самом деле на фоиле прыгают за 20м очень мало людей, я бы сказал единицы. Сколько точно не знаю, но по Woo сессиям которые я вижу, 20м прыжки практически все на ТТ (кроме 5 человек в Торонто big_smile ). Даже если катаются на фоиле, то когда раздувает в основном переходят на ТТ.

Deanisii пишет:

есть фото и видео подобных прыжков от других райдеров на твинтипах.

Сколько есть фото/видео не профессионалов прыгающих 20м? К примеру Ernestas (который пишет в имени FLYSURFER, он что, team-rider?), за всю жизнь прыгнул за 20м всего 3 раза (по Woo). Как можно это поймать на видео? К сожалению  такие прыжки по заказу не делаются, это очень редкое явление. 15м пожалуйста, в хороший ветер сколько угодно, а вот 20м это уже непредсказуемо.

Deanisii пишет:

отсутствие видео и фото вносит ноту сомнения, не только у меня.

Сомневаться это нормально, я и сам даже иногда начинаю сомневаться lol . К сожалению, как показывает опыт с других форумов (было обсуждение видео 30м прыжка), наличие фото/видео сомнений не развеивает а только усугубляет big_smile .

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro